Дело №1-585 \10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 октября 2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя Борисовой В.С., Подсудимого ФИО2, Защиты в лице адвоката Башкина ВЕ, представившего удостоверение №679 от 30.12.05г., ордер 3285 от 27.07.2010г При секретаре Савичевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО2 ______ года рождения, уроженца г. Хабаровска, гражданина РФ, имеющего образование средне, работающего Автосервис автомобильных технологий, автослесарем, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Хабаровск, ... ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч2 ст 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО2 ______ года около 11 час. 45 мин., находясь в складском помещении магазина «В-Лазер», расположенного в ... по ... г Хабаровска, где он работает продавцом-консультантом, увидел на столе сотовый телефон марки «Nokia 5310 Blue» в комплекте с зарядным устройством и документами на данный сотовый телефон, на тайное хищение которых у него внезапно возник преступный умысел С целью реализации своего преступного умысла ФИО2, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв со стола, сотовый телефон марки «Nokia 5310 Blue» в комплекте с зарядным устройством и документами на данный сотовый телефон, общей стоимостью 6090 рублей, принадлежащие ФИО4После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4значительный ущерб на общую сумму 6090 рублей В судебном заседании подсудимый ФИО2после консультации с защитником – адвокатом Башкиным ВЕ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, добровольно написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы, обязуется впредь подобного не совершать. Представитель потерпевшего ФИО6 - Маисеева ТВ в судебное заседание не явилась уведомила суд о не возможности её явку по семейным обстоятельствам, просит суд рассмотреть дело в её отсутствии, согласна на рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, вопрос о мере наказания подсудимого ФИО2оставляет на усмотрение суда, заявляет гражданский иск на сумму 6090 рублей. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого ФИО2, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО2в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО2суд считает правильным квалифицировать по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск заявленный представителем потерпевшего ФИО4ФИО7 на сумму 6090 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. В качестве смягчающих вину подсудимого ФИО2обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Явку с повинной. .Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется положительно, наличие не возмещенного ущерба, смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств., и считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО2не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на осужденного ФИО2в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание сроком 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО4 -ФИО8 на сумму 6090 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 материальный ущерб на сумму 6090 рублей. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева