тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-695/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г. Хабаровск

Судья Центрального районного суда г. Хабаровска: О.Б. Дорожкина

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Никоновой Е.Б.,

Защиты в лице адвоката Сонич Е.М., представившей ордер №362 от 09.10.2010 г., удостоверение №743

Подсудимой ФИО3

При секретаре Семенко Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, ______ года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении дочь ФИО7 ______ ФИО8 ______ г.р., имеющей средне-специальное образование, не работающей, места регистрации не имеющей, проживающей по адресу: ..., ... ... ..., не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 ______ года около 14 часов 30 минут находилась в квартире ______ ... по ... ..., где выполняла уборку данной квартиры по найму владельца ФИО5 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в другой комнате, тем самым не сможет воспрепятствовать осуществлению ее преступных намерений, прошла в детскую комнату, где на статуэтке, расположенной на стеклянной полке, увидела золотое кольцо с камнями фианит, подвеску из платины с изображением знака зодиака «лев», на тайное хищение которых у нее возник умысел.

Реализуя задуманное, она тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, взяв со статуэтки золотое кольцо с камнями фианит стоимостью 5000 рублей, подвеску из платины с изображением знака зодиака «лев» стоимостью 2000 рублей, которые спрятала в карман своей кофты, получив реальную возможность ими распорядиться.

После чего, ФИО3, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение принадлежащих ФИО5 ювелирных изделий, действуя в осуществлении общей преступной цели, в точно не установленное время, в период с 14 часов 30 минут ______ года до 11 часов 30 минут ______ года, находясь в указанной квартире, выполняя уборку, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО5 находится в другой комнате, прошла в спальню, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, достав с нижней полки прикроватной тумбы: золотую цепь стоимостью 5000 рублей, золотые серьги в виде «капли» стоимостью 8000 рублей, три обручальных золотых кольца стоимостью 6000 рублей каждое, на общую сумму 18 000 рублей, золотое кольцо с камнем рубин розового цвета стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо с камнем рубин красного цвета стоимостью 13 000 рублей, золотое кольцо с камнем рубин красного цвета стоимостью 13 000 рублей, золотые серьги с камнем рубин стоимостью 6000 рублей, золотой кулон с камнем рубин стоимостью 7000 рублей, серьги – клипсы в виде листков стоимостью 500 рублей, которые спрятала в карман своей кофты.

Таким образом, ФИО3 тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила вышеназванные ювелирные изделия, принадлежащие ФИО5 на общую стоимость 87 500 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб. Похищенным распорядилась в личных целях.

            В подготовительной части судебного заседания подсудимая ФИО3 поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Подсудимая ФИО3 с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью. Суду пояснила, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, оно заявлено ей добровольно и  после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, постановил рассмотреть дело без судебного разбирательства в особом порядке.

            Учитывая согласие подсудимой с предъявленным обвинением, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает обвинение, предъявленное подсудимой ФИО3 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой подлежат квалификации по как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимой, не судимой, характеризующейся по материалам дела удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящей.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.  

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

            На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, о том, что наказание ФИО3 должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ,ст. 62 УК РФ, при этом с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО3 возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимой и является справедливым.

            Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о заявленном потерпевшей ФИО5 гражданском иске на сумму 12 000 рублей, суд, с учетом признания иска ФИО3, находит гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.15,1064 ГК РФ, как вред, причиненный в результате преступных действий.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем, не имеется основания для взыскания со ФИО3 процессуальных издержек, в виде сумм выплаченных адвокату, который был назначен подсудимой для оказания юридической помощи.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО3 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать осужденную проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в даты, назначаемые его сотрудниками, не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

             Меру пресечения ФИО3 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ФИО3 из-под стражи в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО3 под стражей с ______ г. по ______ г. включительно.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать со ФИО3 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 12 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- три обручальных кольца, золотое кольцо с красным рубином, одно золотое кольцо с красным рубином, золотая цепочка, золотые серьги с красным рубином, золотые серьги в виде капли, золотой кулон с рубином, золотое кольцо с фианитами, серьги по виду бижутерия – считать возвращенными законному владельцу ФИО5

- оригинал залогового билета ______ – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.Б. Дорожкина