Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-637/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

   15 октября 2010г. г. Хабаровск

    Центральный районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Стральского С.С., 

адвоката НОКА «Правозащитник» Е.В. Седлер, представившей ордер № 323 от 06.07.2010 г. и удостоверение № 911,

подсудимой ФИО5,

при секретаре Саидовой М.О.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

 ФИО5, ______г. рождения, уроженки ... ..., проживающей в ... ..., ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ФИО4, ______ г.р. (находящегося на полном государственном обеспечении, как оставшейся без попечения родителей в МУЗ  «Дом ребенка специализированный ______» с ______г.)  ранее судимой:

- 26.11.2002 г. Центральным районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 18.02.2003 г. Центральным районным судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30, п. «а, б, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, 24.03.2005 года освобождена условно-досрочно по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска на неотбытый срок – 9 месяцев 1 день;

- 30.09.2005 г. Кузнецким районным судом г. Новокузнецка по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением положений ст.70 УК РФ (приговор от 18.02.2003г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, 29.10.2007 года освобождена по отбытию наказания.   

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2  ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, испытывая наркотическую зависимость, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период до 20 часов 46 минут (местного времени в г.Новокузнецке Кемеровской области) 29 июня 2010 года, находясь в г.Новокузнецке Кемеровской области, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, вещество, которое в соответствии с заключением эксперта №1509 от 09.07.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 1,08 грамма и вещество, которое в соответствии с заключением эксперта № 1695 от 05 августа 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 40,77 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После этого, ФИО5, реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение и незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере, в период с 20 часов 46 минут (местного времени в г.Новокузнецке Кемеровской области) 29 июня 2010 года до 01 часа 07 минут ( местного времени в г.Хабаровске) 04 июля 2010 года, незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общим количеством не менее 41,85 гр., перевезла вышеуказанное наркотическое средство на поезде маршрута №207 из г.Новокузнецка Кемеровской области в г.Хабаровск, где с 01 часа 07 минут 4 июля 2010 года продолжала умышленно, незаконно хранить при себе наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в общем количестве не менее 41,85 грамма, часть указанного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве не менее 1,08 грамма в своей одежде, а именно в носке, надетом на левую ногу, до момента изъятия сотрудниками милиции при составлении протокола об административном задержании в 10 часов 25 минут 4 июля 2010 года в ОМ №10 УВД по г. Хабаровску, расположенном по ул.Фрунзе,98, а часть наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве не менее 40,77 грамма - при себе, в естественном отверстии тела (влагалище), до 19 часов 50 минут 6 июля 2010 года, когда, находясь в камере №1 ИВС УВД по г. Хабаровску, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, переместила указанное наркотическое средство в штанину брюк и хранила его там до пресечения ее действий сотрудниками милиции, а именно до обнаружения в период с 01 часа 00 минут 07 июля 2010 года до 01 часа 30 минут 07 июля 2010 года дежурным ИВС УВД по г. Хабаровску при проведении ее личного досмотра. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра комнаты обысков и досмотров ИВС УВД по г. Хабаровску, расположенному по ул. Волочаевской, 148, 07 июля 2010 года в период с 01 часа 50 минут до 02 часов 20 минут.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая поддержала заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО5 с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суду пояснила, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ,

Адвокат Седлер Е.А. ходатайство ФИО5 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимой, получив согласие государственного обвинителя, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась, подсудимая ФИО5 является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия ФИО5 квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой: ФИО5 ранее неоднократно судима за совершение преступлений против собственности, отбывала наказания в местах лишения свободы, однако, в период неснятой и непогашенной судимости в установленный законом срок, вновь совершила преступление, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимая на путь исправления вставать не желает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает:  признания вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Согласно представленной справке из ФГУ ИЗ-27/1 г. Хабаровска ФИО5 с 05.08.2010г. состоит на учете с диагнозом: ВИЧ -инфекция стадия 2А, бессимптомная, хронический вирусный гепатит «С».

В качестве отягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, связанного с её реальным отбыванием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку дальнейшее исправление ФИО5 без её изоляции от общества, по мнению суда, невозможно, так как достижение целей уголовного наказания за совершенное ею преступление иными мерами не усматривается.

При назначении наказания суд также учитывает, что у подсудимой отсутствует какой-либо источник дохода, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание ФИО5, в связи с чем, считает необходимым не применять в отношении ФИО5 дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд основываясь на положениях ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимой ФИО5 в  исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.  

Меру пресечения в отношении ФИО5 по настоящему делу - «заключение под стражу» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения  - «заключение под стражу» – отменить.

Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с  15.10.2010 г. включительно. 

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания ФИО5 под стражей в период с 06.07.2010 г. по 14.10.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 1,08 грамма, содержащейся в пакете из прозрачной полимерной пленки; наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в количестве 40,77 грамма, содержащейся в пакете из прозрачной полимерной пленки находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Хабаровску по вступлению приговора в законную силу -  уничтожить.

Освободить ФИО5 от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

    Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции     

     Судья М.Н. Швырёва