1-316\10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 мая 2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., Государственного обвинителя Москаленко Т.А., Подсудимого ФИО4, Защиты в лице адвоката Цова С.Л., представившего удостоверение №374 от 27.02.2003г., ордер №8317 от 28.04.2010г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО4, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование среднее специальное, работающего ООО «Экспресс+», водителем, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в\о., проживающего по адресу: ..., ...4, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ФИО4, в период навигации на реке Амур в 2008г. через международный пункт пропуска «Хабаровск-речной порт» (пассажирский) Хабаровского таможенного поста Хабаровской таможни, расположенный в районе площади речного вокзала ..., совершал незаконное перемещение товаров народного потребления в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации сопряженные с недекларированием, при использовании граждан РФ сформированных им в туристические группы при следующих обстоятельствах. ФИО4 по телефону заранее связывался с предпринимателями из числа граждан КНР и РФ, заинтересованными в перемещении товаров народного потребления на территории Российской Федерации из Китайской Народной Республики, и договаривался с ними о количестве и весе перемещаемого товара, количестве сумок. Затем, ФИО4 выезжая в КНР по частной многократной визе, совместно с туристами, проживающими в г. Хабаровске, включенными в список безвизовой туристической группы ООО «Водолей», осуществлял контроль и самостоятельное формирование партий товара по отдельным сумкам, не превышающим 35 кг на территории КНР, а также контроль за погрузкой сформированных заранее неустановленными гражданами КНР и РФ, партий товара предназначенного для незаконного перемещения через таможенную границу РФ на территории КНР на теплоход. Кроме того, ФИО4 самостоятельно перемещал багаж, сформированный в КНР, через таможенную границу РФ под видом туристического багажа от имени туристов туристической группы ООО «Водолей» не ставя их в известность о своем преступном намерении. Таким образом, ФИО4 организовал и осуществлял незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ в международном (многостороннем) речном пункте пропуска таможенного поста Хабаровской таможни товаров народного потребления, сопряженное с недекларированием. При этом декларирование товаров народного потребления, перемещаемых ФИО4, никем не осуществлялось. В дальнейшем, незаконно перемещенные товары народного потребления ФИО4 передавал гражданам РФ и КНР для реализации на рынках г. Хабаровска, Хабаровского края и других регионов РФ. В сентябре-октябре 2008 года, по договоренности с индивидуальным предпринимателем ФИО28 осуществляющим сопровождение туристов в туристических поездках в г. Суйфэньхэ (КНР), ФИО4, не ставя Ли О.А. в известность о способе перемещения товаров народного потребления через таможенную границу РФ, принял на себя обязательство за определенную плату переместить через таможенную границу РФ и доставить в адрес Ли О.А. товары народного потребления, приобретенные предпринимателями из числа граждан РФ для реализации на рынках г. Хабаровска, Хабаровского края и других регионов РФ. В период навигации на реке Амур в 2008 году Ли О.А., получив в КНР товары народного потребления, приобретенные в г. Суйфэньхэ (КНР) предпринимателями из числа граждан РФ, направлял их в г. Фуюань (КНР) согласно предварительной договоренности с ФИО4, уведомив его о конечном получателе, наименовании и весе товара. Так, в сентябре - октябре 2008 года ФИО29 получил от предпринимателей из числа жителей г. Амурска Хабаровского края ФИО7 и ФИО6, владельцев, магазина «Кожа люкс» в ..., партию товаров народного потребления, договорился с ФИО4 о перемещении указанной партии товаров в г. Хабаровск для последующей отправки в г. Амурск. Согласно данной договоренности, ФИО30 отправил из г. Суйфэнхэ (КНР) партию товара предпринимателей ФИО7 и ФИО6 в г. Фуюань (КНР), а также сообщил ФИО4 наименование и вес товара, который ФИО4 должен был доставить в г. Хабаровск. Точное время и способ доставки товара, ФИО31 и ФИО4 заранее не обговаривали. Оплата за услуги ФИО4 по перемещению партии товаров народного потребления из г. Фуюань (КНР) в г. Хабаровск (РФ) производилась в г. Хабаровске. В сентябре-октябре 2008 года, ФИО4, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, и желая их наступления, запланировал на 04 октября 2008 года незаконное перемещение товаров народного потребления в крупном размере через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием, под видом безвизовой туристической поездки, используя туристического оператора ООО «Блу скай трэвэл», на теплоходе «Лунтан-20» по маршруту г. Хабаровск (Россия) - г. Фуюань (КНР) и обратно, с целью передачи товаров Ли О.А. и другим неустановленным предпринимателям из граждан РФ и КНР. Во исполнение задуманного, ФИО4, действуя от лица туристической фирмы ООО «Водолей», зарегистрированной по адресу ..., ..., оф. 56, в ..., приискал лиц, желающих съездить в КНР, для последующего использования их в контрабандном перемещении товаров народного потребления, а именно: ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО11 (ФИО10) Н.Д., ФИО9, ФИО8, ФИО8 03.10.2008г. около 08 часов теплоход «Лунтан-20» с руководителем туристической группы ФИО22, и с туристами, проживающими в г. Хабаровске, включенными в список безвизовой туристической группы ООО «Водолей», а также туристами туристической фирмы ООО «Вокруг света», вышел из г. Хабаровска и в неустановленное время, днем 03.10.2008г. пересек Государственную границу РФ и прибыл в Китайскую Народную Республику, г. Фуюань. 04.10.2008 года в г. Фуюань (КНР) ФИО4 получил при неустановленных следствием обстоятельствах от неустановленных граждан КНР товары народного потребления, упакованные в 16 сумок, вес каждой из которых составлял около 35 килограмм, заведомо зная, что указанный товар, предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности, будет перемещен через таможенную границу РФ с нарушением требований, установленных таможенным законодательством РФ. 04.10.2008г. ФИО4, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение товаров народного потребления через таможенную границу РФ, организовал и контролировал загрузку неустановленными лицами на теплоход «Лунтан-20» 16 сумок с товарами народного потребления. 04.10.2008г. около 16 часов, туристы туристической группы ООО «Водолей» под руководством ФИО22, а также директор ООО «Водолей» ФИО4 на теплоходе «Лунтан-20» вышли из г. Фуюань (КНР) для возвращения на территорию Российской Федерации в г. Хабаровск. В соответствии со ст.ст. 123, 124 ТК РФ, п.1 Письма Федеральной таможенной службы РФ от 3 мая 2006 г. № 01-06/15085 «О перечне товаров, подлежащих в соответствии законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме», ФИО4, при таможенном оформлении туристической группы и перемещении через таможенную границу РФ 16 сумок с товарами народного потребления должен был задекларировать их в письменной форме, путем составления таможенной декларации и подачи ее сотрудникам МРПП «Хабаровск - речной порт (пассажирский)» таможенного поста Хабаровской таможни. Однако, 04.10.2008г., около 21 часа, ФИО4, в ходе таможенного оформления туристической группы, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение товаров народного потребления в крупном размере через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием, из КНР в РФ, в нарушении ст.ст. 123, 124 ТК РФ, Постановления Правительства РФ от 29 ноября 2003 года № 718 «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования» от 27 ноября 2003 г. № 715, п.1 Письма Федеральной таможенной службы РФ от 3 мая 2006 г № 01-06/15085 «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме» самостоятельно, под видом туристического багажа туристов ООО «Водолей» ФИО26, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО23, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО11 (ФИО10) Н.Д., ФИО9, ФИО8, ФИО8, не ставя их в известность о своих преступных намерениях, действуя от их имени, переместил через таможенную границу РФ единую коммерческую партию товара, составившую 16 сумок с товарами народного потребления. При этом ФИО4 контролировал, что перемещаемый товар на выходе из зоны таможенного контроля будет погружен на грузовой автомобиль «ISUZU Forward»» с государственным регистрационным номером М 090 НХ 27 рег., расположенный на площади речного вокзала г. Хабаровска в непосредственной близости от МРПП «Хабаровск – речной порт (пассажирский), для последующей передачи Ли О.А., а также неустановленным предпринимателям из числа граждан РФ и КНР для реализации на рынках г. Хабаровска, Хабаровского края и других регионов РФ. Общее количество багажа, перемещенного ФИО4 в вечернее время 04.10.2008г. через таможенную границу РФ в международном (многостороннем) речном пункте пропуска «Хабаровск - речной порт» (пассажирский) Хабаровского таможенного поста Хабаровской таможни, расположенном в районе площади речного вокзала г.Хабаровска, составило 16 сумок с товарами народного потребления общей рыночной стоимостью 1 714 603 эля 15 копейки (один миллион семьсот четырнадцать тысяч шестьсот три рубля пятнадцать копеек), то есть, в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ, в крупном размере, превышающей 250 тысяч рублей. При этом ФИО4, реализуя собственный преступный умысел не задекларировал указанный товар в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Таким образом, 04.10.2008 года в международном (многостороннем) речном пункте пропуска «Хабаровск - речной порт» (пассажирский) через таможенную границу РФ Хабаровского таможенного поста Хабаровской таможни, расположенном на дебаркадере № 444, в районе площади речного вокзала г. Хабаровска, ФИО4, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, используя туристов, включенными в список безвизовой туристической группы ООО «Водолей» ФИО26, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО23, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО11 (ФИО10) Н.Д., ФИО9, ФИО8, ФИО8, не ставя их в известность о своих преступных намерениях, действуя от их имени, организовал и осуществил незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров народного потребления в 16 сумках следующие товары народного потребления с разбивкой по грузовым местам: № п/п № сумки/ Наименование товара Кол-во, шт. Рыночная стоимость за ед., руб. Рыночная стоимость партии, руб. 1 Сумка №1 1 Куртка мужская демисезонная. Маркировка: "Bigtaim", арт. J07B-001 2 1989,90 3979,80 2 Куртка мужская демисезонная. Маркировка: "Eager", арт. 8103Н 1 1989,90 1989,90 3 Куртка мужская зимняя. Маркировка: "Bassanio", арт. NBV8032 1 2456,66 2456,66 4 Куртка мужская зимняя. Mapкиpoвкa:"Meilirong", арт. 2032. 4 4790,50 19162,00 5 Пальто женское меховое (овчина). Маркировка: "Kingkesiloo", арт. F045-1 2 11792,00 23584,00 6 Пальто женское меховое (овчина). Маркировка:"Luokaxilu", арт. 0806 5 12160,50 60802,50 7 Сумка женская, маркировка: "Xilaideng", арт.ЗА524 1 921,25 921,25 8 Сумка женская, маркировка: "Xilaideng", арт. ЗА622 1 958,10 958,10 9 Сумка женская, маркировка "Benluna", apт.2G-88797 1 1080,94 1080,94 10 Сумка женская, маркировка "Kenguru" арт. K8799-W512-4 1 921,25 921,25 11 Сумка женская, маркировка "Kenguru", арт. K94213-W512-1 1 921,25 921,25 12 Сумка женская, маркировка "Le Lendior", арт. 7G081-8G07-12# 1 958,10 958,10 Итого 117735,75 2 Сумка ______ 1 Сапоги женские. Маркировка: "Malka" арт. T118-0900-N52 G 8 2211,00 17688,00 2 Сапоги женские. Маркировка: "Malka" арт. F1531-7601-ON52 G 8 2211,00 17688,00 3 Сапоги женские. Маркировка: "Baciye" арт. 6J933-0406-3111 G 8 2211,00 17688,00 Итого 53064,00 3 Сумка ______ 1 Сапоги женские. Маркировка: "Baciye" арт. 6J925-2100-N381 G 8 1842,50 14740,00 2 Сапоги женские. Маркировка: "Malka" арт. T118-0900-N52 G 16 2211,00 35376,00 Итого 50116,00 4 Сумка ______ 1 Сапоги женские. Маркировка: "Baciye" арт. 6J933-0406-3111G 8 2211,00 17688,00 2 Сапоги женские. Маркировка: "Baciye" арт. 6J925-0900-3111G 8 1842,50 14740,00 3 Сапоги женские. Маркировка: "Malka" арт. T118-0900-N52G 8 2211,00 17688,00 Итого 50116,00 5 Сумка ______ 1 Сапоги женские. Маркировка: "Baciye" арт. 6J925-0900-3111G 8 1842,50 14740,00 2 Сапоги женские. Маркировка: "Baciye" арт. 6J933-0206-3111G 8 1842,50 14740,00 3 Сапоги женские. Маркировка: "Baciye" арт. 6J925-2100-N381 G 8 1842,50 14740,00 Итого 44220,00 6 Сумка ______ 1 Сапоги женские. Маркировка: "Baciye" арт. 6J925-2100-N381 G 8 1842,50 14740,00 2 Сапоги. Маркировка: "Baciye" арт. 6J925-0900-3111G 8 1842,50 14740,00 3 Сапоги женские. Маркировка: "Baciye" арт. 6J896-0800-MG 8 2211,00 17688,00 Итого 47168,00 7 Сумка ______ 1 Сапоги женские. Маркировка: "Baciye" арт. 6J896-0606-5057G 8 1842,50 14740,00 2 Сапоги женские. Маркировка: "Baciye" арт. 6J925-0600-MG 8 1842,50 14740,00 3 Сапоги женские. Маркировка: "Malka" арт. T118-0900-N52G 8 2211,00 17688,00 Итого 47168,00 8 Сумка ______ 1 Сапоги женские. Маркировка: "Baciye" арт. 6J896-0606-5057G 2 1842,50 3685,00 2 Сапоги женские. Маркировка: "Sheme", apT.YC329-78BS-4110 3 2211,00 6633,00 3 Сапоги женские. Маркировка: "Baciye" арт. 6J933-0406-3111G 8 2211,00 17688,00 4 Сапоги женские Маркировка: "Malka" арт. F1531-7601-ON52G 8 2211,00 17688,00 Итого 45694,00 10 Сумка ______ 1 Пальто женское меховое (овчина). Маркировка:"Luokaxilu", арт. 0806 5 12160,50 60802,50 2 Полупальто женское меховое (овчина). Маркировка:"Luokaxilu", арт. 1685 1 11055,00 11055,00 3 Полупальто женское меховое (овчина). Маркировка: "Kingkesiloo", арт. F-033 2 10883,04 21766,08 4 Куртка мужская зимняя. Маркировка: "Meilirong", арт. 2359. 3 4790,50 14371,50 5 Куртка мужская демисезонная. Маркировка: "Bigtaim", арт. J07B-001 1 1989,90 1989,90 6 Перчатки женские. Маркировка: "Мах Маrа" 15 78,62 1179,30 7 Перчатки женские. Маркировка: "Sanli" 10 302,17 3021,70 8 Перчатки мужские. Маркировка: "Jeronimo" 5 245,66 1228,30 9 Перчатки мужские. Маркировка: "Batian" 5 245,66 1228,30 10 Перчатки женские. Маркировка: "Floriana" 5 245,66 1228,30 11 Сумка (портфель). Маркировка: "Benluna" арт.7992003-8 1 1203,76 1203,76 12 Сумка (портфель). Маркировка: арт.4896 1 1203,76 1203,76 13 Сумка для ношения документов небольшого формата. Маркировка: "Dakar", apт.16-357OD 1 238,29 238,29 14 Сумка дорожная. Маркировка: "Dicon Aibi", арт.991409 1 1056,36 1056,36 Сумки для ношения документов небольшого формата и мелких предметов. Маркировка: "Gold Coral", артикулы различные, в т.ч.: 15 арт.3138, арт.6506 2 454,49 908,98 16 арт.307, арт.309 2 515,90 1031,80 17 арт.306 1 503,61 503,61 18 арт.6505 1 503,61 503,61 Итого 124521,05 11 Сумка ______ Сумки для ношения документов небольшого формата, различных предметов. Маркировка различная, в т.ч.: 1 "Samsonite", арт. отсутствует, размер (24х20х8)см 1 277,61 277,61 2 "Weideli", арт. Отсутствует, размер (15х20х4)см 2 130,21 260,42 3 Пальто женское меховое (овчина). Маркировка: "Meilirong", apT.WF 08029-1 4 12529,00 50116,00 4 Пальто женское меховое (овчина). Маркировка:"Luokaxilu", арт. 0806 1 12160,50 12160,50 5 Пальто женское меховое (овчина). Маркировка:"Luokaxilu", арт. 0802 2 12283,34 24566,68 6 Полупальто женское меховое (овчина). Mapкиpoвкa:"Kingkesiloo", арт. F051 2 11792,00 23584,00 7 Пальто женское меховое (овчина). Маркировка: "Helmsman", арт. Р156А 1 12160,50 12160,50 8 Полушубок женский (из меха кролика). Маркировка: "L.K. Xilu", арт.685 1 3316,50 3316,50 Итого 126442,21 12 Сумка ______ 1 Жилет мужской, двух аналогичных моделей. Различия в модельных особенностях не влияют на цену. Маркировка: "Haosheng", арт.698, "Wiseman", арт.698 10 921,25 9212,50 2 Куртка мужская, зимняя. Маркировка: "Bassanio", арт. NBV8032 3 2456,66 7369,98 3 Куртка мужская, зимняя. Маркировка: "Meilirong", арт. 2359. 2 4790,50 9581,00 4 Пальто женское, меховое (овчина). Mapкиpoвкa:"Kingkesiloo", арт. F045-1 4 11792,00 47168,00 5 Полупальто женское, меховое (овчина). MapKHpoBKa:"Kingkesiloo", арт. F051 1 11792,00 11792,00 6 Пальто женское, меховое (овчина). Маркировка: "Bopothjia", арт. 9840-1 1 12160,50 12160,50 7 Перчатки женские. Mapкиpoвкa:"Rodrigo", арт. 19634 15 245,66 3684,90 8 Перчатки мужские. Маркировка:"Ресоnnу Paikang" 20 245,66 4913,20 9 Сумка женская. Mapкиpoвкa:"Xilaideng" арт.ЗА298 1 958,10 958,10 10 Сумка женская. Mapкиpoвкa:"Olilaideng" apт.F94015-WB52-l 1 958,10 958,10 11 Сумка женская. Mapкиpoвкa:"Le-Lendior" apт.6G593-NS017-2# 1 1031,80 1031,80 12 Сумка женская. Маркировка: "Корона" apт.78163B-8 F01 1 663,30 663,30 Итого 109493,38 13 Сумка ______ Одежда верхняя женская из натурального меха норки. В т.ч.: 1 Пальто. Маркировка"L.К. Xilu",130-135 см 4 36358,66 145434,64 2 Пальто с капюшоном. Маркировка: "L.K. Xilu", 135 см 3 37832,66 113497,98 3 Полупальто с капюшоном. Маркировка: "L.K. Xilu", 90 см 2 31445,34 62890,68 4,5 Пальто с капюшоном. Маркировка: "L.K. Xilu", 110 см. 4 33410,66 133642,64 6 Полупальто. Маркировка: "L.K. Xilu", 85-100 см 2 31199,66 62399,32 7 Полупальто с капюшоном. Маркировка: "L.K. Xilu", 85 см 1 31445,34 31445,34 8 Куртка. Маркировка: "L.K. Xilu", 65 -70см 4 23829,66 95318,64 Итого 644629,24 14 Сумка ______ 1 Куртка мужская зимняя. Маркировка: "Bassanio", арт. NBV8032 1 2456,66 2456,66 2 Куртка мужская зимняя. Маркировка: "Helmsman", арт. 6701А 1 5773,16 5773,16 3 Куртка мужская зимняя. Маркировка: "Meilirong", арт. 2359. 1 4790,50 4790,50 4 Полупальто женское, зимнее. Маркировка: "Rosleen", арт. Р8860 1 6264,50 6264,50 5 Пальто женское, меховое (овчина). Маркировка: "Luokaxilu", арт. 0802 2 12283,34 24566,68 6 Пальто женское, меховое (овчина). Маркировка: "Helmsman", арт. Р156А 1 12160,50 12160,50 7 Куртка женская меховая (кролик). Маркировка: "Osstina", арт.9973 2 2776,04 5552,08 Сумка для ношения документов небольшого формата, небольших предметов. Маркировка: "Gold Coral", артикулы различные, в т.ч.: 8 арт. 1036 1 601,89 601,89 9 арт. 1008,3059,547, 1007,2147 5 466,76 2333,80 10 Сумка для ношения документов небольшого формата, небольших предметов. Маркировка: "Weideli", арт. 6323 1 130,21 130,21 Сумки женские. Маркировка: "Natali", артикулы различные, в т.ч.: 11 арт.3076 1 921,25 921,25 12 арт.3075 1 810,70 810,70 13 арт.3211 1 994,95 994,95 14 Сумка женская. Mapкиpoвкa:"Xilaideng" арт.D0454 1 921,25 921,25 15 Сумка женская. Маркировка:"Мlуасо" арт.