тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникно



1-272\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01.04.2010г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя Борисовой В.С.,

Подсудимого ФИО4,

Защиты в лице адвоката Фроловой Л.Я., представившей удостоверение №27\410 от 28.02.2003г., ордер №32 от 12.02.2010г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

            Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО4, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование среднее, работающего ООО «Дальэнергомаш», учеником заливщика, холостого, в\о, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., секция 30 комн. 4-5, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

            11.02.2010г. около 13 часов 00 мин., ФИО4, находясь в комнате 4 в секции ______ общежития семейного типа, расположенного по адресу: ..., ..., тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, причинив последнему значительный ущерб на сумму 5 000 рублей, при следующих обстоятельствах.

            11.02.2010г. около 13 часов 00 минут, ФИО4,, находясь у секции ______, в которой расположены комнаты ______,5, общежития семейного типа, расположенного по ... в ..., совместно с ранее ему знакомым малолетним ФИО5, проживающим в вышеуказанной секции, увидел через незапертую входную дверь секции ______, что дверь в комнату ______ открыта настежь, и в комнате на столе находится жидкокристаллический монитор марки «LG», на тайное хищение которого у него внезапно возник преступный умысел. С целью осуществления задуманного, он, под надуманными предлогом, сообщил ФИО5, что последнего, у магазина «Стимул», расположенного по ..., 8 в ..., ожидает его брат ФИО7, и ему необходимо выйти на улицу, тем самым введя ФИО6 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО5, действуя под влиянием обмана ФИО4, одевшись, вышел из секции, при этом не заперев как входную дверь секции ______, так и входные двери комнат ______ и ______, расположенных в секции ______ по ... .... Затем ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в секции никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, ______г. около 13 часов 05 минут, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, зашел в секцию ______ по ... ..., тем самым незаконно проник в нее, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв со стола, жидкокристаллический монитор марки «LG», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего, ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 после консультации с защитником – адвокатом Фроловой Л.Я., заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления написал явку с повинной, преступление совершил, так как были долги, трудоустроен, заработная плата составляет 8 000 рублей в месяц, обязуется возместить ущерб потерпевшему, просит суд не лишать его свободы

Потерпевший ФИО8 согласен на рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что подтверждается телефонограммой, согласно которой, он находится на больничном, просит уголовное дело в отношении ФИО4 рассмотреть в его отсутствии, материальный ущерб ему не возмещен, гражданский иск на сумму 5 000 рублей поддерживает. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

  Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО4 в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО4 суд считает правильным квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с  причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск, заявленный ФИО8 в  размере 5 000 рублей суд считает обоснованным, и подлежащим удовлетворению.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

 При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, явку с повинной, позицию потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы подсудимого, и считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО4 суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск, заявленный ФИО8 в  размере 5 000 рублей, удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 в  пользу ФИО8 материальный ущерб в  размере 5 000 рублей.

Вещественное доказательство: договор комиссии от ______г., находящийся на ответственном хранении у ФИО10, после вступления приговора в законную силу, вернуть законному владельцу – ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева