1-652\10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 ноября 2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального р-на Борисовой ВС, Подсудимого ФИО3, Защитника подсудимого адвоката Прошуниной Н.Б., представившей удостоверение №423, ордер №58 от 22.09.2010г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО3, ______ года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего образование среднее техническое, трудоустроенного не официально в сфере строительства фасадов зданий, холостого, в\о., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...131, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14.09.2010г. в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут, ФИО3, находясь возле торгового киоска, расположенного на автобусной остановке по ... в ..., где также находилась ФИО4. с целью реализации внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, умышленно, в вышеуказанный период времени, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, открыто похитил из кошелька, находящегося в руках у ФИО4 денежные средства одной купюрой, достоинством 1 000 рублей, принадлежащие последней, и положив в карман джинс, одетых на нем, с места совершения преступления с похищенным скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО3 после консультации с защитником – адвокатом ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления им была написана явка с повинной добровольно и самостоятельно, просит прощения у потерпевшей, обязуется впредь подобного не совершать, материальный ущерб потерпевшей возмещен. Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представила заявление в письменном виде, материальных претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, на лишении свободы подсудимого не настаивает. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО3 в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО3 суд считает правильным квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который является не судимым, по материалам дела характеризуется отрицательно, отсутствие не возмещенного ущерба по делу, мнение потерпевшей, которая не настаивала на лишении подсудимого свободы, учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией его от общества., назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева Приговор вступил в законную силу