Дело ______ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27.08.2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя Трубниковой ОН, Подсудимой ФИО1, Защиты в лице адвоката Серогодской ГК. , представившей удостоверение №515 от 26.02..2010г, ордер № 336 от 20.08.2010г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1, ______ года рождения, уроженки ... р-на Ростовской области, гражданки РФ, имеющей образование средне-специальное, вдова, работающей ООО «...», повар производственного цеха, не в\о., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Хабаровск, ... ...А ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст.111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ______ года в период времени с 22 часов 00 минут до 00 часов 26 минут ______ года ФИО1, находясь по месту своего жительства в кв. ______ д. ______А по ... в г. Хабаровске, в ходе ссоры, возникшей с ее сыном -гр-ном ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, не имея цели на убийство, прошла в помещение кухни указанной квартиры, куда вслед за ней прошел ФИО3, где, взяв в руки кухонный нож, ФИО1 умышленно, желая наступления тяжкого вреда здоровью, во исполнение задуманного в полном объеме, умышленно, нанесла последнему один удар ножом в область груди слева, причинив, таким образом, согласно заключения эксперта ______ от ______ года одно колото-резаное ранение левой половины грудной клетки во 2-ом межреберье окологрудинно, проникающее в плевральную полость, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая ФИО1, после консультации с защитником – адвокатом Серогодской ГК заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается преступление совершила по причине постоянного пьянства сына, возникающих на этой почве конфликтов в ходе, которых сын оскорбляет её, унижая её человеческое достоинство. Просит суд о снисхождении, обещает впредь подобного не совершать, в настоящее время в семье обстановка нормализовалась. Потерпевший ФИО3согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, дополнив, что подсудимая является его родной матерью. Он полностью согласен с её доводами причины происшедшего, сам виноват, так как мать спровоцировал своим недостойным поведением на преступление о чем сейчас очень сожалеет, претензий к подсудимой не имеет, просит её не лишать свободы. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимой, которой понятно обвинение, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой ФИО1, суд считает правильным квалифицировать ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В качестве смягчающих вину подсудимой ФИО1обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая является ранее не судимой, по материалам дела характеризуется положительно, противоправное поведение самого потерпевшего и его мнение не настаивающего на суровой мере наказания, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. и считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением обязанностей, которые будут способствовать её исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, учебы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения ФИО1подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Вещественное доказательство: Кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального р-на г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева