кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело ______

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

______г.                                                                                           

  г. Хабаровск

... суд ...

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя Лозинского ВВ. ,

Подсудимой ФИО2,

Защиты в лице адвоката ТэппоИИ, представившей удостоверение №682 от 30.12.2005г., ордер  № 40 от 15.06..2010г.,                                                                     

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО2, ______ года рождения, уроженки ... р-на,Хабаровского края, гражданки РФ, имеющей образование средне-специальное, не работающей, не в\о., не замужней, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, 7 лет, 4 года, 5  месяцев., зарегистрированной ... ....А ..., проживающей г. Хабаровск ... ранее судимой:

- ______Г. судом ... г. Хабаровска по ст 158 ч2 п А,В УК РФ 2 года лишения свободы, ст 73 с испытательным сроком 2 года

-27.08 2008г. ... г. Хабаровска по ст 158 ч2 п, В УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, ст 73 с испытательным сроком 3  года

 в совершении преступления, предусмотренного п В ч 2 ст 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ______ года около 09 часов 20 минут совместно с малолетними ФИО5, ФИО4 и ФИО3 находилась в квартире ФИО6, а именно в ... ... по ... г.Хабаровска, где временно проживала. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, ФИО2, заведомо зная, что ФИО6 хранит принадлежащие ему денежные средства под матрасом дивана в своей комнате, около 09 часов 25 минут ______ года прошла в комнату потерпевшего, где, убедившись, что внимание находившихся в данной комнате малолетних ФИО5, ФИО4 и ФИО3 отвлечено и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, достав из-под матраса дивана, денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, около 12 часов 00 минут ______ года подошла к серванту, расположенному в комнате ФИО6 ... г.Хабаровска, и убедившись, что внимание находившихся в данной комнате малолетних ФИО5,ФИО4 и ФИО3 отвлечено и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, взяв с полки серванта, сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО2, после консультации с защитником – адвокатом Тэппо ИИ заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, преступление совершила по глупости, добровольно начала погашать ущерб, оставшийся не погашенный гражданский иск потерпевшего на сумму 10.000 рублей она признает и согласна его возмещать. Просит суд о снисхождении, обещает впредь подобного не совершать.

Потерпевший ФИО6согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, дополнив, что подсудимая является его соседкой, в результате хищения денежных средств и имущества причинила ему значительный материальный ущерб на сумму 12 тысяч рублей, из них возместила только 2  тысячи рублей, на взыскании оставшейся суммы в размере 10.000 рублей он настаивает, претензий к  подсудимой не имеет, просит её не лишать свободы, так как у  неё трое малолетних детей.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимой, которой понятно обвинение, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая ФИО2не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО2 в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО2, суд считает правильным квалифицировать п В ч 2 ст 158 УК РФ -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО6 на сумму 10.000 рублей удовлетворить.

В качестве смягчающих вину подсудимой ФИО2обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении троих малолетних детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное погашение материального ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящихся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая является ранее судимой за совершение преступлений имущественного характера, что говорит о том, что ФИО2склонна к совершению данного рода преступлений, по материалам дела характеризуется отрицательно, преступление совершила в  период условного осуждения, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой ФИО2связанное с лишением её свободы.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить ФИО2наказание по приговору от - ______Г. суда Железнодорожного р-на г. Хабаровска по ст 158 ч2 п А,В УК РФ 2 года лишения свободы, ст 73 с испытательным сроком 2 года, по приговору  -27.08 2008г. Железнодорожного р-на г. Хабаровска по ст 158 ч2 п, В УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, ст 73 с испытательным сроком 3  года

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п В ч 2 ст 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить ФИО2наказание по приговорам от - ______г. суда Железнодорожного р-на г. Хабаровска по ст 158 ч2 п А,В УК РФ 2 года лишения свободы, ст 73 с испытательным сроком 2 года, 27.08 2008г.суда Железнодорожного р-на г. Хабаровска по ст 158 ч2 п, В УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, по совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к  назначенному наказанию не отбытого срока наказания по приговорам от 04.06 2010г ; ______г - Железнодорожного районного суда г. Хабаровска, окончательно назначить ФИО2 наказание сроком 3 года лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания до достижения ребенку  –ФИО3 Юлии Александровне, 21.042010года рождения. , 14 лет.  

Меру пресечения ФИО2подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму 10.000 рублей удовлетворить.

Взыскать с  ФИО2 в  пользу ФИО6 материальный ущерб в размере 10.000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального р-на г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева