Незаконное хранение приобретеление наркотических средств




Дело № 1-619/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года г.Хабаровск                      

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

            председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

 государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Хабаровска юриста 2 класса Борисовой В.С.,

            защитника – адвоката НОКА «Хабаровский краевой юридический центр» Юшенко П.И., представившего ордер ______ от ______ и удостоверение ______, выданное ______,

подсудимого – Игонина М.В.,

            при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Игонина Михаила Владимировича, ______ г.р., уроженца ..., Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, работающего охранником в магазине ООО ...», состоящего в браке, имеющего несовершеннолетних детей: Игонина Алексея Михайловича и Игонина Вячеслава Михайловича ______ г.р., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., пос.Березовка, квартал Мира, ..., ..., ранее судимого:

1) ______ судом ... ... по ч.______ УК РФ к лишению свободы условно сроком ______ года с испытательным сроком на ______ года. Постановлением от ______ испытательный срок продлен на 6 месяцев;

2) ______ судом ... ... по ч.... УК РФ к ______ годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ______. Окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3.) ______ судом ... ... по ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ______. Окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Игонин Михаил Владимирович, действуя умышленно, с точно неустановленного дознанием времени ______ до 19 часов 30 минут ______, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса), в общем количестве 0,96 г. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ ______ от ______ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует крупный размер при следующих обстоятельствах:

В точно неустановленное органом дознания время ______ Игонин М.В., находясь в неустановленном дознанием месте, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел, путем присвоения найденного четыре бумажных свертка с табачной массой, пропитанной наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), общее количество которого в высушенном виде составило 0,96 г., то есть в крупном размере.

После этого, Игонин М.В. реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, поместил четыре бумажных свертка с табачной массой, являющейся согласно заключению эксперта ______ от ______, табаком (табачной крупкой), пропитанным (ой) наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в высушенном виде составило 0,96 г., в правый карман брюк, надетых на нем и стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранить при себе до 19 часов 30 минут ______, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении ОМ ______ УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ....

В судебном заседании Игонин М.В. в полном объеме признал себя виновным в совершении инкриминированного ему органом дознания преступного деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и раскаялся в содеянном, показав, что ______ на автобусной остановке в пос.Приамурский ЕАО увидел четыре бумажных свертка. Он решил, проверить, что в них находится. Развернув свертки, он увидел в них табачную массу коричневого цвета со специфическим запахом, и понял, что это наркотик - конполя. Так как он употреблял ранее данный наркотик, он решил оставить свертки с наркотиком себе для личного употребления путем курения, без цели его дальнейшего сбыта. Он положил свертки в правый карман своих брюк и уехал в .... ______ около 19 часов проходил мимо ... по ... ..., где к нему подошли сотрудники милиции, разъяснили ему примечания к ст.ст.222, 228 УК РФ, и предложили добровольно выдать наркотические средств или оружие. Он сообщил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Тогда его доставили в ОМ ______ УВД по ..., где в кабинете ______ разъяснили повторно примечание к указанным статьям, однако он сообщил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Тогда у него из правого кармана брюк в присутствии понятых были изъяты четыре свертка с коноплей. После чего, данные свертки с наркотическим средством были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительной надписью и подписями.

Кроме полного признания Игониным М.В. своей вины в совершенном преступлении, его вина нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, допрошенных, как в судебном заседании, так и в их показаниях, данных в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что: ______ около 19 часов 30 минут был приглашен сотрудниками милиции в кабинет ______ отдела милиции ______ УВД по ..., расположенного по ... ... для участия в качестве понятого при досмотре задержанного. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После чего задержанному, которым оказался Игонин Михаил Владимирович, 1981 г.р., было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, а именно наркотические, сильнодействующие, психотропные вещества и оружие, а также разъяснено, что лицо, добровольно сдавшее указанные предметы освобождается от уголовной ответственности. Игонин М.В. пояснил, что таковых предметов при себе не имеет. В ходе произведенного личного досмотра задержанного из правого кармана брюк, надетых на нем, были извлечены четыре бумажных свертка, в каждом из которых находилась табачная масса коричневого цвета со специфическим запахом. Бумажные свертки были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительной надписью и подписями. По поводу изъятого Игонин М.В. пояснил, что вещество в свертках является наркотическим средством- конопля, которое он нашел в ... ЕАО, найденные свертки с наркотическим веществом он оставил и хранил при себе, для личного употребления. Также был составлен протокол, где свои подписи поставили все участвующие лица.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9 и ФИО8, в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, при согласии стороны защиты, были оглашены их показания, данные на стадии предварительного расследования по делу.

Так, показания свидетеля ФИО8 по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 л.д.68 – 70).

Из показаний свидетеля ФИО11 л.д.25 – 27) следует, что до ______ он состоял в должности оперуполномоченного ОУР ОМ ______ УВД по .... ______ около 19 часов 00 минут при проведении ОРМ в рамках операции «Мак» совместно с оперуполномоченным ОМ ______ УВД по ... ФИО10 был замечен гражданин, который выражался грубой нецензурной бранью, находясь в районе ... по ... ..., совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ. Подойдя к данному гражданину, они представились сотрудниками милиции, и, предъявив свои служебные удостоверения, задали вопрос о наличии у него запрещенных веществ или предметов. В ответ на это, гражданин Игонин М.В. пояснил, что таковых предметов и веществ у него при себе не имеется. За совершение административного правонарушения Игонин М.В. был задержан и доставлен в ОМ ______ УВД по ..., где старшим оперуполномоченным ОСО ПНОН КМ УВД по ... ФИО9 при составлении протокола об административном задержании, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся у задержанного Игонина М.В., в правом кармане брюк задержанного, были обнаружены четыре бумажных свертка, в которых находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Обнаруженные свертки были упакованы в почтовый конверт, который был опечатан, подписан участвующими лицами и снабжен пояснительной надписью. Кроме этого, у Игонина М.В. были сделаны смывы с пальцев рук ватным тампоном. По поводу изъятых веществ Игонин М.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество «конопля», которое он нашел в пос.Приамурский, ЕАО и оставил себе для личного употребления.

Показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия, по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 л.д.46-48).

Согласно показаниям оперуполномоченного ОСО ПНОН КМ УВД по ... ФИО9, допрошенного в качестве свидетеля, ______ около 19часов 30 минут он, находясь в ОМ ______ УВД по ..., составлял протокол об административном задержании Игонина М.В., так как находился на дежурных сутках по территории, обслуживаемой УВД по .... Игонин М.В. был задержан оперуполномоченными ОМ ______ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ. Перед проведением личного досмотра, задержанному в присутствии двух понятых, было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Игонин М.В. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После чего им был произведен личный досмотр Игонина М.В., в ходе которого в правом кармане брюк были обнаружены четыре бумажных свертка, в которых находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Обнаруженные свертки были изъяты, упакованы, опечатаны и подписаны. Кроме этого, были сделаны смывы с пальцев рук Игонина М.В. ватным тампоном, который также был упакован, опечатан и подписан участвующими лицами. По поводу изъятых веществ Игонин М.В. пояснил, что это наркотическое вещество «конопля», которое находилось у него для личного употребления. Данное наркотическое вещество он нашел в ..., ЕАО. л.д.49-51).

Кроме перечисленных показаний свидетеля, вина Игонина М.В. в совершенном им преступлении также подтверждается другими исследованными в суде доказательствами, в их совокупности, к которым относятся:

Заключение эксперта ______ от ______, согласно которому растительная масса в количестве 8,8 г., находящаяся в четырех свертках, изъятых ______ у Игонина М.В., является табаком (табачной крупкой), пропитанным (ой) наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,96 г. л.д.32-34).

Из заключения эксперта ______ от ______ следует, что на ватном тампоне со смывами с пальцев рук Игонина М.В. выявлены следы каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола, характерных для конопли и ее производных. л.д.41-43).

Согласно заключению эксперта ______ от ______, на основании данных анамнеза, клинического обследования, изучения характеризующего материала, комиссия экспертов пришла к заключению, что у Игонина Михаила Владимировича, 1981 г.р., в настоящее время обнаружены признаки наркотической зависимости от опиоидов (опийная наркомания 2 стадии), что подтверждается результатами проведенного обследования. На основании этого Игонин Михаил Владимирович, 1981 г.р., нуждается в обязательном лечении от наркомании, согласно ч.5 ст.73 УК РФ, данное лечение ему не противопоказано. л.д. 65).

Как следует из протокола осмотра предмета от ______, осмотрены 4 бумажных свертка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом изъятые у Игонина М.В. ______ в каб. ______ ОМ ______ УВД по .... Данные свертки выполнены из листов книги желтого цвета с напечатанным на нем текстом красителем черного цвета, страницы 249-250, 251-252, 255-256, 259-260. С внутренней стороны на страницах имеются следы вещества зеленого цвета со специфическим запахом. Также осмотрены белый бумажный сверток и ватный тампон со смывами пальцев рук, изъятых у Игонина М.В. ______ в ОМ ______ УВД по .... л.д. 76-78). Осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д.79, 83).

Из протокола осмотра предмета от ______ следует, что осмотрены: 1) Копия протокола административного задержания 27 A3 ______ от ______. Согласно данному протоколу ______ в 19 часов 30 минут в ... старшим оперуполномоченным ОСО ПНОН УВД по ... ФИО9 составлен протокол об административном задержании Игонина Михаила Владимировича, ______ г.р., уроженца ..., который в указанное время был доставлен в дежурную часть ОМ ______ УВД по ..., в связи с совершением правонарушения предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, для составления административного протокола. Перед водворением в комнату для задержанных в административном порядке в присутствии понятых ФИО14 и ФИО7, которым разъяснены их права предусмотренные ст.25.7 КоАП РФ, был произведен личный досмотр и досмотр вещей, находящихся у задержанного Игонина М.В.. У задержанного в присутствии понятых обнаружены и изъяты четыре свертка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, данные свертки были изъяты, упакованы, опечатаны и подписаны участвующими лицами. Также с пальцев рук Игонина М.В. ватным тампоном сделаны смывы. Тампон был упакован, опечатан и подписан; 2) Копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ______ от ______, из которой следует, что в 21 час 28 минут ______ врачом ФИО13 было произведено освидетельствование Игонина М.В. По его внешнему виду: одежда без особенностей, в области паха следы инъекций, состояние сонное, заторможенное, гиперемия лица и рук, дыхание 10, пульс 72, артериальное давление 110/90, мимика вялая, в позе Ромберга неустойчив. Со слов Игонина, в 14 часов сделана инъекция «героин» 0,5 мл. В 21 час 40 минут взяты пробы мочи на наличие опия. По результатам исследования ______ в моче обнаружен опий, каннабиноиды. Состояние обследуемого квалифицируется, как наркотическое опьянение в результате употребления опия и каннабиноидов. л.д. 85-87). Копии осмотренных протоколов были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 88).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Игонина М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Показания подсудимого Игонина М.В. и свидетеля ФИО7, данные в ходе судебного разбирательства, показания свидетелей: ФИО11, ФИО10, ФИО9 и ФИО14, допрошенных в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, суд находит правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, не противоречат друг другу, согласуются с другими доказательствами по делу в их совокупности и взаимно дополняют друг друга. Перечисленные показания, содержащиеся в протоколах допросов вышеуказанных участников судопроизводства, а также протоколы осмотра предметов (документов), впоследствии признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, суд признает достоверными, допустимыми и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Признание своей вины подсудимым Игониным М.В. подтверждается имеющимися по делу доказательствами, каждое из которых отвечает требованиям достоверности и допустимости доказательств, а в своей совокупности – достаточности для решения вопроса о виновности подсудимого.

Суд считает, что действия подсудимого Игонина М.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К выводу о правильности квалификации суд пришел на основе анализа вышеизложенных доказательств, которыми бесспорно подтвержден факт приобретения и последующего незаконного умышленного хранения Игониным М.В. без цели сбыта четырех свертков с табачной массой, пропитанной наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), общее количество которого в высушенном виде составило 0,96 г., то есть в крупном размере. При этом, у Игонина М.В. имелась реальная возможность до изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками милиции в помещении ОМ ______ УВД по ... добровольно отказаться от незаконного хранения приобретенного им наркотического средства. Таким образом, продолжая хранение приобретенных наркотических средств, Игонин М.В. осознавал, общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий, однако продолжал их осуществлять, сознательно допуская наступление общественно-опасных последствий.   

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Игонину М.В. суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который состоит на учете у врача-нарколога с 1999 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, отрицательную характеристику по месту жительства и положительную – по месту работы. Кроме этого, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Игонина М.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также наличие 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Игонина М.В., судом не установлено. 

Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимый Игонин М.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений против собственности, предусмотренных ст.161 УК РФ, а также за совершение преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст.161 УК РФ, в настоящее время также отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору ... суда ... от ______ судом по ч.1 ст.161 УК РФ, сведения о невозможности нахождения подсудимого Игонина М.В. в местах лишения свободы и отбывания им наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья в материалах уголовного дела отсутствуют, а также то, что исправительное воздействие предыдущих наказания для Игонина М.В. оказалось недостаточным, что дает суду основание сделать вывод о наличии признаков устойчивости антисоциального поведения подсудимого и том, что его личность представляет социальную опасность для общества, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд не видит возможности исправления подсудимого Игонина М.В. без его изоляции от общества. В связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ст.62 УК РФ.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, подсудимому необходимо частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от ______. 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Игонина Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, подсудимому Игонину М.В. частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от ______, окончательно определив ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания Игонина М.В. под стражей по приговору ... суда ... от ______ с ______ года включительно.

Меру процессуального принуждения в отношении Игонина М.В. – обязательство о явке, изменить на заключение под стражу, которую отменить со дня вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре бумажных свертка с остатками наркотического вещества – гашишного масла (масла каннабиса), белый бумажный сверток с табачной массой, пропитанной наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), ватный тампон со смывами с пальцев рук Игонина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., продолжить хранить там же. По вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства: копия протокола административного задержания 27 A3 ______ от ______ и копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ______ от ______, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – продолжить хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в ...вой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                                                                                                                          

Председательствующий Я.Ю.Сидоров