кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба граждан



Дело № 1-610/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 г.                                                                                                   г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубниковой О.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Башкина В.Е., представившего ордер № 298 от 11.08.2010г.,

подсудимого ФИО28

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО27, ______ года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего места жительства, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

- 18.03.2008 г. - Центральным районным судом г. Хабаровска по ст. 111 ч. 1 к лишению свободы сроком на 2 года;

- 24.06.2008 г. – мировым судьёй Центрального района г. Хабаровска по ст. 119 УК РФ – к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ч. 5 ст. 69 Ук РФ – окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, 03.06.2010 г. освобождён по отбытию наказания,

по настоящему делу содержится под стражей с ______г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение которых у него внезапно возник преступный умысел. Реализуя свой преступный умысел, ФИО25., воспользовавшись тем, что в помещении указанного дома он находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, с корыстной целью, забрал, тем самым, похитил 20 железных труб, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 8 000 рублей, принадлежащих ФИО4, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Затем, ФИО24., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, 26.07.2010 г. около 02 час. 00 мин., зайдя в помещение, расположенном на первом этаже строящегося дома, стоящего возле ... по ... в г. Хабаровске, и убедившись, что в данном помещении он находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, с корыстной целью, забрал, тем самым, похитил 20 железных труб, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 8 000 рублей, принадлежащих ФИО4, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Далее, ФИО23., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, 28.07.2010 г. около 02 час. 00 мин., зайдя в помещение, расположенном на первом этаже строящегося дома, стоящего возле ... по ... в г. Хабаровске, и убедившись, что в данном помещении он находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, с корыстной целью, забрал, тем самым, похитил 20 железных труб, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 8 000 рублей, принадлежащих ФИО4, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО22. причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО21. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Потерпевший согласен на постановление приговора по делу в особом порядке.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, также согласившихся на проведение судебного разбирательства в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 5-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, учитывая согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО20., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО19. суд квалифицирует по раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

ФИО17 ранее судим за совершение преступлений, в том числе тяжкого, против личности к лишению свободы реально. Вновь совершил умышленное преступление в период судимости по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 18.03.2008 г.. Таким образом, судом установлено, что ФИО16., имеющий непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В силу рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания подсудимому ФИО15, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого и сведения его характеризующие, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного ФИО14. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

При назначении наказания ФИО11 суд руководствуется положениями ст.ст. 61, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании п. «в» ст. 58 УК РФ, учитывая, что в действиях ФИО12 установлен рецидив преступлений, отбывание наказания ФИО13 необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 в размере 24 000 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Исходя из требований ч. 10 ст. 316 УК РФ, процессуальные издержки, включая суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 12.10.2010 г..

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания ФИО9 под стражей с ______ г. по ______ г.

Меру пресечения в отношении ФИО8 – содержание под стражей – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Освободить ФИО7 от судебных издержек связанных с оплатой труда адвоката.

Взыскать со ФИО6 в пользу ФИО4 в возмещение имущественного вреда 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Центральный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин