покушение на грабеж, группой лиц по предварительному сговору



1-258\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июня 2010г.                                                                                                          

  г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя Борисовой В.С.,

Подсудимых ФИО6, ФИО5,

Защиты в лице адвокатов Чарынцевой О.П., представившей удостоверение №123 от 11.02.03г., ордер №2410 от 23.12.2009г., Башкина В.Е., представившего удостоверение №679 от 30.1205г., ордер №2592 от 17.12.2009г.,

Потерпевшей ФИО9,

При секретаре Савичевой М.А.,

            Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

            ФИО5, ______ года рождения, уроженца ..., ... Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего образование неполное среднее, ВНР, холостого, в\о, зарегистрированного по адресу: ... района Хабаровского края. ..., проживающего по адресу: ..., ул. ФИО8, 54-23, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 17.12.2009г. по 09.02.2010г., в совершении преступления. предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

            ФИО6, ______ года рождения. уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование среднее общее, работающего ООО «ПКФ «Ларга» в должности мастера смены, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 04.05.2009 года рождения, в\о, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...5, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 17.12.2009г. по 09.02.2010г., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

           

            16.12.2009 года около 20 часов 30 минут, ФИО5 совместно с ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, по единому преступному умыслу, покушались открыто похитить имущество, а именно, денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащее «ИП ФИО7», с применением насилия к ФИО9, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ФИО5, 13.12.2009г. около 20 час.00мин. находясь в магазине «Свежее мясо», расположенном в ... по ...-Ю-Чена в ..., установил факт инкассации денежных средств сотрудником «ИП ФИО7» - ФИО9 В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, ФИО5 решил совершить хищение денежных средств у последней.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 14.02.2009г. около 15час.00мин. находясь в районе ... по ... ФИО8 в ..., с целью приискания соучастника в преступлении, предложил ранее знакомому ФИО6 совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих «ИП ФИО7», на что последний ответил согласием, тем самым вступили в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления, а именно: ФИО5 совершает хищение сумки с денежными средствами по маршруту движения ФИО9 из магазина, в то время как ФИО6 находится в непосредственной близости, в районе ... по ...-Ю-Чена в ..., обеспечивает ФИО5 безопасность при совершении преступления - при появлении сотрудников милиции, либо посторонних лиц, должен оповестить ФИО5 свистом, а в случае преследования ФИО5 оповестить последнего свистом и отвлечь своими действиями внимание преследующих лиц, тем самым дать возможность ФИО5 скрыться с места преступления с похищенным имуществом.

Реализуя совместный преступный умысел, с целью обеспечения его исполнения и своей безопасности, ФИО6 совместно с ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, 14.12.2009г. и 15.12.2009г. около 20час.00мин. изучали маршрут и время движения от магазина до автомобиля сотрудника «ИП ФИО7» - ФИО9, производящей инкассацию магазина, и перевозящей денежные средства в своем автомобиле, а также изучали пути отхода с предполагаемых мест совершения преступления, определили место встречи после совершения преступления.

После чего, 16.12.2009 года около 20час.20мин., установив факт инкассации ФИО9 магазина «Свежее мясо», расположенного в ... по ...-Ю-Чена в ..., ФИО6 совместно с ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, решили совершить открытое хищение денежных средств у ФИО9 при выходе из вышеуказанного магазина, при этом рассредоточившись по предполагаемому маршруту движения последней. Обнаружив, что ФИО9 вышла из магазина «Свежее мясо», расположенного в ... по ...-Ю-Чена в ..., и направилась в сторону ... по ...-Ю-Чена в ..., ФИО5 ______ года около 20 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, по единому преступному умыслу с ФИО6, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в районе ... по ...-Ю-Чена в ..., подошел к ФИО9 со спины и умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес 1 удар плечом в область спины, тем самым применив к ФИО9 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Осуществляя совместный преступный умысел в полном объеме, ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, по единому преступному умыслу с ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, выхватил из правой руки сумку ФИО9, материальной ценности не представляющую, в которой находились, дырокол, брелок, бланки товарных накладных, принадлежащие ФИО9, материальной ценности не представляющие, а также денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие «ИП ФИО7». В то время как, ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, по единому преступному умыслу с ФИО5, выполняя свою роль в совершении преступления, находился в непосредственной близости от места совершения преступления в районе ... по ...-Ю-Чена в ..., обеспечивая ФИО5 безопасность совершения преступления, будучи готовым оказать ФИО5 любую поддержку, в случае возникновения опасности действиям участников группы, а именно, при появлении сотрудников милиции либо посторонних лиц должен оповестить ФИО5 свистом, а в случае преследования ФИО5 оповестить последнего свистом и отвлечь своими действиями внимание преследующих лиц, тем самым дать возможность ФИО5 скрыться с места преступления с похищенным имуществом.

 Однако довести совместный преступный умысел до конца и скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления. ФИО5 и ФИО6 не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления. Таким образом, ФИО5 совместно с ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, покушались открыто похитить денежные средства «ИП ФИО7» на сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО6, после консультации с защитниками – адвокатами ФИО3 и ФИО2 поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновными себя признают полностью, просят у потерпевшей прощения, в содеянном раскаиваются, моральный вред потерпевшей возмещен, совершение преступления объясняют материальными трудностями, обязуются впредь не совершать преступлений, просят не лишать их свободы, просят суд о снисхождении.

Защитник-адвокат подсудимого ФИО5 – Башкин В.Е. заявленное ходатайство поддержал в полном объеме, просит суд учесть раскаяние его подзащитного в содеянном, признание им своей вины, является ранее не судимым, моральный вред потерпевшей возмещен, принесены извинения.

Защитник-адвокат подсудимого ФИО6 – Чарынцева О.П. заявленное ходатайство поддержала, просит суд учесть раскаяние ее подзащитного в содеянном, признание им своей вины, является ранее не судимым, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка, моральный вред потерпевшей возмещен, принесены извинения

Потерпевшая ФИО9 согласна на рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, извинения подсудимых принимает, моральный вред ей возмещен, претензий к подсудимым не имеет. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

  Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимых, которым понятно обвинение, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО5 и ФИО6 в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО5 суд считает правильным квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия ФИО6 суд считает правильным квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве смягчающих вину подсудимых ФИО5, ФИО6обстоятельств, суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого ФИО6 малолетнего ребенка. Отягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд не усматривает.

 При определении меры наказания подсудимым ФИО5, ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, которые по материалам дела характеризуются положительно, являются ранее не судимыми, нахождение на иждивении подсудимого ФИО6 малолетнего ребенка, позицию потерпевшей, не настаивающей на лишении свободы подсудимых, и считает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества, и назначить наказание подсудимым ФИО5 и ФИО6 каждому, с учетом ст. ст. 61, 62 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на осужденных в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать их исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимых ФИО6, ФИО5 суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в учетом ст. ст. 61, 62 УК РФ сроком 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.  

Испытательный срок исчислять с   момента вступления приговора в  законную силу. В  испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.  

Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию.

Признать виновным ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в учетом ст. ст. 61, 62 УК РФ сроком 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. 

Испытательный срок исчислять с   момента вступления приговора в  законную силу. В  испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. 

Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения подсудимым ФИО5, ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания подсудимых ФИО5, ФИО6 под стражей с 17.12.2009г. по 09.02.2010г.

Вещественные доказательства: сумку женскую, денежные средства в сумме 15 000 рублей, дырокол, брелок в виде коровы, товарные накладные в количестве 5 штук – находящиеся на ответственном хранении у ФИО9, после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева