кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



                              Дело № 1-679/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В. с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б.,

потерпевших ФИО2, ФИО6,

подсудимого ФИО5,

защитника – адвоката Барсуковой Т.И., представившей ордер № 367 от 25.08.2010г.,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО5, ______ года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Хабаровск, ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого:

- 05.06.2009г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.08.2010 г. около 17 час. 00 мин. ФИО5, находясь в квартире ______ дома ______ по ... в г. Хабаровске, увидел на холодильнике в кухне сотовый телефон «Nokia 7100 Supernova» и сотовый телефон «Nokia 6060», на тайное хищение которых, у него внезапно возник преступный умысел. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5, ______ г. около 17 час. 20 мин., дождавшись, когда владельцы телефонов ФИО6 и ФИО2 ушли из кухни, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, с корыстной целью, похитил, взяв с холодильника, расположенного на кухне указанной квартиры сотовый телефон «Nokia 7100 Supernova», стоимостью 3 250 рублей, принадлежащий ФИО2, и сотовый телефон «Nokia 6060», стоимостью 3 290 рублей, принадлежащий ФИО6. После чего, с похищенным имуществом ФИО5 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 3 250 рублей, ФИО6 – значительный ущерб на сумму 3 290 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие заявили о своём согласии на постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, также согласившихся на проведение судебного разбирательства в особом порядке, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное УК РФ, не превышает 5-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, учитывая ходатайство ФИО5 о постановлении приговора по делу в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

ФИО5 ранее судим за совершение преступления средней тяжести против собственности к лишению свободы условно, совершил преступление в период испытательного срока. Доверие, оказанное ему судом, не оправдал и вновь совершил преступление.

По материалам дела подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений против собственности, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, – явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого и сведения его характеризующие, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно требований ст. 70 УК РФ. Учитывая, что по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 05.06.2009 г., в срок отбывания наказания зачтён срок предварительного содержания ФИО5 под стражей с 22.05.2009 г. по 05.06.2009 г., неотбытая часть наказания по указанному приговору составляет 1 год 11 месяцев 15 суток.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

При назначении наказания ФИО5, суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61, 62 УК РФ.

В связи с тем, что ФИО5 совершил преступление, относящееся, в силу положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в колонии – поселении.

По делу заявлены гражданские иски:

25.08.2010 г. постановлением органа предварительного следствия ФИО2 признана гражданским истцом по настоящему уголовному делу, поскольку преступлением ей причинён имущественный вред на сумму 3 250 рублей.

25.08.2010 г. постановлением органа предварительного следствия ФИО6 признан гражданским истцом по настоящему уголовному делу, поскольку преступлением ему причинён имущественный вред на сумму 3 290 рублей.

15.10.2010 г. ФИО5 признан гражданским ответчиком по настоящему уголовному делу, поскольку его деянием потерпевшим причинён имущественный вред.

Разрешая гражданские иски, на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, необходимо требования ФИО2 и ФИО6 удовлетворить, взыскав с ФИО5: в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда 3 250 рублей, в пользу ФИО6 в возмещение имущественного вреда 3 290 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 05.06.2009 г. и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осуждённого проследовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, по предписанию о направлении к месту отбывания наказания, выдаваемому территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения ФИО5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, после прибытия осуждённого к месту отбывания наказания – отменить.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы по месту жительства осуждённого обеспечить его направление в колонию-поселение, а также оплатить проезд, обеспечить продуктами питания (или деньгами) на время проезда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Взыскать с ФИО5:

- в пользу ФИО8 в возмещение имущественного вреда – 3 250 (три тысячи двести пятьдесят) рублей;

- в пользу ФИО9 в возмещение имущественного вреда – 3 290 (три тысячи двести девяносто) рублей.

Освободить ФИО5 от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Центральный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

...

Судья А.В. Подолякин