______ ПРИГОВОР Именем российской Федерации 28 сентября 2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя Москаленко ТА, Подсудимого ФИО0, Защиты в лице адвоката Лешкова АГ, представившего удостоверение № 895 от 22.04 2010г., ордер №0487 26.07.2010г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО0, ______ года рождения, уроженца г. ... Сахалинской области, гражданина РФ, имеющего образование неполное среднее, временно не работающего, холостого, в\о, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Хабаровск, ... ... ..., ранее судимого: - ______ г. Советским районным судом г. Волгограда по ч3 ст 158, п а ч2 ст 161 УК РФ к 1 г6 мес лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - ______г Советским районным судом г. Волгограда по ч1 ст 161 УК РФ ст 70 УК РФ ( по приговору от 26.09 2006г.) к 1 году 8 месяцев лишения свободы в ИК общего -______г. судом Центрального р-на г. Хабаровска по п а ч 3 ст 158 УК РФ Ч3 СТ 30 УК РФ ; п а ч3 ст 158 УК РФ лишения свободы сроком 2 года на основании ст 69 ч5 присоединен приговор от ______г. общий срок 3 года. -______г. освобожден по отбытии наказания из ЯБ 257 /11 в совершении преступления предусмотренного п «Б,В» ч 2 ст 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ФИО0 ______г. около 15 час. 45 мин., находился около торгового киоска ИП ФИО3 « ...», расположенного по ... г. Хабаровска, где через приоткрытую дверь, увидел находящийся на полке в указанном киоске, сотовый телефон марки «LG- С 1150», на тайное хищение которого, у пего возник преступный умысел. Реализуя задуманное, ФИО0 подошел к входу указанного киоска. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как внимание продавца Киселевой НВ, отвлечено обслуживанием покупателей и она не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, ФИО0открыв дверь киоска ИП ФИО4 « ...» вошел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв с полки сотовый телефон марки «LG- С 1150», принадлежащий ФИО5, стоимостью 3040 рублей, с находившейся в нем не представляющей материальной ценности сим картой с абонентским номером ______. После чего ФИО0с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб в указанном размере. В судебном заседании подсудимый ФИО0после консультации с защитником – адвокатом Лешковым АГ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления им была написана явка с повинной, преступление совершал, по глупости, временно не работает, так как не получил новый паспорт, прежний был просрочен, пока находился в местах лишения свободы.. Обещает трудоустроиться и жить честно. Ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного телефона. Потерпевшая Киселева НВ не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО0в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в её отсутствии, в виду занятности на работе. Гражданский иск не заявляет, ей возвращен похищенный телефон, претензий к подсудимому не имеет, на суровой мере наказания не настаивает. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого ФИО0, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО0не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО0в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО0, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО0, суд считает правильным квалифицировать по п « Б,В» ч 2 ст 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, при этом отягчающим вину обстоятельством суд усматривает рецидив преступления При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшей не настаивающей на лишении свободы подсудимого, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, его молодой возраст, отсутствие ущерба, наличие отягчающих вину обстоятельств, что лишает возможности суд применить к ФИО0требования ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО0 в совершении преступления, предусмотренного п « Б,В» ч2 ст 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного ФИО0 В,А обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, учебы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Меру пресечения ФИО0 – домашний арест до вступления приговора в законную силу, оставить прежним после чего – отменить. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора и время содержания под стражей с ______г. по ______г. включительно, время домашнего ареста, начиная ______г по день вступления приговора в законную силу.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального р-на г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева