незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-708/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 декабря 2010 г. г. Хабаровск

            Суд Центрального района города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Мельник С.Ю.               

с участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубниковой О.Н.,

- подсудимого – ФИО4,

-защитника – адвоката Маркеловой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО4,  27.09.1990 года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, имеющей средне-специальное образование, не работающего, в браке не состоящего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Хабаровск, ..., проживающего по адресу: г.Хабаровск, ..., не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4, действуя умышленно, в период времени с 20-00 час. до 21-40 час. 17.09.2010г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1,52г. в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1,229 УК РФ», является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

17.09.2010г. около 20-00 час. ФИО4, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, находясь во дворе дома №36 по ул.Ленинградской г.Хабаровска, приобрел, путем присвоения найденного, бумажный сверток с наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1,52г. в высушенном виде, то есть в крупном размере. После этого, ФИО4, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, поместил в левый рукав одетой на нем кофты, приобретенный им бумажный сверток с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта №892 от 13.10.2010г. наркотическим средством – малом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,52гр. в высушенном виде, то есть в крупном размере, которое стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить при себе в левом рукаве одетой на нем кофты до 20-40 час. 17.09.2010г., то есть до момента задержания его сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения в районе дома №5 по ул.Синельникова в г.Хабаровске. После этого, ФИО4 был доставлен в ОМ №5 УВД по г.Хабаровску по ул.Лермонтова,32а, где в помещении комнаты для административно-задержанных в ходе личного досмотра последнего в 21-40 час., вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Органом предварительного расследования действия ФИО4 квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину свою в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

            В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, правильно понимает особенности такого производства по делу. Санкция инкриминируемой статьи позволяет рассматривать дело в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства и выразил согласительное мнение относительно этого ходатайства.

            Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

            Обстоятельством смягчающим наказание ФИО4, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

            Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает мотивы, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

В целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, а так же ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку усматривает возможность его исправления без изоляции от общества.

            В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

  На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО4 исполнение определенных обязанностей, а именно – в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить в нем ежемесячную (один раз в месяц) регистрацию в дни установленные этим органом.

            Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

            Освободить ФИО4 от судебных издержек связанных с оплатой труда адвоката.

            Вещественные доказательства по делу №273235: протокол об административном правонарушении, протокол медицинского освидетельствования оставить храниться при деле; бумажный сверток с наркотическим средством – гашишным маслом в количестве 0,52гр., находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску по ул.Лазо,3 г.Хабаровска, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, предоставив в суд акт об уничтожении.

            Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

            Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

            При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Ю. Мельник