М-80532А-Д701 1 921,25 921,25 16 Сумка (портфель). Mapкиpoвкa:"Aoking" арт. НМ347 1 351,31 351,31 16 Сумка (портфель). Маркировка: арт.8002 1 1203,76 1203,76 17 Портмоне. Mapкиpoвкa:"Cosset", арт.А20-226, размер 18x10 см 1 798,41 798,41 18 Портмоне. Mapкиpoвкa:"Cosset", арт.А20-226, размер 14x10 см 1 737,00 737,00 19 Портмоне. Mapкиpoвкa:"Cosset", apт.ZC32-202 1 712,44 712,44 20 Портмоне. Mapкиpoвкa:"Cosset", арт.С32-191 1 712,44 712,44 21 Портмоне. Mapкиpoвкa:"Cosset", apт.Sll-219 1 638,74 638,74 22 Портмоне. Mapкиpoвкa:"Cosset", арт.F54- 227 1 712,44 712,44 23 Портмоне. Маркировка: "Juueshiche", арт.СН194-6 1 203,91 203,91 24 Портмоне Маркировка: "Juueshiche", арт.69 1 257,95 257,95 25 Портмоне. Маркировка: "Juueshiche", арт.6 1 184,25 184,25 26 Портмоне Маркировка: "Juueshiche", арт.75 2 228,47 456,94 27 Портмоне Маркировка:"Temanli", apт.522#A-UD6A-72 1 228,47 228,47 Итого 76397,44 15 Сумка ______ 1 Пальто женское, меховое (овчина). Mapкиpoвкa:"Helmsman", арт. 27511 6 12037,66 72225,96 2 Куртка мужская зимняя. Маркировка: "Meilirong", арт. 2032. 1 4790,50 4790,50 3 Полупальто женское меховое (овчина). Маркировка: "Meilirong", арт. 08025-1. 5 12529,00 62645,00 4 Жилет мужской Маркировка: "Haosheng", арт.009 2 921,25 1842,50 Сумки для ношения небольших предметов, из синтетической ткани. Маркировка различная, в т.ч.: 5 "Adidas", арт. отсутствует, размеры (20-25)х( 17x20) см 8 203,91 1631,28 6 "Карра", арт. отсутствует, размеры (20x25) см 3 203,91 611,73 7 "Samsonite", арт. Отсутствует, размеры (15-16)х(16-18)см 8 154,77 1238,16 9 "Xin Ying", арт. Отсутствует, размер 13x18x5 см 2 113,00 226,00 8 Сумка плоской формы из синтетического материала. Размеры 33x26x12 см. Mapкиpoвкa:"Samsonite" 1 307,09 307,09 10 Перчатки женские. Маркировка: "Batian" 10 245,66 2456,60 Итого 147974,82 22 Сумка ______ 1 Куртка мужская демисезонная. Маркировка: "Atomic", арт.НК-002 4 1547,70 6190,80 2 Куртка мужская демисезонная. Маркировка: "Bellamoda, арт.НК-003 1 1547,70 1547,70 3 Брюки детские. Маркировка: "Ren Jian" арт. А001 10 110,55 1105,50 4 Подушка декоративная. Маркировка: "Jia Qi Jin Dou Dou" 2 147,40 294,80 5 Подушка для сна (спальная). Маркировка: "Jia Qi Jin Dou Dou", арт. 083 2 85,99 171,98 Сумки для ношения документов небольшого формата. Маркировка различная, в т.ч.: 6 "Numanni" арт. 909 2 179,33 358,66 7 "Top Power" арт. 01382-01 1 154,77 154,77 8 "Yeso"apT. B281-4B 1 154,77 154,77 9 "Yeso" арт. В225-1 1 228,47 228,47 10 "Ferre", размер 15x13 см 1 228,47 228,47 11 Портмоне. Маркировка: "Twins" 538/TW 1 773,85 773,85 12 Папка. Маркировка: "Bolumas" 98171GR 1 921,25 921,25 Итого 12131,02 23 Сумка ______ 1 Подушка декоративная. Маркировка: "Jia Qi Jin Dou Dou" 3 147,40 442,20 2 Подушка для сна (спальная). Маркировка: "Jia Qi Jin Dou Dou", арт. 083 1 85,99 85,99 3 Куртка мужская демисезонная. Маркировка: "Bellamoda, арт.НК-003 2 1547,70 3095,40 4 Брюки детские. Маркировка: "Ren Jian" арт. А001 4 110,55 442,20 5 Куртка для мужчин и мальчиков подросткового возраста. Маркировка: "Xinhaoda" 5 1302,04 6510,20 6 Сумка для ношения документов небольшого формата. Маркировка: "Numanni" арт. 831# 1 253,03 253,03 7 Сумка для ношения документов небольшого формата. Маркировка: "Bolumas" 6028-2BKK 1 368,50 368,50 8 Портмоне. Маркировка: "Wanlima" 2 872,11 1744,22 9 Ремень мужской поясной. Маркировка: "Аlоn" Н4152 10 479,05 4790,50 Итого 17732,24 общей рыночной стоимостью 1 714 603 рубля 15 копейки (один миллион семьсот четырнадцать тысяч шестьсот три рубля пятнадцать копеек) то есть, в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ, в крупном размере. При этом ФИО4, реализуя собственный преступный умысел не задекларировал указанный товар в порядке, предусмотренном ст.