Именем Российской Федерации 15 ноября 2010 года г. Хабаровск Судья Центрального районного суда г. Хабаровска О.Б. Дорожкина с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Трубниковой О.Н., защиты в лице адвоката Прошуниной Т.М., представившей ордер №59 от 08.10.2010 г., удостоверение №422 подсудимого ФИО3, переводчика ФИО4 при секретаре Семенко Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО3, ______ года рождения, уроженца ... области ..., гражданина Узбекистана, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу г.ФИО0, ..., военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08 октября 2010 года около 01 часа 15 минут ФИО3 находился на пересечении ... и ... в г. ФИО0, где заметил ранее ему незнакомую ФИО6, которая разговаривала по сотовому телефону. У ФИО3 внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества – указанного сотового телефона. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, ФИО3 подошел к ФИО6, преградил ей дорогу, не давая пройти. Не обращая внимания на просьбы ФИО6 пропустить ее, осознавая, что действует открыто для потерпевшей, ФИО3 умышленно, из корыстных побуждений, открыто выхватил из руки ФИО6 принадлежащий ей сотовый телефон марки ______ стоимостью 3990 рублей. После чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив тем самым ФИО6 имущественный ущерб на сумму 3990 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО3 поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО3 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Суд, выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, постановил рассмотреть дело без судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому ФИО3 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С учетом поведения подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, не судимого, характеризующегося начальником ФБУ ИЗ 27/1 г. Хабаровска удовлетворительно, судом так же учтено мнение потерпевшей, не просившей о назначении наказания, связанного с лишением свободы. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, о том, что наказание ФИО3 должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО3 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого и является справедливым. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, не имеется основания для взыскания с ФИО3 процессуальных издержек, в виде сумм выплаченных адвокату, который был назначен подсудимому для оказания юридической помощи. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осужденного проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в даты, назначаемые его сотрудниками, не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа. Меру пресечения ФИО3 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ФИО3 из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО3 под стражей с 08.10.2010 года по 15.11.2010 г. включительно. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «______ – считать возвращенным законному владельцу ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья О.Б. Дорожкина