Дело № 1-438/2009 г. 17 июня 2009 г. г. Хабаровск Суд Центрального района города Хабаровска в составе: председательствующего судьи М.Н. Швырёвой, с участием: -государственного обвинителя – Борисовой В.С., -защитника – адвоката КА «Правозащитник» Фролова С.В., представившего ордер № 27 от 25.05.2009г. и удостоверение № 395 от 28.02.2003г., - потерпевших ФИО22, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО19, ФИО21, ФИО3, ФИО16, - представителя потерпевшей ФИО8 в лице адвоката ФИО7, представившего ордер № 184 от 15.06.2009г. - представителя потерпевшего ФИО10 – ФИО9, действующего на основании доверенности. - подсудимого ФИО12, при секретаре судебного заседания ФИО11, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО12, ______ г. рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, имеющего судимости: - 11.03.2002 г. – осужден Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; - 12.03.2002 г. – осужден Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; - 22.07.2002 г. – осужден Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 11.03.2002 г. и окончательно назначено наказание 6 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа, без конфискации имущества. Постановлением Центрального районного суда г. Хабаровска от 18.12.2002 г. на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 22.07.2002 г. частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 12.03.2002 г., общий срок наказания к отбытию 6 лет 3 месяца лишения свободы. 21.03.2008 г. освобожденного по отбытию наказания; - 03.03.2009 г. – осужден Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, - 04.06.2009г. – осужден мировым судьей судебного участка № 25 Центрального района г. Хабаровска по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО12 03.03.2009 г. в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества зашел в Хабаровское краевое отделение «...», расположенное в ... по ... ..., где на первом этаже увидел, что одна из дверей кабинета приемной председателя Хабаровского краевого отделения «...» открыта. Реализуя задуманное он подошел к платяному шкафу стоящему в приемной, открыв который увидел женскую шубу из меха норки. После чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как сотрудники общества отсутствуют, тем самым не могут воспрепятствовать осуществлению его преступному намерению, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил женскую шубу из меха норки, стоимостью 36700 рублей принадлежащую ФИО16, с которой с места совершения преступления скрылся, чем причинил последней значительный ущерб в указанном размере. Он же, (ФИО12)14.03.2009 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в здание Торгового центра «...», расположенный в ... по ... в ..., где на первом этаже увидел, что дверь в гардероб открыта. Реализуя задуманное, он прошел в помещение гардероба, где увидел женскую шубу из меха норки. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, так как в помещении гардероба никого нет и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил женскую шубу из меха норки, стоимостью 120 000 рублей и находившиеся в ней: перчатки, стоимостью 2 000 рублей, шарф стоимостью 2000 рублей, берет стоимостью 1500 рублей принадлежащие ФИО8 С похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на общую суму 125 500 рублей. Он же, (ФИО12) 20.03.2009 г. около 10 час 05 мин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества зашел в здание кинотеатра «Гигант», расположенный в ... по ... в ..., где, находясь на третьем этаже, увидел, что одна из дверей кабинета отдела кадров ...» открыта. Реализуя задуманное, он подошел к платяному шкафу, стоящему в приемной и, открыв его, увидел женскую шубу из меха норки, принадлежащую ФИО17 После чего, воспользовавшись тем, что сотрудники отдела кадров отсутствуют, а находящаяся в кабинете ФИО17 не может наблюдать за его преступными действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, достав из платяного шкафа женскую шубу из меха норки, стоимостью 60000 рублей, с которой с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО17 значительный ущерб в указанном размере. Он же, (ФИО12) в период временен с 19 часов 00 минут 20.03.2009 г. до 08 часов 30 минут 23.03.2009 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение ... расположенный в ... ... в ..., где на втором этаже увидел дверь в кабинет ...». Реализуя задуманное он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, при помощи принесенное с собой отвертки, используя ей в качестве орудия преступления, сначала отжал дверь, а затем незаконно проник в вышеуказанный кабинет, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, принтер марки «Xerox» стоимостью 9787 рублей, копировальный аппарат «Саnоn FC-128», стоимостью 8 557 рублей, «Саnоn FC -226», стоимостью 8 250 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, чем причинил ... ущерб на общую сумму 26 594 рублей. Он же, (ФИО12) 23.03.2009 г. в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в «...», расположенный в ... по ... в ..., где, находясь на втором этаже здания, увидел, что в одном из ремонтируемых помещений отсутствует дверь. Реализуя задуманное, он войдя в данное помещение, увидел шуруповерт марки «Makkito» и перфоратор «Bosch». После чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, так сотрудники ... и строители отсутствуют, тем самым не могут воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил шуруповерт марки «Makkito», стоимостью 5604 рублей и. перфоратор «Bosch», стоимостью 8373 рублей, принадлежащие ООО «...», с которыми с места совершения преступления скрылся, чем причинил ООО «...» материальный ущерб в указанном размере. Он же, (ФИО12) 03.04.2009 г. в период времени с 09 часов 00 мин до 13 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в Хабаровское отделение ОАО КБ «...», расположенное в ... по ... в ..., где на втором этаже увидел, что дверь подсобного помещения открыта. Реализуя задуманное, он незаконно, путем свободного доступа проник в подсобное помещение, где подойдя к стоящему в нем платяному шкафу и открыв его, увидел мужскую кожаную куртку черного цвета. После чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как сотрудники банка отсутствуют, тем самым не могут воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил мужскую кожаную куртку стоимостью 5030 рублей, принадлежащую ФИО18, с которой с места совершения преступления скрылся, чем причинил последнему значительный ущерб в указанном размере. Он же, (ФИО12) 03.04.2009 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества зашел в Хабаровское отделение ОАО КБ «...», расположенное в ... по ... в ..., где на втором этаже в коридоре увидел платяной шкаф. Реализуя задуманное от подошел к платяному шкафу стоящему в коридоре и открыв его увидел женское пальто, в левом кармане которого обнаружил сотовый телефон марки «Sony Ericson К 220 i». После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил, достав из левого кармана женского пальто сотовый телефон марки «Sony Ericson К 220 i», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО19, с которым с места совершения преступления скрылся, чем причинил последней значительный ущерб в указанном размере. Он же, (ФИО12) 06.04.2009 г. в период времени с 13 часов 03 минут до 14 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел в здание расположенное по адресу ..., ... ... ... где находясь на втором этаже подошел к двери кабинета генерального директора ООО «Ресурс Албазино» и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сначала при помощи принесенных с собой ключей, путем подбора открыл замок, затем незаконно проник в вышеуказанный кабинет, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук марки «Sony Vayo», стоимостью 84373 рубля принадлежащий ФИО20 После чего, предварительно положив похищенное в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный ущерб в указанном размере. Он же, (ФИО12) в период времени с 12 часов 00 минут 13.04.2009 г. до 10 час 15 мин. 14.04.2009 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел в ..., расположенный по адресу ..., ... ..., где, находясь на втором этаже, воспользовавшись ведущимися ремонтными работами в кабинете, расположенном первым слева от лестничного марша, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сначала при помощи принесенных с собой ключей, путем подбора открыл замок, затем незаконно проник в вышеуказанный кабинет, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил перфоратор марки «Bosch», стоимостью 5960 рублей, дрель марки «Bosch», стоимостью 3944 рубля, принадлежащие ФИО21 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 9 904 рубля. Он же, (ФИО12) 22.04.2009 г. около 17 час 15 мин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в ..., расположенную по адресу: ... ... ..., где, находясь на втором этаже, увидел, что в дверь кабинет заведующей отделом ... открыта. Осуществляя задуманное, он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в кабинет, где достал из сумки принадлежащей ФИО4 сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 3 000 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 500 рублей в котором находились денежные средства в сумме 970 рублей. В это время потерпевшая зайдя в кабинет, увидела происходящее и закричала. ФИО12 осознавая, что его действия стали носить открытый характер от доведения их до конца не отказался, при этом желая скрыться с места совершения преступления вернул ФИО4 сотовый телефон марки «Samsung», и удерживая при себе похищенные им кошелек и деньги попытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником ... - ФИО13 Он же, (ФИО12) 26.04.2009г. около 15 час 00 мин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в ООО «...» расположенное в ... по ... в ..., где на втором этаже увидел, что дверь секретариата ООО «...» открыта. Реализуя задуманное, он незаконно, путем свободного доступа проник в кабинет, прошел к столу, на котором стоят два ноутбука марки «Sony» и видеокамера марки «Samsung». После чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как сотрудники ООО «...» отсутствуют, тем самым не могут воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, тайно, умышлено, из корыстны побуждений похитил два ноутбука марки «Sony» стоимостью 100 000 рублей каждый и видеокамеру марки «Samsung» стоимостью 50 000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 250 000 рублей. Он же, (ФИО12) 04.05.2009 г. около 21 час 00 мин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в гостиницу «...», расположенную в ... по ... ... ..., где, находясь на восьмом этаже, увидел на стойке портье сотовый телефон марки «LG». После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стойки портье сотовый телефон марки «LG», стоимостью 9990 рублей, с находившейся в нем флеш-картой, стоимостью 650 рублей, принадлежащий ФИО22, с которыми с места совершения преступления скрылся, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 10 640 рублей. Он же, (ФИО12) в период времени с 19 часов 08.05.2009 г. до 08 часов 30 минут 12.05.2009 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества зашел в ООО «ФИО14», расположенное в ... по ... в ..., где на втором этаже увидел, что дверь кабинета бухгалтера ООО «...» № 401 открыта. Реализуя задуманное он незаконно, путем свободного доступа проник в помещение кабинета, где подошел к столу на котором находится ноутбук марки «Асег» и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как сотрудники отсутствуют, тем самым не могут воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «Асег», стоимостью 44000 рублей, который положил в матерчатую сумку для ноутбука, стоимостью 1500 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ООО «...» ущерб на общую сумму 45500 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО12 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, Адвокат Фролов С.В. ходатайство ФИО12 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме. Потерпевшие ФИО22, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО19, ФИО21, ФИО3, ФИО16, представитель потерпевшего ФИО10 – ФИО9 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на удовлетворении иска настаивают в полном объеме. В судебное заседание потерпевшие ФИО17, ФИО20, представитель ... не явились, просят рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО12 в их отсутствие о рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО12в особом порядке не возражают, на удовлетворении иска настаивают в полном объеме. В судебное заседание потерпевшая ФИО15 не явилась, просит рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО12 в её отсутствие о рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО12в особом порядке не возражает, гражданский иск просит оставить без удовлетворения, признав за ней право на удовлетворения гражданского иска в части возмещения ущерба в порядке гражданского судопроизводства. В судебном заседании представитель потерпевшей ФИО15 в лице адвоката ФИО7, позицию ФИО15 поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО12 в особом порядке. Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевших учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый ФИО12 является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия ФИО12 квалифицирует. - по факту хищения 03.03.2009 г. имущества общей стоимостью 36700 рублей, принадлежащего ФИО16 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения 14.03.2009 г. имущества общей стоимостью 125500 рублей, принадлежащего ФИО8 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения 20.03.2009 г. имущества общей стоимостью 60000 рублей, принадлежащего ФИО17 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества общей стоимостью 26594 рублей, принадлежащего ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. - по факту хищения 23.03.2009 г. имущества общей стоимостью 13977 рублей, принадлежащего ООО «...» по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. - по факту хищения 03.04.2009 г. имущества общей стоимостью 5030 рублей, принадлежащего ФИО18 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения 03.04.2009 г. имущества общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащего ФИО19 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения 06.04.2009 г. имущества общей стоимостью 84373 рублей, принадлежащего ФИО20 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения 13.04.2009 г. имущества общей стоимостью 9904 рубля, принадлежащего ФИО21 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения 26.04.2009 г. имущества общей стоимостью 250000 рублей, принадлежащего ООО «...» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. - по факту хищения 04.05.2009 г. имущества общей стоимостью 10640 рублей, принадлежащего ФИО22 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения имущества общей стоимостью 45500 рублей, принадлежащего ООО «...» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. - по факту покушения на открытое хищение имущества 22.04.2009г. общей стоимостью 4470 рублей, принадлежащего ФИО4 по ч. 3 ст. 30, ст. 158 УК РФ, поскольку в каждом конкретном эпизоде сумма ущерба составила более 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевших и значимости похищенного имущества для них, о чем последние указывали в ходе предварительного расследования при их допросе в качестве потерпевших. В действиях ФИО12 присутствует квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» по эпизодам в отношении потерпевших ..., ФИО18, ФИО20, ФИО21, ООО «...», ООО «...» в лице представителя ФИО9, ФИО4, поскольку в каждом конкретном эпизоде ФИО12 без законных оснований осуществлял вторжение в помещения, при этом по эпизодам в отношении потерпевших ...», ФИО20, ФИО21, вторжение было сопряжено с преодолением запорных устройств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, тяжких преступлений, личность подсудимого: ФИО12 ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказания в местах лишения свободы, однако, находясь на испытательном сроке должных выводов, не сделал и в период отбытия наказания по предыдущему приговору, при этом, имея неснятую и непогашенную судимость в установленный законом срок, вновь совершил преступление против собственности, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимый на путь исправления вставать не желает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит. В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодом кроме эпизодов от 23.03.2009 г. в отношении потерпевшего ..., от 22.04.2009 г. в отношении потерпевшей ФИО4 В качестве отягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, мнения потерпевших, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление ФИО12 без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно. При этом, срок наказания за совершенное преступление 22.04.2009г. в отношении потерпевшей ФИО4 должен быть определен с учетом требований ст. 66 УК РФ. Так же, суд считает необходимым в порядке ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО12 условное осуждение по приговору от 03.03.2009 г. и назначить ему окончательное наказание с применением положений ст. 70 УК РФ, При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбытия наказания подсудимым ФИО12 связанного с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима. В судебном заседании установлено, что у подсудимого отсутствует какой-либо источник дохода, наличие совокупности смягчающих наказание ФИО12 обстоятельств, его поведение после совершения преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым не применять в отношении ФИО12 дополнительный вид наказания, предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № 25 Центрального района г. Хабаровска от 04.06.2009г. суд считает необходимым исполнять самостоятельно, поскольку у суда отсутствуют основания для отмены условного осуждения, предусмотренные ст. 74 УК РФ, поскольку настоящее преступление им было совершено ранее, т.е. не в период отбытия условного осуждения. Гражданские иски по настоящему делу, заявленные потерпевшими ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ..., ООО «...», ООО «...», ООО «...» с учетом их признания подсудимым, подлежат удовлетворению на основании ст.ст. 1064 ГК РФ в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей ФИО15 оставить без рассмотрения, признать за ФИО15 право на удовлетворения гражданского иска в части возмещения ущерба в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1ст.158 УК РФ /по эпизоду от 23.03.2009 г. в отношении ООО «...»/ - в виде 8 месяцев лишения свободы; - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от 03.04.2009 г. в отношении потерпевшего ФИО3/ - в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от 03.04.2009 г. в отношении потерпевшей ФИО19/ - в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от 06.04.2009 г. в отношении потерпевшего ФИО20/ - в виде 2 лет лишения свободы; - по п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении ФИО21/ - в виде 2 лет лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от 26.04.2009 г. в отношении ООО «...»/ - в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от 04.05.2009 г. в отношении потерпевшей ФИО22/ - в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении ООО .../ - в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание по настоящему приговору ФИО12 путем частичного сложения наказаний окончательно назначить в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. В порядке ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО12 условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 03.03.2009 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по последнему приговору суда наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 03.03.2009 г., (5 месяцев), ФИО12 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения в отношении ФИО12 по настоящему делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» – изменить на «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора, взяв ФИО12 под стражу в зале судебного заседания немедленно, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить. Срок отбытия наказания осужденному ФИО12 исчислять с 17.06.2009г. Приговор мирового судьи судебного участка № 25 Центрального района г. Хабаровска от 04.06.2009г. исполнять самостоятельно. Взыскать с ФИО12 в пользу ФИО16 в счет возмещения ущерба 36 700 рублей. Взыскать с ФИО12 в пользу ФИО17 в счет возмещения ущерба 60 000 рублей. Взыскать с ФИО12 в пользу ... в счет возмещения ущерба 26 594 рублей. Взыскать с ФИО12 в пользу ООО «...» в счет возмещения ущерба 13977 рублей. Взыскать с ФИО12 в пользу ФИО18 в счет возмещения ущерба 5030 рублей. Взыскать с ФИО12 в пользу ФИО19 в счет возмещения ущерба 3 000 рублей. Взыскать с ФИО12 в пользу ФИО20 в счет возмещения ущерба 84 373 рублей. Взыскать с ФИО12 в пользу ФИО21 в счет возмещения ущерба 9 904 рублей. Взыскать с ФИО12 в пользу ООО «...» в счет возмещения ущерба 250 000 рублей. Взыскать с ФИО12 в пользу ФИО22 в счет возмещения ущерба 10 640 рублей. Взыскать с ФИО12 в пользу ООО «ФИО14» в счет возмещения ущерба 45 500 рублей. Признать за гражданским истцом ФИО15 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства – диск, изъятый в ходе ОМП 20.03.2009 г. в кинотеатре «...» (т. 3л.д. 49), DVD диск с видеозапиями камер внутреннего наблюдения № 17 и № 18, расположенных на ______ этаже гостиницы «...» (т. 3л.д. 66), СД диск с видеозаписью (т.3л.д. 74) – хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство – кожаный кошелек и сотовый телефон «Samsung» - считать возвращенными законному владельцу ФИО4 Освободить ФИО12 от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья М.Н. Швырёва Копия верна Приговор в законную силу не вступил. Судья М.Н. Швырёва