Дело № 1-613/2010 г. 06 октября 2010 г. г. Хабаровск Суд Центрального района города Хабаровска в составе: председательствующего судьи М.Н. Швырёвой, с участием: -государственного обвинителя – Москаленко Т.А., -защитника – адвоката Крысиной В.В. КА «Регион», представившей ордер от 26.07.2010г. и удостоверение № 780 от 24.01.2008г. - представителя потерпевшего ФИО3, действующей по доверенности б/н от 01.01.2010г. - подсудимого ФИО7 при секретаре судебного заседания Саидовой М.О. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО8, ______ г. рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, имеющего судимости: - 26.03.2003 г. – осужден Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст.30, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 4 года; - 14.12.2005 г. – осужден Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «а» 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 26.03.2003г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 31.12.2009г. освобожден по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 26.07.2010г. около 05 часов 00 минут ФИО7 находился у торгового киоска ООО «Агентства печати «Экспресс», расположенного у д. 55 по ул. Ленина г. Хабаровска, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного киоска. С целью реализации задуманного ФИО7 убедившись, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, сначала руками отломал роль-ставни на вышеуказанном киоске, после чего поднял с земли камень, и используя его в качестве орудия преступления, при помощи него разбил стекло витрины, в результате чего образовалось отверстие в витрине в вышеуказанном киоске. Затем ФИО5 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через образовавшееся отверстие в витрине, незаконно проник во внутрь киоска ООО «Агентство печати «Экспресс», расположенного у д. 55 по ул. Ленина г. Хабаровска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв из коробки, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ООО «Агентство печати «Экспресс». После чего ФИО7 с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Агентство печати «Экспресс» ущерб на сумму 5000 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО7 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ. Адвокат Крысина В.В. ходатайство ФИО7 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме. В судебное заседание представитель потерпевшего ФИО3 не возражала о рассмотрении уголовное дело в отношении ФИО7 в особом порядке, гражданский иск поддерживает в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО7 в особом порядке. Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый ФИО7 является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия ФИО7 квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В действиях ФИО7 присутствует квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку ФИО7 без законных оснований осуществлял вторжение в помещения, при этом вторжение было сопряжено с преодолением запорных устройств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные личности подсудимого: ФИО7 ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказания в местах лишения свободы, однако, имея не снятую и не погашенную судимость в установленный законом порядке, вновь совершил преступление против собственности, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимый на путь исправления вставать не желает, по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает, т.е. не имеет постоянного источника дохода, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Состоит с 2002г. на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом: Транзиторное расстройство личности. В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. В качестве отягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление ФИО7 без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно. Суд считает возможным не применять в отношении ФИО7 дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбытия наказания подсудимым ФИО7 связанного с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по настоящему делу, заявленный представителем потерпевшего ООО «Агентство печати «Экспресс» ФИО6 подлежит удовлетворению на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения в отношении ФИО7. по настоящему делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» – изменить на «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора, взяв ФИО7 под стражу в зале судебного заседания немедленно, т.е. 06.10.2010г., а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить. Срок отбывания наказания осужденному ФИО7 исчислять с 06.10.2010г. Взыскать с ФИО7 в пользу ООО «Агентство печати «Экспресс» в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей. Вещественные доказательства по делу: - журнал «Автолегенды СССР» по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу ФИО6 - нож, изъятый при осмотре места происшествия 26.07.2010г. у киоска по ул. Ленина, 55 по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Освободить ФИО7 от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья М.Н. Швырёва