Дело №1-625 \10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19.ноября 2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального р-на Борисовой ВС, Подсудимого ФИО1, Защиты в лице адвоката Башкина ЕВ, представившего удостоверение № 679 от 30.12.05, ордер № 308 от 21.08.2010г. При секретаре Савичевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1 ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование среднее, не работающего, инвалида 3 гр., холостого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч2 ст 158 УК РФ УСТАНОВИЛ ФИО1 20.08.2010 года около 11 часов 00 минут находился в квартире ... по ... ..., в которой он проживает и имеет право находится совместно с ФИО3, зашел в комнату, где проживает последняя и на журнальном столике в стопке журналов нашел денежные средства в размере 10 000 рублей принадлежащие ФИО3, на тайное хищение, которых у него возник преступный умысел. Осуществляя задуманное ФИО1 воспользовавшись тем, что в указанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может воспрепятствовать реализации его преступных намерений, он тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, похитил, взяв с журнального столика денежные средства в размере 10 000 рублей. После чего ФИО1 удерживая при себе денежные средства в размере 10 000 рублей принадлежащие ФИО3 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. .В судебном заседании подсудимый ФИО1после консультации с защитником – адвокатом Башкиным ВЕ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, добровольно написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, преступление совершил в отношении своей матери, о чем сожалеет. Материальный ущерб возместил частично, в размере 5000 рублей, оставшийся ущерб обещает возместить в ближайшее время. Обязуется впредь подобного не совершать. Потерпевшая ФИО3в судебном заседании, согласна на рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, дополнила, что подсудимый её сын, проживают совместно в одной квартире, злоупотребляет спиртными напитками, её всячески оскорбляет, неоднократно избивал, душил её ночью, она его уже дважды прощала, его уже привлекали в 2009г к уголовной ответственности за угрозу её убийством, однако в суде они примерились, но не надолго, она от него уже устала, ей 84 года просит его изолировать, и дать ей возможность пожить спокойно. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого ФИО1, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1суд считает правильным квалифицировать по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму 5000 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. В качестве смягчающих вину подсудимого ФИО1обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное частичное возмещение материального ущерба, ранее не судим. Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, по материалам дела характеризуется отрицательно, мнение потерпевшей, настаивающей на изоляции подсудимого от общества, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая его состояние здоровья, в целях предупреждения совершения аналогичных преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО1в условиях изоляции его от общества, и с учетом требований ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии поселения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колони поселения Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу и прибытия к месту назначенному отбития наказания оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Начало срока наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму 5000 рублей удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 5000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий З.П. Соловьева Приговор вступил в законную силу