ст. 123, 124 ТК РФ, Письмом Федеральной таможенной службы РФ от 3 мая 2006 г. № 01-06/15085 «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме». В судебном заседании подсудимый ФИО4 после консультации с защитником – адвокатом Цова С.Л. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется подобного впредь не совершать, просит суд о снисхождении. Защитник подсудимого адвокат Цова С.Л. ходатайство подзащитного поддержал, при решении вопроса о назначении его подзащитному наказания просит суд учесть, что его подзащитный является ранее не судимым, ранее к уголовной ответственности не привлекался, нахождение на иждивении у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики, просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО4 в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО4 суд считает правильным квалифицировать по ч.1 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженных с недекларированием. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется положительно, ранее не судим, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что совершенное ФИО4 преступление относится к преступлениям в сфере экономической деятельности, совершено им в крупном размере, посягает на монополию внешней торговли РФ, что негативно влияет на внешнюю и внутреннюю экономику государства, и считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на условно осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после чего отменить. Вещественные доказательства: 1. отчет руководителя группы от ______г. – один лист, туристические путевки (44 бланка номеров: 003619-003648, 003651-003664) - сорок четыре листа; туристические путевки (28 бланка номеров: 003665-003692) - пятьдесят четыре листа; контрольно-кассовая машина «Мегсигу-130К», заводской номер 08302662, дата выпуск ______ г. - одна штука; приглашение ______ со списком группы российских туристов - два листа; копия договора субаренды от ______ г. - один лист; информационный лист для туристов, выезжающих в КНР в ... с туристической компанией ООО «Водолей» ______ - ______ - один лист; журнал кассира - операциониста ООО «Водолей» (48 листов) - одна штука; тетрадь в твердой картонной обложке оранжевого цвета, с листами формата А-4 - одна штука; кассовые чеки, оформленные ООО «Водолей» (2 чека оформлены ______ г. на 1 листе, 25 чеков в период с ______. по ______., на 11 листах, 52 чека в период с ______ по ______., на 14 листах, 74 чека в период с ______. по ______. на 28 листах, 15 чеков в период с ______. по ______. на 9 листах, 1 чек оформленный ______., 1 чек оформленный ______) - сто семьдесят штук; компакт-диск СD-R Mirex уч. ______сс с аудиозаписями телефонных переговоров ФИО4 - одна штука; компакт-диск СD-R Verbatim уч. ______ с аудиозаписями телефонных переговоров Акeлова Д.Ю. - одна штука; компакт-диск CD-R Verbatim уч. ______ с аудиозаписями телефонных переговоров Троянова ЮС. - одна штука; компакт-диск СD-R Verbatim, рег ______ с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» с ______г. - одна штука; блокнот (ежедневник) в обложке черного цвета с надписью на обложке, выполнение желтым цветом путем тиснения «2008», изъятый ______г. в ходе обыска у Ли О.А. - одна штука; хранящиеся при уголовном деле ______, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле ______. 2. сумки с товарами народного потребления, изъятые 04.10.2008г. на МРПП «Хабаровск – речной порт (пассажирский)» - шестнадцать штук, хранящиеся на СВХ ООО «Мегаполис» по адресу ..., ул. ..., ..., в соответствии с п. «а» ст. 104.1 УК РФ, после вступления приговора в законную силу, конфисковать и обратить в собственность государства., о чем уведомить суд актом об обращении имущества в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева