мошенничество группой лиц по предварительному сговору



1-386\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2010г.                                                                                                     

г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя Борисовой В.С.,

Подсудимых ФИО7, ФИО9, ФИО10,

Защиты в лице адвокатов Гуляева С.Г., представившего удостоверение №  652 от 04.04.2005г. ордер № 85/10 от 04.12.2009г. Анисимова И.Б. представившего удостоверение № 624 от 20.08.2004г. ордер № 1/1169 от 03.12.2009г., Лебедевой Е.В. представившей удостоверение № 802 от 04.06.2008г. ордер №  1023 от 02.12.2009г.,

Представителя потерпевшего Асямова В.А.,

При секретаре Савичевой М.А.,

            Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

            ФИО7, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование высшее, работающего ИП «ФИО8»., в должности водителя, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007г.рождения, в\о., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... городок, 14-38, ране не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.   

            ФИО9, ______ года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей образование высшее, ВНР, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2005г.рождения, не в\о., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... «б»-93, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

            ФИО10 Анны Алексеевны, ______ года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей образование высшее, ВНР, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 г.рождения, не в\о., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ...11, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7, работая согласно приказу ______л от ______г. и трудовому договору ______ от ______г. в должности начальника дополнительного офиса ______ филиала «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) в ..., расположенного по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ______г., используя свое служебное положение, а именно согласно должностной инструкции, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по осуществлению общего руководства и обеспечению устойчивой, эффективной работы дополнительного офиса, по осуществлению оперативного контроля за деятельностью сотрудников дополнительного офиса, по обеспечению организации обслуживания и консультирования клиентов, по разработке должностных инструкций и распределению обязанностей между сотрудниками, формированию предложений по тарифам, вкладам и процентам, по консультированию клиентов по вопросам оказания банковских услуг, по организации инкассации денег и ценностей дополнительного офиса, по обеспечению первичного бухгалтерского, статистического учета и отчетности, осуществлению персонального контроля за мероприятиями, направленными на минимизацию банковских затрат, группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными преступниками, а также с кассирами-операционистами ФИО10, работавшей согласно ______л от ______г. и трудовому договору ______ от ______г. в должности Старшего кассира-операциониста в дополнительном офисе ______ филиала «Азиатско-тихоокеанский Банк» (ОАО) в ..., являвшейся материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ______г., и ФИО9, работавшей согласно приказу ______л от ______г. и трудовому договору ______ от ______г. в должности кассира-операциониста в дополнительном офисе ______ филиала «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) в ..., являвшейся материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ______г., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в период с ______г. по ______ г., путем обмана, совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО «АТБ»), причинив последнему ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 160 000 рублей, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО7 ______г. вступил в преступный сговор с двумя неустановленными преступниками, которые в неустановленные месте и время, незаконно приобрели международ­ные банковские карты банка ООО «Барклайс Банк»: VISA ______, VISA ______, VISA  ______,   VISA ______   4233674000098171, VISA ______,   VISA   ______  4999160000204187,   VISA  ______   4207015194711306, VISA ______, VISA ______, VISA ______, принадлежащие иностранным гражданам, и при помощи данных карт VISA, путем обмана решили похитить чу­жое имущество, а именно денежные средства ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО «АТБ») в особо крупном размере. С этой целью, 15.09.2009 г. в период времени с 10.00 ч. до 12.00 ч. возле дополнительного офиса ______ ОАО «АТБ» по ... в ... они обратились к ранее им не знакомому ФИО7 и предложили последнему совместно с ними совершить хищение денежных средств банка в особо крупном размере при помощи вы­шеуказанных банковских карт. При этом один из преступников представился «Максимом». Ас­тахов С.С, узнав от последних, что у них имеются международные банковские карты VISA, им не принадлежащие, заведомо зная, что для снятия денежных средств с банковской карты VISA необходимо наличие Р0S-терминала, имеющегося на рабочем месте кассира - операциониста и пин-код для этого не требуется, в результате внезапно возникшего преступного корыстного умысла, согласился на предложение последних похитить денежные средства ОАО «АТБ», а именно произвести операции по снятию денежных средств со счетов при помощи международ­ных банковских карт VISA, при этом договорились, что вышеуказанные преступники передадут ФИО7 имеющиеся у них при себе международные банковские карты VISA, а ФИО7 обеспечит снятие денежных средств со счетов держателей банковских карт VISA, и привлечет к со­вершению преступления кассиров-операционистов банка. А также договорились, что похищен­ные денежные средства поделят между собой в процентном соотношении, при этом ФИО7 получит 10% от сумм похищенных денежных средств. Получив согласие последнего, неуста­новленный преступник по имени «Максим» передал ФИО7 банковскую карту VISA ______.

ФИО7, выполняя свою часть преступного плана, действуя совместно и согласован­ное неустановленными преступниками, 15.09.2009г. в период с 12.00 ч. до 12.40 ч., находясь на своём рабочем месте в дополнительном офисе ______ ОАО «АТК» по ... в ...­ровске, вступил в преступный сговор со старшим кассиром-операционистом ФИО10, а именно предложил последней путем обмана совершить хищение чужого имущества - денеж­ных средств, принадлежащих ОАО «АТБ» в крупном размере при помощи международных банковских карт VISA, предложив в качестве вознаграждения 5% от суммы похищенных де­нежных средств, и, получив согласие последней, с целью реализации совместного преступного умысла, передал ФИО10 банковскую карту VISA ______.

Чтобы удостовериться в том, что на банковскую карту VISA ______ не на­ложены ограничения по производству операций, ФИО7 предложил ФИО10 пер­воначально снять денежные средства в сумме 10 000 рублей. ФИО10, 15.09.2009г. в 12.40 ч., выполняя свою часть преступного плана, действуя совместно и согласованно по пред­варительному сговору с ФИО7 провела банковскую карту VISA ______по POS-терминалу ______ и ввела снимаемую сумму в размере 10 000 рублей, после POS-терминал автоматически распечатал чек ______, на котором в качестве держателя карты был указан «JACOB RUE». ФИО10 А.. А.., про должая реализацию совместного с ФИО7 преступного умысла, заведомо зная, что снятие денежных средств с банковской карты VISA ______ произведено и подтверждением этому является вышеуказанный чек ______, и что для документального оформления данной операции требуется паспорт держателя карты, и его данные необходимо указать в документах, собственноручно внесла в чек ______ заведомо ложные сведения о паспорте держателя карты, указав серийный номер «0804317843», дату выдачи паспорта «______» и адрес клиента «Фрунзе 75-16» и собственно­ручно расписалась в данном чеке в графе «Кассир». Затем, ФИО10 внесла в реестр опе­раций с наличной валютой и чеками за ______г. эти же ложные сведения, а также указала, что паспорт выдан «отделом УФМС России по Хабаровскому краю в Центральном районе г. Хабаровска», и внесла заведомо ложные фамилию, имя, отчество держателя карты - «Заводевкин Василий Петрович», свидетельствующие о том, что данный клиент якобы является держа­телем карты и произвел операцию по снятию денежных средств в сумме 10000 рублей, при этом, заведомо зная, что владельцем карты является лицо с анкетными данными «JACOB RUE». ФИО7, действуя совместно и согласованно с ФИО10 по предварительному сго­вору с последней и с двумя неустановленными преступниками, поставил подпись в строке «Клиент» в чеке ______ от имени якобы держателя карты Заводевкина В.П.

После чего, ФИО7, убедившись в том, что ограничения по производству операций на карту не наложены, предложил ФИО10 снять с карты VISA ______ де­нежные средства в сумме 250 000 рублей. ФИО10 ______г. в 12.57 ч., выполняя свою часть совместного преступного плана, действуя совместно и согласованно по предварительно­му сговору с ФИО7 провела банковскую карту VISA ______ по POS-терминалу ______ и ввела снимаемую сумму в размере 250 000 рублей, после чего POS-терминал автоматически распечатал чек ______, на котором в качестве держателя карты был указан «JACOB RUE». ФИО10, продолжая реализацию совместного с ФИО7 преступного умысла, заведомо зная, что снятие денежных средств с банковской карты VISA ______ произведено и подтверждением этому является вышеуказанный чек ______, и что для документального оформления данной операции требуется паспорт держателя карты, и его данные необходимо указать в документах, собственноручно внесла в чек ______ заведомо ложные данные о паспорте держателя карты, указав серийный номер «0804317843», дату выдачи паспорта «______» и адрес клиента «Фрунзе 75-16» и собственноручно расписалась в данном чеке в графе «Кассир». Затем, ФИО10, продолжая совместный с ФИО7 преступный корыстный умысел, внесла в реестр операций с наличной валютой и чеками за ______г. эти же данные, а также ложные сведения о месте выдачи паспорта клиента «отделом УФМС России по Хабаровскому краю в Центральном районе г. Хабаровска», и заведомо ложные фамилию, имя, отчество держателя карты - «Заводевкин Василий Петрович», свидетельствующие о том, что данный клиент якобы является держателем карты и произвел операцию по снятию денежных средств в сумме 250000 рублей, при этом, заведомо зная, что владельцем карты является лицо с анкетными данными «JACOB RUE». ФИО7, действуя совместно и согласованно с ФИО10, поставил подпись в строке «Клиент» в чеке ______ от имени якобы держателя карты ФИО11

После чего, ФИО10, продолжая реализовывать совместный с ФИО7 корыстный преступный умысел, составив с целью сокрытия хищения, документы о снятии де­нежных средств с карты, а именно чеки ______, ______, а также реестр операций с наличной валютой и чеками за день с ложными сведениями, на основании указанных поддельных документов извлекла из кассы ОАО «АТБ» вверенные ей денежные средства в сумме 260 000 рублей, из которых 5 % от похищенных денежных средств в размере 13 000 рублей оставила себе, а 247 000 руб. передала ФИО7 ФИО7, в свою очередь, оставил себе 5 % от похищенных денежных средств в размере 13 000 руб., а 234 000 руб. также оставил у себя для последующей передачи неустановленным следствием лицам.

Таким образом ФИО7______г. умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, а так же с ФИО10используя свое служебное положение, похитил путем обмана, чужое имущество – денежные средства, принадлежащие ООО «Азиатско- Тихоокеанский Банк»( ООО АТБ), причинив последнему ущерб в крупном размере на общую сумму 260000 рублей.  

После чего ФИО7, вышел из офиса и вернул банковскую карту VISA ______ вышеуказанным неустановленным следствием лицам, которым сообщил, что операция по снятию денежных средств удалась, и договорился с ними о том, что он и кассир и дальше согласны похищать денежные средства аналогичным способом за аналогичное вознаграждение, и что следующее хищение совершат ______ г.

Он же, ФИО7, продолжая реализовывать совместный с неустановленными следствием лицами умысел, выполняя свою часть преступного плана, 16.09.2009г. в период времени с 11.00ч. до 13.00ч., находясь на своём рабочем месте в дополнительном офисе ______ ОАО «АТБ» по ... ..., вступил в преступный сговор с кассиром-операционистом ФИО9, а именно предложил последней путем обмана совершить хище­ние чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ОАО «АТБ» в крупном размере при помощи международных банковских карт У18А, предложив в качестве вознаграждения 5% от суммы похищенных денежных средств, и, получив согласие последней, с целью реализации совместного преступного умысла, 16.09.2009 г. в 15.00 ч. сообщил ФИО12, предупредив её, что для совершения хищения, к ней обратится один из преступников по имени «Максим», у которого при себе будут международные банковские карты VISA.

После чего, 16.09.2009г. в 16.36 ч., ФИО9, находясь на своем рабочем месте - в по­мещении кассы в дополнительном офисе ______ ОАО «АТБ» по ... в ...­ске, выполняя свою часть преступного плана, действуя совместно и согласованно по предвари­тельному сговору с ФИО7, вступила в преступный сговор с неизвестным преступни­ком по имени «Максим», который передал ей банковскую карту VISA ______ и предложил ФИО9 снять денежные средства в сумме 50 000 рублей. ФИО9 согла­силась, и ______г. в 16.36 часов, выполняя свою часть корыстного преступного плана, дей­ствуя совместно и согласованно с ФИО7 и неустановленным преступником по имени «Максим», провела банковскую карту VISA.______ по Р0S-терминалу ______ и ввела снимаемую сумму в размере 50 000 рублей, после чего Р0S-терминал авто­матически распечатал чек ______, на котором в качестве держателя карты был указан «PEI CHANG». После этого ФИО9, продолжая реализацию совместного с ФИО7 и неустановленным преступником по имени «Максим» корыстного преступного умысла, заведо­мо зная, что снятие денежных средств с банковской карты VISA. ______ произве­дено и подтверждением этому является вышеуказанный чек ______ и что для документального оформления данной операции требуется паспорт держателя карты, и его данные необходимо указать в кассовых документах, собственноручно расписалась в чеке ______ в графе «Кассир» и передала указанный чек неизвестному преступнику по имени «Максим», который собствен­норучно выполнил в графе «Клиент» подпись от имени держателя карты. Продолжая реализа­цию совместного преступного умысла, направленного на хищение, путем обмана денежных средств ОАО «АТБ», ФИО9 с целью дальнейшего сокрытия преступления, внесла в ре­естр операций с наличной валютой и чеками за ______г. заведомо ложные данные - фами­лию, имя, отчество держателя карты «Смирнов Сергей Владимирович», сведения о серийном номере, месте и дате выдачи паспорта клиента «паспорт гражданина РФ 08 04 126698 УВД Центрального района г. Хабаровска 14.10.03г.» и адрес клиента «Гамарника 115-45», свиде­тельствующие о том, что данный клиент якобы является держателем карты и произвел опера­цию по снятию денежных средств в сумме 50 000 рублей, при этом заведомо знала, что вла­дельцем карты является лицо с анкетными данными «PEI CHANG».

После чего, ФИО9, продолжая реализовывать совместный с ФИО7 и неус­тановленным преступником по имени «Максим» корыстный преступный умысел, составив с целью сокрытия хищения, документы о снятии денежных средств с карты, а именно чек ______. а также реестр операций с наличной валютой и чеками за день с ложными сведениями, на основании указанных поддельных документов извлекла из кассы ОАО «АТБ» вверенные ей денежные средства в сумме 50 000 рублей, из которых 45 000 руб. передала неустановленному преступнику по имени «Максим», а 10 % от похищенных денежных средств в размере 5 000 рублей оставила себе, и впоследствии поделила данную сумму между собой и ФИО7, передав ему денежные средства в размере 2 500 руб.

Таким образом ФИО716.09.2009г. умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, а так же с ФИО9, используя свое служебное положение, похитил путем обмана, чужое имущество – денежные средства, принадлежащие ООО «Азиатско- Тихоокеанский Банк»( ООО АТБ), причинив последнему ущерб НА СУММУ 50000 рублей

ФИО7, 17.09.2009 г., с 11.00 ч. до 14.44 ч., действуя совместно и согласо­ванно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО14 и с двумя вышеуказанными неустановленными преступниками, реализуя совместный корыстный преступный умысел, узнав от последних, что 17.09.2009г. один из них по имени «Максим» вновь явится в банк для совершения хищений денежных средств ОАО «АТБ», сообщил об этом ФИО9, предупредив ее. ФИО9 согласилась вновь совершать хищения.

После чего, 17.09.2009г. в 14.44 ч. к ФИО9 обратился неизвестный преступник по имени «Максим», который передал ей банковскую карту VISA ______ и предло­жил последней снять денежные средства в сумме 100 000 рублей. ФИО9 согласилась и 17.09.2009г. в 14.44 ч., находясь на своём рабочем месте в дополнительном офисе ______ ОАО «АТБ» по ... в ..., выполняя свою часть преступного плана, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с ФИО7 и неизвестным пре­ступником по имени «Максим» провела банковскую карту VISA ______ по РOS-терминалу ______ и ввела снимаемую сумму в размере 100 000 рублей, после чего POS-терминал автоматически распечатал чек ______, на котором в качестве держателя карты был указан «SYEVEN BENT». ФИО9, продолжая реализацию совместного с ФИО7 и неустановленным преступником по имени «Максим» корыстного преступного умысла, заве­домо зная, что снятие денежных средств с банковской карты VISA ______ произ­ведено и подтверждением этому является вышеуказанный чек ______, и что для документаль­ного оформления данной операции требуется паспорт держателя карты, и его данные необхо­димо указать в кассовых документах, собственноручно расписалась в чеке ______ в графе «Кассир» и передала указанный чек неизвестному преступнику, который собственноручно вы­полнил в графе «Клиент» подпись от имени держателя карты. Затем, внесла в реестр операций с наличной валютой и чеками за 17.09.2009г. заведомо ложные данные - фамилию, имя, отчест­во держателя карты «Заводевкина Евгения Викторовна», сведения о серийном номере, месте и дате выдачи паспорта клиента «паспорт гражданина РФ 08 05 476691 отделом УФМС России по Хабаровскому краю в Индустриальном районе г. Хабаровска 14.11.02г.» и адрес клиента «Калинина 71-89», свидетельствующие о том, что данный клиент якобы является держателем карты и произвел операцию по снятию денежных средств в сумме 100000 рублей, при этом за­ведомо знала, что владельцем карты является лицо с анкетными данными «SYEVEN BENT».

Затем, 17.09.2009 г. в 14.47 ч. неустановленный преступник по имени «Максим» передал ФИО9 банковскую карту VISA ______ и вновь предложил ФИО9 совершить хищение денежных средств в сумме 100 000 рублей. ФИО9 согласилась и 17.09.2009г. в 14.47 ч., находясь на своём рабочем месте в дополнительном офисе ______ ОАО «АТБ» по ... в ..., выполняя свою часть преступного плана, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с ФИО7 и неизвестным пре­ступником по имени «Максим» провела банковскую карту VISA ______ по Р0S-терминалу ______, и ввела снимаемую сумму в размере 100 000 рублей, после чего Р0S-терминал автоматически распечатал чек ______, на котором в качестве держателя карты был указан «SYEVEN BENT». ФИО9, продолжая реализацию совместного с ФИО7 и неустановленным преступником по имени «Максим» корыстного преступного умысла, заве­домо зная, что снятие денежных средств с банковской карты VISA ______ произ­ведено и подтверждением этому является вышеуказанный чек ______ и что для документаль­ного оформления данной операции требуется паспорт держателя карты, и его данные необхо­димо указать в документах, собственноручно расписалась в чеке ______ в графе «Кассир» и передала указанный чек неизвестному преступнику, который собственноручно выполнил в гра­фе «Клиент» подпись от имени держателя карты. Продолжая реализацию совместного преступ­ного умысла, направленного на хищение, путем обмана денежных средств ОАО «АТБ», Бежи­на Н.Б. внесла в реестр операций с наличной валютой и чеками за 17.09.2009г. заведомо лож­ные данные - фамилию, имя, отчество держателя карты «Заводевкин Василий Петрович», све­дения о серийном номере, месте и дате выдачи паспорта клиента «паспорт гражданина РФ 08 04 317843 Отделом УФМС России по Хабаровскому краю в Центральном районе г. Хабаровска 12.05.03г.» и адрес клиента «Ленинградская 85-23», свидетельствующие о том, что данный кли­ент якобы является держателем карты и произвел операцию по снятию денежных средств в сумме 100000 рублей, при этом заведомо знала, что владельцем карты является лицо с анкет­ными данными «SYEVEN BENT».

После этого в 17.09.2009г. в 15.41 ч. неустановленный преступник по имени «Максим» передал ФИО9 банковскую карту VISA ______ и предложил ФИО9 cнять денежные средства в сумме 100 000 рублей. ФИО9 согласилась и ______г. в 15.41 ч., находясь на своём рабочем месте в дополнительном офисе ______ ОАО «АТБ» по ... в ..., выполняя свою часть преступного плана, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с ФИО7 и неизвестным преступником по имени «Максим» провела банковскую карту VISA ______ по Р0S-терминалу ______ и ввела снимаемую сумму в размере 100 000 рублей, после чего Р0S-терминал авто­матически распечатал чек ______, на котором в качестве держателя карты был указан «JAKOB RUE». ФИО9, продолжая реализацию совместного с ФИО7 и неустановленным преступником по имени «Максим» корыстного преступного умысла, заведомо зная, что снятие денежных средств с банковской карты VISA ______ произведено и подтвержде­нием этому является вышеуказанный чек ______ и что для документального оформления дан­ной операции требуется паспорт держателя карты, и его данные необходимо указать в доку­ментах, собственноручно расписалась в чеке ______ в графе «Кассир» и передала указанный чек неизвестному преступнику по имени «Максим», который собственноручно выполнил в графе «Клиент» подпись от имени держателя карты.

Затем неустановленный преступник по имени «Максим» передал ФИО9 банков­скую карту VISA ______ и предложил ФИО9 снять денежные средства в сумме 100 000 рублей. ФИО9 согласилась и  17.09.2009г. в 15.42 ч., находясь на своём ра­бочем месте в дополнительном офисе ______ ОАО «АТБ» по ... в ..., выполняя свою часть преступного плана, действуя совместно и согласованно по предваритель­ному сговору с ФИО7 и неизвестным преступником по имени «Максим» провела бан­ковскую карту VISA ______ по Р0S-терминалу ______ и ввела снимаемую сумму в размере 100 000 рублей, после чего Р0S-терминал автоматически распечатал чек ______, на котором в качестве держателя карты был указан «JAKOB RUE». ФИО9, про­должая реализацию совместного с ФИО7 и неустановленным преступником по имени «Максим» корыстного преступного умысла, заведомо зная, что снятие денежных средств с банковской карты VISA ______ произведено и подтверждением этому является вышеуказанный чек ______ и что для документального оформления данной операции требует­ся паспорт держателя карты, и его данные необходимо указать в документах, собственноруч­но расписалась в чеке ______ в графе «Кассир» и передала указанный чек неизвестному пре­ступнику, который собственноручно выполнил в графе «Клиент» подпись от имени держателя карты.

После этого неустановленный следствием лицо по имени «Максим» 17.09.2009 г. в 15.44 ч. пе­редал ФИО9 банковскую карту VISA ______ и предложил ФИО9 похитить денежные средства в сумме 50 000 рублей. ФИО9 согласилась и   17.09.2009г. в 15.44 часов, находясь на своём рабочем месте в дополнительном офисе ______ ОАО «АТБ» по ... в ..., выполняя свою часть преступного плана, действуя совмест­но и согласованно по предварительному сговору с ФИО7 и неизвестным преступни­ком по имени  «Максим»  провела банковскую карту  VISA ______ по Р0S-терминалу ______ и ввела снимаемую сумму в размере 50 000 рублей, после чего Р0S-терминал автоматически распечатал чек ______, на котором в качестве держателя карты был указан «JAKOB RUE». ФИО9, продолжая реализацию совместного с ФИО7 и неустановленным преступником по имени «Максим»  корыстного преступного умысла, заведо­мо зная, что снятие денежных средств с банковской карты VISA ______ произве­ло и подтверждением этому является вышеуказанный чек ______ и что для документального оформления данной операции требуется паспорт держателя карты, и его данные необходимо указать в документах, собственноручно расписалась в чеке ______ в графе «Кассир» и передала тайный чек неизвестному преступнику по имени «Максим», который собственноручно вы­полнил в графе «Клиент» подпись от имени держателя карты. Продолжая реализацию совмест­ного преступного умысла, направленного на хищение, путем обмана денежных средств ОАО «АТБ», ФИО9 внесла в реестр операций с наличной валютой и чеками за 17.09.2009г. за­ведомо ложные данные - фамилию, имя, отчество держателя карты «Жаков Руслан Михайлович, сведения о серийном номере, месте и дате выдачи паспорта клиента «паспорт гражданина РФ 08 03 661444 отделом УФМС России по Хабаровскому краю в Центральном районе г. Хабаровска 28.04.03г.» и адрес клиента «Рабочий городок 14-98», свидетельствующие о том, что данный клиент якобы является держателем карты и произвел операции по снятию денежных средств в суммах 100 000 рублей, 100 000 рублей и 50 000 рублей, при этом заведомо знала, что владельцем карты является лицо с анкетными данными «JAKOB RUE». После чего. ФИО9, продолжая реализовывать совместный с ФИО7 и не­установленным преступником по имени «Максим» корыстный преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств с вышеуказанных карт, составив кассовые документы за ______ г., а именно чеки ______, ______, ______, ______, ______ и реестр операций с на­личной валютой и чеками за день с ложными сведениями, на основании указанных поддельных документов извлекла из кассы ОАО «АТБ» вверенные ей денежные средства в сумме 450 000 рублей, из которых 405 000 рублей передала неустановленному преступнику по имени «Мак­сим», а 10 % от похищенных денежных средств в размере 45 000 рублей оставила себе, и впо­следствии поделила данную сумму между собой и ФИО7, передав ему денежные средства в размере 22 500 руб.

Таким образом ФИО717.09.2009г. умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, а так же с ФИО9, используя свое служебное положение, похитил путем обмана, чужое имущество – денежные средства, принадлежащие ООО «Азиатско- Тихоокеанский Банк»( ООО АТБ), причинив последнему ущерб 450.000 рублей

ФИО7, 18.09.2009 г., в период с 11.00 ч. до 13.48 ч., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО9 и с двумя вышеука­занными неустановленными преступниками, реализуя совместный корыстный преступный умысел, узнав от последних, что 18.09.2009 г. один из них по имени «Максим» вновь явится в банк для совершения хищений денежных средств ОАО «АТБ», сообщил об этом ФИО9. предупредив её. ФИО9 согласилась вновь совершать хищения.

После чего, 18.09.2009г. в 13.48 ч. к ФИО9 обратился неустановленный следствием лицо по имени «Максим», который передал ей банковскую карту VISA ______ и предло­жил ФИО9 похитить денежные средства в сумме 50 000 рублей. ФИО9 согласи­лась и 18.09.2009г. в 13.48 ч.. находясь на своём рабочем месте в дополнительном офисе ______ ОАО «АТБ» по ... в ..., выполняя свою часть преступного плана, дей­ствуя по предварительному сговору с ФИО7 и неустановленным преступником по имени «Максим» провела банковскую карту VISA ______ по Р0S-терминалу ______ и ввела снимаемую сумму в размере 50 000 рублей, после чего Р0S-терминал авто­матически распечатал чек ______, на котором в качестве держателя карты был указан «DOUGLAS GREEN».

После этого, 18.09.2009г. в 13.49ч. неизвестный преступник по имени «Максим» передал ФИО9 банковскую карту VISA ______ и предложил ФИО9 похи­тить денежные средства в сумме 90 000 рублей. ФИО9 согласилась и 18.09.2009г. в 13.49 ч.. находясь на своём рабочем месте в дополнительном офисе ______ ОАО «АТБ» по ...­на, 70 в ..., выполняя свою часть преступного плана, действуя по предварительному сговору с ФИО7 и неустановленным преступником по имени «Максим» провела бан­ковскую карту VISA ______ по Р0S-терминалу ______ и ввела снимаемую сумму в размере 90 000 рублей, после чего Р0S-терминал автоматически распечатал чек ______, на котором в качестве держателя карты был указан «DOUGLAS GREEN».

Затем 18.09.2009г. в 13.50 ч. неустановленный следствием лицо по имени «Максим» передал Бежи­ной Н.Б. банковскую карту VISA ______ и предложил ФИО9 похитить де­нежные средства в сумме 60 000 рублей. ФИО9 согласилась и 18.09.2009г. в 13.50 часов, находясь на своём рабочем месте в дополнительном офисе ______ ОАО «АТБ» по ... в ..., выполняя свою часть преступного плана, действуя по предварительному сговору с ФИО7 и неустановленным преступником по имени «Максим» провела бан­ковскую карту VISA ______ по Р0S-терминалу ______ и ввела снимаемую сумму в размере 60 000 рублей, после чего Р0S-терминал автоматически распечатал чек. N 1046, на котором в качестве держателя карты был указан «DOUGLAS GREEN».

Далее 18.09.2009г. в 13.51 ч. неустановленное следствием лицо по имени «Максим» передал Бежи­ной Н.Б. банковскую карту VISA ______ и предложил ФИО9 снять денеж­ные средства в сумме 20 000 рублей. ФИО9 согласилась и 18.09.2009г. в 13.51 ч., нахо­дясь на своём рабочем месте в дополнительном офисе ______ ОАО «АТБ» по ... в ..., выполняя свою часть преступного плана, действуя по предварительному сговору с ФИО7 и неустановленным преступником по имени «Максим» провела банковскую карту VISA ______ по Р0S-терминалу ______ и ввела снимаемую сумму в размере 20 000 рублей, после чего Р0S-терминал автоматически распечатал чек ______, на ко­тором в качестве держателя карты был указан «DOUGLAS GREEN».

Затем 18.09.2009г. в 13.52 ч. неустановленный следствием лицо по имени «Максим» передал Бежи­ной Н.Б. банковскую карту VISA ______ и предложил ФИО9 снять денеж­ные средства в сумме 90 000 рублей. ФИО9 согласилась и 18.09.2009г. в 13.52 ч., нахо­дясь на своём рабочем месте в дополнительном офисе ______ ОАО «АТБ» по ... в ..., выполняя свою часть преступного плана, действуя по предварительному сговору с ФИО7 и неустановленным преступником по имени «.Максим» провела банковскую карту VISA ______ по Р0S-терминалу ______, и ввела снимаемую сумму в размере 90 000 рублей, после чего Р0S-терминал автоматически распечатал чек ______, на котором в качестве держателя карты был указан «DOUGLAS GREEN».

После чего 18.09.2009г. в 13.53 ч. неизвестный преступник по имени «Максим» передал ФИО9 банковскую карту VISA ______ и предложил ФИО9 снять денежные средства в сумме 90 000 рублей. ФИО9 согласилась и 18.09.2009г. в 13.53 ч., находясь на своём рабочем месте в дополнительном офисе ______ ОАО «АТБ» по ... в ..., выполняя свою часть преступного плана, действуя по предварительному сговору с ФИО7 и неустановленным преступником по имени «Максим» провела бан­ковскую карту VISA ______ по Р0S-терминалу ______ и ввела снимаемую сумму в размере 90 000 рублей, после чего Р0S-терминал автоматически распечатал чек ______, на котором в качестве держателя карты был указан «DOUGLAS GREEN».

В дальнейшем ФИО9, продолжая реализацию совместного с ФИО7 и не­установленным преступником по имени «Максим» корыстного преступного умысла, заведомо зная, что снятие денежных средств с вышеуказанных банковских карт VISA произведено и подтверждением этому являются вышеуказанные чеки, и что для документального оформления данной операции требуется паспорт держателя карты, и его данные необходимо указать в до­кументах, собственноручно поставила подписи в чеках ______, ______, ______, ______, ______, ______ в графах «Кассир» и передала указанные чеки неизвестному преступнику по имени «Максим», который собственноручно выполнил в графах «Клиент» подпись от имени держате­ля карты.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на хищение, пу­тем обмана денежных средств ОАО «АТБ», ФИО9 внесла в реестр операций с наличной валютой и чеками за 18.09.2009г. заведомо ложные данные - фамилию, имя, отчество держателя карты «ФИО15», сведения о серийном номере, месте и дате выдачи паспорта клиента «паспорт гражданина РФ 08 05 476691 Отделом УФМС России по Хабаров­скому краю в ... ... ______г.» и адрес клиента «Калинина 71-89», свидетельствующие о том, что данный клиент якобы является держателем карты и произ­вел операцию по снятию денежных средств в суммах 50 000 рублей, 90 000 рублей, 60 000 рублей, 20 000 рублей, 90 000 рублей, 90 000 рублей, при этом заведомо знала, что владельцем карты является лицо с анкетными данными «DOUGLAS GREEN».

После чего, ФИО9, продолжая реализовывать совместный с ФИО7 и неус­тановленным следствием лицом по имени «Максим» корыстный преступный умысел, составив с целью сокрытия хищения, документы о снятии денежных средств с карты, а именно чеки ______, ______, ______, ______, ______, ______, а также реестр операций с наличной валютой и чеками задень с ложными сведениями, на основании указанных поддельных документов из­влекла из кассы ОАО «АТБ» вверенные ей денежные средства в сумме 400 000 рублей, из ко­торых 360 000 руб. передала неустановленному преступнику по имени «Максим», а 10% от по­хищенных денежных средств в сумме 40 000 руб. оставила себе, из которых 5 % от похищен­ных денежных средств в размере 20 000 рублей предназначались для неё, и 5 % в размере 20 000 руб. для ФИО7

            Таким образом ФИО718.09.2009г. умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, а так же с ФИО9, используя свое служебное положение, похитил путем обмана, чужое имущество – денежные средства, принадлежащие ООО «Азиатско- Тихоокеанский Банк»( ООО АТБ), причинив последнему ущерб 400.000 рублей

Всего ФИО7, за период с 15.09.2009г. по 18.09.2009г. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, а также с ФИО10 и ФИО9, используя свое служебное положение, похитил, путем обмана, чужое имущество – денежные средства, принадлежащие ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО «АТБ»), причинив последнему ущерб в особо крупном размере на сумму 1 160 000 рублей.

            ФИО9, за период с 16.09.2009г. по 18.09.2009г. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени « Максим», а также с ФИО7, похитила, путем обмана, чужое имущество – денежные средства, принадлежащие ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО «АТБ»), причинив последнему ущерб в крупном размере на сумму 900 000 рублей.

            ФИО10 15.09.2009г. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО7, похитила, путем обмана, чужое имущество – денежные средства, принадлежащие ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО «АТБ»), причинив последнему ущерб в крупном размере на сумму 260 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО7, ФИО9 и ФИО10, после консультации с защитниками адвокатами Гуляевым С.Г., Анисимовым И.Б., Лебедевой Е.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства указав, что виновными себя признают полностью, в содеянном раскаиваются. ФИО7 пояснил, что ущерб возместил частично, оплатил 274 000 рублей, обязуется возместить ущерб в полном объеме, просит суд о снисхождении, воспитывает малолетнего ребенка, супруга находится в декретном отпуске, содержит семью один, совершение преступления объясняет материальными трудностями.

            Подсудимая ФИО9, пояснила, что материальный ущерб возместила частично в размере 64 700 рублей, обязуется оставшуюся задолженность возместить в полном объеме, просит суд о снисхождении, воспитывает малолетнего ребенка одна, имеет непогашенные кредиты.

Подсудимая ФИО10 суду пояснила, что материальный ущерб погасила частично в размере 13.000 рублей, обязуется оплачивать задолженность, погасить в полном объеме. Просит суд о снисхождении, воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Представитель потерпевшего ООО «Азиатско- Тихоокеанский Банк»( ООО АТБ), Асямов В.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что материальный ущерб частично возмещен, заявляет гражданский иск на остающуюся не возмещенную сумму ущерба 808 300 тысяч рублей, просит суд взыскать с  подсудимых ФИО7, ФИО9 и ФИО10, в солидарном порядке, на лишении подсудимых свободы не настаивает.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимых ФИО7, ФИО9 и ФИО10,, которым понятно обвинение, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые ФИО7, ФИО9 и ФИО10, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО7, ФИО9 и ФИО10 в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО7, ФИО9 и ФИО10,, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО7, суд считает правильным квалифицировать по ч.4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Действия ФИО9, суд считает правильным квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия ФИО10 суд считает правильным квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ОАО «АТБ» Асямовым В.А. в размере 808 300 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим взысканию в подсудимых ФИО7, ФИО9 и ФИО10, в солидарном порядке.

В качестве смягчающих вину подсудимых ФИО7, ФИО9 и ФИО10обстоятельств, суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение у подсудимых ФИО7, ФИО9 на иждивении малолетних детей, у ФИО10 – несовершеннолетнего ребенка, при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимым, каждому ФИО7, ФИО9 и ФИО10, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых ФИО7,, ФИО9 и ФИО10, которые являются ранее не судимыми, по материалам дела характеризуются положительно, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на лишении подсудимых ФИО7, ФИО9 и ФИО10, свободы, частично возмещенный ущерб, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимым ФИО7, ФИО9, ФИО10 каждому не связанное с изоляцией их от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным.

С учетом имущественного положения подсудимых ФИО7, ФИО9 и ФИО10 суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с   момента вступления приговора в  законную силу. В  испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Признать виновной ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ч3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с   момента вступления приговора в  законную силу. В  испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Признать виновной ФИО10 Анну Алексеевну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с   момента вступления приговора в  законную силу. В  испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Открытого Акционерного Общества «Азиатско-Тихоокеанский Банк»- Асямовым В.А. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Взыскать с ФИО7, ФИО9, ФИО10 Анны Алексеевны материальный ущерб в пользу ФИО17 «Азиатско-Тихоокеанский Банк» в сумме 808 300 рублей солидарно.

Меру пресечения ФИО7, ФИО9, ФИО10 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

расходный кассовый ордер ______ от ______г, на сумму 288100 рублей, реестр операций с наличной валютой и чеками от ______г., контрольная лента от ______г., чеки ______, ______ от ______г.; расходный кассовый ордер ______ от ______г. на сумму 72900 рублей, реестр операций с наличной валютой и чеками от ______г., контрольная лента от ______г., чек ______ от ______г.; расходный кассовый ордер ______ от ______г. на сумму 529500 рублей, реестр операций с наличной валютой и чеками от ______г., контрольная лента от ______г., чеки ____________, 1036, 1037, 1038, 1039 от ______г.; расходный кассовый ордер ______ от ______г. на сумму 471700 рублей, реестр операций с наличной валютой и чеками от ______г., контрольная лента от ______г., чеки ____________, 1045, 1046, 1047, 1048, 1049 от ______г.; копии договоров о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенных с ФИО9 от ______г., с ФИО10от ______г., с ФИО7 от ______г.; копии должностных инструкций кассира-операциониста ФИО9, кассира-операциониста ФИО10, начальника дополнительного офиса ФИО7; копии приказов о приеме на работу ФИО7 ______л от ______г., ФИО10 ______л от ______г., ФИО9 ______л от ______г., копии трудовых договоров ФИО7 ______ от ______г., ФИО10 ______ от ______г., ФИО9 ______ от ______г., копии приказов о прекращении трудового договора с ФИО7______л от ______г., с ФИО10 ______л от ______г., с ФИО9 ______л от ______г., копия инструкции для пунктов выдачи наличных средств; копии актов добровольной выдачи денежных средств ФИО10 от ______г., ФИО9 от ______г., копия приказа ______ от ______г. «О назначении ответственных за сверку итогов остатков денежной наличности и кассовых оборотов с данными бухгалтерского учета», а также диск с видеозаписью, производившейся в доп.офисе ______ филиала ОАО «АТБ» в ... в период с ______г. по ______г., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле ______.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

 Судья З.П. Соловьева