убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-495/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего – судьи Подолякина А.В., с участием

государственного обвинителя – прокурора Центрального района г.Хабаровска Кима Е.К.,

защитника – адвоката Башкина В.Е.,

подсудимого ФИО5,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведён, имеет несовершеннолетнего ребёнка ФИО7, ______ г.р., малолетнего ребёнка ФИО6, ______ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Хабаровск, ... ... ..., не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 02.05.2010 в период времени с 17 ч. 25 мин. до 19 ч. 45 мин., находясь в ..., ... по ... в г. Хабаровске, совершил убийство ФИО8 при следующих обстоятельствах.

ФИО5 02.05.2010 в период времени с 17 ч. 25 мин. до 20 ч. 25 мин., находясь в ..., ... по ... в г. Хабаровске, в ходе ссоры, возникшей после злоупотребления спиртными напитками на почве личных неприязненных отношений с ФИО8,

осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО8 и желая её наступления, то есть, действуя умышленно, с целью причинения смерти, нанёс ФИО9 имевшимся у него ножом один удар в область живота, причинив ФИО8 одиночное проникающее слепое колото-резанное ранение живота с локализацией колото-резаной раны на передней брюшной стенке слева с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц передней брюшной стенки и пристеночного листка брюшины, со сквозным повреждением фартука большого сальника и касательным повреждением стенки желудка по большой кривизне с полным пересечением сосудов сальника и желудочно-сальниковой артерии, со сквозным повреждением брыжейки тонкого кишечника и полным пересечением ее кровеносных сосудов на уровне повреждения, со сквозным повреждением брыжейки толстой кишки и полным пересечением ее кровеносных сосудов на уровне повреждения, с повреждением пристеночной брюшины задней стенки брюшной полости, мышц спины. Данные телесные повреждения квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, применительно к живым лицам, состоят в прямой причинной связи со смертью.

В результате действий ФИО5 наступила смерть ФИО8 02.05.2010 в 20 часов 25 минут в условиях хирургического отделения «... ______» Хабаровского края.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснил, что в содеянном раскаивается.

Виновность ФИО5 в совершении преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, а также, показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, протоколами следственных действий, иными документами.

Так, подсудимый ФИО5 в судебном заседании показал, что 01.05.2010 г. он, его брат ФИО8, его отец ФИО10 находились у себя дома в ..., ... по ... в г. Хабаровске. К ним в гости пришёл ФИО12 Пётр. Они употребили спиртные напитки. На следующий день 02.05.2010 г. они продолжили употребление спиртных напитков. В состоянии алкогольного опьянения его брат ФИО8 всегда вел себя грубо, ссорился с ним, пытался затеять драку. 02.05.2010 г. в вечернее время, примерно в период с 17 ч. 25 мин. до 19 ч. 45 мин., ФИО9 опять стал на него «кидаться», оскорблял его, затеял ссору, пытался спровоцировать драку. Он в это время находился на кухне, резал салат. Находился в состоянии алкогольного опьянения. Поведение брата ему надоело. У него внезапно возникло желание лишить брата жизни, в связи с чем, он нанёс ФИО9. один удар ножом. Брат закричал, прибежал отец. Он опомнился, вызвал скорую помощь и милицию, но в больнице брат умер. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

По показаниям потерпевшего ФИО10, данным в судебном заседании, 01.05.2010 г. он, его сыновья ФИО8, ФИО11 находились у себя дома в ..., ... по ... в г. Хабаровске. К ним в гости пришёл ФИО12 Пётр. Они употребили спиртные напитки. На следующий день 02.05.2010 г. они продолжили употребление спиртных напитков. В состоянии алкогольного опьянения его сын ФИО8 всегда вел себя грубо, ссорился с братом ФИО5, пытался затеять драку. 02.05.2010 г. в вечернее время, примерно в период с 17 ч. 25 мин. до 19 ч. 45 мин., он находился в своей комнате, смотрел телевизор, уснул. Проснулся от крика ФИО9, которые его звал, кричал, что ФИО5 его зарезал. Он забежал на кухню квартиры, увидел у ФИО5 нож, а у ФИО9 рану. Потребовал от ФИО5 вызвать скорую помощь и милицию, что тот и сделал. Однако ФИО9 в больнице брат умер.

Как показал допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12, 01.05.2010 г. он пришёл в гости к ФИО8, ФИО11, ФИО10 в ..., ... по ... в г. Хабаровске. Они употребили спиртные напитки, он остался ночевать. На следующий день ______ г. они продолжили употребление спиртных напитков. В состоянии алкогольного опьянения ФИО8 всегда вел себя грубо, ссорился с братом ФИО5, пытался затеять драку. ______ г. в вечернее время, примерно в период с 17 ч. 25 мин. до 19 ч. 45 мин., ФИО5 находился на кухне, резал салат – он слышал, как нож стучал по разделочной доске. ФИО9 опять стал «кидаться» на ФИО11, оскорблял его, затеял ссору, пытался спровоцировать драку. Потом он услышал крик ФИО8, который звал отца, кричал, что ФИО5 его зарезал. Он заглянул на кухню квартиры, увидел у ФИО5 нож со следами крови, а у ФИО9, лежавшего на полу, рану живота. По требованию ФИО3 ФИО5 стал звонить в скорую помощь и милицию.

В связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, в вечернее время, примерно в 20-21 час 1 мая 2010 года он решил зайти к братьям ФИО3 по ..., ..., ..., чтобы отметить с ними праздник 1 мая. Дверь ему открыл отец братьев ФИО8, Виктор Иванович. Дома помимо него находился также его сын Алексей, которого он разбудил, а его попросил сходить в магазин за спиртным, предварительно дав ему около 500 руб. Выполнив просьбу Виктора Ивановича, он купил в магазине литр водки и джин-тоник. Придя домой к ФИО3 они все втроем стали распивать спиртное. Через какое-то время, когда точно он не помнит, они от выпитого уснули. Проснувшись утром, он увидел рядом с собой спящего Алексея, а Виктор Иванович, как ему показалось, спал в другой комнате. С утра он практически ничего не помнит, т.к. находился в состоянии сильного похмелья, в связи с чем, он был практически потерян во времени. Помнит, что домой пришел ФИО5, которому он дал из своих средств деньги, чтобы тот купил спиртное для похмелья. В это время он, Алексей и Владимир сидели на кухне. В его присутствии Алексей и Владимир не ссорились и не ругались. Владимир Иванович из своей комнаты не выходил, он ранее уже опохмелился и лег спать. Выпив 1 стакан пива на кухне он прошел в ту комнату, где он ранее спал, лег на диван в большой комнате дома. Когда он лег на диван, он смотрел телевизор, т.к. не мог заснуть. Через какое-то время услышал из кухни крик Алексея: «Папа он меня зарезал!». Дальше он услышал, что Виктор Иванович, выбежав, в кухню, проматерился. Когда он вышел в коридор, чтобы увидеть, что произошло, то увидел, что ФИО5 ходит с окровавленным ножом по дому и звонит в милицию и скорую помощь. Испугавшись, что Владимир может его ударить ножом, он выбежал на улицу. (т. 1л.д. 78-81).

После оглашения его показаний, свидетель их полностью подтвердил.

Виновность ФИО5 подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- иным документом – протоколом явки с повинной от ______ г., согласно которому, ФИО5 сообщил, как 02.05..2010 г. находясь в ... ... по ... в ... он ударил ножом в область живота своего брата ФИО8 (том ______,л.д. 48-49);

- протоколом осмотра места происшествия от ______ г., согласно которому, осмотрена квартира ______ дома ______ по ... в ..., изъят нож со следами вещества бурого цвета похожими на кровь (том ______,л.д. 26-32);

- протоколом выемки личных вещей ФИО5 от ______, согласно которому, у ФИО5 изъяты ветровка, джинсы, рубашка. (т. 1л.д.103-107);

- протоколом выемки личных вещей ФИО8 от ______, согласно которому, в ККБ ______ изъяты брюки черного цвета, туфли черного цвета, носки черного цвета, трусы, рубашка, футболка, пиджак. (т. 1л.д. 97-100);

- заключением судебно-медицинской экспертизы ______ от ______ г, согласно которому, потерпевшему ФИО8 были причинены:

- одиночное проникающее слепое колото-резанное ранение живота с локализацией колото-резаной раны на передней брюшной стенке слева с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц передней брюшной стенки и пристеночного листка брюшины, со сквозным повреждением фартука большого сальника и касательным повреждением стенки желудка по большой кривизне с полным пересечением сосудов сальника и желудочно-сальниковой артерии, со сквозным повреждением брыжейки тонкого кишечника и полным пересечением ее кровеносных сосудов на уровне повреждения, со сквозным повреждением брыжейки толстой кишки и полным пересечением ее кровеносных сосудов на уровне повреждения, с повреждением пристеночной брюшины задней стенки брюшной полости, мышц спины.

Данные телесные повреждения квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, применительно к живым лицам, состоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО8 наступила в результате указанных выше умышленных, преступных и насильственных действий ФИО5 ______ в 20 часов 25 минут в условиях хирургического отделения «... ______» ..., в результате одиночного проникающего слепого колото - резанного ранения живота. (том ______,л.д.147-171);

- заключением судебно-биологической экспертизы ______ от ______г., согласно которому, на ноже, ветровке, рубашке ФИО5 обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО8 не исключается. (том ______,л.д. 177-191);

- заключением судебно-биологической экспертизы ______ от ______г. согласно которому, на рубашке, футболке, трусах, брюках, пиджаке обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО8 не исключается. (том ______,л.д. 196-208);

- заключением эксперта ______ – МК от ______ г., согласно которому, колото-резанное повреждение в области передней брюшной стенки, обнаруженное при медицинской судебной экспертизе трупа ФИО8, могло образоваться в результате воздействия ножа обнаруженного ______ г. в ходе осмотра места происшествия квартиры ______ дома ______ по ... в г. Хабаровске. (том № 1,л.д. 233-244);

- вещественными доказательствами, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в установленном порядке: нож, ветровка, джинсы, рубашка, кофта, джинсы, трико, брюки черного цвета, туфли черного цвета, носки черного цвета, трусы, рубашка, футболка, пиджак. (том № 1л.д. 246-252,255-256).

Оценив показания потерпевшего, свидетеля, подсудимого, материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, суд находит их относимыми по делу и допустимыми, так как они получены с соблюдением требований УПК. Суд признаёт данные доказательства достоверными, так как показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой, а также с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Каких-либо причин, по которым потерпевший и свидетель могли оговорить подсудимого, а также причин для самооговора подсудимого, судом не установлено.

Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд признаёт их достаточными для вывода о виновности ФИО5 в совершении преступления, поскольку собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемом деянии.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

ФИО5 судимостей не имеет. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку подсудимого с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории особо тяжких преступлений против личности, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

Исходя из требований назначить – в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства – нож, ветровка, джинсы, рубашка, кофта, джинсы, трико, брюки черного цвета, туфли черного цвета, носки черного цвета, трусы, рубашка, футболка, пиджак – уничтожить после вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья А.В. Подолякин