умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело №1-257\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06.04.2010г.                                                                                                            

  г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя Пешкова АЮ,

Подсудимой ФИО1

Защиты в лице адвоката Александрова АА, представившего удостоверение № 727 от 10.01.2007г.., ордер № 001477 от 16.03.2010 г,

При секретаре Савичевой МА,

         Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1 ______ года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, ВНР состоящей в  Центре занятности населения по безработице, не в\о, зарегистрированной и  проживающей по адресу: ..., ... ... ...., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

           

13.01.2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часа 00 минут Дися­това Е.В. находилась вместе со своим супругом ФИО2 на кухне квартиры 117 ... по ... в ..., где между ними произошла ссора, в ходе ко­торой ФИО2 ударил ФИО1 рукой по лицу. После чего продолжилась словесная ссора, в ходе которой ФИО2 развернулся спиной к ФИО1 и направился в коридор квартиры. ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных аморальным и противоправным поведением ФИО2, взяла со стола кухни нож и, не имея умысла на убийство, с целью при­чинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, умышленно нанесла находившемуся около нее на кухне квартиры в указанный период времени ФИО2 один удар ножом в заднюю правую область грудной клетки, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта №506 от «04» февраля 2010 года «одиночное колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевраль­ную полость, с повреждением легкого, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

       В судебном заседании подсудимая ФИО1после консультации с защитником – адвокатом Александровым АА подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Гражданский иск, заявленный Хабаровским краевым фондом медицинского страхования затраты, понесенные на лечение потерпевшего она признает в  полном объеме Просит суд не лишать её свободы.

Потерпевший ФИО2согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Претензий к  подсудимой не имеет, считает, что сам своим неправильным поведением спровоцировал её на совершение данного преступления, о чем сожалеет. На лишении её свободы не настаивает.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимой, которой понятно обвинение, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1суд считает правильным квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ -  умышленное причинение тяжкого вреда здоро­вью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск, заявленный Хабаровским краевым фондом медицинского страхования затраты понесенные на лечение потерпевшего ФИО2 ГУЗ      « Краевая клиническая больница ______ им. проф. ФИО3 « МУЗ Хабаровского края с 13января по 25. января 2010 г. в размере 30.143.30 коп. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

.В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с  повинной, противоправность и  аморальность поведения потерпевшего спровоцировавшего подсудимую на совершение преступления. При этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая по материалам дела характеризуется исключительно положительно, ранее не судима, мнение потерпевшего не настаивавшего на лишении подсудимой свободы,, наличие смягчающих и  отсутствие отягчающих вину обстоятельств. и считает возможным назначить наказание подсудимой ФИО1не связанное с изоляцией её от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на осужденную в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать её исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание лишение свободы сроком 2  года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения Десятовой ЕВ подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск, заявленный Хабаровским краевым фондом медицинского страхования затраты понесенные на лечение потерпевшего ФИО2 ГУЗ      « Краевая клиническая больница № 1 им. проф. С.И. Сергеева « МУЗ Хабаровского края с 13 января по 25. января 2010 г. в размере 30.143.30 коп удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Хабаровского краевого фонда медицинского страхования материальный ущерб в размере 30.143.30 коп.(л.д 104- 105) Вещественное доказательство: футболку и  майку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2, нож уничтожить как не представляющий ценности.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального р-на в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева

.

           

 

-