присвоение денежных средств



1-88\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2010г.                                                                                                       

  г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя Никоновой Е.Б.,

Подсудимой ФИО5,

Защиты в лице адвоката Башкина В.Е., представившего удостоверение №679 от 30.12.05г., ордер №1731 от 06.11.2009г.,

Потерпевшего ФИО11

Представителя потерпевшего в лице адвоката Черныш Д.С., представившего удостоверение №418 от 27.03.03г., ордер №25 от 25.05.2008г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

            Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

            ФИО5, ______ года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей образование средне-специальное, ВНР, замужней, не в\о., проживающей по адресу: ..., ... «Б» ..., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 в период с 30.11.2007г. по 29.02.2008г., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения совершила хищение вверенного ей чужого имущества в особо крупном размере, а именно денежных средств в сумме 1 850 000 рублей, принадлежащих ФИО8, причинив ему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием день, в середине октября 2007 года, в неустановленном месте, в дневное время ФИО5 в ходе разговора с ранее знакомым ФИО8 стало известно, что последний имеет намерение продать принадлежащую ему однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: ..., ...27, а взамен приобрести другую квартиру меньшей площадью. Узнав о намерениях ФИО8, ФИО5, в   вышеуказанный день и   месте, предложила ему оказать помощь при оформлении сделок купли-продажи принадлежащей последнему квартиры и приобретения квартиры меньшей площадью с доплатой.

ФИО8 согласился с указанным предложением и 20.11.2007 года, находясь в офисе нотариальной конторы, расположенной в ... по ..., офис ______, оформил на ФИО5 доверенность 27 А А 387816 от ______г. на право продажи принадлежащей ему квартиры ______ в ... по ... в .... Согласно оформленной доверенности ФИО5 предоставлялось право продать указанную квартиру, принадлежащую ФИО8, за цену и на условиях по своему усмотрению, заключить и подписать договор купли-продажи и передаточный акт, получить следуемые ФИО8 деньги.

После чего, получив указанную доверенность, ФИО5 в период с ______ года по ______ года нашла покупателя на квартиру, принадлежащую ФИО8, ФИО6, которая согласилась приобрести данную квартиру за 1 900 000 рублей, при этом согласно устной договоренности 50 000 рублей из указанной суммы денежных средств предназначалась риэлтерскому агентству за оказание услуг.

Затем, согласно договоренности с ФИО7, которая приобретала квартиру для своей матери ФИО6, ______ года в дневное время, ФИО5, находясь в офисе ООО «Три А», расположенного по адресу ..., ..., ...А, получила от последней в качестве предоплаты за квартиру денежные средства в сумме 320 000 рублей.

Подготовив пакет документов, необходимый для регистрации сделки по продаже квартиры, принадлежащей ФИО8, ______ года ФИО5, в дневное время предоставила его в Федеральную регистрационную службу по ... и ЕАО, расположенную в ... по .... После чего, в этот же день ею на основании доверенности, выданной ФИО8, в Федеральной регистрационной службе по ... и ЕАО, расположенной по вышеуказанному адресу, в дневное время был подписан договор купли-продажи квартиры 27 в ... по ... в ..., согласно которому указанная квартира была продана гражданке ФИО6 за 1 900 000 рублей.

После заключения договора, ______ года, ФИО5, в дневное время, находясь в Федеральной регистрационной службе по ... и ЕАО, расположенной в ... по ..., получила от ФИО7 30 000 рублей в качестве оплаты за квартиру, а оставшиеся 1 500 000 рублей ______ года были перечислены на ее (ФИО5) именной расчетный счет 42307 810 4 7000 5524930 в Дальневосточным банке Сбербанка РФ, расположенном по адресу ..., ... ....

После получения указанных денежных средств, согласно предоставленного ей вышеуказанной доверенностью правомочия получить принадлежащие ФИО8 по вышеуказанному договору купли-продажи деньги, у ФИО5, в период с ______ года по ______ года, в неустановленном месте и время, возник преступный умысел, направленный на их присвоение. Реализуя свой преступный умысел, она умышленно не выполнила обязательства перед ФИО8 по приобретению квартиры меньшей площади, а вверенные ей денежные средства в сумме 1 850 000 рублей она в период с 30.11.2007 года по 29.02.2008 года неправомерно удержала и обратила в свою пользу. Так:

-   15.12.2007 года в дневное время, находясь в дополнительном офисе ______ Дальневосточного банка Сбербанка России, расположенного по адресу ..., ... .... она сняла с вышеуказанного расчетного счета денежные средства в сумме 500 000 рублей;

-   18.12.2007 года в дневное время, находясь в дополнительном офисе ______ Дальневосточного банка Сбербанка России, расположенного по адресу .... ... .... она сняла с вышеуказанного расчетного счета денежные средства в сумме 50 000 рублей;

-   21.12.2007 года в дневное время, находясь в дополнительном офисе ______ Дальневосточного банка Сбербанка России, расположенного по адресу ..., ..., ... она сняла с вышеуказанного расчетного счета денежные средства в сумме 25 000 рублей;

-   22.12.2007 года в дневное время, находясь в дополнительном офисе ______ Дальневосточного банка Сбербанка России, расположенного по адресу ..., ..., ... она сняла с вышеуказанного расчетного счета денежные средства в сумме 60 000 рублей;

-   25.12.2007 года в дневное время, находясь в дополнительном офисе ______ Дальневосточного банка Сбербанка России, расположенного по адресу ..., ..., ДОС-35 она сняла с вышеуказанного расчетного счета денежные средства в сумме 60 000 рублей;

-   28.12.2007 года в дневное время, находясь в дополнительном офисе ______ Дальневосточного банка Сбербанка России, расположенного по адресу ..., ..., ДОС-35 она сняла с вышеуказанного расчетного счета денежные средства в сумме 200 000 рублей;

-   29.12.2007 года в дневное время, находясь в дополнительном офисе ______ Дальневосточного банка Сбербанка России, расположенного по адресу ..., ... .... она сняла с вышеуказанного расчетного счета денежные средства в сумме 500 000 рублей;

- 12.02.2008 года в дневное время, находясь в дополнительном офисе ______ Дальневосточного банка Сбербанка России, расположенного по адресу ..., ..., ... она сняла с вышеуказанного расчетного счета денежные средства в сумме 52 000 рублей;

-   16.02.2008 года в дневное время, находясь в дополнительном офисе ______ Дальневосточного банка Сбербанка России, расположенного по адресу ..., ..., ... она сняла с вышеуказанного расчетного счета денежные средства в сумме 5 000 рублей;

-   22.02.2008 года в дневное время, находясь в дополнительном офисе ______ Дальневосточного банка Сбербанка России, расположенного по адресу ..., ..., ... она сняла с вышеуказанного расчетного счета денежные средства в сумме 15 000 рублей,

-   29.02.2008 года в дневное время, находясь в дополнительном офисе ______ Дальневосточного банка Сбербанка России, расположенного по адресу ..., ..., ... она сняла с вышеуказанного расчетного счета денежные средства в сумме 75 000 рублей, из которых 33 000 рублей принадлежали ФИО8, а 42 000 рублей являлись личными денежными средствами, принадлежащими ФИО5

Таким образом, ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, похитила вверенное ей чужое имущество - денежные средства в особо крупном размере в сумме 1 850 000 рублей, принадлежащие ФИО8, чем причинила ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 после консультации с защитником – адвокатом Башкиным В.Е., заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает трудоустроиться, ущерб, причиненный потерпевшему постепенно возместить, о чем имеется договоренность с потерпевшим часть которого в размере 15.000 рублей погасила добровольно., а  так же примет все меры к  обеспечению потерпевшего жильем.

Потерпевший ФИО8 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суду дополнил, что заявляет гражданский иск в размере 1 835 000 рублей с учетом добровольного внесенных 15.000 рублей, просит суд взыскать указанную сумму с подсудимой. На лишении свободы подсудимой не настаивает.

Представитель потерпевшего адвокат Черныш Д.С. мнение своего доверителя поддержал в полном объеме.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимой, которой понятно обвинение, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО5 в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО5 суд считает правильным квалифицировать по ч.4 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 в размере 1 835 000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая является не судимой, по материалам дела характеризуется положительно, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении подсудимой свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствием отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимой не связанное с изоляцией её от общества с применением ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным.

Учитывая материальное положение подсудимой и  наличием гражданского иска в  особо крупном размере суд находит возможным штраф к  подсудимой не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с   момента вступления приговора в  законную силу. В  испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 в размере 1 835 000 рублей, удовлетворить.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО8 материальный ущерб в сумме 1 835 000 рублей.

Меру пресечения ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественное доказательство: договор возмездного оказания услуг от ______г. на 2-х листах, доверенность б\н от ______г, удостоверенная нотариусом ФИО9, нотариусом нотариального округа ..., выполненная на типографском бланке установленного образца, зарегистрированного в реестре за ______В-3439, на 1 листе, доверенность ... от ______г. на 1 листе, доверенность ... от ______г. на 1 листе, договор купли-продажи составлен в ... ______г. на 1 листе, справка на продажу квартиры, договор на передачу квартиры в собственность граждан от1993 года (дубликат), справка о подтверждении зарегистрированного права собственности на объекты недвижимого имущества, лицевой счет квартиросъемщика ______, исх.номер 12624 от ______г., уведомление УФРС по ... и ЕАО ______ на 1 листе, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле №1-88\10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева