кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



______

ПРИГОВОР

Именем российской Федерации

19 августа 2010г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя Никоновой Е.Б.,

Подсудимого ФИО1,

Защиты в лице адвоката Хабаровой С.И., представившей удостоверение № 854 от 10.06.2009г, ордер №231от 08.07..2010г,

При секретаре Савичевой М.А.,

            Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

 ФИО1, ______ года рождения, уроженца ... р-на Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, без определенного места жительства и работы, в/о, ранее судимого:

- ______г. судом ..., Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- ______г. освобожден по отбытию срока наказания из мест лишения свободы;

            в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

            ______г. около 17 часов 20 минут, ФИО1, находясь на набережной реки Амур г. Хабаровска, увидел на тумбе столба освещения, находящегося между кафе «...» и «...», расположенных около ... «а» по ... в г. Хабаровске, барсетку, принадлежащую ФИО4, на тайное хищение которой у него возник преступный умысел. Осуществляя задуманное, ФИО1, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как ФИО4 находился на вершине столба, производя работы по обеспечению электроэнергией, находящихся на набережной, ларьков, тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ФИО4 барсетку, фирмы «Danhill», стоимостью 600 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 8 000 рублей, паспортом гражданина РФ на имя ФИО4. не представляющим материальной ценности. После чего, ФИО1 с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 600 рублей.     

В судебном заседании подсудимый ФИО1, после консультации с защитником – адвокатом Хабаровой С.И., заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, просит применить к  нему ст. 73 УК РФ, так как в  ... имеет сестру и намерен уехать к  ней, а  она готова его принять.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представил заявление о своем согласии рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1, в особом порядке без проведения судебного разбирательства, гражданский иск ему возмещен, претензий к  подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1, в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1, суд считает правильным квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба, при этом отягчающим вину обстоятельством суд усматривает рецидив преступления

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым за совершение преступлений имущественного характера, что говорит о том, что ФИО1, склонен к совершению данного рода преступлений, по материалам дела характеризуется посредственно, наличие отягчающих вину обстоятельств, что лишает возможности суд применить к ФИО1, требования ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание подсудимому связанное с лишением его свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд основываясь на положениях ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости отбытия наказания подсудимым ФИО1 связанного с лишением свободы в  исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного исчислять с 09.07.2010г.

Вещественные доказательства: барсетку «Danhill», денежные средства в сумме 7 000 рублей, 1 купюра достоинством 5 000 рублей ВН 0706285, 2 купюры достоинством 1 000 рублей каждая (бЯ7146553, КН 8817375), паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, находящегося на ответственном хранении у ФИО4, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности ФИО4   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального р-на г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева