нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-486/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи Подолякина А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Москаленко Т.А.,

защитника подсудимого – адвоката Заводюка А.Г.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО4,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО4, ______ года рождения, уроженца ... автономной области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетних детей: ФИО7, ______ гр., ФИО6, ______ г.р., проживающего по адресу г.Хабаровск, ..., ... «а», ..., работающего директором в ООО «...», не военнообязанного, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

______ года в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 23 мин. водитель ФИО4, управляя личным автомобилем «Ford Escape», государственный регистрационный знак ______, двигаясь со стороны ... в сторону ... ..., в районе д. ______ «а» по ... в г.Хабаровске допустил нарушение требований дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2, ч. 2 п. 10.1, п. 14.1., п. 14.2. Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, согласно которым:

ч. 2 п. 10.1 – при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 14.1 – водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

п. 14.2 – если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Дорожные знаки 5.19.1, 5.19.2 – «Пешеходный переход».

В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения водитель ФИО4 совершил дорожно-транспортное происшествии, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пешехода ФИО3.

Так, 23.12.2009 года в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 23 мин. водитель ФИО4, управляя технически исправным автомобилем «...», государственный регистрационный знак ______, двигаясь по ... со стороны ... в сторону ... в ..., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть, проявил небрежность, когда в районе д. ______ «а» по ... в ... при возникновении опасности для движения, в виде остановившегося во встречном направлении, в связи с затором, неустановленного автомобиля, ограничивавшего обзор пешеходного перехода слева, в нарушение ч. 2 п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, не принял возможных мер к снижению скорости, продолжил движение в заданном направлении через пешеходный переход и в нарушение п.п. 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, не убедился, что на пешеходном переходе отсутствуют пешеходы, не уступил дорогу пешеходу ФИО3, который переходил проезжую часть по пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, слева направо по ходу движения автомобиля, и совершил наезд на последнего.

При этом ФИО4 был в состоянии обнаружить приближающегося слева к пешеходному переходу пешехода ФИО3 и с момента ограничения его видимости из-за остановившегося транспортного средства имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода путём торможения.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителем ФИО4 пешеходу ФИО3 по неосторожности были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести с формированием контузионно-геморрагических очагов в левых лобной и височной долях, перелом основания черепа в средней черепной ямке справа, ушиб мягких тканей головы, нижних конечностей, кровоизлияние в барабанную область справа, посттравматический кохлеарный неврит справа, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и создающие непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора по уголовному делу, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, согласившихся на проведение судебного разбирательства в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 2-х лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая, что судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО4 о постановлении приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

ФИО4 ранее не судим. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в совершённом преступлении, наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 61, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО4 обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регулярную – раз в месяц – регистрацию в указанном органе в дни установленные его администрацией.

Меру пресечения в отношении ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – автомобиль «...», государственный регистрационный знак ______, по вступлении приговора в законную силу – возвратить законному владельцу ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин