1-235\10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 июня 2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя Москаленко Т.А., Подсудимой ФИО5, Защиты в лице адвоката Васильевой И.П., представившей удостоверение №99 от 10.02.03г., ордер №2849 от 28.12.2009г., Представителя потерпевшего Мартынюк В.Е., доверенность №07\273 от 23.04.10г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО5, ______ года рождения, уроженки ..., ..., Кросноярского края, гражданки РФ, имеющей образование средне-техническое, ВНР, замужней не в\о, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...5, ранее не судимой, имеется приговор от ______г. ... суда ... признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159, 69, 73 УК РФ (214 эпизодов), осуждена к 6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ФИО5, работая на основании приказа ______ от ______ года и трудового договора ______ от ______ г. бухгалтером в МУП г. Хабаровска «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам», расположенном по адресу: ..., ..., 8 «а», совершила хищение имущества, а именно денежных средств, принадлежащих МУП г. Хабаровска «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам», в размере 192 683 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. ФИО5, работая на основании приказа ______ от ______ года и трудового договора ______ от ______ г. бухгалтером в МУП ... «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам», расположенном по адресу: ..., ..., 8 «а», на основании должностной инструкции бухгалтера по учету расчетов с персоналом по оплате труда от ______ г. выполняла должностные обязанности по организации управленческого труда, ведению бухгалтерского учета расчетов с персоналом по всем видам оплаты труда, в т.ч. по начислению заработной платы, надбавок, премий, пособий и других выплат. Обладала административно-хозяйственными полномочиями по предоставлению в банк электронных списков работников на заработную плату, ведению зарплатных проектов и выдаче зарплатных пластиковых карт сотрудникам предприятия, перечислению денежных средств в виде заработной платы на карт-счета сотрудников предприятия, а также являлась уполномоченным лицом, по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетном счете МУП ... «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам», несла полную материальную ответственность за правомерное расходование денежных средств с расчетного счета предприятия и обладала дискетой с программным обеспечением и стартовыми ключами электронной подписи и шифрования по системе «Банк-Клиент», выданной ей распорядителем расчетного счета вышеуказанного предприятия, позволяющей осуществлять безналичные расчеты и предоставлять в банк платежные поручения по зарплатному проекту путем электронного обмена информацией с банками. Однако, у ФИО5, имевшей доступ в соответствии с должностными обязанностями к денежным средствам, принадлежащим МУП ... «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам» в неустановленные следствием месте и время возник преступный, корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, денежных средств, принадлежащих МУП ... «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам», при этом реализовать задуманное ФИО5 намеревалась путем перечисления денежных средств на карт-счета ее дочери ФИО6, оформленных в ОАО «Далькомбанк» ..., в филиале ______ «ВТБ 24» (ЗАО) ... и в ОАО « ВТБ» ... не причитающихся последней к выплате в качестве заработной платы. ФИО5, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, денежных средств, принадлежащих МУП ... «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам», осознавая, что использует свое служебное положение, выполняя обязанности по начислению заработной платы и перечислению ее на карт-счета сотрудников: предприятия, заведомо знала, что её дочери ФИО6 за период ее работы с января 2008г. - по ноябрь 2008г. в МУП ... «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам» согласно составленным ФИО5, в соответствии с должностными обязанностями расчетным листам заработной платы за январь 2008г. — ноябрь 2008г. начислена и предназначалась к выплате заработная плата, а именно: за январь 2008 г.- 16 323 руб. 08 коп.; февраль 2008 г. - 16 049 руб. 57 коп.; март 2008г. - 20 852 руб. 45 коп.; апрель 2008г 26.391 руб.27 коп май 2008г.-19 968 руб. 86 коп.; июнь 2008 г.- 16 433 руб. 25 коп.; июль 2008 г.- 37 405 руб. 61 коп.; август 2008 г.- 4 744 руб. 22 коп.; сентябрь 2008 г. 19 331 руб. 63 коп.; октябрь 2008 г.- 23 795 руб. 23 коп.; ноябрь 2008г. - 23 403 руб. 44 коп., всего на общую сумму 224 698 руб. 61 коп., и что за период времени с ______г. по ______г. ФИО7 лично из кассы предприятия получила наличные денежные средства по расходно-кассовым ордерам и платежным ведомостям к ним, а именно: ______ от ______ г. в сумме 300 руб., ______ от ______г. в сумме 3000 руб., ______ от ______ г. в сумме 450 руб., ______ от ______ г. в сумме 2000 руб.; ______ от ______ г. в сумме 2000 руб., ______ от ______ г. в сумме 4000 руб., ______ от ______ г. в сумме 450 руб., ______ от ______ г. в сумме 3300 руб.; ______ от ______ г. в сумме 3000 руб., ______ от ______ г. в сумме 3000 руб.; ______ от ______ г. в сумме 3000 руб., ______ от ______ г. в сумме 4000 руб., ______ от 22.05,2008 г. в сумме 450 руб.; ______ от ______ г. в сумме 4000 руб., ______ от ______ г. в сумме 1000 руб.; ______ от ______ г. в сумме 3000 руб., ______ от ______ г. в сумме 3000 руб.; ______ от ______ г. в сумме 600 руб.; ______ от ______ г. в сумме 2000 руб., ______ от ______ г. в сумме 3000 руб., ______ от ______ г. в сумме 3000 руб., ______ от ______ г. в сумме 4000 руб., ______ от ______ г. в сумме 3000 руб, всего, на общую сумму 55 550 руб. 00 коп., воспользовавшись тем, что директор и главный бухгалтер предприятия ей доверяют и заведомо зная, что ее деятельность по начислению и перечислению денежных средств в качестве заработной платы ни кем не контролируется, в период времени с ______ г. до ______г. в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь на своём рабочем месте в МУП ... «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам», расположенном по адресу: ..., ..., 8 «а», ФИО5 составила фиктивные списки (реестры) перечисляемой в банк заработной платы, и платежные поручения: ______, ______ от ______ г., ______, ______ от ______ г., ______ от ______ г., ______ от ______г., ______, ______ от ______ г., ______, ______ от ______ г., ______ от ______ г., ______, ______ от ______ г., ______, ______ от ______ г., ______ от ______ г., ______ от ______ г., ______ от ______ г., ______ от ______ г., ______, ______ от ______ г., ______ от, ______ г., ______ от ______ г., ______ от ______ г., ______, ______ от ______ г., ______ от ______ г., ______, ______ от ______ г, ______, 5197 от ______ г., ______, ______ от ______ г., ______ от ______ г., ______ от ______ г., ______ от ______ г., ______ от ______ г., ______ от ______ г., в которых фактически завысила суммы заработной платы на имя своей дочери ФИО6 После чего, на основании вышеуказанных фиктивных платежных документов за период времени с ______г. по ______г. на карт-счет ФИО6 ______ открытый в ОАО «ВТБ» ... ФИО5 были перечислены денежные средства в размере 37 500 руб. 00 коп., за период времени с ______ г. по ______ г. на карт-счет ФИО6 ______ открытый в ОАО «Далькомбанк» ... ФИО5 были перечислены денежные средства в размере 242 704 руб. 93 коп., за период времени с ______г. по ______г. на карт-счет ФИО6 ______ открытый в филиале ______ «ВТБ 24» (ЗАО) ... ФИО5 были перечислены денежные средства в размере 81 626 руб. 68 коп., всего на общую сумму 361 831 руб. 61 коп, из которых на основании вышеуказанных подложных платежных поручений с расчетного счета (______) МУП ... «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам» всего в период времени с ______г. по ______г. на карт-счет.______. 900000229234 имя ФИО6, открытый в ОАО «Далькомбанк» ...ска, на карт-счет ФИО6 ______, открытый в ОАО «ВТБ» ...баровска, на карт-счет ФИО6 ______, открытый в филиале ______ «ВТБ 24» (ЗАО) ... необоснованно была зачислена заработная плата на общую сумму 192,683 руб. 00 коп., которая ФИО6 фактически к выплате не предназначалась, то есть ФИО5 фактически завысила сумму заработной платы, подлежащей к выплате ФИО6 за период ее работы с января 2008г. по ноябрь 2008г. на общую сумму 192 683 руб. 00 коп. Затем, ФИО5, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, денежных средств, принадлежащих МУП ... «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам», имея в своем распоряжении банковские пластиковые карты от вышеуказанных карт-счетов ФИО6, не сообщая ФИО6 о своих преступных действиях за период времени с ______ г. по ______ г. произвела снятие денежных средств в общей сумме 192 683 руб. 00 коп. Таким образом, ФИО5 имея доступ к денежным средствам, находившимся на расчетном счете МУП ... «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам», осознавая, что использует свои служебные, полномочия с целью извлечения материальной выгоды для себя, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное, положение, похитила путем обмана и злоупотребления, доверием чужое имущество, денежные средства на общую сумму 192 683 руб. 00 коп., которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб МУП ... «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам» на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимая ФИО5 после консультации с защитником – адвокатом Васильевой И.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб потерпевшему обязуется постепенно возместить, начала выплаты по 1 000 рублей, просит суд не лишать ее свободы. Представитель потерпевшего МУП ... «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам»,Мартынюк В.Е. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суду дополнила, что заявляет гражданский иск в размере 192 683 рублей. Просит суд взыскать указанную сумму с подсудимой. На лишении свободы подсудимой не настаивает. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимой, которой понятно обвинение, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО5 в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО5 суд считает правильным квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего МУП ... «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам»,Мартынюк В.Е. в размере 192 683 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая является ранее не судимой, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на лишении подсудимой свободы, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимой не связанное с изоляцией её от общества с применением ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным. Учитывая материальное положение подсудимой ФИО5 суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Ввиду того, что события инкриминируемого подсудимой ФИО5 преступления имели место до постановления приговора Центрального районного суда г. Хабаровска от 22.12.2009г., суд не находит оснований для применения ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденную обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего МУП ... «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам», Мартынюк В.Е. в размере 192 683 рублей, удовлетворить. Взыскать с ФИО5 в пользу Муниципального унитарного предприятия ... «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам» материальный ущерб в сумме 192 683 рублей. Меру пресечения ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Приговор от 22.12.2009г. Центрального районного суда г. Хабаровска в отношении ФИО5осужденной по ч.3 ст. 159, 69, 73 УК РФ (214 эпизодов),к 6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: подшивка с надписью «Касса МУП ... «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам», подшивка с надписью «Платежные поручения и выписки к ним», подшивка с надписью «Расчетные листы», копия выписки по счету абонента, выписки по контракту клиента, копии трудового договора, копии приказов, копия личной карточки работника, копия заявления, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле №1-235\10. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева