покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества



Дело ______

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.08.2010г.                                                                                           

  г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя Борисовой В.Ф.,

Подсудимой ФИО3,

Защиты в лице адвоката Титковой ТВ. , представившей удостоверение №660 от 02.06.2010г, ордер  № 144 от 02.06.2010г.,                                                                     

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО3, ______ года рождения, уроженки г. Хабаровска, гражданки РФ, имеющей образование средне-техническое, работающей ООО « ...», продавцом, не в\о., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Хабаровск, ... ... ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч3 ст.30,ч 3 ст 234 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила незаконное хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадола массой 21,2 г., включенного в список сильнодействующих веществ и образующем крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ", и незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества - диазепама массой 10,565г., включенного в список сильнодействующих веществ и образующем крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ", при следующих обстоятельствах:

14 марта 2009 г., в  дневное время, в аптеке ______ Хабаровского краевого государственного унитарного предприятия «...» ФИО3, на основании рецептов ______ от ______г. приобрела 10 ампул с жидкостью общей массой 21,2 грамма, являющейся согласно заключению эксперта ______ФХ от ______г., раствором сильнодействующего вещества - трамадола, т.е. в крупном размере и 5 ампул с жидкостью общей массой 10,565г., являющейся согласно заключению эксперта ______ФХ от ______г. раствором сильнодействующего вещества - диазепама, т.е. в крупном размере, которые стала умышленно, незаконно хранить в целях сбыта по месту своего проживания в квартире ______ дома ______ по ... в г. Хабаровске.

______ года в период времени с 20 час. 58 мин. до 21 час. 01 мин., ФИО3, находясь в квартире ______, дома ______ по ... в г.Хабаровске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на незаконный сбыт, посредством продажи за 2500 руб. гр-ну ФИО4, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», 10 ампул с жидкостью общей массой 21,2 грамма, являющейся согласно заключению эксперта ______ФХ от ______г., раствором сильнодействующего вещества - трамадола, т.е. в крупном размере.

Однако довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 10 ампул с жидкостью общей массой 21,2 грамма, являющейся раствором сильнодействующего вещества - трамадола в крупном размере, ФИО3, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате осуществления сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

______ г., в период с 20 час. 50 мин. до 21 час. 20 мин. в ходе обыска, проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, по месту жительства ФИО3, в квартире ______ дома ______ по ... в г. Хабаровске были изъяты 5 ампул с жидкостью общей массой 10,565г., являющейся согласно заключению эксперта ______ФХ от ______г., раствором сильнодействующего вещества - диазепама, т.е. в крупном размере, которые ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранила с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимая ФИО3, после консультации с защитником – адвокатом Титковой ТВ заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается преступление совершила по глупости. Просит суд о снисхождении, обещает впредь подобного не совершать.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимой, которой понятно обвинение, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО3, . в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3, , обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО3, суд считает правильным квалифицировать ч. 3 ст. 30, чЗ ст. 234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая является ранее не судимой, по материалам дела характеризуется положительно, и считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, чЗ ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, учебы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественное доказательство:

    две картонные коробки с надписью «5 ампул по 2 мл ТРАМАЛ (Трамадол) Раствор для инъекций 5%...», с четырьмя пустыми ампулами и шестью ампулами с сильнодействующим веществом - трамадолом в упакованном и опечатанном виде.

   полимерный блистер с пятью ампулами, одна из которых пустая, четыре ампулы -с сильнодействующим веществом - диазепамом, в упакованном и опечатанном виде;

   след пальца руки, оставленный ФИО3 на картонной коробке с ампулами, содержащими сильнодействующее вещество - трамадол, перекопированный на скотч-пленку, в упакованном и опечатанном виде.Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН уничтожить, представив в суд акт об уничтожении

   Рецепт ______ от ______г.

     Рецепт ______ от ______г.

    компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ______г.; Хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального р-на г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева