Именем Российской Федерации 17 мая 2010 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Подолякина А.В., с участием: - государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубниковой О.Н., - защитника подсудимого – адвоката Симоненко А.С., представившего ордер № 05/3 от 17.01.2010 г., удостоверение № 692, - подсудимого ФИО4, при секретаре судебного заседания Францевой Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО4, ______ года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ..., имеющего средне-специальное образование, работающего ООО «...» - грузчиком, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ФИО4 при неустановленных обстоятельствах до 17.01.2010 г. приобрёл, после чего, действуя умышленно, для личного употребления, то есть, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство марихуану (канабис) в количестве 1 282,7 г в высушенном виде, что, в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, упакованным в полимерный мешок белого цвета и полимерные пакеты, до 12 час. 05 мин. 17.01.2010 г., когда он был задержан сотрудниками РУ ФСКН России по Хабаровскому краю возле гостиницы «...», расположенной по адресу: ..., ..., ..., после чего препровождён в служебный кабинет ______ здания РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, расположенный по адресу: г.Хабаровск, ..., ..., где 17.01.2010 г. в период с 12 час. 35 мин. до 13 час. 00 мин. в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него изъято. В судебном заседании подсудимый ФИО4 поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся на рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке. Учитывая ходатайство подсудимого об особом порядке постановления приговора, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее. ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Материалами дела характеризуется, как лицо, склонное к совершению умышленных преступлений. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины, наличие у него двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При определении наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений тяжких преступлений, направлено против здоровья населения, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется ст. 61 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого суд не считает возможным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Материальный вред преступлением причинён не был. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, включая расходы на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО4 обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регулярную – раз в месяц – регистрацию в указанном органе в дни установленные его администрацией. Меру пресечения в отношении ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: - квитанцию, кассовый чек, карту гостя ОАО «...», CD-R диск с записью личного досмотра ФИО4 – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; - наркотическое средство кустарного изготовления марихуана (каннабис), с пакетами, в которые оно была упакована при изъятии у ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Освободить ФИО4 от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Подолякин
Дело № 1-351/10ПРИГОВОР