причинение вреда здоровью средней тяжести



1-344\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.05.2010г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя Трубниковой О.Н.,

Подсудимых ФИО4, ФИО5,

Защиты интересов в суде подсудимых ФИО4, ФИО5,

в лице адвоката Ширыборова А.Г., представившего удостоверение №31 от 08.01.2003г., ордер №525 от 29.01.2010г., ордер №524 от 29.01.2010г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

            Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

            ФИО4, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование средне техническое, работающего в автосервисе «Велком», автослесарем, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка – 2009 года рождения, в\о., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... «а»-30, ранее не судимого

в совершении преступления. предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

            ФИО5, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование средне-техническое, работающего ООО «Амурское пароходство», рулевым мотористом, холостого, в\о., проживающего без регистрации по адресу: ..., ул. ..., 22-2, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного при следующих обстоятельствах.

29.11.2009г. около 00 часов ФИО6, управляя автомобилем «Mitsubishi Eterna», гос.номер М641ЕХ 27 рег., на перекрестке улиц Дикопольцева и Войкова в ..., совершил столкновение с автомобилем «Toyota Cresta», гос.номер М263 СУ 27 рег.. под управлением ФИО4 Затем, около 01 часов 29.11.2009г. к месту ДТП подъехал экипаж ДПС ГИБДД УВД по г. Хабаровску, для составления протокола об административном правонарушении, а также ФИО5, являющийся знакомым ФИО4, и приехавший на место ДТП по просьбе последнего. В точно не установленное время, около 02 часов 29.11.2009г., когда экипаж ДПС ГИБДД УВД г. Хабаровска уехал, а ФИО6, ФИО7 и ФИО5 остались на месте ДТП для ожидания приезда дежурной части УГИБДД УВД по Хабаровскому краю, между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник конфликт. Тогда ФИО6, во избежание конфликта и оказания помощи, решил сходить к своему знакомому ФИО9,. который проживает в ... ... по ... в .... ФИО7 и ФИО5, увидев, что ФИО6 отходит от места ДТП, и решив, что он хочет скрыться, последовали за ним. Зайдя в подъезд ______, указанного дома, ФИО6 услышал, что за ним в подъезд забежали ФИО7 и ФИО5, и, испугавшись того, что они нанесут ему телесные повреждения, крикнул о помощи своего знакомого. Уже находясь в подъезде ______ на лестничной площадке между первым и вторым этажами, ФИО7, рукой схватил за ворот куртки, одетой на ФИО6, и потащил его вниз, от чего последний упал. После чего, у ФИО4 и ФИО5 на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6 Осознавая общественную опасность своих действий, ФИО7 и ФИО5, группой лиц умышленно, ногами, обутыми в ботинки, нанесли множественные удары, более трех, по голове ФИО6, от которых последний потерял сознание. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6, ФИО7 и ФИО5 взяли ФИО6 за руки и потащили на улицу, при этом ФИО6 был лицом вниз. На улице, находясь на тротуаре у ... по ... в ..., продолжая реализовать свой преступный умысел, ФИО7 совместно с ФИО5, группой лиц, нанесли более трех ударов ногами по лицу ФИО6 В результате умышленных действий ФИО4 и ФИО5 у ФИО6 согласно заключения эксперта №335 от 26.01.2010г. имелись черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней тяжести, перелом костей носа, кровоподтеки лица, ладонный вывих средней фаланги 3 пальца левой кисти. Описанные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и по степени тяжести квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства.

В судебном заседании подсудимые ФИО7 и ФИО5, после консультации с защитником – адвокатом Ширыборовым А.Г., заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновными себя признают полностью, просят у потерпевшего прощения, в содеянном раскаиваются, обязуются материальный ущерб, причиненный потерпевшему в результате его нетрудоспособности, возместить, в случае если он будет заявлен, просят суд о снисхождении.

Защитник-адвокат подсудимых Ширыборов А.Г. заявленное ходатайство поддержал в полном объеме, просит суд учесть нахождение на иждивении у ФИО4 малолетнего ребенка, раскаяние его подзащитных в содеянном, признание ими своей вины, его подзащитные трудоустроены, материальный и моральный вред, в случае если он будет заявлен потерпевшим, имеют возможность возместить..

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, извинения подсудимых принимает, материальный и моральный вред в  судебном заседании не заявляет, намерен обратиться в  суд с  иском в  порядке гражданского судопроизводства. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

  Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимых, которым понятно обвинение, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО4 и ФИО5 в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО4 и ФИО5 каждого суд считает правильным квалифицировать по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

В качестве смягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого ФИО4 малолетнего ребенка. Отягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд не усматривает.

 При определении меры наказания подсудимым ФИО4, ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые по материалам дела характеризуются положительно являются ранее не судимыми, нахождение на иждивении подсудимого ФИО4 малолетнего ребенка, позицию потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы подсудимых, и считает возможным назначить наказание подсудимым ФИО4 и ФИО5 каждому, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на осужденных в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать их исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с   момента вступления приговора в  законную силу. В  испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию.

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с   момента вступления приговора в  законную силу. В  испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения подсудимым ФИО4 и ФИО5 Петровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

- пуховик черного цвета со следами бурого цвета, полуботинки черного цвета со следами бурого цвета, брюки черного цвета со следами бурого цвета, изъятые у ФИО4;

- куртка из кожи черного цвета со следами бурого цвета, туфли черного цвета со следами бурого цвета, брюки черного цвета со следами бурого цвета, изъятые у ФИО5, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ ______ УВД по ... (г. Хабаровск, ...), принятые ______г. по квитанции ______, книге учета ______ ______, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности – ФИО11, ФИО5;

Вещественные доказательства: соскоб вещества бурого цвета, два фрагмента марли, смывы 2 шт., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ ______ УВД по ... (г. Хабаровск, ...), принятые ______г. по квитанции ______, книге учета ______ ______, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, представив в суд акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева