тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-223\10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03.03.2010г.                                                                                                            

г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя Москаленко ТА.,

Подсудимого ФИО3,

Защиты в лице адвоката Сафонова К.И., представившего удостоверение № 617 от 21.06 2004г., ордер №  2798 от 25.12.2009г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО3, ______ года рождения, уроженца ... –... Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего образование среднее, временно не работающего, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в\о, зарегистрированного и  проживающего по адресу: ..., бульвар Юности, 14-57, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»  УК РФ. 

УСТАНОВИЛ:

08.10.2009г. около 12 час. 00 мин. ФИО4, находясь совместно с ФИО5 по месту своего временного проживания, а именно в ... ... по ... в ..., тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5. причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 7 990 рублей при следующих обстоятельствах.

            08.10.2009г. около 12 час. 00 мин., находясь совместно с ФИО5 по месту своего временного проживания, а именно в ... ... по ... ..., увидел в комнате на столе сотовый телефон марки «LG КР 500», принадлежащий ФИО5, на тайное хищение которого у него внезапно возник преступный умысел. С целью реализации задуманного ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из вышеуказанной квартиры и за его преступными действиями ни кто не наблюдает около 12 час. 10 мин 08.10.2009г. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв со стола, сотовый телефон марки «LG КР 500», стоимостью 7 990 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего, ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 7 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 после консультации с защитником – адвокатом Сафоновым К.И., заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления написал явку с повинной, ранее выпивал, в данный момент прошел курс лечения от алкоголизма, занимается частным извозом, обязуется возместить ущерб потерпевшей, просит суд не лишать его свободы

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, гражданский иск на сумму 7 990 рублей поддерживает, вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда, на суровой мере наказания не настаивает.

  Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО3 в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд считает правильным квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с  причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный ФИО5 в  размере 7 990 рублей суд считает обоснованным, и подлежащим удовлетворению.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

 При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется положительно, явку с повинной, позицию потерпевшей, не настаивающей на лишении свободы подсудимого, и считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание сроком 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск, заявленный ФИО5 в  размере 7990 рублей, удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в  пользу ФИО5 материальный ущерб в  размере 7990 рублей.

Вещественное доказательство: залоговый билет ______ серии АА, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле №1-223\10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева