Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном ра



 ______

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28. сентября 2010г.                                                                                                

  г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи З.П. Соловьевой,

при участии государственного обвинителя прокуратуры Центрального р-на Лозинского ВВ  

подсудимого ФИО1,

адвоката Кулешова ЮИ. , представившего удостоверение  № 13 от 08.01.2003г., ордер № 8243 от 14.07.2010г.,

при секретаре Савичевой МА,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ______ года рождения, уроженца г. Хабаровска, гражданина РФ, имеющего образование неполное высшее, учащегося 5 курс ..., студента, холостого, в\о, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Хабаровск, ... ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст 30,ч3 ст 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 в период с ______ г. по ______ г. путем обмана, под предлогом сдачи в аренду рекламного места для баннера, расположенного на фасаде здания ... по адресу г.Хабаровск ... покушался на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в    крупном размере на сумму 750 000 рублей, принадлежащих гр. ФИО7, являющегося единственным учредителем и генеральным директором ООО «...», расположенного по адресу г. Хабаровск, ... при следующих обстоятельствах:

Так у ФИО1, обладающего познаниями в сфере оказания рекламных услуг, так как создал и   работал над телепередачей   «______», заведомо знавшего, что индивидуальные предприниматели и   юридические лица заинтересованы в   аренде мест для рекламных. баннеров, расположенных в Центральном районе г. Хабаровска, а также заведомо знавшего, что здание ... по адресу г. Хабаровск, ... и имевшиеся на нем места для рекламных баннеров принадлежат индивидуальному предпринимателю ФИО2, в не установленные следствием месте и время, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, а именно денежных средств в крупном размере на сумму 750.000 рублей, при этом реализовать задуманное ФИО1 решил путем обмана физических или юридических лиц -  под предлогом сдачи им в аренду не принадлежащего ему места для рекламного баннера. расположенного на фасаде здания ... по адресу г. Хабаровск, ... по цене ниже рыночной. Однако чтобы в дальнейшем избежать уголовной ответственности решил привлечь для непосредственного совершения преступления лиц, которых посвящать в  свой преступный умысел не намеревался.

Так ФИО1, с целью осуществления своего преступного корыстного умысла, направленного на хищение путем обмана чужого имущества, а именно денежных средств в крупном размере в  сумме 750 000 рублей, зная, что его знакомый ФИО3 является студентом и что последний обучается в том же ВУЗе, что и он - в ... по адресу: г.Хабаровск. ..., в точно неустановленные следствием месте и время ______ г. предложил своему знакомому ФИО3, за денежное вознаграждение помочь ему (ФИО1) сдать в аренду место для рекламного баннера на фасаде здания ..., расположенного по адресу г. Хабаровск, ..., при этом ввел ФИО4 в заблуждение, сообщив заведомо ложные сведения, что он работает в рекламном отделе ..., расположенном по вышеуказанному адресу, что данная работа хорошо оплачивается, а также, что сам разработал рекламные проекты, на реализацию которых у него (ФИО1) в силу большой занятости нет времени, в связи, с чем ему и требуется его (ФИО3) помощь, пообещав впоследствии заключить с ним (ФИО3) агентское соглашение и оплатить проделанную работу, а узнав от ФИО3, что работать в период обучения последнему запрещают родители, предложил ФИО3 воспользоваться псевдонимом «Орлов Андрей». ФИО3, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, согласился с предложением последнего.

 Затем, ФИО1 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества а именно денежных средств в крупном размере на сумму 750.000 рублей, ______ г. в точно неустановленное следствием время, находясь в помещении ... по адресу ... встретился с ФИО3 и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, сообщил, что в марте-апреле 2010 г. на фасаде здания НК СИТИ, расположенном по адресу: г. Хабаровск, ... освобождается одно место для рекламного баннера на брандмауэре (стене здания, на которой крепится щитовая реклама и дал указание ФИО3 срочно найти клиента, которому необходимо данное рекламное место, сообщив, что стоимость аренды - 80 000 рублей в месяц, монтаж/демонтаж рекламного баннера - 30 000 рублей, а также сообщил ФИО3, что последнему необходимо представляться сотрудником рекламного отдела ... «Орловым Андреем» и что клиентов необходимо искать среди лиц, занимающихся автомобильным либо ювелирным бизнесом, пообещав впоследствии за оказанные услуги выплатить денежную премию. ФИО4, не зная о том, что на самом деле ФИО1 не работает в рекламном отделе ..., и, следовательно, не имеет права сдавать в аренду места на брандмауэре, ничего не зная о преступном корыстном умысле последнего, согласился.

______ г. около 12.00 часов. ФИО3, действуя по договоренности с ФИО1согласно указаний последнего, не подозревая о  преступных намерениях ФИО1, позвонил директору магазина «...» - ФИО7, и, представившись сотрудником рекламного ...  «...», предложил ФИО7 разместить рекламу ООО Торговый дом «...» на брандмауэре, на фасаде здания ..., расположенном по адресу: Хабаровск, ... за 80 000 рублей в месяц с учетом стоимости монтажа/демонтажа баннера 30 000 рублей, всего за 9    месяцев за сумму 750 000 рублей. ФИО7, заинтересовавшись выгодным предложением, а именно невысокой ценой, так как рыночная стоимость одного места на стене здания в Центральном районе города составляла 140 000 рублей в месяц, согласился на предложение ФИО3 арендовать вышеуказанное рекламное место за 80 000 рублей в месяц на срок в течении 9 месяцев 2010 года за сумму 720 000 рублей и оплатить стоимость монтажа/демонтажа рекламного баннера в размере 30 000 рублей, всего на сумму 750 000 руб. После чего, ФИО4 договорился с  ФИО7, что последний, ______г.. оплатит 750 000 рублей, а он (ФИО4) в свою очередь подготовит и предоставит договор об оказании услуг по размещению рекламы и приходно-кассовый ордер на сумму 750 000 лей. После чего, ФИО3 передал ФИО1 условия ФИО7

Затем. ФИО1 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, а именно денежных средств в крупном размере на сумму 750.000 рублей, принадлежащих ФИО7 с целью не вызвать подозрения со стороны ФИО7потребовал, чтобы ФИО3 заключил договор с охранным предприятием об инкассации денежных средств по маршруту ... г. Хабаровск ... - магазин «...» г. Хабаровск, ..., обманув последнего, что для перевозки крупных сумм денежных средств необходимы услуги охранников.

ФИО3, не подозревая о незаконных преступных намерениях ФИО1, ничего не зная о том. что ФИО1 преследует цель похитить денежные средства у ФИО7в крупном размере и при этом для совершения хищения использует его (ФИО4), выполняя указания ФИО1, ______г. в точно неустановленное время обратился в охранное предприятие ООО ЧОО ...», расположенное по ... г. Хабаровска, позвонив по номеру ______ и    представившись сотрудником ...    «Андреем», договорился с руководителем указанного предприятия - ФИО6 о том, чтобы ______ г. в 17 час. 00 Сотрудники ООО «...» оказали ему услуги по инкассированию денежных и с этой целью подъехали за ним (ФИО3) к ... по адресу: г. Хабаровск ... для последующей инкассации денежных средств в   магазине   «...»   по ... г. Хабаровска. При этом сообщил, что собственником ... является ИП ФИО2 в лице исполнительного директора ФИО5 В результате, руководителем ООО ...» ФИО6 был составлен договор ______ на оказание охранных услуг ИП ФИО2 в  лице исполнительного директора ФИО5от ______ г., который впоследствии был предоставлен ФИО3

После чего, ФИО1 узнав от ФИО3, что ФИО7 желает заключить договор на оказание услуг по размещению рекламы, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, а именно денежных средств в крупном размере на сумму 750 000 рублей, принадлежащих ФИО7 при помощи неустановленного следствием лица изготовил следующие документы: подложный договор ______ об оказании услуг по размещению рекламы от ______ г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что ИП ФИО2именуемый по договору  «Исполнитель», в лице исполнительного директора ФИО5 действующего на основании устава, с одной стороны, ООО «...», именуемое в дальнейшем «Заказчик» в лице генерального директора ФИО7, действующего на основании устава, заключили вышеуказанный договор, «Исполнитель» произведет размещение рекламных материалов «Заказчика» на наружном носителе, размером 16,8 на 7,9 метра на внешней стене здания ..., в период времени с ______ г. по ______г., в котором подпись от имени ФИО5 и   оттиск поддельной печати г. Хабаровск   «Индивидуальный предприниматель ФИО2, ...», а   также выполнил при помощи неустановленного следствием лица неустановленным следствием —способом поддельную доверенность  ______ ______ от ______ г.. от имени ФИО5 на имя ФИО9 на представление её интересов во всех учреждениях и организациях города Хабаровска, согласно которой ФИО5 якобы предоставила ФИО9 право пользования и  распоряжения её расчетным счетом, проведения наличных и безналичных денежных операций, а также предоставила право заключения сделок, на которой неустановленным способом был выполнен штамп «______ ФИО8»; а также подложную ксерокопию паспорта на имя ФИО9 в которой имелась ксерокопия фотографии ФИО3 После чего указанные документы. изготовленные по просьбе ФИО1 неустановленным следствием лицом при неустановленным способом при неустановленных обстоятельствах, ФИО1 ______ г. около. 17 час 00 мин. передал ФИО3 в ... по адресу: г. Хабаровск ... скрыв от последнего, что они подложные, для того, чтобы тот в свою очередь предоставил их ФИО7 и таким образом похитить у последнего денежные средства в крупном размере в сумме 750.000 рублей.

______ г. около 17 час. 00 мин. ФИО3 не подозревая о преступных намерениях ФИО1, получив от последнего вышеуказанные документы, ничего не зная о том, что среди пакета документов, полученных от ФИО1 содержится подложная ксерокопия паспорта на имя ФИО9 с его (ФИО3) фотографией, по заранее достигнутой с руководителем ) «...» - ФИО6 договоренности, встретившись возле ... с охранником 000 «...» - ФИО12. представился ему сотрудником ...  «Андреем» и сообщил, что после инкассирования денежных средств по ...   его должны сопроводить обратно до ..., после чего на служебном бронированном автомобиле 000 «...» проследовал до 000 «...», расположенного по адресу г. Хабаровск, .... Затем, ______ г. в период с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, действуя согласно указаниям ФИО1 находясь в  000  «...», встретившись с ФИО7, предоставил ему договор ______ об оказании услуг по размещению рекламы от ______ г., доверенность ______ ______ от ______ г., от имени ФИО5на имя ФИО9 на представление её интересов во всех учреждениях и организациях г Хабаровска, а также подложную ксерокопию паспорта имя ФИО9, полученные им в свою очередь от ФИО1, при этом, не зная, что данные документы являются поддельными, а, так же, не зная, что среди них есть подложная ксерокопия паспорта имя ФИО9 в которой вместо фотографии ФИО9 имеется фотография ФИО3 После чего ФИО7 подписал указанный договор ______ от ______ г. и за размещение рекламы ООО «... » на фасаде здания ..., расположенном по адресу: г. Хабаровск, ... передал ФИО3 сумму денежных средств в размере 750 000 руб. денежными купюрами достоинством 1000 рублей каждая в количестве 750 денежных купюр.

|         После получения от ФИО7 денежных средств в размере 750 000 рублей ФИО3 15.03 2010 г. в период с 19 час.40 мин. до 20 час. 17 мин. в кафе «...», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ..., передал указанные денежные средства ФИО1, однако ФИО1 свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере, принадлежащих ФИО7, не довел до конца по обстоятельствам от него не зависящим, так как ______ г. в 21 час. 17 мин. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый ФИО1после консультации с защитником – адвокатом Кулешовым ЮИ подтвердил заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать, просит суд не лишать его свободы.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого ФИО1, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд считает правильным квалифицировать по ч. 3 ст.30, ч3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, отсутствие ущерба, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, по материалам дела характеризуется исключительно положительно, является студентом, его молодой возраст, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, и назначить наказание в  виде штрафа

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО1суд находит возможным штраф как дополнительный вид наказания не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст 30, ч3 ст 159 УК РФ и назначить основное наказание в виде штрафа в  размере 100.000 ( сто тысяч )рублей

Штраф как дополнительный вид наказания не применять

Меру пресечения ФИО1подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

              Вещественные доказательства:

                         Договор   ______   ______ об оказании услуг по размещению рекламы от______ г.:

                         Лист бумаги из записной книжки, с  записью выполненная рукописным текстом   «______»  - хранящийся в  материалах уголовного дела ______ – хранить при уголовном деле.

                    Сотовый телефон марки «Samsung»: сотовый телефон. марки   «NOKIA»: сотовый телефон, марки «Samsung», - признанные вещественными доказательствами по у/д______, не переданными на ответственное хранение в камеру хранения, либо в  суд, хранящиеся у  старшего следователя по ОВД СЧ при УВД по г. Хабаровску ФИО13 возвратить владельцам по принадлежности, о чем суд поставить в  известность..

                   Договор ______ об оказании услуг по размещению рекламы от ______г.: доверенность ... от ______ г.: договор ______ на оказание охранных услуг от ______ г.:    ксерокопию паспорта на имя ФИО9. хранящиеся в  материалах уголовного дели  ______  ______; хранить при деле.

                            Денежные средства сумме 750 000 рублей, достоинством каждая

             купюра 1000 рублей, в количестве 750 шт.. возвращенные потерпевшему ФИО7 на ответственное храпение передать собственнику ФИО7

                            Системный блок персонального компьютера с серийным номером ______ «ОТ» серия «ОТ - New, возвращенный на хранение ФИО3передать по принадлежности ФИО3

 Системный блок персонального компьютера, с серийным номером ______», Ноутбук «______», возвращенные на хранение ФИО1, передать по принадлежности Баженову АС

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева