пособничество в приобретении наркотиков



Дело № 1-710/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 декабря 2010 г. г. Хабаровск

            Суд Центрального района города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Мельник С.Ю.               

с участием:

-государственного обвинителя – старшего помощника Хабаровского транспортного прокурора Соловьевой Е.Е.,

- подсудимого – ФИО6,

-защитника – адвоката Вдовина А.Н.

при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

ФИО6,  15.01.1983 года рождения, уроженца г.Биробиджан ЕАО, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, официально не трудоустроенного, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: ФИО4 ФИО9, 22.01.2002 г.р., ФИО4, 08.11.2006 г.р., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Хабаровск, ..., проживающего по адресу: г.Хабаровск, ..., не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО6, находясь в неустановленном месте 31.03.2010г. около 17-45 час. посредством сотовой связи договорился с ФИО8, который находился по адресу: г.Хабаровск, ... ... о встрече с целью оказания помощи в незаконном приобретении наркотического средства – героина знакомому последнего – ФИО7, выступающему закупщиком при проведении ОРМ «проверочная закупка». ФИО8 в свою очередь, находясь по вышеуказанному адресу, 31.03.2010г. в период с 17-45 час. до 20-15 час., в целях оказания помощи в незаконном приобретении наркотического средства при помощи ФИО6, пообещал ФИО7 незаконно приобрести для него наркотическое средство – героин. После чего, ФИО6, следуя своему преступному умыслу, направленному на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере – героина для ФИО7, то есть действуя в интересах последнего, 31.03.2010г. в период времени с 17-45 час. до 20-15 час. незаконно, умышленно, без цели сбыта, за деньги, полученные от ФИО7 в сумме 6000 рублей, приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица вещество в двух свертках, которое согласно заключению эксперта №66а от 15.04.2010г. является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,764гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1,229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе, держа в руке до передачи ФИО7 с момента приобретения до 20-15 час. 31.03.2010г. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин в количестве 0,764гр. ФИО6 31.03.2010г. в период с 17-45 час. до 20-15 час. при содействии ФИО8, находясь по адресу: ..., ... ..., предварительно отсыпав для собственного употребления неустановленное количество, передал ФИО7, тем самым, незаконно, умышленно содействовал, то есть выступил пособником в незаконном приобретении ФИО7 наркотического средства – героин в количестве 0,764гр., что относится к крупному размеру.

Органом предварительного расследования действия ФИО6 квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере.

            Подсудимый ФИО6 в судебном заседании вину свою в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

           Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

            В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, правильно понимает особенности такого производства по делу. Санкция инкриминируемой статьи позволяет рассматривать дело в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства и выразил согласительное мнение относительно этого ходатайства.

            Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО6 суд признает полное признание им своей вины, наличие у виновного двоих малолетних детей.

            Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает мотивы, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает возможным назначить ФИО6 наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, а так же ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку усматривает возможность его исправления без изоляции от общества.

            В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

  На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО6 исполнение определенных обязанностей, а именно – в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить в нем один раз в месяц регистрацию в дни установленные этим органом.

            Меру пресечения в отношении ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

            Освободить ФИО6 от судебных издержек связанных с оплатой труда адвоката.

            Вещественные доказательства по делу № 198: список вызовов клиента, детализацию входящих и исходящих звонков, объяснение - оставить храниться при деле; наркотическое средство – героин в двух свертках в количестве 0,764гр., находящееся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст.Хабаровск-1, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, предоставив в суд акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

            Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

            При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Ю. Мельник