______ ПРИГОВОР Именем российской Федерации 30 августа 2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального р-на г. Хабаровска Лозинского ВВ, Подсудимых: ФИО1; ФИО0, Защиты в лице адвоката Супонькиной НГ представляющей интересы подсудимого ФИО1, представившей удостоверение № 618 от 21.06..2004г., ордер № 1 от 15.07.2010г, Адваката Бебриш Т.В представляющей интересы подсудимого ФИО0представившей удостоверение № 833 от 01.07.2010г., ордер 279 При секретаре Демченкове АИ, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1, ______ года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, имеющего образование среднее специальное, холостого, работающего ЧП « ...», грузчиком, не в\о, зарегистрированного и проживающего ... ... .... Хабаровск, ранее судимого: - ______г. судом Центрального р-на г. Хабаровска по ст 161 ч2 п « Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст 30 п « А,В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ; ФИО0 ______ года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, имеющего образование среднее специальное, холостого, работающего ЧП « ...», грузчиком, в\о, зарегистрированного и проживающего ... ... .... Хабаровск, ранее не судимого: в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст 30 п « А,В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ФИО1 совместно с ФИО0 ______ года в неустановленное следствием время проходили мимо ... по ... в г. Хабаровске, где ФИО1 заведомо зная, что в подвальном помещении данного дома живут дворники, которые должны получить заработную плату предложил ФИО0 проникнуть в вышеуказанный подвал с целью открытого хищения находящегося при дворниках ценного имущества. ФИО0, дав свое согласие, вступил с ФИО1 в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное около 20 часов 00 минут того же дня, ФИО1 совместно с ФИО0 подошли к металлической двери подвального помещения ... по ... в г.Хабаровске и убедившись, что дверь закрыта на замок, с целью осуществления своих преступных намерений, действуя совместно и согласованно, вынули кирпичи у основания дверной решетки справа, затем через образовавшееся отверстие незаконно проникли в подвальное помещение. Далее, пройдя по коридору, ФИО1 и ФИО0 зашли в комнату, в которой спал ФИО3. ФИО1 в целях осуществления общего с ФИО0 преступного умысла, направленное на открытое хищение чужого имущества, будучи уверенным, что при ФИО3 находятся денежные средства, выдвинул требования к последнему о предоставлении им денег, при этом в подкрепление серьезности своих намерений применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО3 кулаком правой руки один удар в область скулы слева, чем причинил последнему физическую боль. Затем ФИО1, осознав, что воля ФИО3 к сопротивлению сломлена, поинтересовался у потерпевшего, где находится ФИО4, с целью установления его местонахождения, опасаясь за то, что последний попытается пресечь их преступные действия, обратившись за помощью в милицию. ФИО3 ответил, что не знает. ФИО1, будучи настроен агрессивно, вновь нанес ФИО3 один удар локтем правой руки по губам, чем причинил физическую боль, при этом, высказав повторное требование о предоставлении потерпевшим денежных средств, мотивировав тем, что ФИО3 получил заработную плату. А когда ФИО3 вновь ответил, что денежных средств при нем нет, ФИО1 применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся локтем правой руки один удар по губам, чем причинил ему физическую боль. В это время ФИО0, поддерживая действия ФИО1, подошел к ФИО3 и с целью предотвращения воспрепятствования со стороны ФИО3 в осуществлении их общего преступного умысла, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес более пяти ударов руками по голове и телу ФИО3, чем причинил ему физическую боль. ФИО1, не веря словам ФИО3, о том, что денег нет, продолжал высказывать ему требования о передаче им денежных средств. В этот момент ФИО0 увидел DVD - проигрыватель, марки « HUBA-DVD-0081», принадлежащий ФИО3 и продолжал осуществлять общий с ФИО1 преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3 положил в принадлежащий ФИО3, не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет DVD- проигрыватель, марки « HUBA-DVD-0081», стоимостью 1500 рублей. ФИО1, действуя в целях достижения желаемого преступного результата, будучи уверен в том, что у ФИО3 имеются в наличии денежные средства, с целью окончательного сломления воли ФИО3 к сопротивлению, от доведения своих преступных действий, направленных на открытое хищение денежных средств и ценного имущества ФИО3, не отказался и вновь потребовал от ФИО3 предоставить деньги и ценное имущество, при этом вновь применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО3 локтем правой руки один удар по губам, чем причинил ему физическую боль. Затем ФИО1, поддерживаемый рядом стоящим ФИО0, потребовал от ФИО3, чтобы последний оделся и вышел с ними, при этом предоставив ключ от металлической дверной решетки. А когда ФИО3 сказал, что ключа при нем нет, то ФИО0 и ФИО1, вернувшись с ФИО3 в помещение, где было совершено преступление, вновь применили к ФИО3 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся совместно множественные удары по голове и телу потерпевшего, чем причинили ему физическую боль. После чего, ФИО1 и ФИО0 попытались с места совершения преступления скрыться, тем самым открыто умышленно из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, покушались на хищение, принадлежащего ФИО3 не представляющего материальной ценности полиэтиленового пакета, с DVD- проигрывателем, марки « HUBA-DVD-0081»,стоимостью 1500 рублей. Однако ФИО1 и ФИО0 довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3 до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции непосредственно после изъятия имущества, до получения реальной возможности распорядиться имуществом. В судебном заседании подсудимые ФИО1; ФИО0каждый, после консультации с защитником подсудимый ФИО1 – адвокатом Супонькиной НГ, подсудимый ФИО0адвокатом –Бебриш ТВ заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновными себя каждый признает полностью, в содеянном раскаивается, преступление совершили случайно, подобного больше не повторится, сделали для себя выводы, приносят извинения потерпевшему. Потерпевший ФИО3в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1; ФИО0, в особом порядке без проведения судебного разбирательства, дополнив, что он принимает извинения подсудимых, претензий материального, морального характера не имеет, на суровой мере наказания не настаивает. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимых ФИО1; ФИО0, которым понятно обвинение, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1; ФИО0 в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1; ФИО0 А Р, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 М В; ФИО0 А Р каждого, суд находит правильным квалифицировать по ч3 ст 30 п «А, В, Г» ч.2 ст. 161 УК РФ покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В качестве смягчающих вину подсудимых ФИО1 М В; ФИО0 А Р каждого обстоятельств, суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, Отягчающих вину обстоятельств для ФИО0 А Р, ФИО1суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимым ФИО1, ФИО0, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых ФИО1 М В; ФИО0 А Р, каждый из которых по материалам дела характеризуется положительно, ФИО0является ранее не судимым,, позицию потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы подсудимых, и считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО0, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению ФИО1суд учитывает, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым за совершение преступлений имущественного характера, что говорит о том, что ФИО1склонен к совершению данного рода преступлений, преступление совершил в период испытательного срока Суд находит необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд основываясь на положениях ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости отбытия наказания подсудимым ФИО1связанного с лишением свободы в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимых ФИО1 М В; ФИО0 А Р, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч3 ст 30 п «А,В,Г,» ч2 ст 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2года 6 месяцев без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1от 03.12.2009г. судом Центрального р-на г. Хабаровска по ст 161 ч2 п « Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года отменить На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 03.12.2009г Центрального районного суда г. Хабаровска окончательно ФИО1назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 после вступления приговора в законную силу и прибытия осужденного к месту отбывания наказания, оставить прежней, заключение под стражей после чего отменить. Начало срока наказания исчислять с 01.07.10г., зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с 19.06.2009г по 03.12.2009г.включительно. Признать виновным ФИО0 в совершении преступления, предусмотренного ч3 ст 30 п «А,В,Г,» ч2 ст 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2года 6 месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного ФИО0обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, учебы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Меру пресечения ФИО0 – содержание под стражей, изменить на подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Освободить ФИО0 из под стражи немедленно из зала суда. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора и время содержания его под стражей с 01.07.2010г.по 30.08.2010 включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального р-на г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева