Дело №1-217\10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15.03.2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя Пешкова АЮ, Подсудимой ФИО1 Защиты в лице адвоката Сафонова КИ, представившего удостоверение № 617 от 21.06.2004г., ордер № 2796 от 24.12.2009г.., При секретаре Савичевой МА, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1 ______ года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, имеющей средне образование, не замужней, работающей троллейбусное депо, кондуктором не в\о, зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей по адресу: ..., ... ... ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 160 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО1, работая на основании трудового договора без номера от 29.09.2009 г. продавцом у ИП ФИО3 на торговом месте ______, расположенном на территории Центрального продовольственного рынка по ... ..., на основании п.4.1.3 указанного договора, являясь материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара, а именно парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и других промышленных товаров, а также выполняя обязанности по приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки ИП ФИО3, за период работы с 30.09.2009 г. по 29.10.2009 г., в рабочее время с 09.00 ч. до 19.00 ч., умышленно, из корыстных побуждений похитила путем присвоения чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 16722 руб. 39 коп., вырученные от реализации товара, вверенного ей на основании вышеуказанного договора, акта ревизии, товарных накладных, и тетради учёта поступления товара, причинив значительный ущерб ИП ФИО3 на общую сумму 16722 руб. 39 коп. Так, у ФИО1, находившейся на своем рабочем торговом месте ______ ИП ФИО3, расположенном на территории Центрального продовольственного рынка по ... в ..., в неустановленное следствием время возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ИП ФИО3, при этом, задуманное она намеревалась осуществить в течение периода своей работы в вышеуказанном торговом месте, путём присвоения части выручки, полученной от реализации покупателям вверенного ей товара. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём присвоения денежных средств, принадлежащих ИП ФИО3, ФИО1, 30.09.2009 г. в рабочее время с 09.00 ч. до 19.00 ч., находясь на своем рабочем торговом месте ______ ИП ФИО3, расположенном на территории Центрального продовольственного рынка по ... ..., получила в свой подотчет товар по акту ревизии от 30.09.2009 г. на сумму 348846 руб. 70 коп., а также в период с 30.09.2009 г. по 29.10.2009 г. получила товар от поставщиков: 30.09.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар от поставщика ИП Бенда по товарным накладным: ______ на сумму 2402 руб., ______ на сумму 2422 руб., ______ на сумму 498 руб., ______ на сумму 723 руб., ______ на сумму 728 руб., ______ на сумму 8439 руб. 50 коп., ______ на сумму 2395 руб. 50 коп., ______ на сумму 2729 руб. 50 коп., от поставщика ИП ФИО2 по товарной накладной ______ на сумму 2868 руб. и сдала в кассу выручку в сумме 9102 руб. 32 коп. 01.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП Поршкова И.М. по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 4011 руб., от поставщика ИП Бенда по товарным накладным: ______ на сумму 7043 руб. 50 коп., ______ на сумму 402 руб. 50 коп. и сдала в кассу выручку в сумме 12000 руб. 02.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП Поршкова И.М. по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 18568 руб., от поставщика ИП Шлапакова по товарным накладным: ______ на сумму 1758 руб., ______ на сумму 6958 руб. и сдала в кассу выручку в сумме 14484 руб. 73 коп. 03.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП Поршкова И.М. по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 2950 руб. 50 коп. и сдала в кассу выручку в сумме 17000 руб. 04.10.2009 г. ФИО1 не получала в свой подотчёт товар ни со склада ИЕ ФИО3, ни от поставщиков и сдала в кассу выручку в сумме 18500 руб. 05.10.2009 г. ФИО1 не получала в свой подотчёт товар ни со склада ИЕ ФИО3, ни от поставщиков и сдала в кассу выручку в сумме 5028 руб. 21 коп. 06.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП Поршкова И.М. по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 11571 руб., от поставщика ИП ФИО2 по товарной накладной ______ на сумму 3493 руб. 50 коп., от поставщика ИП Шлапакова по товарной накладной: N 270278 на сумму 5794 руб. 50 коп. и сдала в кассу выручку в сумме 12698 руб. 52 коп. 07.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар от поставщика ИП Бенда по товарным накладным: ______ на сумму 1733 руб. 50 коп., ______ на сумму 888 руб., ______ на сумму 1164 руб., ______ на сумму 459 руб., ______ на сумму 449 руб. 50 коп., ______ на сумму 994руб., ______ на сумму 4457 руб., со склада ИП ФИО3 по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 1338 руб. и сдала в кассу выручку в сумме 11490 руб. 81 коп. 08.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП ФИО3 по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск N 5524» на сумму 16219 руб. 50 коп., от поставщика ИП Бенда по товарной накладной ______ на сумму 3086 руб. 50 коп. и сдала в кассу выручку в сумме 10000 руб. 09.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП ФИО3 по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 5591 руб., от поставщика ИП Шлапакова по товарным накладным: ______ на сумму 9658 руб. 50 коп., ______ на сумму 9948 руб. 50 коп. и сдала в кассу выручку в сумме 9547 руб. 74 коп. 10.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП ФИО3 по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 2879 руб. и сдала в кассу выручку в сумме 19450 руб. 11.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП ФИО3 по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 8845 руб. 50 коп. и сдала в кассу выручку в сумме 12000 руб. 12.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП Пор-шкова И.М. по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 7869 руб. и сдала в кассу выручку в сумме 16476 руб. 65 коп. 13.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП Пор-шкова И.М. по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 1758 руб., от поставщика ИП ФИО2 по товарным накладным: ______ на сумму 2276 руб. 50 коп., ______ на сумму 525 руб., от поставщика ИП Шлапакова по товарной накладной ______ на сумму 3555 руб. и сдала в кассу выручку в сумме 9678 руб. 35 коп. 14.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар от поставщика ИП Бенда по товарным накладным: ______ на сумму 274 руб. 50 коп., ______ на сумму 831 руб. 50 коп., ______ на сумму 902 руб., ______ на сумму 252 руб., ______ на сумму 2739 руб., ______ на сумму 855 руб., ______ на сумму 4996 руб., ______ на сумму 445 руб., ______ на сумму 2493 руб. 50 коп., ______ на сумму 123 руб., ______ на сумму 392 руб. 50 коп., ______ на сумму 6000 руб., со склада ИП ФИО3 по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 11356 руб. и сдала в кассу выручку в сумме 8700 руб. 15.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП Поршкова И.М. по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 7231 руб. и сдала в кассу выручку в сумме 12627 руб. 59 коп. 16.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар от поставщика ИП Бенда по товарным накладным: ______ на сумму 1708 руб., ______ на сумму 1124 руб. 50 коп., ______ на сумму 3657 руб., от поставщика ИП Шлапакова по товарным накладным: ______ на сумму 4741 руб. 50 коп., ______ на сумму 9187 руб. 50 коп., со склада ИП ФИО3 по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 12696 руб. 50 коп. и сдала в кассу выручку в сумме 18986 руб. 38 коп. 17.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП Поршкова И.М. по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 12956 руб. 50 коп. и сдала в кассу выручку в сумме 16200 руб. 18.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП Поршкова И.М. по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 7136 руб. 50 коп. и сдала в кассу выручку в сумме 15600 руб. 19.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП Поршкова И.М. по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 6411 руб. 50 коп. и сдала в кассу выручку в сумме 11144 руб. 15 коп. 20.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар от поставщика ИП Шлапакова по товарной накладной ______ на сумму 5265 руб. 50 коп., от поставщика ИП ФИО2 по товарной накладной ______ на сумму 2839 руб. 50 коп., со склада ИП ФИО3 по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 15858 руб. 50 коп. и сдала в кассу выручку в сумме 10242 руб. 41 коп. 21.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП Поршкова И.М. по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 8645 руб., от поставщика ИП Бенда по товарным накладным: ______ на сумму 997 руб., ______ на сумму 3699 руб., ______ на сумму 2115 руб. 50 коп., ______ на сумму 180 руб., ______ на сумму 4286 руб., ______ на сумму 68 руб., ______ на сумму 1085 руб., ______ на сумму 187 руб. 50 коп., ______ на сумму 1370 руб., ______ на сумму 322 руб., ______ на сумму 7767 руб. 50 коп. и сдала в кассу выручку в сумме 7100руб. 22.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП Поршкова И.М. по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 528 руб. и сдала в кассу выручку в сумме 10549 руб. 30 коп. 23.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар от поставщика ИП Шлапакова по товарным накладным: ______ на сумму 9711 руб. 50 коп., ______ на сумму 11129 руб., от поставщика ИП Бенда по товарной накладной ______ на сумму 1843 руб., со склада ИП ФИО3 по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 8197 руб. 50 коп. и сдала в кассу выручку в сумме 9501 руб. 83 коп., при этом 23.10.2009 г. была произведена уценка товара на сумму 1003 руб. 24.10.2009 г. ФИО1 не получала в свой подотчёт товар ни со склада ИП ФИО3, ни от поставщиков и сдала в кассу выручку в сумме 14000 руб. 25.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП Поршкова И.М. по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 3049 руб. и сдала в кассу выручку в сумме 17500 руб. 26.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП Поршкова И.М. по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 2135 руб. 50 коп. и сдала в кассу выручку в сумме 8513 руб. 40 коп. 27.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП Поршкова И.М. по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 390 руб. и сдала в кассу выручку в сумме 9378 руб. 09 коп. 28.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт товар со склада ИП Поршкова И.М. по «тетради учёта поступления товара по торговому месту - киоск ______» на сумму 2320 руб.50 коп. и сдала в кассу выручку в сумме 11663 руб. 72 коп., при этом 28.10.2009 г. было произведено списание товара на сумму 77 руб. 50 коп. Всего за период с 30.09.2009 г. по 29.10.2009 г. ФИО1 получила в свой подотчёт вверенного ей товара на сумму 710798 руб. 20 коп., из которого реализовала товаров на сумму 375886 руб. 59 коп., однако из них, за указанный период сдала ИП ФИО3 выручку всего на сумму 359164 руб. 20 коп., а оставшуюся сумму денежных средств в размере 16722 руб. 39 коп., полученную от реализации вверенного ей товара, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, в тетради учёта выручек ИП ФИО3 не отразила, по кассовому аппарату не провела, и в кассу ИП Поршкова И.М. не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений в период с 30.09.2009 г. по 29.10.2009 г. в рабочее время с 09.00 ч. до 19.00 ч., похитила, путём присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ИП ФИО3 на общую сумму 16722 руб. 39 коп. В судебном заседании подсудимая ФИО1после консультации с защитником – адвокатом Сафоновым КИ подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Гражданский иск, заявленный потерпевшим признает полностью, частично в размере 11 тысяч рублей возместила, остающуюся сумму в размере 5 тыс.722 рубля 39 коп обязуется возместить. Просит суд не лишать её свободы. Потерпевший ФИО3согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб для него в размере 16.тысяч 722 рубля 39 коп значительный, размер гражданского иска снижает до 5 тысяч 722 рубля39 коп, так как подсудимая добровольно погасила в размере 11 тысяч рублей Просит суд взыскать с ФИО1в его пользу указанную сумму. На лишении её свободы не настаивает. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимой, которой понятно обвинение, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1суд считает правильным квалифицировать по ч.2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 в размере 5 тысяч 722 рубля 39 копеек, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. .В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. При этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по материалам дела характеризуется положительно, ранее не судима, мнение потерпевшего не настаивавшего на лишении подсудимой свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. и считает возможным назначить наказание подсудимой ФИО1не связанное с изоляцией от общества, и назначить ей наказание в виде обязательных работ, ограничений к данному виду наказания у подсудимой не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 5 тысяч 722 рубля 39 копеек, Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде,, после чего отменить. Вещественные доказательства: - Прошитые в левом верхнем углу нитью жёлтого цвета и пронумерованные товарные накладные и товарные чеки на 84 листах белого цвета формата А-4. - Акт ревизии от ______ г., для передачи товарно-материальных ценностей с подотчёта продавца ФИО4 в подотчёт продавца ФИО1 - Акт ревизии от ______ г., для передачи товарно-материальных ценностей с подотчёта продавца ФИО1 в подотчёт продавца ФИО5 - Тетрадь общая в клетку 48 листов, прошитая и пронумерованная нитью чёрного цвета,опечатанная оттиском круглой мастичной печати синего цвета «ИП ФИО3 Для документов, ...», в правом верхнем углу имеется надпись: «выручки», выполненная красителем синего цвета. На внутренней стороне обложки имеется надпись: «ИП ФИО3 Тетрадь учёта выручек». - Тетрадь общая в клетку 48 листов, прошитая и пронумерованная нитью чёрного цвета, опечатанная оттиском круглой мастичной печати синего цвета «ИП ФИО3 Для документов, ...», в правом верхнем углу имеется надпись: «киоск 5524 торг. место». На внутренней стороне обложки имеется надпись: «тетрадь учёта поступления товара по торговому месту - киоск 5524». - Трудовой договор без номера ИП ФИО3 с ФИО1 от ______ года. - Договор ______ о предоставлении торгового места на розничном рынке от ______ г. между ОАО «Центральный продовольственный рынок» и ИП ФИО3 хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального р-на г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева -