Мошеничество - то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенная в крупном размере.




Дело ______

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года                                                                                                           г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

            председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

 государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Хабаровска юриста 1 класса ФИО0,

            защитника – адвоката ФИО0, представившей ордер ______ от ______ и удостоверение ______ от ______,

подсудимой – ФИО0,

            потерпевших: ФИО38, ФИО37, ФИО34, ФИО36, ФИО35, ФИО32, ФИО33, ФИО30,

            при секретаре судебного заседания ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

ФИО0, ______ г.р., уроженки пос.Эворон, ..., Хабаровского края, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, работающей главным бухгалтером у ИП «... и помощником руководителя автономной некоммерческой организации «Онтинэт», состоящей в браке, несовершеннолетних детей не имеющей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ...А, ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            ФИО0 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в период времени с ______ по ______ путем обмана, похитила денежные средства у граждан, а именно у ФИО30 в сумме 23 500 рублей, у ФИО38 в сумме 60 000 рублей, у ФИО31 в сумме 70 000 рублей, у ФИО37 в сумме 260 000 рублей, у ФИО36 в сумме 30 000 рублей, у ФИО32 в сумме 45 000 рублей, у ФИО33 в сумме 30 000 рублей, у ФИО34 в сумме 20 000 рублей, у ФИО35 в сумме 50 000 рублей, всего на сумму 588 500 рублей, совершив мошенничество в отношении указанных лиц в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

            Так, в начале июня 2009 года, в не установленное следствием месте и время, у   ФИО0 возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств граждан. При этом задуманное ФИО0 решила осуществить путем обмана, сообщив заведомо ложные сведения, выдуманные ею, о том, что ______ в авиакатастрофе погиб состоятельный родственник ее мужа ФИО11, называя его ... или другими созвучными именами, проживавший в ..., Великобритания, завещавший перед смертью ее мужу наследство, на оформление которого, в том числе для оплаты услуг адвоката, ей незамедлительно требуются денежные средства в крупном размере.

        Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ФИО0 обратилась к своей знакомой ФИО30 и сообщила, что в ... у нее погиб родственник, оставивший наследство в размере 2 500 000 ЕВРО, на оформление которого срочно требуются денежные средства в размере 23 500 рублей. Она (ФИО0) попросила ФИО30 занять ей денежные средства в сумме 23 500 рублей, обещая вернуть их до ______, заведомо зная, что наследства не существует.

Поверив ФИО0, ФИО30, будучи уверенной, что ФИО0 получит наследство и вернет ей занятые в долг денежные средства в заранее оговоренное время? введенная в заблуждение относительно истинных намерений ФИО0, не зная о том, что в действительности наследства не существует, и ФИО0 не собирается возвращать долг, согласилась занять указанную сумму денежных средств. После чего, ______ в период времени с 13 часов 30 минут, находясь в офисе ОАО «...» по адресу: ..., ... передала ФИО0 денежные средства в размере 23 500 рублей, при этом, полагая, что вся сумма будет израсходована последней на решение вопросов по оформлению наследства, и впоследствии будет ей возвращена.

Получив от ФИО30 денежные средства в размере 23 500 рублей, ФИО0, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и, желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила их, обособив в свое незаконное владение, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО30 значительный ущерб на сумму 23 500 рублей.

Она же, ФИО0, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, обратилась к своей знакомой ФИО5 и сообщила, что в ... у нее умер родственник, оставивший наследство в размере 5 000 ЕВРО, на оформление которого срочно требуются денежные средства в размере ______ рублей. На просьбу ФИО0 занять денежные средства в указанном размере, ФИО5 ответила, что требуемой суммой она не располагает, при этом, поверив ФИО0, сообщила, что необходимую ей (ФИО0) сумму сможет занять ее знакомая ФИО38

            После чего, ФИО0, осознавая, что ФИО5 является подругой ФИО38, воспользовавшись доверительными отношениями между последними, продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведомо зная, что наследства не существует, убедила ФИО5 уговорить ФИО38 занять ей (ФИО0) вышеуказанную сумму денежных средств, обещая вернуть их до ______.

ФИО5, будучи уверенной, что ФИО0 получит вышеуказанное наследство и вернет ФИО38 занятые в долг денежные средства в заранее оговоренное время? введенная в заблуждение относительно истинных намерений ФИО0, не зная о том, что в действительности наследства не существует, и ФИО0 не собирается возвращать долг, попросила ФИО38 занять последней денежные средства в размере 60 000 рублей. ФИО38, не зная о преступных намерениях ФИО0, введенная в заблуждение относительно действительности происходящего, ______ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь возле ... по ..., передала ФИО0 денежные средства в размере ... рублей, при этом, полагая, что вся сумма будет израсходована последней на решение вопросов по оформлению наследства и  в последствии будет ей возвращена.

ФИО0, получив от ФИО38 денежные средства в размере ... рублей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и, желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила их, обособив в свое незаконное владение, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на сумму ... рублей. Для придания своим действиям правомерного вида, ФИО0 собственноручно написала расписку в получении указанной суммы денежных средств, которую передала ФИО38

Она же, ФИО0, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, обратилась к своей знакомой ФИО31 и сообщила, что ей (ФИО0) необходимо срочно произвести перечисления за оформление наследства умершего родственника из ..., оставившего наследство в крупном размере, для чего ей (ФИО0) незамедлительно требуются денежные средства в размере 70 000 рублей. Она (ФИО0) попросила ФИО31 занять ей денежные средства в сумме 70 000 рублей, обещая вернуть их через две недели, заведомо зная, что наследства не существует.

Поверив ФИО0, ФИО31, будучи уверенной, что ФИО0 получит наследство и вернет ей занятые в долг денежные средства в заранее оговоренное время? введенная в заблуждение относительно истинных намерений ФИО0, не зная о том, что в действительности наследства не существует, и ФИО0 не собирается возвращать долг, согласилась занять указанную сумму денежных средств. После чего, в неустановленное следствием время в середине июля 2009 года, находясь во дворе ... по ... в ..., передала ФИО0 денежные средства в размере ... рублей, при этом, полагая, что вся сумма будет израсходована последней на решение вопросов по оформлению наследства, и  в последствии будет ей возвращена.

ФИО0, получив от ФИО31 денежные средства в размере ... рублей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и, желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила их, обособив в свое незаконное владение, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО31 значительный ущерб на сумму 70 000 рублей.

Она же, ФИО0, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, обратилась к своей знакомой ФИО36 и сообщила, что в ... у нее погиб родственник, оставивший наследство в размере ______ долларов США, на оформление которого срочно требуются денежные средства в размере 30 000 рублей. Она (ФИО0) попросила ФИО36 занять ей денежные средства в сумме 30 000 рублей, обещая вернуть их до ______, заведомо зная, что наследства не существует.

Поверив ФИО0, ФИО36, будучи уверенной, что ФИО0 получит наследство и вернет ей занятые в долг денежные средства в заранее оговоренное время? введенная в заблуждение относительно истинных намерений ФИО0, не зная о том, что в действительности наследства не существует, и ФИО0 не собирается возвращать долг, согласилась занять указанную сумму денежных средств. После чего, ______ около 20 часов 00 минут, находясь в квартире ______ ... по ... в ..., передала ФИО0 денежные средства а размере 30 000 рублей, при этом, полагая, что вся сумма будет израсходована последней на решение вопросов по оформлению наследства, и в последствии будет ей возвращена.

ФИО0, получив от ФИО36 денежные средства в размере ... рублей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и, желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила их, обособив в свое незаконное владение, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на сумму ______ рублей. Для придания своим действиям правомерного вида, ФИО0 собственноручно написала расписку в получении указанной суммы денежных средств, которую передала ФИО36

Она же, ФИО0, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, обратилась к своей знакомой ФИО32 и сообщила, что в Англии у нее в авиакатастрофе погиб двоюродный брат мужа ФИО11 – Томсон Мориссон, работавший по контракту в представительстве ООН, оставивший наследство в размере ______ фунтов стерлингов, на оформление которого срочно требуются денежные средства в размере ______ рублей. Она (ФИО0) попросила ФИО32 занять ей денежные средства в сумме 120 000 рублей, обещая вернуть их до ______, заведомо зная, что наследства не существует.

Поверив ФИО0, ФИО32, будучи уверенной, что ФИО0 получит наследство и вернет ей занятые в долг денежные средства в заранее оговоренное время? введенная в заблуждение относительно истинных намерений ФИО0, не зная о том, что в действительности наследства не существует, и ФИО0 не собирается возвращать долг, согласилась занять указанную сумму денежных средств. После чего, ______ около 17 часов 00 минут, находясь у ... по ... в ..., передала ФИО0 денежные средства в размере ______, при этом, полагая, что вся сумма будет израсходована последней на решение вопросов по оформлению наследства, и впоследствии будет ей возвращена.

Однако, в заранее оговоренный срок – ______, ФИО0 денежные средства ФИО32 не вернула, продолжая вводить последнюю в заблуждение, обманывая, что банковские операции по переводу наследства в Россию приостановлены, в связи с тем, что Евросоюз не выдает наследство из-за опасений совершения террористических актов. На неоднократные требования ФИО32 о возвращении ей долга в размере ______ рублей, ФИО0, в счет погашения задолженности, возвратила ФИО32 денежные средства в размере ______ рублей, а оставшуюся сумму в размере ______ рублей, не вернула и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и, желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила их, обособив в свое незаконное владение, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО32 значительный ущерб на сумму ______ рублей. Для придания своим действиям правомерного вида ФИО0 собственноручно написала расписку в получении указанной суммы денежных средств, которую передала ФИО32

Она же, ФИО0, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, обратилась к своей знакомой ФИО37 и сообщила, что в ... у нее умер родственник, оставивший наследство в размере ... фунтов стерлингов, на оформление которого, в том числе для оплаты услуг адвоката, срочно требуются денежные средства в размере ... рублей. Она (ФИО0) попросила ФИО37 занять ей денежные средства в сумме ... рублей, обещая вернуть их через два дня, заведомо зная, что наследства не существует. При этом, ФИО0, с целью ввести ФИО37 в заблуждение, воспользовавшись имеющимся у нее переносным персональным компьютером «Aser Aspire 5100», через Интернет ресурс скопировала бланки документов: сертификаты, свидетельства о смерти, договоры, информационные письма, текст которых изложен на английском языке, и при помощи имеющейся на жестком диске указанного компьютера графической программы «Пайнт», изменила текст указанных документов, внеся в них свои анкетные данные: фамилию, имя, отчество, место жительства – ..., ..., ..., .... Затем, продолжая обман, ФИО0 предъявила ФИО37 вышеуказанные подложные документы, сообщив, при этом, что они подтверждают ее вступление в право наследования денежных средств, оставшихся после смерти родственника, проживавшего в ....

Поверив ФИО0, ФИО37, будучи уверенной, что ФИО0 получит наследство и вернет ей занятые в долг денежные средства в заранее оговоренное время? введенная в заблуждение относительно истинных намерений ФИО0, не зная о том, что последняя ее обманывает и, что в действительности наследства не существует, и ФИО0 не собирается возвращать долг, согласилась занять указанную сумму денежных средств. После чего, в неустановленное следствием время в начале августа 2009 года, находясь у ... по ... в ..., ФИО37 по просьбе ФИО0 передала мужу последней – ФИО11 денежные средства в размере 100 000 рублей, при этом полагая, что вся сумма будет израсходована ФИО0 на решение вопросов по оформлению наследства, и впоследствии будет ей возвращена. В этот же день денежные средства, полученные от ФИО37 в сумме ... рублей, ФИО11 передал ФИО0

Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, ФИО0, осознавая то, что введенная в заблуждение относительно ее истинных намерений ФИО37, поверила ей, вновь обратилась к последней и убедила занять ей денежные средства в размере ______ рублей, сообщив заведомо ложные сведения о том, что ей (ФИО0) пришло информационное письмо, в котором говорилось о необходимости выплаты налога за оформление наследства умершего родственника ее мужа ФИО11, для чего необходима вышеуказанная сумма денежных средств, которую она вернет через два дня.

Поверив ФИО0, ФИО37, будучи уверенной, что ФИО0 получит наследство и вернет ей занятые в долг денежные средства в заранее оговоренное время? доверяя последней, введенная в заблуждение относительно истинных намерений ФИО0, не зная о том, что в действительности наследства не существует, и ФИО0 ее обманывает и не собирается возвращать долг, согласилась занять указанную сумму денежных средств. После чего, в неустановленное следствием время в начале августа 2009 года, находясь у ... по ... в ..., ФИО37 передала ФИО0 денежные средства в размере ______ рублей, при этом, полагая, что вся сумма будет израсходована ФИО0 на решение вопросов по оформлению наследства, и в последствии будет ей возвращена.

Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, ФИО0 воспользовавшись доверием ФИО37, вновь обратилась к последней и убедила занять ей денежные средства в размере ______ рублей, сообщив заведомо ложные сведения о том, что ей срочно требуется дополнительная сумма для оплаты налоговых сборов за оформление наследства умершего родственника из .... При этом, в подтверждение своих слов, ФИО0 предъявила ФИО37 заранее подготовленный пакет подложных документов (сертификат по наследству, свидетельство о смерти Томсона Мориссона, информационные письма, платежные поручения), текст которых был изложен на английском языке, сообщая ФИО37, что указанные документы подтверждают ее вступление в право наследования денежных средств, оставшихся после смерти родственника, проживавшего в ..., а также подтверждают осуществление перевода денежных средств в ... в счет оплаты ею налогов за оформление наследства, тем самым, вводя в заблуждение ФИО37

Поверив ФИО0, ФИО37, будучи уверенной, что ФИО0 получит наследство и вернет ей занятые в долг денежные средства в заранее оговоренное время? доверяя последней, введенная в заблуждение относительно истинных намерений ФИО0, не зная о том, что в действительности никакого наследства нет, и ФИО0 ее обманывает и не собирается возвращать долг, согласилась занять указанную сумму денежных средств. После чего, в неустановленное следствием время в начале августа 2009 года, находясь у ... по ... в ..., ФИО37 передала ФИО0 денежные средства в размере 150 000 рублей, при этом, полагая, что вся сумма будет израсходована ФИО0 на решение вопросов по оформлению наследства, и в последствии будет ей возвращена.

Таким образом, ФИО0, в начале августа 2009 года, получив от ФИО37 денежные средства на общую сумму 260 000 рублей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и, желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила их, обособив в свое незаконное владение, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению, причинив последней ущерб в крупном размере на сумму ______ рублей. Для придания своим действиям правомерного вида, ФИО0 собственноручно написала расписку в получении указанной суммы денежных средств, которую передала ФИО37.

Она же, ФИО0, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, обратилась к своей знакомой ФИО33 и сообщила, что в ... у нее погиб родственник, оставивший наследство в крупном размере, на оформление которого срочно требуются денежные средства в размере ______ рублей. Она (ФИО0) попросила ФИО33 занять ей денежные средства в сумме ______ рублей, обещая вернуть их до ______, заведомо зная, что наследства не существует.

Поверив ФИО0, ФИО33, будучи уверенной, что ФИО0 получит наследство и вернет ей занятые в долг денежные средства в заранее оговоренное время? введенная в заблуждение относительно истинных намерений ФИО0, не зная о том, что в действительности наследства не существует, и ФИО0 не собирается возвращать долг, согласилась занять указанную сумму денежных средств. После чего, ______ около 11 часов 00 минут, находясь во дворе ... по ... в ..., передала ФИО0 денежные средства в размере 30 000 рублей, при этом, полагая, что вся сумма будет израсходована последней на решение вопросов по оформлению наследства, и в последствии будет ей возвращена.

ФИО0, получив от ФИО33 денежные средства в размере ______ рублей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и, желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила их, обособив в свое незаконное владение, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО33 значительный ущерб на сумму ______ рублей.

Она же, ФИО0, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, обратилась к своей знакомой ФИО34 и сообщила, что в ..., Великобритания у нее погиб родственник, оставивший наследство в размере 12 ______ фунтов стерлингов, на оформление которого, в том числе для оплаты налогов Евросоюзу, ей срочно требуются денежные средства в размере ______ рублей. Она (ФИО0) попросила ФИО34 занять ей денежные средства в сумме ______ рублей, обещая вернуть их до ______, заведомо зная, что наследства не существует.

Поверив ФИО0, ФИО34, будучи уверенной, что ФИО0 получит наследство и вернет ей занятые в долг денежные средства в заранее оговоренное время? введенная в заблуждение относительно истинных намерений ФИО0, не зная о том, что в действительности наследства не существует, и ФИО0 не собирается возвращать долг, согласилась занять указанную сумму денежных средств. После чего, ______ около 14 часов 30 минут, находясь в квартире 13 ... по ... в ..., передала ФИО0 денежные средства в размере ______ рублей, при этом, полагая, что вся сумма будет израсходована последней на решение вопросов по оформлению наследства, и в последствии будет ей возвращена.

Однако, в заранее оговоренный срок – ______, ФИО0 денежные средства ФИО34 не вернула, продолжая ее обманывать, объясняя, что наследство не выпускают и Евросоюза. На неоднократные требования ФИО34 вернуть долг в размере 30 000 рублей, ФИО0, в счет погашения задолженности, возвратила ей денежные средства в размере 10 000 рублей, а оставшуюся сумму в размере 20 000 рублей, не вернула и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и, желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила их, обособив в свое незаконное владение, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО34 значительный ущерб на сумму ______ рублей. Для придания своим действиям правомерного вида ФИО0 собственноручно написала расписку в получении указанной суммы денежных средств, которую передала ФИО34

Она же, ФИО0, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, обратилась к своей знакомой ФИО35 и сообщила, что в ... у нее умер дядя, оставивший наследство в крупном размере, на оформление которого срочно требуются денежные средства в размере ______ рублей. Данные денежные средства ФИО0 попросила одолжить ФИО35, обещая вернуть их до ______. При этом ФИО0 ссылалась на то, что как только получит наследство умершего родственника, она приобретет у организации, где работает ФИО35 три объекта недвижимости, а именно загородный коттедж и две квартиры, заведомо зная, что наследства не существует.

На просьбу ФИО0 занять денежные средства в указанном размере, ФИО35 ответила, что требуемой суммой не располагает, при этом, поверив ФИО0 и будучи уверенной, что ФИО0 получит вышеуказанное наследство и вернет ей занятые в долг денежные средства в заранее оговоренное время? введенная в заблуждение относительно истинных намерений ФИО0, не зная о том, что в действительности наследства не существует, и ФИО0 не собирается возвращать долг, ФИО35 сообщила, что сможет занять денежные средства в размере 50 000 рублей на вышеуказанный срок. После чего, ______ около 11 часов 00 минут, находясь в офисе ООО «Сделка» по ... в ..., передала ФИО0 денежные средства в размере ______ рублей, при этом, полагая, что вся сумма будет израсходована последней на решение вопросов по оформлению наследства, и в последствии будет ей возвращена.

ФИО0, получив от ФИО35 денежные средства в размере ______ рублей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и, желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила их, обособив в свое незаконное владение, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на сумму 50 000 рублей. Для придания своим действиям правомерного вида ФИО0 собственноручно написала расписку в получении указанной суммы денежных средств, которую передала ФИО35

Таким образом, ФИО0 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в период времени с ______ по ______ путем обмана, похитила денежные средства у граждан, а именно: у ФИО30 в сумме 23 500 рублей, у ФИО38 в сумме 60 000 рублей, у ФИО31 в сумме 70 000 рублей, у ФИО37 в сумме 260 000 рублей, у ФИО36 в сумме 30 000 рублей, у ФИО32 в сумме 45 000 рублей, у ФИО33 в сумме 30 000 рублей, у ФИО34 в сумме 20 000 рублей, у ФИО35 в сумме 50 000 рублей, всего на сумму 588 500 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО0 в судебном заседании вину в совершении данного преступления признала частично, а именно в части займа у потерпевших денежных средств и не возвращения их в полном объеме. Пояснила, что на предварительном следствии давала другие показания, так как на нее оказывалось психическое воздействие. Следователь заставила ее сказать, что деньги она отдавала своему брату. На самом деле этого не было. С 2008 года она играла по Интернету в экономическую игру. Ей приходили вопросы, на которые она давала ответы. Игру проводил Оксфордский клуб Великобритании. ______ ей по электронной почте пришло письмо из Оксфордского комитета Великобритании по поводу гранта. Она обратилась в стандартный банк Великобритании, где ей сказали, что необходимо оплатить 335 фунтов стерлингов для активации счета. Когда письмо пришло впервые, она не обратилась к знакомой в коллекторское бюро. Они, что-то долго искали в Интернете и сказали, что грант действительно может иметь место. После этого она со своей подругой Домрачевой ходила в «Альфа банк», узнавали о «Стандарт Ингленд банке». После чего, она отравила деньги по указанному счету, и они были получены представителем банка. Деньги она отравляла на счет физического лица, а не банка. Письма приходили из Оксфорда постоянно. В настоящее время письма также приходят по поводу оплаты. Она написала письмо в Оксфорд, около трех месяцев ответа не было. Примерно, в конце октября 2009 года пришли ответы. В ответах внутренние службы Великобритании предложили связаться с властями, противостоящими мошенничеству международных масштабов в России. После этого она написала два письма в УФСБ по ..., но ответов от них она так и не получила. Деньги для получения гранта она занимала у своих знакомых. Кроме того, в начале июня 2009 года к ней по электронной почте пришло письмо из Великобритании на имя ее мужа ФИО11, о том, что разыскиваются родственники Томаса Морриса. Его попросили прислать документы, так как он может быть его родственником. Они направили документы по электронной почте. После чего пришел ответ на английском языке, в котором предлагалось заключить договор с адвокатом для преставления интересов ФИО11 в Великобритании. В том же письме предлагались адреса нескольких адвокатов. Кроме того, в письме было указано, что необходимо оплатить 3 800 фунтов стерлингов в счет оплаты комиссии. Они обратились в «Восточный экспресс банк» чтобы взять кредит. ______ ей нужно было быть в ..., а денег не было. В кредитный отдел банка были представлены все документы о наследстве ФИО11 После двухнедельной проверки подлинности предъявленных документов им был предоставлен кредит в сумме 270 тысяч рублей. В ... в указанный срок они прибыть не смогли, так как опоздали, кредит был оформлен позже. Им было предложено подписать договор с адвокатом и отправить его по электронной почте. После чего, ею было оплачено ______ фунтов стерлингов за активацию счета. Деньги были отправлены, однако пришел ответ, что счета были арестованы, до оплаты налога. Вся переписка велась по электронной почте. Каких-либо официальных документов посредством почтовой связи они не получали. Деньги в основном ей приходилось занимать у знакомых на работе. ______ с ней был расторгнут трудовой контракт. Со всеми потерпевшими, кроме ФИО38, она работала в одной компании «Вижион». В настоящее время она работает в двух компаниях, и ее ежемесячный доход составляет от 30 тысяч до 40 тысяч рублей. Кроме того, ее муж помогает рассчитываться с потерпевшими. Денежные средства ею занимались для оформления наследства. Точные даты, время и обстоятельства каждого займа денежных средств у потерпевших она не помнит. Помнит, что как-то разговаривала с ФИО5, и сказала ей, что очень срочно нужны деньги на несколько дней. Она сказала, что сама она занять не может, и предложила спросить о займе у ее знакомой. Это было в июне или июле 2009 года. ФИО5 договорилась со своей знакомой ФИО38 Они ездили к ФИО38 домой, потом пошли в Сбербанк на ... в ..., где были сняты деньги в сумме 60 тысяч рублей и переданы ей. Деньги ей были нужны для оформления наследства. Она написала расписку, что взяла 60 тысяч рублей, а обязуется вернуть 70 тысяч рублей. Деньги она занимала на несколько дней, но вовремя не рассчиталась, так как денежные средства по наследству ей переведены не были. Она пыталась поговорить с ФИО38, но не получилось. В ходе судебного разбирательства она возвратила ФИО38 13 тысяч рублей. С потерпевшей ФИО30 она разговаривала в начале июля 2009 года и тоже рассказала ей о наследстве. Говорила, что нужны деньги для оформления наследства. ФИО30 ей передала деньги в сумме ______ рублей. Она говорила, что деньги нужны для оформления наследства или оплаты адвокату. ФИО30 ею было возвращено ______ рублей.

По гранту она разговаривала только с ФИО17, больше никому из потерпевших о гранте не говорила. По поводу гранта ее просили не распространяться. Деньги, которые брала взаймы у потерпевших, она отправляла для получения наследства за границу. Также направляла деньги по гранту. Когда конкретно она отправила деньги ФИО38 и ФИО30 за границу для оформления наследства, не помнит. По наследству деньги отправляла на имя Кери Клинтон, по гранту – Кристине Мамо. В основном деньги отправлялись в этот же день, как занимала, или на следующий день. Постоянно, приходили письма, почему деньги не пришли. Письма приходили как на русском языке, так и на английском. Перевод с английского языка осуществляла Галина Колесник, работающая переводчиком в компании «______». Деньги она оправляла через «Восточный экспресс банк», там же производилась конвертация рублей в доллары.

ФИО37 она позвонила в конце июля 2009 года и сказала, что получила наследство, но на оформление наследства нужны деньги. ФИО37 сначала заняла 150 тысяч рублей, потом еще занимала. Всего у ФИО37 она заняла 260 тысяч рублей. Деньги брала дома у ФИО37 Первый раз приходила к ФИО37 одна, потом к ФИО37 за деньгами приходил ее муж. Факты занятия денег, указанные в обвинительном заключении она не отрицает. ФИО37 она вернула 12 тысяч рублей. По эпизоду с ФИО37 в обвинительном заключении все указано, верно. Только сначала она взяла у ней 30 тысяч рублей, через некоторое время их вернула. Потом уже взяла 150 тысяч рублей.  

Ситуацию о возможном нахождении родственников за границей она выясняла у мужа, его родителей. Родители ФИО11 рассказывали, что его дед во время революции уехал за границу. Обо всем по поводу наследства родственникам было известно. На следствии она давала другие показания. Ее родственников расспрашивали о наличии родственников за границей, но если бы им все нормально объяснили, то они отказались бы давать показания. При допросе ее родственников на них также оказывалось давление. Документов, подтверждающих данный факт, она предоставить не может, так как жалобы по данному факту не писала. ______ она обращалась в УФСБ по ... по поводу совершения в отношении нее неизвестными лицами мошеннических действий по наследству и гранту. Последняя переписка была ______ по наследству с Великобританией. ______ она обратилась в органы милиции с заявлением о мошенничестве, но ее заявление зарегистрировано не было. Писала также заявления в прокуратуру ... по изложенным ранее ею обстоятельствам по поводу следствия. Следователь при допросе ей угрожала, что ее «закроют» в СИЗО. Применения физического насилия, а также угроз его применения со стороны следователя не было. Деньги она действительно брала у людей и никогда не отказывалась их отдавать. На следствии ее брат говорил, что ему отдали деньги по ее просьбе.

______ утром после занятий она сидела с Домрачевой. К ним подошла ФИО34. Она попросила ее подвезти, по дороге рассказала ФИО34 о наследстве. Та согласилась занять ей 30 тысяч рублей на несколько дней. Вместе они поехали к ней домой, и ФИО34 дала ей деньги. Вовремя она деньги не вернула, так как наследство получено не было. В настоящее время ФИО34 вернула 22 тысячи рублей.

Она была уверена, что к концу декабря 2009 года получит деньги. От помощи разобраться в наличии наследства она не отказывалась. Кроме того, в банке делались запросы, проверялся факт получения наследства и кредит ей был выдан. В последний раз она отправила деньги по гранту ______, а ответ по наследству получила ______. Все документы находятся у нее, и вся переписка велась только по электронной почте, ни одного официального документа не было.

В подтверждение своих слов об осуществлении платежей по оформлению наследства и гранта, ФИО0 в распоряжение суда были представлены подлинники платежных банковских документов по переводам денежных средств на различные имена в банки Нигерии и Великобритании. Также, ею были представлены копии электронных писем, подтверждающих факт осуществления ею переписки по поводу наследства и гранта, переводы текстов писем на русский язык и обращения в правоохранительные органы Хабаровского края с жалобами. 

            В связи, с существенными противоречиями в показаниях подсудимой ФИО0, данных в ходе судебного заседания и показаниями, данными на стадии предварительного расследования, в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, при согласии остальных участников судебного разбирательства, были оглашены показания ФИО0, данные на стадии досудебного производства. Из оглашенных показаний ФИО0, допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что свою вину в инкриминируемом ей преступном деянии, предусмотренном ч.3 ст.159 УК РФ, она признала полностью и показала, что является дистрибьютором ОАО «...». Ежемесячный доход в среднем у нее составляет около ______ рублей. Муж ФИО10 также официально не трудоустроен, подрабатывает разнорабочим на стройках города. Ее сыновья проживают в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, остальные родственники проживают в пос. Березовый, ..., Хабаровского края. В период времени с 1997 года по 2001 год, в связи с заболеванием сына Андрея, у которого имелась опухоль ствола головного мозга, ей была необходима большая сумма денежных средств на лечение сына. С просьбой занять денежные средства в размере ______ рублей она обратилась к своему брату ФИО9, и он занимал ей денежные средства на лечение сына. После этого она должна была возвратить указанную сумму денежных средств ему. В связи с этим, она неоднократно обращалась по вопросам кредитования в банки ..., такие как Росбанк, Банк Москвы, Восточный экспресс банк на различные суммы денежных средств. Свои обязательства по кредитным договорам она выполнила только перед Росбанком, кредитные обязательства перед банком Москвы и Восточным экспресс банком она не выполнила, ввиду отсутствия у нее денежных средств. Сроки возврата занятых денежных средств у брата не оговаривались. В начале июня 2009 года, в связи с необходимостью возврата занятых денежных средств ее брату ФИО9, у нее возник умысел производить займы у физических лиц города под предлогом, якобы, оформления наследства умершего родственника мужа в .... У нее было безвыходное положение, так как она была должна своему брату большую сумму денежных средств, в связи с этим она придумала схему хищения денежных средств у граждан: своим знакомым, с которыми она сталкивалась по работе в ОАО «Вижион…» она сообщала, что ______ в авиакатастрофе погиб состоятельный родственник ее мужа, Томпсон Морисон проживающий в ..., завещавший ее мужу наследство в размере 13 450 000 фунтов стерлингов, на оформление которого ей необходимы срочно денежные средства, а также для оплаты, якобы, услуг адвоката Кеннета Адамса. Также она сообщала гражданам, что занимает в долг денежные средства на несколько дней – максимум на один месяц и, якобы, будет перечислять деньги на открытый счет в ... в банке «...». При этом она убеждала граждан, что действительно получит наследство от вышеуказанного родственника мужа и сразу же вернет занятые в долг денежные средства с процентами. Когда наступал срок возврата денежных средств, она сообщала заемщикам, что через день или два вернет занятые в долг денежные средства, ссылаясь на различные причины – денежные средства не выпускают из Евросоюза, деньги по наследству арестованы в Германии и возвращены в Англию. Люди, с которыми она работала, доверяли ей. С просьбой занять денежные средства она обращалась к многим своим знакомым, однако не все смогли занять ей денежные средства в долг. Так, по придуманной ею схеме обмана ______, в помещении офиса ОАО «Вижион…» по ... в ... она обратилась к ФИО5 с просьбой занять в долг денежные средства на короткий промежуток времени. При этом она рассказала последней выдуманную ею вышеуказанную историю про умершего родственника в ... и попросила ФИО5 занять ей денежные средства. Сумму при этом она не оговаривала. Так как деньги ей были нужны в большом количестве, она попросила ФИО5 занять, как можно больше денежных средств. ФИО5 сообщила ей, что не располагает денежными средства для займов, так как недавно потратилась на поездку за границу. Тогда, она просила ФИО5 узнать, сможет ли кто-то из знакомых последних занять ей денежные средства в долг по расписке. ФИО5 сообщила, что ее знакомая ФИО38 располагает определенной суммой денежных средств и, вероятно, сможет занять ей деньги в долг по расписке на короткий промежуток времени. ФИО5 связалась с ФИО38, и та дала согласие. После чего, на следующий день – ______ она, предварительно созвонившись с ФИО5, совместно с ФИО11 и ФИО8, на автомобиле ФИО8 заехали к ФИО5, и, забрав ее с собою, поехали к ФИО38 Подъехав к дому, распложенному в районе «Казачьей горы», в автомобиль села ФИО38 Ей она рассказала про то, что занимается, оформлением наследства родственника умершего в ... и попросила занять денежные средства в долг на несколько дней. ФИО38 сообщила, что сможет занять ей 60 000 рублей. Затем, она совместно с супругом, ФИО8, ФИО5 и ФИО38 проехали к отделению «Сбербанка России», расположенному по ... в ..., где ФИО38, сняв денежные средства, в автомобиле ФИО8 передала ей денежные средства в размере 60 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей каждая. Она (ФИО0) в свою очередь в присутствии вышеуказанных лиц написала ФИО38 расписку о взятии указанной суммы у ФИО38 в долг ______ на срок до ______, однако устно пообещала вернуть ФИО38 денежные средства через несколько дней. В назначенный срок возврата денежных средств, деньги ФИО38 она не возвратила, на звонки ФИО5 и ФИО38, с просьбой вернуть деньги она не реагировала, ей было важно отдать сумму занятых денежных средств своему брату, который запускал собственное производство по заготовке и отгрузке древесины. По аналогичной схеме она производила займы – тем самым похищала денежные средства у ФИО37, у которой, начиная с середины июля 2009 года по август 2009 года она по частям занимала денежные средства, ссылаясь опять же на то, что ей необходимы срочно денежные средства для оформления наследства умершего в ... родственника. Так, в середине июля 2009 года, точную дату она не помнит, она позвонила на сотовый телефон ФИО37 и обратилась с просьбой занять ей денежные средства в размере 25 000 рублей, для оформления наследства. ФИО37 согласилась и сообщила свой адрес. Она пришла к дому ФИО37, где последняя передала ей указанную сумму денежных средств без каких-либо расписок. В заранее оговоренный срок она вернула ФИО37 сумму занятых денежных средств в размере 25 000 рублей. В первых числах августа 2009 года около 11 часов 00 минут она вновь позвонила на сотовый телефон ФИО37 и сообщила, что у нее возникли проблемы с оформлением наследства умершего родственника в ..., Великобритания и для оплаты работы адвокатов и переоформления счетов и уплаты налогов ей необходимы денежные средства в размере 100 000 рублей на два дня. ФИО37 предупредила ее, что сможет занять указанную сумму денежных средств максимум на три дня. Она была согласна. При этом, в связи с тем, что она была занята на работе, она попросила своего супруга сходить к ФИО37 за деньгами. Когда она вернулась с работы, ФИО11 передал ей денежные средства ФИО37 в размере 100 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая. Через два дня, в первых числах августа, в утреннее время суток она вновь пришла домой к ФИО37 и сообщила, что ей пришло информационное письмо, из которого следует о необходимости выплаты налога за оформление наследства умершего родственника, для чего ей вновь необходимы денежные средства в размере 10 000 рублей. При этом всякий раз она уверяла, что через день или два вернет ФИО37 взятые в долг денежные средства, введя последнюю тем самым в заблуждение. ФИО37 передала ей 10 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая. В назначенный срок долг ФИО37 она не возвратила. ______ около 17 часов 00 минут она вновь пришла домой к ФИО37 и попросила занять ей денежные средства в размере ______ рублей для уплаты налоговых сборов. Она уверяла ФИО37, что как только получит наследство умершего родственника, то сразу же отдаст ФИО37 взятые в долг денежные средства с процентами. В связи с тем, что ранее взятые в долг денежные средства в размере ______ рублей она своевременно в обещанный срок возвратила ФИО37, последняя верила ей. Она обещала ФИО37, что вернет взятые в долг денежные средства в общей сумме 260 000 рублей через несколько дней. Однако денежные средства ФИО37 не возвратила. ______ около 13 часов 00 минут, ФИО37 вновь позвонила ей с просьбой вернуть денежные средства. В ответ на это, она предложила ФИО37 написать расписку. Последняя согласилась и пригласила ее к себе домой, где она написала расписку, из которой следовало, что она взяла в долг у ФИО37 260 000 рублей (хотя сумму прописью указала как двести пятьдесят тысяч рублей, так как ошиблась), которые обязуется вернуть в срок до ______. ФИО24 «усыпить бдительность» ФИО37, она говорила последней, что ездила в Москву, где заключала договор на ведение дел по наследству с адвокатом из Лондона, а также о том, что данное состояние накапливалось не одним поколением ее родственников. Кроме того, она показывала ФИО37 копии заранее подготовленных ею на персональном ноутбуке по месту жительства документов по наследству, содержание которых было изложено на английском языке, при этом устно поясняла ФИО37, дабы ввести ее в заблуждение, что указанные копии документов подтверждают факт приобретения наследства ее супругом. Данные копии документов ею были «скачены» с Интернета, и она понимала, что содержание документов фиктивно, но у нее была цель ввести в заблуждение заемщиков, она понимала, что текст на копиях изложен на английском языке и требовались ее разъяснения. Также, ______ она позвонила на сотовый телефон ФИО36 и попросила занять ей в долг денежные средства в размере 30 000 рублей. При этом сослалась на то, что ей необходимо произвести перечисления за оформление наследства умершего родственника в .... ФИО14 согласилась встретиться. При встрече в этот же день – ______ около 20 часов 00 минут ФИО14 пришла к ней домой. Там она сообщила ФИО36, что около 5 лет назад в ..., Великобритания у нее в авиакатастрофе погиб родственник, после смерти которого осталось наследство. Также сообщила, что в кратчайшие сроки ей необходимо произвести налоговые перечисления в ..., где оформляется наследство. При этом она подтвердила, что как только получит наследство – а это произойдет в течение двух недель, она отдаст занятые в долг денежные средства. ФИО14 дала ей в долг 30 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, а она в свою очередь написала ФИО14 расписку, в которой указала сумму занятых денежных средств - ______ рублей и срок возврата – ______ года. Когда в указанный срок она не вернула занятые в долг у ФИО14 денежные средства, последняя ежедневно звонила ей и просила вернуть денежные средства, на что она каждый раз ссылалась на различные проблемы с оформлением наследства и обещала, что в ближайшее время решит эту проблему и вернет ФИО36 занятые в долг денежные средства. ______ точное она в офисе ОАО «Вижион Интернешенл пипл групп» она сообщила ФИО35, что ее супруг является единственным наследником умершего родственника проживающего до смерти в Англии. При этом рассказала, что в наследство от родственника досталась очень большая сумма денежных средств. Точную сумму ФИО35 не называла, однако сообщила, что собирается приобрести в организации, где работает ФИО35 три объекта недвижимости – загородный коттедж и две квартиры для проживания ее детей. ФИО35 поверила ей. ______, предварительно созвонившись с ФИО35, около 13 часов 00 минут она пришла к ней в офис, расположенный на первом этаже здания по ... в ..., где сообщила, что для оформления наследства ей необходима сумма денежных средств в размере 100 000 рублей, а именно для перевода указанной суммы денежных средств в ..., где оформляется наследство от умершего родственника, проживавшего ранее в Англии. При этом сказала ФИО35, что денежные средства ей нужны очень срочно на четыре дня. ФИО35 согласилась дать ей в долг 50 000 рублей и передала ей данные денежные средства купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая. Она написала ФИО35 расписку, в которой указала сумму занятых у последней денежных средств – 50 000 рублей и срок возврата – ______. В обозначенный срок возврата денежных средств она ФИО35, как и остальным заемщикам долг не вернула, вновь ссылаясь на то, что когда ей перечислят денежные средства по наследству, она вернет ФИО35 долг. Никому из указанных заемщиков до сих пор она не вернула занятые в долг денежные средства. Также ______ в офисе ОАО «Вижион…» около 14 часов 00 минут она обратилась к ФИО32 с просьбой занять ей в долг денежные средства в размере 120 000 рублей на три дня. При этом, уже по ранее придуманной ею схеме обмана, она также ссылалась на то, что ей для оформления наследства умершего родственника в ... необходимы срочно денежные средства. ФИО32 согласилась занять указанную сумму денежных средств, после чего они вместе проехали к зданию ОАО «Альфабанк» по ... ФИО32 сняла денежные средства и передала ей деньги в размере 120 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей. До конца августа 2009 года она производила выплаты в счет погашения суммы долга перед ФИО32 – а именно по частям выплатила ФИО32 до конца августа 2009 года сумму денежных средств в размере 75 000 рублей. После чего, оставшаяся сумма долга перед ФИО32 составила ______ рублей, которые она до настоящего времени не вернула. ______ в офисе ОАО «Вижион…»  около 15 часов 00 минут ФИО32 попросила написать расписку. Она написала расписку ФИО32 и на вопросы последней пообещала вернуть 45 000 рублей в кратчайшие сроки, как только получит наследство из Лондона. Оставшуюся сумму денежных средств ФИО32 она не вернула. По той же самой схеме обмана она производила займы – тем самым похищала денежные средства у ФИО33 ______ около 20 часов 00 минут она позвонила ФИО33, сообщив, что ей необходимо занять 30 000 рублей. ФИО33 опросила ее подъехать к ней домой ______ около 11 часов 00 минут. Приехав в указанное время к ФИО33, она сообщила последней, что денежные средства ей необходимы для оформления наследства умершего родственника в Лондоне. Детали ФИО33 уточнять не стала и согласилась занять ей сумму денежных средств в размере ______ рублей на срок не более одной недели. После этого, ФИО33 передала ей денежные средства в размере 30 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая. Она заверила ФИО33, что, как только она получит наследство родственника из Великобритании, сразу отдаст ей занятые в долг денежные средства. Примерно в первых числах сентября 2009 года, ФИО33 позвонила ей и попросила вернуть занятые в долг денежные средства. Она (ФИО0) сослалась на проблемы в оформлении наследства родственника и обещала вернуть денежные средства в кратчайшие сроки. Однако долг ей в размере 30 000 рублей она так и не возвратила. По той же схеме обмана она в июле 2009 года обращалась к ФИО31. При этом сослалась на то, что денежные средства ей нужны очень срочно для оформления наследства умершего в Лондоне родственника. Попросила ФИО31 занять 70 000 рублей. Последняя согласилась и передала ей без каких- либо расписок денежные средства в указанной сумме, срок возврата был оговорен в две недели. Однако в назначенный срок денежные средства ФИО31 она не вернула, ссылаясь на различные проблемы с оформлением наследства. До настоящего времени долг перед ФИО31 она не погасила. Также, указывая на необходимость работы лондонских адвокатов по оформлению наследства умершего родственника в Великобритании, и она производила займ без расписки у ФИО30 на сумму ______ рублей. При этом сослалась на то, что денежные средства она вернет, как только получит наследство. Денежные средства она занимала у последней в июне 2009 года. Также, по той же схеме обмана она заняла денежные средства в долг у ФИО7 В июле 2009 года она сообщила последнему о том, что в Лондоне в авиакатастрофе в 2000 году погиб родственник ее супруга по имени Томсон Морисон, перед смертью завещавший ему большую сумму денежных средств. Ссылаясь на то, что для оформления данного наследства ей срочно необходимы денежные средства, она попросила ФИО7 занять на несколько дней денежные ______ рублей. ФИО7, поверив ей, согласился занять указанную сумму без каких-либо расписок. После чего, в офисе ОАО «______…» в один из дней июля 2009 года ФИО7 передал ей денежные средства в размере ______ рублей. Впоследствии она возвратила ФИО7 в счет погашения задолженности по займу денежные средства в размере ______ рублей, оставшуюся часть долга в размере 10 000 рублей ФИО7 она не вернула до настоящего времени. Также, по придуманной схеме обмана ______ около 13 часов 00 минут она обратилась к ФИО34 с просьбой занять ей в долг 30 000 рублей. При этом рассказала, что ей необходимо оплатить налоги Евросоюзу за оформление наследства умершего родственника ее мужа, проживавшего в Лондоне. Она говорила ФИО34, что денежные средства в размере ______ рублей ей нужны очень срочно, и если она не заплатит налоги Евросоюзу, то потеряет наследство в размере ______ фунтов стерлингов. Она сообщила, что денежные средства, занятые в долг вернет через три дня, как только получит наследство. ФИО34 согласилась дать ей взаймы указанную сумму денежных средств только ______. После чего, на автомобиле ФИО34 они приехали к ее дому. У себя в квартире ФИО34 передала ей ______ рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей. Она в свою очередь написала ФИО34 расписку, в которой указала, что взяла у ФИО34 в долг указанную сумму денежных средств сроком на 1 неделю, и обязуется вернуть денежные средства ______ с процентами в размере 1 000 рублей. После этого ФИО34 неоднократно звонила ей с вопросом, когда она вернет ей деньги. Она обещала, что вернет деньги в ближайшее время, как только получит наследство умершего родственника, ссылаясь на то, что денежные средства не выпускают из Евросоюза. ______ в вечернее время суток ФИО34 позвонила и сообщила, что у нее умер отец, в связи с чем ей очень нужны деньги. ______ в вечернее время суток она возвратила ФИО34 10 000 рублей. При этом, оставшуюся часть задолженности в размере 20 000 рублей она пообещала вернуть ФИО34 уже на следующий день, но так и не вернула. При производстве займов у граждан, с целью «усыпить их бдительность», она производила в их адрес небольшие выплаты, но не из тех денежных средств, которые граждане ей занимали, а из заработанных ею лично. Все денежные средства, которые она обманным путем похищала у заемщиков, она расходовала на личные нужды, а именно передавала брату в счет погашения перед последним ранее образовавшейся задолженности, выплачивала долг по кредиту, взятому ранее в Восточном экспресс банке. Когда она возвращала долг брату, последний не спрашивал, где она брала деньги. Уже в середине октября месяца она сообщила брату, что неоднократно занимала денежные средства у физических лиц .... На самом деле каких-либо родственников в Лондоне ни у нее, ни у ее супруга никогда не было и нет. В ходе проведения проверки по заявлению ФИО5 ею в ОБЭП УВД по ... была собственноручно написана без оказания какого-либо психического или физического давления со стороны сотрудников милиции явка с повинной, зарегистрированная ______. Она осознает, что совершила мошенничество, обязуется возместить ущерб потерпевшим в ближайшее время. Свою вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (т.д. 1л.д. 110-117; т.д. 2л.д. 132-135;л.д. 147-154).

После оглашения протокола допроса подсудимая ФИО0 пояснила, что подписи на протоколе допроса и записи «С моих слов записано верно, мною прочитано» выполнены ею. Она действительно давала такие показания на предварительном следствии, так как на нее оказывалось психическое давление сотрудниками милиции и следователем, о котором она говорила ранее в судебном заседании. Физическое давление на нее не оказывалось.

           

Кроме частичного признания своей вины в совершении преступления, вина ФИО0 подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также данных им и на стадии производства предварительного следствия.

Так, допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО30 суду пояснила, что с 2001 года по настоящее время она являюсь дистрибьютором ОАО «...». В этой же компании она познакомилась с ФИО0. С нею она поддерживала доброжелательные отношения. Летом 2009 года, где-то в июне, ФИО0 сообщила, что ей не хватает денег. Ей нужно было 23 500 рублей на закупку продуктов. Она дала ей эту сумму. В течение месяца она обещала вернуть указанную сумму. Кроме того, она дала ей под реализацию продукцию на 20 тысяч рублей. По истечении указанного срока ФИО0 ей долг не возвратила. В течение месяца она обращалась к ФИО0 по поводу возврата денег, но указанную сумму ФИО0 так и не вернула по настоящее время. ФИО0 не объясняла, зачем ей конкретно нужны деньги. Просто говорила, что деньги ей нужны срочно. Сейчас ей известно, что ФИО0 занимала деньги и у других людей, однако на тот момент она думала, что ФИО0 заняла деньги только у нее. ФИО0 говорила, что должна получить какое-то наследство от родственников из-за границы, что возникли проблемы с оформлением документов. Она не вникала, что за родственники оставили ей наследство. Сумму наследства она не знает. ФИО0 в общей сложности ей не вернула 43 500 рублей, из которых 23 500 рублей она ей занимала деньгами, а на 20 000 рублей биодобавки. Гражданский иск на предварительном следствии она заявляла на 23 500 рублей, в настоящее время поддерживает его в полном объеме. Расписку о займе ФИО0 23 500 рублей она не брала, так как у них были доброжелательные отношения.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных потерпевшей ФИО30 на предварительном следствии и в суде, по ходатайству стороны обвинения, с согласия остальных участников судебного разбирательства, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что ______ около 13 часов 00 минут она находилась в офисе ОАО «Вижион» по ... в ..., где к ней обратилась ФИО0 которая сообщила ей, что в Лондоне у нее погиб родственник, который оставил последней наследство в размере ______. На оформление наследства ФИО0 необходимы срочно денежные средства. Она попросила занять на несколько дней, максимум на месяц, 23 500 рублей. Детали оформления и получения наследства она у ФИО0 не спрашивала, так как последняя ссылалась на то, что 23 500 рублей нужны очень срочно. Какие-либо расписки она от ФИО0 не требовала, так как доверяла последней. ФИО0 убедила ее, что действительно получит большое наследство и сразу же вернет ей денежные средства. В этот же день около 13 часов 30 минут она передала ФИО0денежные средства в размере 23 500. Примерно через месяц, она, не дождавшись возврата денежных средств от ФИО0, в офисе ОАО «Вижион» обратилась к последней за возвратом долга. ФИО0ответила, что в ходе оформления наследства родственника возникли трудности, а именно органами государственной безопасности РФ был наложен арест на денежные средства по наследству из Великобритании, наследство проверяется и в ближайшее время ФИО0 получит его. После этого, она продолжала регулярно звонить ФИО0 с аналогичным вопросом и каждый раз та вновь ссылалась на какие-то проблемы с оформлением наследства, обещала, что завтра, послезавтра решит эту проблему и вернет денежные средства. Впоследствии – в начале сентября 2009 года, от сотрудников ОАО  «Вижион...», она узнала, что ФИО0 не только у нее занимала денежные средства в долг и не возвращала их, но и у других граждан, в ОАО «Вижион..» работники стали предупреждать друг друга, чтобы не занимали денежные средства в долг ФИО0 Также ей стало известно, что кто-то из клиентов обратился в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО0 за совершение мошеннических действий. До настоящего времени 23 500 рублей ФИО0 ей не вернула. Поэтому она также решила обратиться с заявлением в УВД по .... Сумма причиненного ущерба в размере 23 500 рублей является для нее значительной (т.д.1л.д. 198-200).

Оглашенные показания ФИО30 подтвердила в полном объеме, указав, что противоречия объясняет длительным промежуток времени, прошедшим с момента ее допроса следователем.

Потерпевшая ФИО38 при допросе в судебном заседании показала, что в первый раз увидела ФИО0, когда передавала ей деньги. До этого они знакомы не были. В прошлом году она перенесла тяжелую операцию, за которую ей страховая компания «Ингосстрах» вернула 140 000 рублей. Данные денежные средства хранились у нее на счету в банке. В июне 2009 года к ней обратилась знакомая ФИО5 с просьбой займа денег. ФИО5 рассказала ей, что у ее сотрудницы по работе – ФИО0 умер какой-то родственник в Англии и оставил ей большое наследство. Также рассказала, что ехать в Англию для оформления наследства нет смысла, да и невозможно, поэтому ФИО0 пересылает туда деньги на адвоката. Адвокат занимается там ее наследством, потом деньги ей перешлют. ФИО5 просила занять для ФИО0 100 тысяч рублей на 1 месяц. Она согласилась занять 60 000 рублей. В этот же день ФИО5 приехала с ФИО0 к ней домой по адресу: ..., ..., ..., .... Они съездили в Сбербанк, где она сняла 60 тысяч рублей купюрами по 1 тысяче рублей и передала их ФИО0 в присутствии ее мужа и  ФИО5 ФИО5 передала ей расписку, в получении займа в сумме 60 тысяч рублей. В этой же расписке было указано, что ФИО0 в срок до ______ обязуется вернуть деньги с процентами, а всего в сумме 70 тысяч рублей. ФИО0 поблагодарила ее, про наследство не упоминала. ______ ФИО5 в ее присутствии позвонила ФИО0 по поводу возврата денег. ФИО0 сказала, что у нее какие-то трудности с переводом денег, что она обязательно вернет деньги, но чуть позже. Обещала вернуть деньги через неделю. Потом ФИО5 улетела в отпуск. ФИО0 позвонила ей, как и обещала через неделю, сказала, что не может отдать деньги, ссылаясь на проблемы с банком. Обещала держать в курсе дел. Потом ФИО0 позвонила через 2 дня, тоже говорила, что какие-то проблемы, что пока нет возможности вернуть деньги. Больше ФИО0 ей не звонила. ФИО5 приехала с отпуска в сентябре 2009 года и сообщила, что ФИО0 также занимала деньги и у других людей, которым также деньги не вернула. Расписку писала ФИО0 сама, а передала ее ФИО5. До настоящего времени деньги ФИО0 ей не вернула. От других потерпевших она знает, что ФИО0 всем обещает вернуть деньги. Она никогда не отрицала, что вернет деньги. Гражданский иск на сумму 60 тысяч рублей она поддерживает в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО36 пояснила, что в июле 2009 года она познакомилась с ФИО0, однако дружеских отношений с ней не поддерживала. ФИО7, который познакомил ее с ФИО0, сказал, что она хороший человек. Рассказал, что у нее погиб родственник в Англии и имеется наследство. ФИО0 показывала на ноутбуке какую-то информацию. Говорила, что для получения наследства ей необходимо заплатить налоги, заплатить адвокату, чтобы тот занимался ее делами. Потом ФИО0 спросила, сможет ли она ей занять денег. Сумма при этом не оговаривалась. ФИО0 попросила занять денег, столько, сколько она сможет. ФИО0 говорила, что у нее умер дядя, который оставил ей наследство. Знает, что в миллионах. ФИО0 просила занять 30 тысяч рублей на месяц. ФИО0 убедила ее, что действительно получит наследство и вернет ей занятые денежные средства с процентами. В связи с этим, она заняла ФИО0 30 000 рублей, а та – написала расписку, в которой указала сумму занятых денежных средств - 30 000 рублей и срок возврата. В указанный срок возврата денежных средств – ______, ФИО0 долг не возвратила. Она продолжала регулярно звонить ФИО0 с аналогичным вопросом и каждый раз ФИО0 вновь ссылалась на какие-то проблемы с оформлением наследства. То деньги по наследству родственника не выпускают из Германии, и в кратчайший срок обещала вернуть занятые денежные средства. Она неоднократно видела последнюю во дворе ее дома, ФИО0 делала вид, что ее не замечает. С октября 2009 года ФИО0 перестала отвечать на ее телефонные звонки. В начале сентября 2009 года от сотрудников ОАО «Вижион Интернешенл пипл групп» она узнала, что ФИО0 не только у нее занимала денежные средства в долг и не возвращала их, но и у других граждан. Занятые у нее денежные средства в сумме 30 000 рублей ФИО0 ей так и не вернула. Поэтому она также решила обратиться с заявлением в УВД по .... В настоящее время ФИО0 уже не говорит о сроках возврата долга. 30 000 рублей является для нее значительной денежной суммой. Она звонила ФИО0 каждые две недели. Сама ФИО0 не звонила. Расписку писала ФИО0 у ее (ФИО14) дома, в присутствии мужа ФИО0 Гражданский иск на сумму 30 тысяч рублей она поддерживает. Просит указанную сумму взыскать с подсудимой.

Потерпевшая ФИО37 в ходе допроса в судебном заседании показала, что примерно, в 2006 году в компании ОАО «Вижион Интернешенл пипл групп» познакомилась с ФИО0 Слышала историю про ее сына, которого она вылечила от онкологии. Летом 2009 года ФИО0 рассказала ей, что разбогатела, что может купить половину Хабаровска. Рассказывала, что умер ее родственник, но сама радовалась. Как-то позвонила ей и попросила занять 25 тысяч рублей на 3 дня. Через три дня она деньги вернула. Сказала, что оформление наследства – это тяжелый и долгий процесс, что банки Англии не работают с Российскими банками, в связи, с чем возникли трудности и ей необходимо еще деньги. Она поверила и заняла ей 100 тысяч рублей без расписки. Это было в конце июля 2009 года. Пришел муж ФИО0, и она отдала ему деньги. За это время они с ФИО0 сдружились. Потом оказалось, что ФИО0 не хватает еще 10 тысяч рублей, и она заняла ей данную сумму денег. ФИО0 обещала вернуть деньги в течение недели. По истечении недели ФИО0 сказала, что деньги вернуть не может, что возникли трудности. Она (ФИО37) подумала, что, возможно, ее обманывают, но ФИО0 убеждала ее в обратном. Сказала, что сама летит в Москву, заключать соглашение с адвокатом, он будет вести ее дела в Англии. Она отдала ей еще 150 тысяч рублей. По данному поводу у нее даже произошел конфликт с мужем. ФИО0 написала расписку, что взяла у нее в долг 250 000 рублей, а обязуется вернуть 260 тысяч рублей. Еще говорила, может написать даже, что обязуется вернуть 300 000 рублей. ФИО0 также сказала, что у ней есть родственник - брат, который может помочь погасить долги. Впоследствии она (ФИО37) с ФИО34 встречались с братом ФИО0. Он обещал ей помочь. Потом оказалось, что все ее бросили. 260 тысяч рублей ей не было возвращено. ФИО0 как-то показывала кипу платежных поручений. Мордашова смотрела их, и сказала, что там нет основных отметок, которые должны быть в платежках. ФИО0 показывала переписку с адвокатом, с банком. Последний раз она сказала, что деньги она вернет в любом случае, что она устраивается на работу. ФИО0 сначала говорила о 16 миллионов фунтов стерлингов, а потом стала говорить о 12 миллионах. ФИО0 говорила, что дальний родственник мужа, что работал в ООН, что погиб в авиакатастрофе. Говорила, что с ее мужем у него были хорошие отношения. Рассказывала, что несколько лет назад он приезжал к ним, а потом потерялся. По Интернету они узнали, что мужа, как наследника ищут. О том, что ФИО0 занимала деньги и других она узнала позже. ФИО0 поясняла всегда, что намерена деньги возвратить. Гражданский на сумму 260 тысяч рублей поддерживает, просит указанную сумму взыскать с подсудимой.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях, данных в судебном заседании и в показаниях, данных в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, при отсутствии возражений других участников судопроизводства, были оглашены показания потерпевшей ФИО37, данные в ходе предварительного следствия. Из них следует, что в середине июля 2009 года ей позвонила ФИО0 и попросила занять в долг денежные средства в размере 25 000 рублей для оформления наследства, оставшегося от умершего в Лондоне дедушки. Она сообщила, что звонит всем своим знакомым, так как деньги ей необходимы срочно. Она согласилась и заняла последней 25 000 рублей на три дня. Данные деньги она заняла ФИО0 у своего дома, куда ФИО0 пришла со своим мужем ФИО11 Она не уточняла, на какие именно нужды требуются денежные средства ФИО0. В заранее оговоренный срок ФИО0 вернула ей сумму занятых денежных средств – 25 000 рублей. В первых числах августа 2009 года ФИО0 около 11 часов 00 минут вновь позвонила ей, сообщила, что у нее возникли проблемы с оформлением наследства умершего в Лондоне родственника. Для оплаты работы адвокатов и переоформления счетов и уплаты налогов ФИО0 необходимы денежные средства в размере 100 000 рублей на два дня. Она согласилась занять ФИО0 100 000 рублей на три дня. ФИО0 была довольна. Около 12 часов 30 минут к ее дому пришел муж ФИО0, которому она передала 100 000 рублей. Через два дня в первых числах августа, в утреннее время к ней домой пришла ФИО0 и сообщила, что пришло информационное письмо о необходимости выплатить налог за оформление наследства умершего родственника мужа ФИО0, и в связи с тем, что банки Хабаровска не работают с банками Великобритании, необходимо отправлять сумму денежных средств через Германию, для чего ФИО0 вновь необходимы денежные средства в размере 10 000 рублей. ФИО0 сообщила, что размер наследства составляет 16 000 000 фунтов стерлингов, родственник мужа погиб в авиакатастрофе. Она поверила ФИО0, так как последняя была убедительна, при этом всякий раз уверяла, что через день или два вернет ей взятые в долг денежные средства, и передала ФИО0 10 000 рублей. Спустя два дня ФИО0 не вернула ей долг и вновь пришла к ней домой. Как и ранее, она попросила занять ей деньги в сумме 150 000 рублей для уплаты налоговых сборов. ФИО0 уверяла, что, как только последняя получит наследство умершего родственника мужа, то сразу же отдаст ей взятые в долг денежные средства. В связи с тем, что ранее взятые в долг денежные средства в размере 25 000 рублей ФИО0 ей в обещанный срок возвращала, а также визуально внушала доверие, она поверила последней. Она сказала ФИО0, чтобы та хорошо подумала, сможет ли реально отдать взятые в долг у нее денежные средства, так как сумма не малая – в целом 260 000 рублей. Через несколько минут, ФИО0 сказала, что однозначно вернет ей все взятые в долг денежные средства. При этом сказала, что денежные средства нужны срочно в этот же день, чтобы отправить их через «Альфа банк». Она высказала сомнение о том, что банк в такое позднее время не работает, но ФИО0 сообщила, что банк работает до 20 часов, и она успеет перевести деньги, а так как, с Лондоном существенная разница во времени, то деньги туда поступят вовремя. После этого она передала ФИО0 150 000 рублей. ФИО0 сказала ей, что вернет ей 260 000 рублей через день. Примерно через два дня, она позвонила ФИО0 и спросила, когда та сможет вернуть ей деньги. ФИО0 вновь ссылалась на какие-то проблемы с оформлением наследства. Сказала, что деньги по наследству родственника не выпускают из Германии, и буквально завтра, послезавтра ФИО0 решит эту проблему и вернет ей все. Она продолжала ежедневно звонить ФИО0 и интересоваться о сроках возврата займа, на что последняя каждый раз говорила, что вернет деньги завтра. Уже ______ около она вновь позвонила ФИО0, и та предложила написать расписку. В этот же день у нее дома ФИО0 в ее присутствии написала расписку в произвольной форме, из которой следует, что она взяла в долг у нее 260 000 рублей (хотя сумму прописью указала как двести пятьдесят тысяч рублей - это она уже увидела позднее) и обязуется вернуть ей денежные средства в размере 260 000 рублей в срок до ______. Также ФИО0 говорила, что ездила в Москву, где заключала договор на ведение дел по наследству с адвокатом из Лондона, что наследство поступило от родственников, погибших в авиакатастрофе, которые работали в ООН, и что данное состояние накапливалось не одним поколением. Кроме того, ФИО0 ей показывала какие-то копии документов по наследству, содержание которых было изложено на английском языке, но так как она не читает по-английски, ей не понятен был смысл изложенного, ФИО0 поясняла, что этот документ, подтверждает факт приобретения наследства. Также ФИО0 предъявляла ей несколько платежных поручений, которые со слов ФИО0 подтверждают факт перевода денежных средств в Лондон. Она не всматривалась в указанные документы. Впоследствии от своих знакомых – ФИО5 и ФИО38, с которыми она ранее работала в  Железнодорожном РУВД ..., она узнала, что ФИО0 не только у нее занимала денежные средства в долг и не возвращала их. До настоящего времени денежные средства в сумме 260 000 рублей ФИО0 ей не вернула. В связи с этим ею было принято решение обратиться с заявление в ОБЭП УВД по ... о проведении проверки в отношении ФИО0 В настоящее время ФИО0 уже не говорит о каком-либо наследстве умершего родственника и о сроках возврата долга также не сообщает. В связи с тем, что сейчас она находится на пенсии и не имеет должного дохода, а ФИО0 она заняла в долг все свои сбережения, сумма денежных средств в размере 260 000 рублей, является для нее крупным ущербом. (т.д.1 л.д 76-79)

Оглашенные в судебном заседании показания ФИО37 подтвердила в полном объеме, указав, что имеющиеся противоречия объясняет значительным промежутком времени, прошедшим с ее первоначального допроса. 

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО32 пояснила, что ______ около 14 часов 00 минут находилась в офисе ОАО «Вижион Интернешенл пипл групп», где ФИО0 попросила занять ей в долг денежные средства в размере 120 000 рублей. Она рассказала, что ей необходимо произвести перечисления за оформление наследства двоюродного брата мужа – ФИО11, который погиб в авиакатастрофе в Англии. ФИО0 рассказала, что родственники двоюродного брата мужа мигрировали в Калифорнию еще до революции и поколениями накапливали состояние, что умерший двоюродный брат мужа работал по контракту в представительстве ООН, что наследство составляет 12 000 000 фунтов стерлингов. В Англии имеется обязательство в течение 150 лет искать наследника, а мужа ФИО0 искали в течение трех лет. ФИО0 уверяла, что, как только получит наследство, а это случится буквально через два дня, то сразу же вернет мне взятые в долг денежные средства. У нее имелись сбережения, и она согласилась занять ФИО0 денежные средства в размере 120 000 рублей на срок до ______. Вместе они проехали в «Альфа банк», где она сняла денежные средства со своей банковской карты. Возле здания указанного банка по ... в ... около 17 часов 00 минут она передала ФИО0 120 000 рублей. ______ ФИО0 не возвратила ей занятые в долг денежные средства, ссылаясь на то, что банковские операции приостановлены, Евросоюз не выдает наследство, так как опасается террористического акта. Она сказала ФИО0, что ее не волнуют отговорки. ФИО0 сказала, что через своих знакомых в ФСБ проверяла тот факт, что наследство действительно существует, и данный факт подтвердился. Она настаивала вернуть денежные средства хотя бы по частям. На неоднократные требования, ФИО0 до ______ года передала ей в счет погашения задолженности денежные средства по частям в общей сумме 75 000 рублей. Оставшуюся часть долга в размере 45 000 рублей ФИО0 не вернула по настоящее время, продолжая ссылаться на различные проблемы. Она предлагала ФИО0 вернуть оставшуюся часть долга хотя бы по частям – по 1 000 рублей, на что та продолжала обещать вернуть всю сумму сразу. ______ она находилась в офисе ОАО «Вижион», где ФИО0 написала по ее просьбе расписку о том, что взяла у нее в долг денежные средства в размере 45 000 рублей. Срок возврата занятых денежных средств указала ______. Она сразу не рассмотрела расписку, но позже обнаружила, что дату составления расписки ФИО0 указала как ______. Она продолжала регулярно звонить ФИО0 по поводу возвращение долга. Каждый раз ФИО0 обещала вернуть всю сумму через день или два. До настоящего времени 45 000 рублей ФИО0 не вернула. Данная сумма является для нее значительной. В сентябре 2009 года она встретилась с ФИО5, от которой узнала, что и другие люди тоже занимали ФИО0 деньги. ФИО0 всегда говорила, что вернет деньги. После этого она обратилась в милицию. Если бы ФИО0 ей сказала сразу что ее родственник – Томас Морис, она ей бы не поверила и никогда не заняла бы денег. Гражданский иск на сумму 45 тысяч рублей она поддерживает и просит его удовлетворить. В последний раз она встречалась с ФИО0 перед новым 2010 годом. Считает, что ФИО0 специально дала ей неправильную расписку, так как возвращать деньги не собиралась. Ей известно, что у ФИО0 сын страдал онкологическим заболеванием, что ФИО0 залезла в большие долги и вылечила его.  

Потерпевшая ФИО35 суду пояснила, что в августе 2009 года ФИО0 позвонила ей и попросила денег в долг. До этого, весной 2009 года она занимала у нее 8-12 тысяч рублей на квартиру, потом отдала. В августе сказала, что ей нужны деньги для оформления наследства Сказала, что она в семье одна девочка, поэтому дядя завещал наследство ей. Говорила, что хочет купить недвижимость в .... ФИО0 просила занять ей 100 тысяч рублей, но она (ФИО35) сказала, что может занять только 50 тысяч рублей. Они договорились встретиться в офисе. На встречу ФИО0 пришла с мужем. Они с ФИО0 пошли в Сбербанк, где она сняла 50 0000 рублей и отдала их ФИО0, которая написала расписку в получении денег. Обещала через 4 дня вернуть деньги. Заняла ______, а вернуть обещала ______. ______ она сказала, что придет к ней заключать договор по недвижимости, но так и не пришла, позвонила, отложила на другой день. Она ей звонила в течение месяца, однако ФИО0 называла ей какие-то причины, а потом перестала брать трубку. Деньги ФИО0 так и не вернула. Она настаивает на взыскании с ФИО0 50 тысяч рублей.

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО34 показала, что ______ в офисе ОАО «Вижион Интернешнл пипл групп» ФИО0 ей сообщила, что является наследницей 12 миллионов фунтов стерлингов, хотя спустя неделю сказала, что наследство составляет 16 миллионов. ФИО0 сообщила, что ей необходимо 3 000 евро, чтобы получить наследство и оплатить налоги. Наследство, со слов ФИО0, было от двоюродного брата ее мужа. ФИО0 попросила занять ей деньги на 2-3 дня. Она заняла ей 30 тысяч рублей. Считала, что помогает человеку собрать нужную ей сумму. Через некоторое время позвонила ей по поводу возврата долга, на что ФИО0 сказала, что денег нет, и что она перечислит деньги на счет ФИО32. Деньги в указанный срок не вернула. Она ей часто звонила по поводу возврата долга. Каждый раз ФИО0 обещала вернуть деньги назавтра, но так и не возвращала. ______ у нее умер отец. Она позвонила ФИО0 и попросила вернуть деньги. ФИО0 вернула ей 10 тысяч рублей. В декабре 2009 года ФИО0 говорила, что вернет деньги. Она встречалась с братом ФИО0, который обещал ей помочь. Спустя некоторое время, она звонила брату ФИО0, и он сказал, что отправил ФИО0 50 тысяч рублей, однако ФИО0 сказала, что он прислал ей всего 15 тысяч рублей. В декабре 2009 года она звонила ФИО0 несколько раз. ______ ФИО0 сказала, чтобы она ей больше не звонила. ФИО0 показывала ей какие-то распечатки, но в них не было указано кто, кому и за что перечисляет деньги, не стояли печати. Из предоставленных распечаток было видно, что какие-то суммы куда-то перечислялись и все. Для нее представленные ФИО0 документы не являются платежными документами. Распечаток было много, сумма в них указывалась от 100 до 800 долларов. Гражданский иск на сумму 20 тысяч рублей она поддерживает. ФИО0 написала расписку о получении в долг денежных средств позже, где-то в  сентябре 2009 года, на 30 тысяч рублей.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний потерпевшей ФИО34, данных ею в ходе предварительного следствия, в связи с имеющимися противоречиями, следует, что в компании ОАО «Вижион Интернешенл пипл групп» познакомилась с ФИО0 С нею поддерживала доброжелательные отношения, но не дружеские. ______ около 14 часов в офисе ОАО «Вижион…» к ней обратилась ФИО0 с просьбой занять в долг денежные средства в размере 30 000 рублей. При этом ФИО0 рассказала о необходимости выплаты налогов Евросоюзу за оформление наследства умершего родственника мужа, проживавшего в Лондоне. Со слов ФИО0, 30 000 рублей ей были нужны очень срочно, так как если бы она не заплатила деньги, могла потерять наследство в размере 12 000 000 фунтов стерлингов. ФИО0 была убедительна, уверяла, что денежные средства занятые в долг вернет через три дня, то есть сразу же после получения наследства. Она согласилась занять ФИО0 30 000 рублей на три дня. В тот же день около 14 часов 30 минут она совместно с ФИО0 приехала домой – в квартиру ______ в доме ______ по ... в ..., где передала ФИО0 30 000 рублей. ФИО0, в свою очередь, написала расписку, в которой указала, что взяла у нее в долг указанную сумму денежных средств до ______ с процентами в размере 1 000 рублей. По наступлению оговоренного срока возврата долга, она стала звонить ФИО0 Каждый раз ФИО0 давала один и тот же ответ: «завтра или послезавтра, как только получу наследство умершего родственника..», при этом ФИО0 ссылалась на то, что денежные средства не выпускают из Евросоюза. Она продолжала регулярно звонить ФИО0, на что ФИО0 вновь ссылалась на какие-то проблемы с оформлением наследства и обещала вернуть денежные средства в кратчайшие сроки. В сентябре 2009 года от работников «Вижион…» она узнала, что ФИО0 не только у нее занимала денежные средства в долг и не возвращала их. Также ей стало известно, что кто-то из клиентов компании обратился в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО0 за совершение мошеннических действий. Она тоже решила обратиться с заявлением в УВД по .... ______ у нее умер отец, в связи с чем она вновь стала просить ФИО0 вернуть ей долг. Тогда ФИО0 ______ пришла к ней и возвратила часть долга в сумме 10 000 рублей. При этом оставшуюся часть задолженности в размере 20 000 рублей она обещала вернуть уже на следующий день, но так и не вернула. После этого ФИО0 уже о сроках возврата долга не говорила, и ей стало ясно, что занятые в долг денежные средства ФИО0 похитила у нее обманным путем. Сумма денежных средств в размере 20 000 рублей, занятых в долг последней является для нее значительной (т.д.1л.д. 134-136).

В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО34 подтвердила оглашенные показания в полном объеме, указав, что они являются верными. Противоречия вызваны длительным периодом времени, предшествовавшим судебному заседанию.  

Потерпевшая ФИО33, будучи допрошенной в судебном заседании, пояснила, что в компании ОАО «Вижион…» познакомилась с ФИО0 ______ ей позвонила ФИО36 и попросила занять 30 тысяч рублей для ФИО0. ФИО0 сообщила, что денежные средства ей необходимы для оформления наследства умершего в Лондоне родственника. Детали оформления и получения наследства она у ФИО0 не выясняла. ФИО0 сказала, 30 000 рублей нужны очень срочно, обещая при этом возвратить их через 3 дня. Какие-либо расписки она от ФИО0 не требовала, так как доверяла ей, поскольку ФИО0 уже много лет работала в компании. Ей было известно о том, что ФИО36 также занимала ФИО0 30 000 рублей. Она сообщила ФИО0, что сможет занять ей 30 000 рублей на несколько дней. В этот же день ______, около 11 часов 00 минут, ФИО0 подъехала во двор ее дома, где она передала ФИО0 30 000 рублей. ______ она, не дождавшись возврата денежных средств от ФИО0, позвонила ей и стала выяснять, когда ФИО0 сможет вернуть занятые в долг денежные средства. ФИО0 сказала, что в ходе оформления наследства родственника возникли трудности, что денежные средства были переведены из Великобритании в банк ..., но ввиду отсутствия в банке Хабаровска переводчика, банк не смог перевести содержание платежного документа и денежные средства были возвращены обратно в Великобританию. Она продолжала регулярно звонить ФИО0 с аналогичным вопросом, и каждый раз ФИО0 вновь ссылалась на какие-то проблемы с оформлением наследства, говоря, что буквально завтра, послезавтра решит эту проблему и вернет ей занятые денежные средства. В середине сентября 2009 года от сотрудников компании она узнала, что ФИО0 занимала деньги не только у нее, но и у других граждан. В ОАО «Вижион..» работники стали предупреждать друг друга, чтобы не занимали денежные средства в долг ФИО0 До настоящего времени 30 000 рублей ФИО0 ей не вернула, поэтому она решила обратиться с заявлением в УВД по .... Теперь ФИО0 вообще не говорит о каких-либо сроках возврата долга. 30 000 рублей являются для нее значительной суммой. Сама она ФИО0 никогда бы не заняла деньги, если бы не ФИО14. Потом стало известно, что ФИО14 ФИО0 тоже обманула. Заявленный гражданский в размере 30 000 рублей она поддерживает полностью.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с возникшими существенными противоречиями в показаниях ФИО33, данных ею в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, по ходатайству стороны государственного обвинения были оглашены ее показания, содержащиеся в протоколе допроса в качестве потерпевшей. Из оглашенных показаний следует, что ______ ФИО0 позвонила ей на сотовый телефон, сказав, что этот номер ей дала ФИО36 ФИО0 попросила дать ей в долг 30 000 рублей с целью оформления наследства умершего в Лондоне родственника. Какие-либо расписки она от ФИО0 не требовала, так как доверяла последней в связи с тем, что ФИО0 уже много лет работала в компании. Кроме того, ей было известно о том, что ФИО36 также занимала ФИО0 для оформления наследства 30 000 рублей. Она согласилась и в тот же день около 11 часов во дворе своего дома заняла ФИО0 30 000 рублей. При этом ФИО0 сказала, что вернет долг через три дня, то есть после получения наследства. В остальном показания, содержащиеся в протоколе допроса потерпевшей ФИО33, аналогичны данным в судебном заседании  (т.д. 1л.д. 144-146).

Потерпевшая ФИО33 подтвердила оглашенные показания в полном объеме, указав, что следователю не сообщила о том, что ей звонила ФИО14, а не ФИО0. В остальном все соответствует действительности.

Как следует из оглашенных по инициативе государственного обвинителя показаний потерпевшей ФИО31, данных ей на стадии предварительного следствия, в связи с неявкой последней в судебное заседание, в 2007 году она познакомилась с ФИО0, с которой дружеских отношении не поддерживала. В середине июля 2009 года, около 14 часов 00 минут она находилась в офисе ОАО «Вижион…», где к ней обратилась ФИО0 с просьбой займа в долг денежных средств в размере 70 000 рублей. При этом, ФИО0 рассказала, что ей необходимо произвести перечисления за оформление наследства умершего в Лондоне родственника, который оставил последней очень существенную сумму денежных средств. Подробности оформления наследства, она не выясняла. ФИО0 уверила ее, что если она не сможет занять ей 70 000 рублей в долг, то последняя не оформит вовремя наследство и потеряет его. При этом ФИО0 говорила, что вернет ей занятые в долг денежные средства через две недели – как только оформит наследство. ФИО0 была настроена серьезно, просила войти в ее положение, так как ей не у кого занять денежные средства в долг, и убедила ее. Понадеявшись, что ФИО0 вернет ей денежные средства в обещанный срок, она согласилась занять ФИО0 70 000 рублей. Около 13 часов 00 минут в один из дней середины июля 2009 года, ФИО0 приехала к зданию офиса по месту ее работы – дом ______ по ... в ..., где она передала ей 70 000 рублей. ФИО0 попросила ее никому не говорить о том, что она оформляет наследство. Расписку она от ФИО0 не требовала, так как доверяла ей. После этого ФИО0 ей ни разу не позвонила. Сама она искала ФИО0, так как в заранее оговоренный срок занятые в долг денежные средства она не возвратила, ссылаясь на то, что банковские операции приостановлены, наследство проверяется. Неоднократно звонила ФИО0 и настаивала вернуть ей денежные средства, хотя бы по частям, на что последняя говорила, что в кратчайшие сроки вернет долг. С конца сентября 2009 года ФИО0 стала скрываться от нее, на телефонные звонки не отвечала. Впоследствии, в начале октября 2009 года от сотрудников компании она узнала, что ФИО0 не только у нее занимала денежные средства в долг и не возвращала их, но и у других граждан. До настоящего времени 70 000 рублей ФИО0 ей не вернула. Поэтому она также решила обратиться с заявлением в УВД по ... о привлечении ФИО0 к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий. Сумма денежных средств в размере 70 000 рублей является для нее значительной (т.д. 1л.д.191-193).

Свидетель ФИО5 в ходе допроса в судебном заседании показала, что с подсудимой ФИО0 знакома 5-6 лет. Летом 2009 года ФИО0 ей рассказала, что получила наследство в Англии. Говорила, что в автокатастрофе погиб ее дядя с ребенком и ей оставил особняк и 5 000 000 евро. Потом она слышала, что ФИО0 занимала деньги у сотрудников компании «Вижион». В начале июня 2009 года ФИО0 попросила ее занять 10 тысяч рублей. Она ей заняла. Деньги ФИО0 вернула через 3 дня, как и обещала. Потом оказалось, что умер не ее дядя, а дядя ее мужа. ФИО0 сказала, что в компании есть родственники мужа, которые не хотят, чтобы они узнали об этом, поэтому ранее она говорила, что наследство оставил ее дядя. Позже она встретила ФИО0 в компании, и та спросила, не может ли кто-нибудь из ее (ФИО5) знакомых занять ей деньги на неделю. Она позвонила своей подруге – ФИО38 и поинтересовалась, сможет ли та занять ФИО0 60 тысяч рублей. ФИО0 обещала деньги вернуть с процентами. ФИО38 согласилась. Вместе они с ФИО0 и мужем последней поехали к ФИО38. ФИО0 написала расписку, в которой указала, что вернет деньги до ______. ______ она позвонила ФИО0 по поводу возврата долга, но та сказала, что денег нет. Попросила подождать до завтра. Так это тянулось до ______. Перед отъездом в отпуск она попросила ФИО0 деньги обязательно вернуть, так как ФИО38 является инвалидом, и продолжала ей звонить. Однако реакции не было, ФИО0 даже стала злиться на данные звонки. Потом она узнала, что у других людей ФИО0 также занимала деньги. Небольшие суммы она возвращала, а потом еще занимала. ______ она прилетела в ..., но денег ФИО38 ФИО0 так и не вернула. Поясняла, что это длительный процесс, обещала отдать деньги, хотя понимала, что не имеет возможности это сделать. ФИО38 не была знакома с ФИО0. Она поручилась за ФИО0 перед ФИО38. Деньги ФИО38 сняла со счета в Сбербанке и тут же отдала ФИО0 в автомобиле.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО5, данных ею в судебном заседании, и в ее показаниях, содержащихся в протоколе допроса на стадии предварительного следствия, в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения и отсутствия возражений других участников судебного разбирательства, были оглашены ее показания, содержащиеся в протоколе ее допроса от ______ (т.д. 1л.д. 71-73). Из данных показаний следует, что в июне 2009 года к ней обращалась ФИО0 с просьбой займа 10 000 рублей. Она заняла ей данную денежную сумму и ФИО0 ее отдала вовремя. В первых числах июля 2009 года, ФИО0 в офисе ОАО «Вижион…» вновь обратилась к ней с просьбой занять денежные средства. ФИО0 рассказала ей, что ее родной дядя, проживающий в ..., весной 2009 года попал в автокатастрофу и погиб, в связи с чем, ФИО0 было оставлено от дяди наследство в размере 5 000 000 ЕВРО. Со слов ФИО0, оформлением данного наследства занимались нотариусы в Лондоне, и их работу необходимо было срочно оплатить. При этом, ФИО0 сообщила, что если в ближайшее время не оплатит работу нотариусов, то не успеет в срок оформить наследство и потеряет большую сумму денежных средств. У нее на тот период времени сомнений в словах ФИО0 не возникало. На просьбу ФИО0 она ответила отказом, так как ей нужны были деньги, но при этом позвонила своей подруге ФИО38, у которой были денежные средства, компенсированные за платную операцию. ФИО38 она рассказала историю ФИО0, и та согласилась занять ей 60 000 рублей. После этого они вместе с ФИО0, ее мужем и ФИО8 на автомобиле проследовали к дому ФИО38 по ... 16. ФИО38 села в автомобиль и вместе с ними проехала в Сбербанк, расположенный по ... в ..., где, сняв 60 000 рублей, передала их ФИО0. ФИО0 в свою очередь написала расписку, из которой следовало, что ______ ФИО0 берет в долг у ФИО38 60 000 рублей и обязуется вернуть их через месяц, а именно 10. 08.2009 с процентами, всего – 70 000 рублей. Однако устно ФИО0 пообещала вернуть занятые у ФИО38 денежные средства через несколько дней. ______ она позвонила по телефону ФИО0 по поводу возврата долга. ФИО0 сказала, что сумма наследства составляет 5 000 000 ЕВРО, платежное поручение пришло в ... только ______, в связи с чем, денежные средства она сможет получить лишь ______, но в этот же день она вернет ФИО38 деньги с процентами. ______ она вновь звонила ФИО0, на что последняя сослалась на трудности с получением наследства в банке. Так, она продолжала звонить ФИО0 до ______. Однако ФИО0 каждый раз находила различные причины: наследство не выпускают из Лондона, денежные средства не выпускают из Евросоюза, денежные средства отправлены через банки США и т.д. После чего, ______ она уехала в отпуск, предварительно предупредив ФИО0 о необходимости возврата долга ФИО38, хотя бы по частям. ФИО0 вновь продолжала обещать в кратчайшие сроки вернуть долг. Начиная с конца сентября 2009 года, она узнала о том, что ФИО0 занимала деньги также у ФИО37, ФИО32, ФИО12, ФИО13 и др. Взятые в долг денежные средства ФИО0 не возвращала. Как выяснилось позже, ФИО0 специально занимала у нее денежные средства в размере 10 000 рублей и потом в обещанный срок их вернула, чтобы создать о себе хорошее впечатление.

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО5 подтвердила оглашенные показания в полном объеме, сославшись на то, что противоречия вызваны длительным промежутком времени от указанных событий.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что с подсудимой ФИО0 она знакома. ______ они встретились с ФИО0 в районе ... в ..., и ФИО0 пожаловалась на возникшие проблемы с наследством. До этого разговор о наследстве шел в течение месяца. ФИО0 говорила, что у нее имеется наследство в Англии. С ее слов выходило, что погибла то ли тетя, то ли бабушка по линии матери. Помнит, что родня по линии мужа. ФИО0 говорила, что ей надо лететь в Москву, что ей нужно купить билет. Она хотела взять кредит, но ей не хватало поручителя. Муж ФИО0, который был с нею, также подтвердил ее слова. Она (ФИО12) согласилась ФИО0 помочь. Взяла свои данные о заработной плате и выступила в качестве поручителя ФИО0. Изначально они договаривались на 40 000 рублей, а когда пришла в банк подписывать договор, оказалось, что ФИО0 взяла кредит на 220 000 рублей. Кредит ФИО0 взяла на 2 года. ФИО13 была вторым поручителем. В настоящее время задолженность по кредиту составляет 70 000 рублей. ФИО0 за кредит не платит. В октябре 2009 года ей (ФИО12) звонили с банка по поводу неуплаты задолженности по кредиту. После этого она созванивалась с ФИО0. Та уверяла ее, что она все оплатит. Документы по оплате кредита она не проверяла, так как считала, что ФИО0 оплачивает. Но оказалось, что она по кредиту не платит. Позже ФИО0 сказала, что ездила в ..., что ее там встретили нормально, что ее там везде возили, что она себя чувствует королевой.

По причине имеющихся существенных противоречий в показаниях ФИО12, данных ею в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, при согласии других участников судопроизводства, были оглашены показания ФИО12, содержащиеся в протоколе ее допроса в качестве свидетеля. Из данных показаний следует, что в первых числах июля 2009 года на площади имени Ленина в ... она встретила на улице ФИО0, которая обратилась к ней с просьбой выступить ее поручителем в ОАО «Восточный экспресс банк». При этом сообщила, что в Англии у нее умер какой-то родственник, который оставил ей в наследство 170 000 000 фунтов стерлингов и особняк в Лондоне. ФИО0 также пояснила, что деньги ей необходимы срочно на поездку в Москву, где она оформляет наследство и должна встретиться с лондонскими адвокатами. Со слов ФИО0, с кредитом она должна была рассчитаться уже через несколько дней. Доверяя ФИО0, она (ФИО12) согласилась статье поручителем. При этом, ФИО0 ссылалась на срочность оформления кредита, так кА без этих денег она могла потерять наследство. Сумма кредита оговаривалась в 100 000 рублей. Затем они вместе отправились в «Альфа банк», где она (ФИО12) получила справку о доходах, и вместе с копией паспорта передала ее ФИО0. Впоследствии оказалось, что сумма кредита, который оформила ФИО0, была значительно больше оговоренной – 287 670 рублей. Срок погашения кредита – 3 года. По указанному договору поручительства, в случае невыплаты денежных средств по кредитному договору, она (ФИО12), а также ФИО13, как поручители, обязались принять на себя все долговые обязательства ФИО0 перед банком. В 20-х числах июля 2009 года она позвонила ФИО0, и та сообщила, что ездила в Москву, где ее весь день возили на лимузине, кормили в ресторанах, и она подписала все необходимые документы по наследству, которое получит в ближайшее время и сразу же вернет банку взятые в кредит денежные средства. Впоследствии, она неоднократно созванивалась с ФИО0 по поводу погашения кредита. Однако, та ей сообщала, что денежные средства по наследству арестованы Евросоюзом, что английский банк выдал ей. кредит в счет особняка, расположенного в Лондоне, по наследству, и она вскоре вернет всем долги. В конце октября 2009 года ей позвонили из банка ОАО «Восточный экспресс банк» и сообщили, что ФИО0 не исполняет перед банком обязательств о погашении кредита, в связи с чем, банк вынужден обратится с исковым заявлением в суд. О данном факте она сообщила ФИО0, на что последняя уверяла, что ежемесячно вносит в кассу указанного банка платежи по кредиту в размере 11 000 рублей, и говорила ей, что сотрудники банка больше не будут ее беспокоить. В конце октября 2009 года от сотрудников компании она узнала, что ФИО0, под предлогом оформления наследства родственника из Великобритании, производила многочисленные займы у работников компании, и занятые в долг денежные средства не возвращала. В настоящее время какие-либо выплаты по договору поручительства за ФИО0 она не производит, так как ожидает решения суда. Говоря про наследство родственника из Англии ФИО0, постоянно путалась в деталях, искажала информацию, видимо не помня, что говорила ранее. Но, так как она доверяла ФИО0 она не обращала на это должного внимания  (т.д. 1л.д. 203-205).

Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердила в полном объеме, указав, что некоторые детали забыла по прошествии значительного периода времени.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердила показания свидетеля ФИО12, в части оформления ФИО0 кредитного договора в ОАО «Восточный экспресс банк», где она выступила поручителем ФИО0. Однако, ФИО0 ввела ее в заблуждение относительно суммы кредита, указав. ФИО24 ей необходимо лишь 100 000 рублей. На самом деле оказалось, что сумма кредита 286 тысяч рублей. Банк также предупредил поручителе о солидарной ответственности, на что ФИО0 сказала, что через три дня она получит наследство и все оплатит. Также пояснила, что данный кредит ФИО0, приходящаяся ей дальней родственницей, оформляла для оплаты налогов за доставшееся ей наследство. Об этом ей стало известно в начале июня 2009 года со слов ФИО0 и ее мужа. Она сказала, что наследство досталось от родственника в Великобритании. Речь шла о сумме 20 или 200 миллионов фунтов стерлингов. Сказала также, что ей сначала оформляли грант, потом стала говорить, что родственник оставил ей наследство. Также она подтвердила показания ФИО12, в части неуплаты ФИО0 суммы кредита по договору и том, что банк уже обращался к ней по данному факту. Ей известно, что ФИО0 обращалась к другим знакомым, чтобы занять деньги для поездки в Москву и встречи с адвокатом.

Как следует из показаний свидетеля ФИО14, данных ею в судебном заседании, ее мать – ФИО36 рассказывала, что ее знакомой ФИО0 были необходимы деньги на оформление наследства. Речь шла о 30 тысячах рублей. Она лично отговаривала мать давать деньги, но та все-таки заняла деньги ФИО0. Прошло время, однако ФИО0 деньги так и не вернула. Со слов матери ей также известно, что ФИО0было оставлено наследство родственником, который проживал в Великобритании. Родственник погиб в какой-то катастрофе. ФИО0 говорила, что ей деньги нужны для оформления документов, что она оформит наследство и отдаст деньги. Знает, что ФИО0 встречалась с матерью (ФИО36), ссылалась на какие-то проблемы, говорила, что деньги вот-вот должны перечислить. Но обещания не выполнялись. ФИО0 также занимала деньги у своих знакомых. При этом, кому–то часть возвращала, поэтому мать изначально не переживала.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что, подсудимая ФИО0 ей знакома. Ей известно, что ФИО15 занимала деньги у сотрудников компании, обещала вернуть через несколько дней, по прошествии которых, деньги не возвращала. В частности, ей известно, что ФИО0 занимала деньги у ФИО5, ФИО30, ФИО31, ФИО32 и ФИО37. Об этом ей стало известно от самых потерпевших. В начале августа 2009 года потерпевшие собирались, чтобы обсудить с ФИО0 данные проблемы. ФИО0 показывала какие-то документы о получении наследства на английском языке. Сказала, что перевод документов имеется, что адвокат занимается этим, уверяя, что все нормально. Они предлагали ФИО0 помощь, чтобы разобраться в документах, но она отказалась. Так они поняли, что с наследством что-то не так. Ранее с подобным не сталкивалась. Муж ФИО0 – ФИО11 приходится ей родственником. Родственников по фамилии Морис у ФИО0 нет. Ранее сталкивалась с тем, что ФИО0 говорила неправду. Она разговаривала с ФИО0 о возвращении долгов, на что та ответила, что все вернет в любой момент, но дело с наследством доведет до конца.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений стороны защиты, по причине неявки последнего следует, что с ФИО0 он знаком с 2006 года. В июле 2009 года ФИО0 обратилась к нему с просьбой займа 30 000 рублей, при этом она ссылалась на то, что денежные средства ей нужны на уплату налогов по оформлению наследства умершего родственника в Лондоне. ФИО0 говорила, что родственник погиб в авиакатастрофе и сумма по наследству очень существенная, не сопоставимая с российскими заработками. Он поверил в историю ФИО0 и, примерно ______, передал ФИО0 занял ей 30 000 рублей. При этом, между ним и ФИО0 был составлен простой договор займа в письменном виде, срок возврата денежных средств по договору был до ______ года. ______ ФИО0 передала ему в счет погашения займа 10 000 рублей, ______ – еще 10 000 рублей. Оставшуюся сумму денежных средств по договору займа в размере 10 000 рублей ФИО0 ему не вернула по настоящее время. Его данный факт не смутил. Так как оставшаяся часть невыплаченного ему долга ФИО0 в размере 10 000 рублей является для него не значительной, он не пожелал привлекать ФИО0 к уголовной ответственности, полагая, что она с ним рассчитается (т.д. 1л.д. 186-187).  

Из показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии, и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что с ФИО0 он знаком с 2003 года. Поддерживал с нею партнерские отношения. В начале июня 2009 года в ходе устной беседы с ФИО0 в офисе ОАО «Вижион…», та сообщила ему, что в Великобритании умер ее дядя, являвшийся сотрудником службы ООН, который оставил ей в наследство 2 500 000 фунтов стерлингов и особняк в Лондоне в престижном районе города. В подтверждение своих слов ФИО0 показала ему какой-то сертификат о получении наследства в указанной выше сумме с текстом на английском языке. Каким образом она получила данный сертификат: по почте, либо по Интернету, ФИО0 ему не сообщала. В связи с тем, что он не владеет английским языком, содержание текста ему не известно. Он поверил ФИО0 и предложил проверить информацию о наследстве. Последняя сказала, что едет во Владивосток в консульство, где проверит указанную информацию. ______ ФИО0 обратилась к нему с просьбой занять 6 000 рублей до ______, не указывая цели займа. Он предоставил указанную сумму денежных средств ФИО0, однако в назначенное время занятые в долг денежные средства последняя ему не вернула, а возвратила их только через один месяц, лишь после его неоднократных требований вернуть денежные средства. В начале августа 2009 года, от других дистрибьюторов компании ОАО «Вижион» он узнал, что ФИО0 занимает в долг у сотрудников компании деньги в различных суммах, и не возвращает их в обещанный срок. Спустя определенное время, он понял, что объемы займов денежных средств ФИО0 у работников компании явно превышают все логические оправдания. При этом, суммы займов ФИО0 варьировались от 10 000 до 260 000 рублей. Уже в середине сентября 2009 года, когда он находился в офисе ОАО «Вижион…», ФИО0 обратилась с просьбой, выступить ее поручителем в банке. Он отказал, так как ему была известна вся ситуация с займами ФИО0 Он сам предупреждал дистрибьюторов компании не занимать ФИО0 денежные средства (т.д. 1л.д. 206-208).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, в связи с неявкой последнего в судебное заседания, следует, что с 1990-х годов знаком с ФИО11 и его семьей, так как вместе с последними проживал и работал в пос.Березовый, ..., Хабаровского края. Поддерживал с ФИО0 приятельские отношения. ФИО11 работает у него на предприятии на протяжении многих лет по различным специальностям. ______ ФИО11 позвонил ему на телефон и попросил подвезти ФИО11 и ФИО0 Далее он подтвердил, что ______ на своем автомобиле вместе с ФИО0 и ранее незнакомой ему женщиной возили женщину по фамилии ФИО38, которая проживает в доме ______ по ... в ..., в филиал «Сбербанка России» по .... Выйдя из банка, ФИО38 передала ФИО0 денежные средства. Сколько точно, не знает. При этом, ФИО0 написала ФИО38 расписку в получении денежных средств в долг сроком на один месяц, а его попросили подписаться в указанной расписке. Он подписал расписку, как свидетель займа, после чего, они отвезли ФИО38 к месту ее жительства. Также он не знал о том, что ФИО0, занимая деньги, ссылалась на то, что деньги ей нужны на оформление наследства умершего в Великобритании родственника. Насколько ему известно, родственников у семьи ФИО0 за границей нет, и не было. Все их родственники проживают в пос.Березовый, ..., Хабаровского края. Когда он узнал от сотрудников милиции о том, что ФИО0, под предлогом оформления наследства умершего в Лондоне родственника производила займы у физических лиц ..., он был крайне удивлен, что люди поверили в эту неправдоподобную историю. Если бы наследство действительно существовало, ФИО0 не пришлось бы занимать денежные средства на оформление наследства, так как банки РФ предложили бы ФИО0 оплатить все расходы по оформлению наследства в счет того, что сумма по наследству будет храниться на счетах в банках (т.д. 1л.д. 209-211).

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании пояснил, что ФИО0 приходится ему матерью. По существу обстоятельств уголовного дела и займа матерью денежных средств у физических лиц ... ему ничего не известно. О наличии родственников за границей, как по линии матери, так по линии отца, ему ничего не известно Мать об этом ничего не говорила.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного заседания, ФИО0 приходится ему женой. В апреле или мае 2009 года его супруге пришел грант с Великобритании. Она долго не решалась его брать. Общение по поводу гранта велось ФИО0 через Интернет. Он видел переписку на компьютере. Грант выделил какой-то совет попечителей. Он в эти дела особенно не вникал. С союзом попечителей завязалась переписка. Потом с банка по электронной почте пришла бумага, в которой спрашивали о моих родственниках. Ему известно, что у деда был брат за границей. Со слов деда, ему также известно, что в 70-х годах ему приходило наследство с Америки в сумме 5 000 долларов, и недвижимость, но его пришлось отписать в пользу государства. Далее по запросу отправили его документы. После этого ему пришли бумаги с Лондонского банка, о том, что он является единственным наследником Томаса Мориса. Ему был назначен день для встречи в посольстве Великобритании. С сотрудниками посольства он лично не встречался. Ему было указано о необходимости заключения договора с доверенным лицом. Речь шла о наследстве в 13 400 фунтов стерлингов. Ему также посоветовали нанять адвоката, по электронной почте. Прислали реквизиты нескольких адвокатов. Вся переписка велась по электронной почте. Обычной почтовой связью ничего не пересылалось. Так как он не мог самостоятельно выйти в Интернет, по поводу наследства общалась ФИО0. Потом он заключил договор с адвокатом. Они распечатывали документы на компьютере, подписывали их и отправляли. Также он отправил копию своего паспорта и копию водительского удостоверения. Подлинность документов никто не проверял. Всеми делами занималась супруга. Насколько ему известно, за официальными документами надо было ехать в Лондонский центральный банк. Был еще какой-то банк. Указывалось, что родственник проживал в Америке, а счета его были в Англии. Сказали, что родственник погиб 8 лет назад. Со всей семьей он летел отдыхать и его самолет разбился. С сотрудниками посольства он и его жена связь не поддерживали. Информацию пытались проверить через знакомых. Наследство он получил, однако пришел налог 40 тысяч рублей. Пришла какая-то бумага, что счет был арестован, так как не оплачен налог с Еврокомиссии. Ему не известно, какая именно сумма была потрачена на оплату налога. Сколько именно личных денежных средств было потрачено на наследство, он не знает. По гранту пояснил, что он приходил, были на него бумаги, и нужно было заплатить налог. Потом грант пропал. Его месячная заработная плата составляет от 5 до 20 тысяч рублей. Ему также известно, что супруга занимала денежные средства. У двух человек точно занимала деньги при нем 50 и 100 тысяч рублей. Срок возврата оговаривался от 1 до 2 месяцев. ФИО0 говорила, что вернула около 80 000 рублей долга. Рассчитывали вернуть эти денежные средства с полученного гранта. Его дед получил наследство от своего брата. Ему известно, что в целом количество долга составляет около 600 000 рублей. Сумма гранта составляла 2 550 000 фунтов стерлингов. Ответ: Услуги адвоката необходимо было оплатить после получения наследства. Оплата данных услуг составляла определенный процент от суммы наследства. Налог нужно было оплатить в сумме 40 тысяч фунтов стерлингов.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО11, данных в судебном заседании и в его показаниях, данных в ходе предварительного следствия, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, с согласия других участников судебного разбирательства, были оглашены его показания, содержащиеся в протоколе его допроса в качестве свидетеля. Из данных показаний следует, что его и его жены родственники проживают в ..., Хабаровского края и в пос.Березовый, ..., Хабаровского края.. В период времени с 1997 года по 2001 год, в связи с заболеванием сына Андрея, была необходима большая сумма денежных средств на лечение сына, которую занял брат ФИО0 – ФИО9 В связи с необходимостью возврата суммы долга, ФИО0 неоднократно обращалась по вопросам кредитования в банки .... Он слышал, что у нее имеется задолженность перед Восточным экспресс банком. В ноябре 2009 года от сотрудников милиции он узнал, что ФИО0 производила займы у физических лиц города под предлогом оформления наследства его (ФИО11) умершего в Лондоне родственника. Она придумала, что ______ в авиакатастрофе погиб его состоятельный родственник по имени Томпсон Морисон, проживавший в ..., Великобритания, перед смертью завещавший ему наследство в размере 13 000 000 ЕВРО, на, якобы, оформление которого ФИО0 срочно были необходимы денежные средства. Она сообщала, что деньги занимает на несколько дней – максимум на один месяц. Далее он подтвердил, что в один из дней 2009 года на автомобиле его знакомого ФИО8 он вместе с женой и ранее незнакомой ему женщиной ездили в банк, где незнакомая женщина сняла денежные средства и передала ФИО0. Кроме этого, в один из дней он приходил к знакомой своей жены ФИО37, которая у своего дома дому 12 по ... в ... передала ему денежные средства в размере 100 000 рублей. Он в свою очередь отдал данные денежные средства жене. Супруга говорила ему, что занимает денежные средства для брата. Впоследствии от жены он узнал, что всего она произвела займы у своих знакомых на очень большую сумму, они требуют возврата долга. Родственников за пределами Российской Федерации, в том числе в Лондоне, Великобритания. Родственника по имени Томсон Мориссон или Томас Морис, проживавшего в Лондоне, ни у него ни у его супруги никогда не было и нет. Каких-либо документов по наследству супруга ему не показывала, и о них он ничего не слышал. На персональном компьютере жена работает умело. Со слов жены, она рассчитывала на то, что впоследствии сможет заработать денежные средства и вернуть долги всем заемщикам (т.д. 1л.д. 118-120).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО11 пояснил, что подписи в этом протоколе принадлежат ему. Подтвердил, что ему разъясняли права свидетеля и предупреждали об уголовной ответственности, а также факт прочтения данного протокола лично. Однако, пояснил, что некоторые его слова в протоколе не так записаны, или он не так их прочитал. Настаивал на том, что сообщал следователю о наличии родственников за границей. Также показал, что ответил только на вопросы следователя. Тем не менее, в судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердил все свои показания, в том числе, данные в ходе следствия. На сегодня я подтверждаю все свои показания. Я не пойму в чем разница в показаниях. На его взгляд, какой-либо разницы в показаниях нет.

Допрошенная по инициативе стороны государственного обвинения в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО18, в чьем производстве находилось уголовное дело, показала, что она производила допрос ФИО11 После допроса ФИО11 был ознакомлен с протоколом, что подтвердил своей подписью. Допрашивался ФИО11 по делу один раз. До этого случая его не видела. В протоколе ничего не исправлялось, ст.51 Конституции ФИО11 ею была разъяснена. В ходе допроса ФИО11 сообщил, что ему известно, о том, что супруга занимала денежные средства у знакомых, но не знал для чего. Он не сообщал о наличии родственников за границей, так как выяснение данного обстоятельства препятствовало бы дальнейшему направлению дела в суд. После прочтения протокола у ФИО11 каких-либо замечаний не возникло. При допросе посторонних лиц в кабинете не было. Документы по оплате услуг адвоката, оплате каких-либо еще счетов ФИО0 не предоставляла.

Как следует из показаний брата подсудимой ФИО0 – ФИО9, допрошенного в судебном заседании, в 2009 году она обратилась к нему за финансовой помощью. При этом, она показывала какие-то бумаги, что-то объясняла, однако, он не вникал. Сестра просила занять ей то 10 000, то 20 000, то 50 000 рублей. Он давал ей деньги несколько раз. Говорила, что ей нужно оплатить деньги за какое-то наследство, а также оплатить налоги. Она рассказывала, что есть какие-то родственники в Англии. Сам он не знает, что за родственники, так как у него родственников в Великобритании нет. Ранее ФИО0 занимала у него денежные средства на лечение сына, 200-300 тысяч рублей. Потом долг вернула. Деньги, которые ФИО0 брала для оформления наследства, ему не вернула, так как у нее нет денег. Фамилии Морис, Морисон ему ни о чем не говорят. В настоящее время ФИО0 лично ему должна около 200 000 рублей. Как-то раз, в октябре – ноябре 2009 года, было такое, что ФИО0 приходила к нему в гостиницу с двумя женщинами и просила занять денег. После этого разговора он перевел ей 32 или 34 тысячи рублей. Сначала перевел 50 тысяч рулей, а потом еще 32 – 34 тысячи. Когда к нему приходила ФИО0, разговора о возврате денег другим женщинам не было. От этих двух женщин ему известно, что они занимали деньги ФИО0 От сестры ей известно, что деньги она переводила в Англию. Больше его ничего не интересовало. Когда ФИО0 просила у него деньги, он ей их отправлял.

По причине имеющихся существенных противоречий в показаниях ФИО9, данных им в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, при согласии других участников судопроизводства, были оглашены его показания, содержащиеся в протоколе допроса в качестве свидетеля (т.д. 1л.д. 180-182). Из данных показаний следует, что, примерно, в 1997 году к нему обратилась ФИО0 с просьбой занять в долг денежные средства в размере 3 000 000 рублей по сегодняшнему курсу, на лечение сына. Он согласился, не оговаривая сроков возврата данных денежных средств. Летом 2009 года ему срочно потребовались вложения денежных средств на продолжение работы его предприятия по заготовке леса. В связи с этим, он попросил ФИО0 возвратить долг. Примерно с начала августа 2009 года, ФИО0стала по частям возмещать долг перед ним и передавала ему денежные средства в рублях в различных суммах от 35 000 рублей до 100 000 рублей. В последний раз ФИО0 передала ему деньги в счет погашения долга в октябре 2009 года. Всего ФИО0 передала ему около 470 000 рублей. Он не выяснял происхождение этих денег. В начале ноября 2009 года ФИО0 пришла к нему в номер в гостинице в ... с ранее ему не знакомыми женщинами. Последние не представились, но сообщили ему, что ФИО0, ссылаясь на оформление наследства умершего родственника за границей, занимала у них деньги. При этом, женщины спросили, сможет ли он за сестру вернуть денежные средства. Он ответил им, что будет решать эту проблему. ФИО0 сказала, что будет пытаться заработать деньги, чтобы вернуть долги. О том, что ФИО0, занимая деньги у граждан, ссылалась на оформление наследства умершего в Лондоне родственника про имени Томас Морис или Томсон Мориссон, ему ничего не известно.

Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты ФИО19 показал, что знаком с ФИО0 В настоящее время она работает в его компании «Онтинэт» бухгалтером. Со слов ФИО0, ему известно, что она «влипла» в Интернет – аферу. ФИО0 рассказывала, что у ее мужа как-то выяснили, что погиб близкий родственник в Европе, якобы оставил наследство. Она до конца верила, что все будет нормально. Он лично смотрел какие-то распечатки с Интернета, и сомневался в их подлинности, так как они вызвали подозрение. Ему известно, что ФИО0 работала с наследством по Интернету. Ей приходили письма на электронный адрес, но подписей в них не было. Однако он знает, что в официальных документах, которые направляются по электронной почте, должна стоять подпись. Ему также известно о фактах займов, произведенных ФИО0 у сотрудников компании «Вижион». ФИО0 говорила, что переводила денежные средства за границу. Когда, точно не известно. Также, ФИО0 говорила, что был какой-то грант по безвозмездному оказанию помощи на лечение сына. Со слов ФИО0, ему известно, что она подавала заявку по гранту, примерно в апреле 2009 года. ФИО0 вместе с ним ходила в ФСБ с заявлением о факте мошенничества, совершенном в отношении нее международной преступной группировкой.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20 и ФИО10, по ходатайству государственного обвинителя, при согласии остальных участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний свидетеля ФИО23, следует, что ФИО0 является супругой его брата – ФИО11 Он проживает постоянно в пос.Березовый, ..., Хабаровского края. Родственников, проживавших ранее или проживающих в настоящее время за пределами Российской Федерации у него и у его родителей нет, в том числе нет родственника по имени Томас Морис или Томсон Мориссон, который проживает или проживал бы в Великобритании. Данный человек никогда к нему и к его родственникам в Россию не приезжал (т.д. 1л.д. 156-158).

Аналогичные показания содержатся в протоколе допроса свидетеля ФИО22, приходящейся тещей ФИО0 и матерью ФИО11 (т.д. 1л.д. 159-161).

Аналогичные показаниям ФИО22 и ФИО23 показания содержатся в протоколе допроса свидетеля ФИО20, который является отцом ФИО11 (т.д. 1л.д. 165-168).

Аналогичные показаниям ФИО22, ФИО23 и ФИО20 показания содержатся в протоколе допроса свидетеля ФИО21, являющейся матерью ФИО0 (т.д. 1л.д. 162-164).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он никогда не слышал от родителей – ФИО11 и ФИО0 либо от других родственников о том, что у семьи ФИО0 есть родственники за границей. Родственники его семьи по линии материи и отца проживают в пос.Березовый, ..., Хабаровского края (т.д. 2л.д. 113-114).

Допрошенный по инициативе стороны государственного обвинения в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОБЭП УВД по ... ФИО27 показал, что осенью 2009 года ФИО0 была вызвана в ОБЭП УВД по ... по адресу: ..., ..., для дачи объяснения по поступившим в отношении ее заявлениям по фактам хищения денежных средств у потерпевших. ФИО0 вызывалась в ОБЭП не один раз. Помнит, что однажды приезжали к ней домой. ФИО0 стала давать объяснения. Ей задавались вопросы по поводу наличия у нее родственников за границей, в частности Тома Мориса. Изначально она давала противоречивые показания, в частности по сумме наследства, дате смерти родственника. Всем потерпевшим ФИО0 говорила, что ездила в Москву, но у них были сведения, выписки, что никуда ФИО0 из ... не выезжала. Во время дачи ФИО0 объяснений были сделаны телефонные звонки ее родственникам, которые пояснили, что за границей родственников у них нет. Был опрошен муж ФИО0, отрицавший факт наличия родственников за границей. После этого ФИО0 решила дать признательные показания. Она пояснила, что родственников у нее за границей нет, что о наследстве придумала для получения от потерпевших денежных средств. Деньги ей нужны были, чтобы рассчитаться с братом, который ранее ей занимал деньги на лечение сына. Занимая деньги, ФИО0 обещала их вернуть в скорости, после получения наследства, но деньги в оговоренные сроки не возвращала. При беседе с ФИО26 в кабинете кроме него никого не было. Несколько раз заходил его начальник ФИО25 Какое-либо насилия к ФИО0 не применялось. Объяснения давала добровольно, без принуждения. Протокол явки с повинной ФИО0 также подписала добровольно. Ей разъяснили, что данный протокол будет иметь определенные последствия, что это будет учтено при решении вопроса о наказании. Голос на ФИО0 он не повышал, не угрожал. Никто не ограничивал свободу ее передвижения. Материал проверки впоследствии был передан в следствие. На тот момент ФИО0 говорила, что деньги возвращать не собирается, так как денег нет и отдавать не чем. По поручению следователя он (ФИО27) производил допрос мужа ФИО0, а также их родственников, в связи с чем выезжал в .... Перед допросом свидетелям разъяснялись права и обязанности, они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. После допроса свидетели самостоятельно читали протокол допроса, и подписывали его. Писали, что с их слов записано, верно, ими прочитано. При допросе все свидетели – родственники ФИО0 пояснили, что за границей у них родственников нет. ФИО24 Том Морис им не известен и никогда его не видели.

Кроме перечисленных показаний, вина ФИО0 в совершенном ею преступлении в полном объеме нашла свое подтверждение другими исследованными в суде доказательствами, в их совокупности, к которым относятся: протоколы следственных действий, справка лингвистического исследования и показания эксперта ФИО28, а также иные документы:

Так, согласно протоколу явки с повинной ФИО0 от ______, она добровольно, без принуждения сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что в период июня – июля 2009 года путем обмана и злоупотребления доверием заняла в долг денежные средства в сумме 455 000 рублей у потерпевших: ФИО38, ФИО37, ФИО32, ФИО34, потратив их на собственные нужды. В содеянном раскаивается. Свою вину признает. Протокол явки с повинной написан ею собственноручно. Какие-либо заявления и замечания в данном протоколе отсутствуют (т.д. 1л.д. 15 – 17).

Из протокола выемки, произведенной ______, следует, что у ФИО0 был изъят переносной персональный компьютер «Aser Aspire 5100» (т.д. 1л.д. 122-123).

Как следует из протокола осмотра предметов, произведенного ______, осмотрен указанный выше компьютер «Aser Aspire 5100». При просмотре информации, содержащейся на жестком диске данного компьютера. В результате поиска были обнаружены файлы, содержащие графическое изображение договоров, сертификатов и свидетельства о смерти, бланка лотереи. Сведения об обнаруженных файлах приведены в приложении ______ к протоколу осмотра предметов. При просмотре программ, установленных на жестком диске компьютера, обнаружена программа Майкрософт Пайнт, являющаяся стандартным средством редактирования изображений операционной системы, в которой обнаружены сведения об открытии файла с именем «договор.jpg». Указанный файл расположен в каталоге «\Documents and Settings\прога\Рабочий стол\», дата последней модификации 19-08-2009. Также в каталоге «\Documents and Settings\прога\Рабочий стол\Новая папка\» обнаружен файл «Соглашение документ ФИО29.jpg», дата последней модификации 18-08-2009, содержащий изображение идентичное содержащемуся в файле с именем «договор.jpg», без подписи в поле «заемщик подпись» (т.д. 1л.д. 231-233). В процессе осмотра компьютера были распечатаны документы, обнаруженные в нем. Впоследствии данный компьютер был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен на ответственное хранение ФИО0 (т.д. 2л.д. 99-103).

Как следует из показаний эксперта отдела технических экспертиз ЭКЦ УВД по ... ФИО28, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой в судебное заседание, при отсутствии возражений других участников судебного разбирательства, допрошенного в качестве свидетеля по обстоятельствам проведения ______ осмотра персонального компьютера «Aser Aspire 5100», в этот день он был привлечен для участия в осмотре указанного компьютера в качестве специалиста. В ходе осмотра персонального компьютера «Aser Aspire 5100», был произведен поиск файлов, содержащих графическое изображение на жестком диске ноутбука. В результате этого были обнаружены многочисленные бланки договоров, сертификатов, свидетельств о смерти и лотереи, тексты которых были изложены на иностранном и русском языках. При этом, бланки документов были обнаружены идентичные по содержанию, но изложенные на различных языках. В операционной системе, установленной на жестком диске компьютера, обнаружена программа «Майкрософт Пайнт», являющаяся стандартным средством редактирования изображений операционной системы. Указанная программа представляет собой средство для рисования, с помощью которого можно создавать простые и сложные рисунки, которые можно делать черно-белыми или цветными и сохранять рисунки в виде файлов. Рисунки можно вставлять в другие документы. Графический редактор «Пайнт» используется для работы с точечными рисунками формата JPG, GIF  или BMP. Рисунок, созданный в «Пайнт» можно вставить в другой документ или использовать как фоновый рисунок «рабочего стола». Последний открытый файл в указанной программе с именем «договор» в последний раз модифицировался ______ и также идентичен по содержанию с документом «соглашение документ ФИО29. JPG», который последний раз модифицировался ______, и не содержит подпись в поле «заемщик», имеющуюся в файле с именем «договор», что может говорить о внесении изменений в указанные бланки документов  (т.д. 2л.д. 104-106).

Согласно протоколу осмотра документов, произведенному ______, осмотрены документы с текстом на русском и иностранном языках, обнаруженные в ходе осмотра персонального компьютера «Aser Aspire 5100». В ходе осмотра установлено, что указанные распечатки документов выполнены на листах форма А 4 в цветном изображении с изображением символики, оттисками печатей и штампов. Также, имеются документы с аналогичными изображением и атрибутами, но с переводом теста на русский язык. Из русскоязычных текстов документов следуют предложения, не поддающиеся смысловому пониманию. В частности, из отрезка текста одного из документов, выполненного на русском языке следует, что это договор «О займе между поступок». Из отрезка текста другого, выполненного на русском языке документа следует: «кредитный договор документ». Также, имеются документы, выполненные на английском языке, в тексте которых имеется обращение на двух различных языках, выполненное как «Dear ФИО0». Имеются документы с изображениями символики и «размытой» фотографией лица в правом верхнем углу. В англоязычных текстах имеются надписи, выполненные на русском языке: «ФИО0». В некоторых документах имеется подпись и расшифровка подписи – ФИО0. Осмотренные документы представляют собою: договоры займа, гарантийные письма, свидетельства о смерти, информационные письма, письма Правительства, иски, доверенности, гарантийные письма, извещения, удостоверение личности персонала, всего на 35 листах. Все осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.д. 1л.д. 234-237, т.д. 97-98).

Как следует из справки ______ от ______ о проведенном лингвистическом исследовании перечисленных выше документов, распечатанных с компьютера «Aser Aspire 5100», изъятого у подсудимой ФИО0, был осуществлен перевод представленных в распоряжение специа­листа 35-ти документов на 35-ти лис­тах, которые приложены к указанной справке специалиста. Перевод осуществлялся без литературной обработки текста доку­ментов, с сохранением стилистики изложения оригинала (в том числе и с неверным порядком слов в предложениях и наличием иных синтаксиче­ских и лексических ошибок).

В ходе осуществления перевода текстов представ­ленных документов установлено большое количе­ство синтаксических, лексических и орфографических ошибок в написа­нии текстов вышеуказанных документов, в частности: употреблено написание отче­ства: «Naumova Tatyana Petrovna». Тогда как, согласно правилам написания имен собственных в английском языке, употребление отчеств отсутствует. Также в таких обращениях используется написание имени впереди, а только затем фамилии (в тексте документа использовано на­писание сначала фамилии, затем имени). В текстах ряда других документов имеется «русизм» написания обращения к человеку, а именно: по правилам английского языка после написания в заголовке письма обращения типа «Dear» (пер. с англ. «Дорогая»), далее пишется имя человека, к которому обращаются (в этом документе написана фамилия и отчество (см. п. 2.1. выводов) пе­ред написанием имени: «Дорогая, ФИО0»). В том же документе имеются ошибки лексики написания, а именно: вначале доку­мента обращение стоит к ФИО0 (ВЫ), далее в до­кументе идет обращение к ней (ФИО0) в 3-ем лице ед. числа (ОНА), (о ФИО0): «...то ей гарантирована вышеупомянутая сумма, после платежа по просьбе банка, и в течение 24 часов будет переведена на её банковский счёт в России...». В одном из документов неверно указан адрес госпи­таля «Святой Марии» в Лондоне. В документе указан адрес: «HOOK ROOD, EPSOM, SURREY Ktl9 8QJ London - United Kingdom». Однако, согласно сведения, содержащихся в контенте Интернет-сайта: - «http://www.hospitalsworldwide.com/listings/9569.php», адрес указанного выше госпиталя в Лондоне: «Praed Street, London, Greater LondonW2 1NY United Kingdom». Слово «severe», с англ. пер. как «сильный», написано как «sever», то есть без буквы «е» в конце слова. Слово «surgery», с англ. пер. как «хирургия», написано как «SURREY». Слово «road», с англ. пер. как «дорога», написано как «rood», то есть в случае перевода с ошибочным написанием полностью искажает­ся суть переводимого текста. В свидетельстве о смерти отсутствует ряд основных пунктов обязательных для заполнения от руки, а именно такие пункты как цвет кожи, волос, тип лица и т.п. (сведения обо всех обя­зательных для заполнения пунктов свидетельства о смерти получены из контента Интернет-сайта: - «http://www.cdc.gov/nchs/data/misc/hb_cod.pdf». В другом документе, при условии того, что в английском языке именование отчества человека не употребляется, тем не менее написание отчества «Александрович» транскрибировано не по правилам и написано как «Aleksandrovic». В этом же документе имеется «русизм» написания почтового адреса в тексте документа: «680000 Khabarovsk Chernykhovsk 9-39 Russia». Согласно правилам написания почтовых адресов, в английском языке вер­ным написание адреса с теми же исходными параметрами выглядит так: «RUSSIA, 9-39,  Chernyakhovskaya St.,  Khabarovsk, 680000». Термин «топеу laundering» - с англ. пер. как «отмывание де­нег», при написании употребляется без дефиса. В ряде документов имеются тексты, идентичные по оформлению и текстовому содержимому, содержащимся в ресурсах Ин­тернет-сайта по адресу: - «http://elamb.org/are-these-documents-fraud. Также, имеется «русизм» написания почтового адре­са ФИО11 в тексте документа: «Naumov Sergei Aleksandrovic of 680000 Khabarovsk Chernyakhovsk 9-39 of Russia». Согласно правилам написания почтовых адресов, в английском языке вер­ным написание адреса выглядит так: «Sergey Naumov, RUSSIA, 9-39, Chernyakhovskaya St., Khabarovsk, 680000». В одном из документов в начале текста указана «ФИО0», как адресат с женским родом - «она», тем не менее, в последующем, по смысловому содержимо­му, в документе употребляются слова и выражения, а также обращения в мужском роде. В тексте этого же документа неверно транскрибировано имя «ФИО29» как «Tatiana Petronio Navumau». В тексте другого документа допущено неверное написание наименования организации «Intelligence Unit» (с англ. «отдел развед­ки»), которое выглядит как «Intelligent Unit» (с англ. «интеллекту­альное устройство», либо «умный отдел»). Имеется неверное написание слова «borrower» (с англ. «наследник»), которое написано как «brower». Употребленное в тексте документа слово «uncertan» не имеет пе­ревода (ввиду неправильного написания); при правильном его написании - «uncertain» (с англ. «неуверенный, неявный») теряется смысловое значение написанного предложения   (перевод абсурден). В тексте еще одного исследованного документа допущено неверное написание I личного местоимения «я», которое, по правилам английского языка, пи­шется только с заглавной буквы как «I» (в тексте документа употреб­ляется как «i». Употребленное в тексте документа слово «scammers» перевода не имеет. Употребленное в тексте документа слово «Declearation» (с англ. «декларация, заявление») написано с орфографической ошибкой; верным написание этого слова выглядит так:  «declaration». Также, в другом документе допущено неверное написание слова «duly» или «due» (оба с англ. «надлежащим образом»), которое написано как «Duely», поскольку по­следнее слово при указанном его написании - перевода не имеет. Допущено неверное написание слова «Clarify» (с англ. «прояс­нить»), которое написано как «Clearify», поскольку последнее слово при указанном его написании - перевода не имеет. В тексте следующего документа на упот­реблено слово «dure», которое перевода не имеет. В тексте имеется двойное употребление определенного артикля «the», что является нару­шением правил письменной английской речи. Кроме этого, в тексте до­кумента допущено двуязычие, то есть употребление слов, написанных как на латинице, так и на кириллице, а именно: среди слов английской речи употреблено написание имени собственного «ФИО0 Пет­ровна» в именительном падеже (по смысловому содержимому текста дол­жен быть употреблен родительный падеж). Обнаружено ненормативное написание словосочетания «back account», которое, согласно смысловому содержимому текста, должно выглядеть как:  «Bаnk ассоunt.»  (с англ.  «банковский счёт»). В другом исследованном документе употреблено слово «abrual», которое не имеет смыслового значения для перевода и пере­вода как такового. В тексте документа употреблено слово «Origination», не имеющее перевода, вероятно являющееся неправильно образованным (в нарушении правил грамматики английского языка) производным существительным от существительного «origin» (от англ. «происхождение, образование»). Вероятнее всего предполагалось употребление в указанном тексте суще­ствительного «originality». Также, в тексте этого документа употреблено слово «Declination», не имеющее перевода, вероятно являющееся неправильно образованным (в нарушении правил грамматики английского языка) производным существительным от существительного «decline» (от англ. «согласие»). Вероятнее всего предполагалось употребление в указанном тексте существительного «decline». В тексте этого же документа употреблено написание женского имени с фами­лией мужского рода, а именно: «Таtyапа Naumov» (с англ. «ФИО29 ФИО10»). В другом документе употреблено слово «рауmеnу», не имеющее перевода с английского языка на русский. Вероятнее всего предполагалось употребление в указанном тексте существи­тельного «раутеnt,»  (с англ.  «платеж, оплата»). Употреблено также слово «authotity», не имеющее перевода с английского языка на русский. Вероятнее всего предполага­лось употребление в указанном тексте существительного «authority» (с англ. «полномочие (я) »). В нарушение правил грамматики английского языка, в тексте доку­мента употреблено устойчивое выражение «Pertaining and relating» (с англ. «относиться к...»)   без последующего предлога «to», употребление которого обязательно. В тексте документа употреблено слово «arize», не имеющее пере­вода с английского языка на русский. Вероятнее всего предполагалось употребление в указанном тексте глагола «arise» (с англ. «поднять, возникнуть»). В тексте следующего документа допущено неверное написа­ние географического названия «...» (г. Лондон), которое в тексте указано как «TRAFAGAR SQUARE» (верным написание должно быть следующим: «TRAFALGAR SQUARE», поскольку в ... «...» отсутствует). В реквизитах получателя платежа указана фамилия «Neumov» (с англ. «Неумов»), вероятнее всего подразумевалось употребление фами­лии «ФИО10». В тексте этого же документа употреблено слово «issuance», не имеющее пе­ревода с английского языка на русский. Вероятнее всего предполага­лось употребление в указанном тексте существительного «issue» (с англ. «выпуск»). (т.д. 2л.д. 2 – 96).

Из протокола выемки, произведенной у потерпевшей ФИО38 ______, следует, что изъята расписка ФИО0 от ______ о получении у ФИО38 денежных средств в размере 60 000 рублей на срок до ______. (т.д. 1л.д. 69-70).

Согласно протоколу выемки, произведенной у потерпевшей ФИО37 ______, изъята расписка ФИО0 от ______ о получении у ФИО37 денежных средств в размере 260 000 рублей на срок до ______. (т.д. 1л.д. 82-83).

Как следует из протокола выемки, произведенной у потерпевшей ФИО36 ______, изъята расписка ФИО0 от ______ о получении у ФИО14 денежных средств в размере 30 000 рублей на срок до ______. (т.д. 1л.д. 92-93).

Согласно протоколу выемки, произведенной у потерпевшей ФИО35 ______, изъята расписка ФИО0 от ______ о получении у ФИО35 денежных средств в размере 50 000 рублей на срок до ______. (т.д. 1л.д. 102-103).

Из протокола выемки, произведенной у потерпевшей ФИО34 ______, следует, что изъята расписка ФИО0 от ______ о получении у ФИО34 денежных средств в размере 30 000 рублей на срок до ______. (т.д. 1л.д. 139-140).

Согласно протоколу выемки, произведенной у потерпевшей ФИО32 ______, изъята расписка ФИО0 от ______ о получении у ФИО32 денежных средств в размере 45 000 рублей на срок до ______. (т.д. 1л.д. 178-179).

Как следует из протокола осмотра документов от ______, вышеуказанные расписки о получении ФИО0 у потерпевших: ФИО38, ФИО37, ФИО14, ФИО35, ФИО34 и ФИО32 в долг денежных средств в суммах: 60 000 рублей; 260 000 рублей; 30 000 рублей; 50 000 рублей; 30 000 рублей и 45 000 рублей – соответственно, осмотрены (т.д. 2л.д. 115-117). После осмотра данные расписки признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т.д. 2л.д. 124-125).

Также, в ходе судебного заседания были исследованы вещественные доказательства по данному делу, а именно: вышеперечисленные расписки (т.д. 2л.д. 118-123) и документы, обнаруженные в ходе осмотра персонального компьютера «Aser Aspire 5100»: договоры займа, гарантийные письма, свидетельства о смерти, информационные письма, письма Правительства, иски, доверенности, гарантийные письма, извещения, удостоверение личности персонала, распечатанные на 35 листах (т.д. 2л.д. 7-12, 20, 23, 26, 28, 30, 32, 36, 38, 40, 43, 46, 49, 52, 55, 58, 61, 64, 67, 70, 73, 75, 77, 80, 83, 86, 88, 90, 92, 95).

Кроме перечисленных доказательств, вина ФИО0 находит свое подтверждение в иных документах, полученных и исследованных в судебном заседании в ходе судебного разбирательства.

Так, из заявлений потерпевших: ФИО34 от ______ (т.д. 1л.д. 10), ФИО38 от ______ (т.д. 1л.д. 11), ФИО37 от ______ (т.д. 1л.д. 12), ФИО32 от ______ (т.д. 1л.д. 13), ФИО36 от ______ (т.д. 1л.д. 84), ФИО35 от ______ (т.д. 1л.д. 94), ФИО33 от ______ (т.д. 1л.д. 141), ФИО31 (т.д. 1л.д. 188) от ______ и ФИО30 от ______ (т.д. 1л.д. 195), следует, что они просят прилечь к уголовной ответственности ФИО0, которая путем обмана и злоупотребления доверием похитила, принадлежащие им денежные средства в различных суммах. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, все потерпевшие предупреждены. Форма заявлений соответствует требованиям закона.

Согласно полученному ответу из филиала НЦБ Интерпола УВД по ... ______и от ______, по информации НЦБ Интерпола Великобритании по представленным органом предварительного следствия копиям документов правоохранительными органами данного государства проведена экспертиза. Проведенной экспертизой установлено, что представленные документы являются поддельными. Моррисона Томпсона не существует. Полученный ответ на запрос суд, в соответствии со ст.84 УПК РФ, признает иным документом, так как сведения, в нем изложенные, имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, перечисленных в ст.73 УПК РФ.

Как следует из поступивших по запросам суда ответам из УФСБ по ..., Генеральной прокуратуры РФ, управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО, прокуратуры Хабаровского края, прокуратуры ..., прокуратуры ... ..., следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ..., следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ..., УВД по ..., следственного управления УВД по ..., УВД по ... и следственного управления при УВД по ..., каких либо заявлений от ФИО0 по факту совершения в отношении нее мошеннических действий, связанных с получением ею гранта и наследства из Великобритании, не поступало. Полученные ответы на запросы суд, в соответствии со ст.84 УПК РФ, признает иными документами, так как изложенные в них сведения, имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, перечисленных в ст.73 УПК РФ.

            Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого ФИО0 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании. Все вышеперечисленные доказательства, к которым относятся: показания подсудимой ФИО0, в части признания фактов займа денежных средств у потерпевших и невозвращения им долгов, ее показания, данные на стадии предварительного расследования по делу в качестве подозреваемой и обвиняемой, частичное признание ей вины в совершении инкриминированного ей преступного деяния, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ; показания потерпевших: ФИО38, ФИО37, ФИО34, ФИО36, ФИО35, ФИО32, ФИО33, ФИО30 и ФИО31, данных в судебном заседании и на стадии предварительного следствия; свидетелей: ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО7, ФИО17, ФИО8, ФИО9, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО10, ФИО10, ФИО18 и ФИО27, данных, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, показания свидетелей ФИО11 и ФИО19, данных в судебном заседании, в части осуществления ФИО0 займа денежных средств в долг у физических лиц ..., а также показания ФИО11, данные на стадии предварительного следствия; а также: протокол явки с повинной ФИО0; протоколы: выемок, произведенных у ФИО0 и потерпевших, протоколы осмотра вещей и предметов, впоследствии признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств; справка ______ о проведенном лингвистическом исследовании и показания специалиста ФИО28, а также иные документы и вещественные доказательства, исследованные в судебном заседании, –  получены в установленном законом порядке, не противоречивы, последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг-друга и могут быть положены в основу обвинительного приговора суда.

Частичное признание подсудимой ФИО0 своей вины, в части в части признания фактов займа денежных средств у потерпевших и невозвращения им долгов – подтверждается, а не признание вины в части отсутствия у нее умысла не хищение денежных средств, занятых ею у потерпевших – опровергается исследованными по делу вышеперечисленными доказательствами, каждое из которых отвечает требованиям достоверности и допустимости доказательств, а в своей совокупности – достаточности для решения вопроса о виновности подсудимой. Первоначальная позиция ФИО0, избранная на стадии досудебного производства по делу, исходя из которой, она в полном объеме признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, а также ее показания, данные при производстве предварительного следствия, были полностью подтверждены в судебном заседании исследованными доказательствами в их совокупности.

Суд не признает правдивыми и достоверными показания подсудимой ФИО0, данные ею в судебном заседании, о том, что у нее отсутствовал умысел на совершение мошенничества в отношении потерпевших, и она сама явилась жертвой мошенничества в международных масштабах, ее ввели в заблуждение неизвестные лица о полученном ею гранте и наследстве, и она добросовестно, доверяя им, перечисляла денежные средства в заграничные банки на оплату услуг адвокатов и т.д., так как ее показания в данной части являются сбивчивыми, логически не последовательными, противоречивыми и не согласующимися с другими имеющимися по делу доказательствами. Ее показания в данной части опровергаются

показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами следственных и процессуальных действий, вещественными доказательствами и иными документами.

Так, довод о том, что ФИО0 обращалась по факту совершения в отношении нее мошеннических действий, связанных с получением ею гранта и наследства из Великобритании, был проверен в ходе судебного разбирательства, однако своего подтверждения не нашел.

Из представленных ФИО0 в судебное заседание документов в подтверждение своих показаний о добросовестном перечислении денежных средств в заграничные банки, якобы, для оплаты различного рода услуг и налогов по полученному наследству и гранту, следует, что наименование платежа не указано. Получателем переводов указаны различные лица: Кристина Момо, Джозеф Слизак, Роберт Келли, Дэвид Джон, Келли Клинтон, Гидеон Иммонити, Стелла Пейдж и др. Их правовой статус по договору, также не указан. Из представленных документов следует, что денежные средства в сумме 531 364 рубля, были направлены в Великобританию, без указания города и банка получателя. Денежные же средства в сумме 1 190 605, 00 рублей были отправлены ФИО0 в Нигерию без указания города, банка получателя, а также назначения платежа, тогда, как из ее же показаний и наследство и гран должны были поступить из Великобритании. Кроме того, из представленных в суд документов следует, что денежные средства в Великобританию в сумме 18 990 рублей ФИО0 в последний раз перевела ______, в то время, как уголовное дело в отношении нее было возбуждено ______. В Нигерию же ФИО0 продолжала переводить денежные средства в различных суммах с ______ до ______. В общей сложности, после возбуждения уголовного дела, в Нигерию ФИО0 было сделано 11 переводов на сумму – 344 845 рублей. В связи с изложенным, суд не принимает платежные документы, представленные ФИО0, как доказательства ее невиновности.

Также судом не принимаются в качестве доказательств, представленные ФИО0 в судебное заседание компьютерные распечатки текста писем на английском и русском языках, так как не являются официальными документами и не обладают признаками последних. Как следует из показаний самой ФИО0 и ее супруга ФИО11, какие-либо официальные документы по поводу гранта или наследства посредством почтовой и иной связи им никогда не приходили.  

Устанавливая вину ФИО0 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, суд также исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств о том, что ФИО0, занимая денежные средства у потерпевших, якобы с целью оформления процедуры вступления в наследство, называла наследодателя различными именами: Томас Морис, Томсон Мориссон и др., при этом, путая родственные связи, называя его то своим родственником различной степени родства, то – родственником мужа. Сообщала потерпевшим и свидетелям различные обстоятельства его гибели: авиакатастрофа и автокатастрофа, с членами семьи и без. Также называла различные суммы наследства: от 5 000 до 5 000 000 ЕВРО; 250 000 000 долларов США; от 12 до 16 миллионов фунтов стерлингов с особняком и без него. При этом судом учитываются показания родственников ФИО0 и ее мужа – ФИО11, допрошенных в качестве свидетелей и оглашенных в судебном заседании, а также показания ФИО9 и ФИО8 об отсутствии каких-либо родственников за рубежом у последних.

ФИО39 критически оцениваются показания свидетеля ФИО19 о том, что ФИО0 стала жертвой международной группы мошенников, так как данные сведения ему стали известны лишь со слов ФИО0

Суд также не признает правдивыми и достоверными показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе судебного заседания, в части получения ФИО0 гранта и наследства, их суммы, а также наличия родственников за границей, а именно – в Лондоне, ввиду того, что данные показания являются сбивчивыми, логически не последовательными, противоречивыми и не согласующимися с другими имеющимися по делу доказательствами, в частности с его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также с показаниями ФИО0, данными, как в судебном заседании, так и на стадии досудебного производства по делу.

Суд также находит несостоятельными доводы защиты о том, что на предварительном следствии на ФИО0 и ее мужа ФИО11 сотрудниками органов внутренних дел было оказано психическое и физическое давление. В протоколе явки ФИО0 с повинной, протоколах ее допросов в качестве подозреваемой и обвиняемой, произведенных с участием адвоката, имеются записи о том, что текст протоколов прочитан ею лично, сведения, изложенные в них являются верными, каких-либо замечаний и заявлений перед началом производства, в ходе либо по окончании производства допросов, не поступило. Аналогичные собственноручные пояснения содержатся в протоколе допроса свидетеля ФИО11 Таким образом, доводы защиты об оказании давления были проверены в судебном заседании, но своего подтверждения не нашли.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимой ФИО0 правильно квалифицированны органом предварительного следствия, как преступление, предусмотренное:

 ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

К выводу о правильности квалификации суд пришел на основе анализа вышеизложенных доказательств, которыми бесспорно подтвержден факт совершения ФИО0 мошенничества, то есть умышленного хищения чужого имущества, а именно – денежных средств, принадлежащих потерпевшим, путем обмана, из корыстных побуждений, в крупном размере. ФИО39 установлено, что подсудимая ФИО0 осознавала, что своими действиями она совершает хищение денежных средств потерпевших, при этом обманывает их, и не собирается возвращать в будущем, предвидела неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшим, и принимала все возможные меры к тому, чтобы достичь желаемого – похитить денежные средства, чем причинить имущественный вред потерпевшим.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО0, суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления против собственности, личность подсудимой, совершившей тяжкое преступление, отсутствие не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, тот факт, что данное преступление она совершила впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительные характеристики по месту работы и удовлетворительные – по месту жительства и регистрации, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО0, суд учитывает явку с повинной, полное признание ею своей вины в совершенном преступлении на стадии предварительного следствия, а также добровольное возмещение ею имущественного вреда, причиненного в результате преступления потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание возраст подсудимой ФИО0, наличие у нее семьи, постоянного места жительства и работы, ее поведение в судебном заседании, выразившееся в принесении извинений потерпевшим и желании возместить причиненный им имущественный вред в полном объеме, намерение подсудимой более не совершать противоправных деяний, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании ею противоправности своего поведения, о том, что она твердо намерена встать на путь исправления, суд приходит к выводу о том, что личность подсудимой ФИО0 не представляет серьезной опасности для общества, в связи с чем, суд полагает возможным исправление подсудимой ФИО0 без изоляции от общества, и считает необходимым предоставить ей шанс доказать свое исправление примерным поведением.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить ФИО0 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.62, ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимой ФИО0, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, в виде штрафа.

Разрешая вопрос в части гражданских исков, заявленных потерпевшими на стадии предварительного расследования по делу, учитывая то обстоятельство, что частично ФИО0 возместила причиненный потерпевшим: ФИО38, ФИО37, ФИО30, ФИО34 и ФИО35, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полагает необходимым в полном объеме удовлетворить исковые требования потерпевших: ФИО36, ФИО31, ФИО33 и ФИО32 путем взыскания сумм заявленных исков с подсудимой ФИО0 в полном объеме. Исковые требования потерпевших ФИО38, ФИО37, ФИО30, ФИО34 и ФИО35 суд считает необходимым удовлетворить частично, за вычетом добровольно возмещенных им ФИО0 денежных средств в счет погашения имущественного вреда, причиненного преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наумову Татьяну Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в ходе которого ФИО0 должна доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденную ФИО0 обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения ФИО0 виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства: расписки ФИО0 от ______, от ______, от ______, от ______, от ______, от ______; документы, обнаруженные в ходе осмотра персонального компьютера «Aser Aspire 5100»: договоры займа, гарантийные письма, свидетельства о смерти, информационные письма, письма Правительства, иски, доверенности, гарантийные письма, извещения, удостоверение личности персонала, всего не 35 листах – продолжать хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: персональный компьютер «Aser Aspire 5100», который, согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, возвращен законному владельцу ФИО0 – оставить в распоряжении последней.

Взыскать с ФИО0 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу: ФИО38 денежную сумму в размере ______ (сорок три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек; ФИО37 денежную сумму в размере ______ (двести тридцать восемь тысяч) рублей 00 копеек; ФИО36 денежную сумму в размере ______ (тридцати тысяч) рублей 00 копеек; ФИО35 денежную сумму в размере ______ (сорок три тысячи) рублей 00 копеек; ФИО34 денежную сумму в размере ______ (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек; ФИО33 денежную сумму в размере ______ (тридцати тысяч) рублей 00 копеек; ФИО32 денежную сумму в размере ______ (сорок пять тысяч) рублей 00 копеек; ФИО31 денежную сумму в размере ______ (семьдесят тысяч) рублей 00 копеек; ФИО30 денежную сумму в размере ______ (девять тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                                                                                                                          

Судья Я.Ю.Сидоров