хулигантство



Дело № 1-8/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010 года г. Хабаровск

Судья Центрального районного суда г. Хабаровска: О.Б. Дорожкина

С участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Хабаровска Ким Е.К.,

Защитника-адвоката: Васильевой И.П., представившей ордер №218 от 23.11.2006 г., удостоверение №99

Подсудимого: ФИО3,

При секретаре: Семенко Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., регистрации не имеющего, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.04.2004 года около 18 час. 20 мин. ФИО3, находясь у 13-го почтового отделения, расположенного по ... ... подошел к ФИО5 и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанес один удар кулаком по уху последнего, после чего стал поднимать с земли камни, и используя их в качестве оружия нанес ими два удара по спине ФИО5, отчего последний испытал физическую боль.

            В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО3 поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Подсудимый ФИО3 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно и  после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, постановил рассмотреть дело без судебного разбирательства в особом порядке.

            Учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому ФИО3 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против общественной безопасности, данные о личности подсудимого, не судимого, характеризующегося по материалам дела положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а так же его возраст.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

            На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, о том, что наказание ФИО3 должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО3 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого и является справедливым.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать осужденного проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в даты, назначаемые его сотрудниками, не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

             Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.Б. Дорожкина