кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело ______

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи Подолякина А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б.,

защитника подсудимого – адвоката Кривенко В.В., представившего ордер № 3209 от 14.05.2010 г.,

потерпевшей ФИО8

подсудимого ФИО3,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО3, ______ года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, проживающего по адресу г. Хабаровск, ..., ..., ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 19.11.2008 г. мировым судьёй судебного участка ______ ... г. Хабаровска по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, согласившихся на проведение судебного разбирательства в особом порядке, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное УК РФ, не превышает 5-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, учитывая ходатайство подсудимого об особом порядке постановления приговора, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия суд квалифицирует по ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение ФИО3 по приговору мирового судьи судебного участка ______ ... г.Хабаровска от 19.11.2008 г. подлежит отмене, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного ФИО3 преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

При назначении наказания ФИО3 суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61, 62 УК РФ.

В связи с тем, что ФИО3 совершил преступление, относящееся, в силу положений ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение ФИО3 по приговору мирового судьи судебного участка ______ Центрального района г. Хабаровска от 19.11.2008 г. отменить, в соответствие с правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ______ Центрального района г. Хабаровска от 19.11.2008 г. и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осуждённого проследовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, по предписанию о направлении к месту отбывания наказания, выдаваемому территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, после прибытия осуждённого к месту отбывания наказания – отменить.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы по месту жительства осуждённого обеспечить его направление в колонию-поселение, а также оплатить проезд, обеспечить продуктами питания (или деньгами) на время проезда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания ФИО3 под стражей с 10.09.2008 г. по 19.11.2008 г., а также, время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Освободить ФИО3 от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «LG KP-110» в корпусе чёрного цвета – считать возвращённым законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Центральный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин