Дело №1-241\10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16.03.2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., Государственного обвинителя Трубниковой О.Н., Подсудимого ФИО4, Защиты в лице адвоката Закоморной А.Н, представившей удостоверение №81 от 10.02.03г.. ордер №73 от 12.01.20201г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО4, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование средне-техническое, работающего ООО «Хабстройэлита» в должности водителя, холостого, в\о, проживающего по адресу: ..., ...222, зарегистрированного по адресу: ..., ...89, ранее судимого: - 18.07.2002г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «г» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; Постановлением от 04.12. 2003г. суда Центрального р-на г. Хабаровска водворен в места лишения свободы. - 23.12.2003г. Хабаровским районным судом по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ осужден к 4 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима; - 19.08.2005г. условно-досрочно освобожден по постановлению Железнодорожного районного суда г. Хабаровска на срок 1 год 10 мес. 20 дней; - 27.09.2007г. Кировским районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст. 232, п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы в ИК строго режима. Освобожден по отбытию наказания в 2009г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21.12.2009г. в точно не установленное следствием время, ФИО4 находясь в точно не установленном месте, незаконно, умышленно, приобрел, хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В точно неустановленное следствием время до 21.12.2009г. ФИО4, находясь в точно не установленном следствием месте, незаконно, умышленно, без цели сбыта, заведомо зная, что приобретает наркотическое средство, не установленным следствием способом, приобрел наркотическое средство, кустарного изготовления – гашишное масло (масло каннабиса), и умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, согласно заключения эксперта ______ от ______г. наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло (масло каннабиса) в тубусе медицинского шприца, общее количество которого составило 8, 49 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ______г. ______ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО4, умышленно, незаконно, храня при себе, перенес до дома ______ «а» по ... в ..., после чего, храня при себе, находясь в районе указанного дома, увидев сотрудников милиции, с целью избежания уголовной ответственности, ФИО4 выкинул на землю тубус медицинского шприца, содержащий наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 8,49 грамм, который был изъят сотрудниками милиции 21.12.2009г. в период с 20 час. 27 мин. до 22 час. 50 мин в ходе осмотра места происшествия участка местности по адресу: ..., 48 «а» .... В судебном заседании подсудимый ФИО4 после консультации с защитником – адвокатом Закоморной А.Н., подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, преступление совершил по глупости, преступления совершает находясь в опьянении, наркотические средства употребляет посредственно, в период нахождения в местах лишения свободы у него был обнаружено заболевание «СПИД», трудоустроен, работодатель о его заболевании не знает, он ему не сказал, так как его на работу бы не взяли, просит суд не лишать его свободы, дать последний шанс на исправление. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО4 в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО4 суд считает правильным квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве отягчающих вину обстоятельств, суд, в порядке нахождение в местах лишения свободы может пагубно отразиться на его состоянии здоровья, считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО4не связанное с изоляцией его от общества с применением ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению, и в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым обязать подсудимого ФИО5 пройти курс лечения от наркомании, в амбулаторных условиях. С учетом имущественного положения подсудимого ФИО5, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО4 пройти курс лечения от наркомании в амбулаторных условиях. Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц (тубус), смывы с рук ФИО6, смывы с рук ФИО4, срезы ногтей ФИО6, срезы ногтей ФИО4, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить, представив в суд акт об уничтожении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева