кража, те тайное хищение чужого имущесива с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-589 \10                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010г.                                                                                                

 г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района Москаленко ТА,

Подсудимой ФИО1,

Защиты в лице адвоката Титенко АИ, представившей удостоверение №524 от 28.02.2002г., ордер 326 от 27.07.2010г

При секретаре Савичевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

 ФИО1 ______ года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей образование средне- техническое, работающей салон красоты «Черная жемчужина», мастер-универсал не замужем, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... ... ..., ранее не судимой,

Осужденной - ______ г.судом ... ... по п «в» ч2 ст 158 УК РФ на 2 года л/св. ст 73 УК РФ 1 год испытательного срока., в  совершении преступления предусмотренного п. « б» ч2 ст 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения 12.04.2010 года около 21 час. 50 мин. приехала к салону- парикмахерской «Оранж», расположенному в ... по ... ....

Воспользовавшись тем, что при ней находились ключи, так как ФИО1 была трудоустроена в данный салон- парикмахерскую парикмахером, будучи осведомлена о трудовом распорядке, заведомо зная, что в салоне- парикмахерской никого нет, сначала ключ- кодом нажала на магнитное кодированное устройство, сняв с автономной сигнализации помещение салона- парикмахерской «Оранж», а затем открыв две входные двери имеющимися при ней ключами, осознавая, что действует незаконно, проникла в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие ООО «Оранж» имущество: телевизор «Thomson» стоимостью 8699 рублей, DVD- плеер «SUPRA DVS- 102X» стоимостью 776 рублей 13 копеек, кронштейн «HITECCNIC» стоимостью 1310 рублей 87 копеек, DVD - диск «Союз зарубежный» стоимостью 170 рублей, DVD - диск «240 танцевальных хитов от Europa Plus» стоимостью 170 рублей, DVD - диск «Царь скорпионов» стоимостью 69 рублей, осветляющий порошок «Igora Vario Blond plus» стоимостью 365 рублей 93 копейки, порошок В- Лайт/ V- Light стоимостью 800 рублей, осветляющую пудру «S BlondMe» стоимостью 586 рублей 85 копеек, коктейль- гель для укладки волос «S Osys THRILL» стоимостью 549 рублей 20 копеек, пеньюар «Schwarzkopf» стоимостью 392 рубля, термобрашиш G ион но- керамический 44/62 мм стоимостью 242 рубля 50 копеек, термобрашинг G ионно- керамический 62/85 мм стоимостью 307 рублей 49 копеек, краску дляволос «SColor Beauty 504N» стоимостью 160 рублей, краску для волос «SColor Beauty 6 mm» стоимостью 160 рублей, краску для волос «Igora Royal 3-0» стоимостью 208 рублей, краску для волос «S Igora Vibrance 4-66» стоимостью 148 рублей 41 копейка, краска для волос «S Igora Vibrance 6-66» стоимостью 148 рублей 41 копейка, краску для волос «S Igora Vibrance 9.5-16» стоимостью 148 рублей 41 копейка, краску для волос «S Igora Royal Absolut 6-60» стоимостью 198 рублей 85 копеек, краску для волос «S Igora Royal 5-00» стоимостью 156 рублей 17 копеек, краску для волос «S Igora Royal 7-65» стоимостью 156 рублей 17 копеек, краску для волос «S Igora Royal 9,5-49» стоимостью 156 рублей 17 копеек, краску для бровей «Бонахром» в количестве 2 шт., стоимостью 699 рублей каждая, на общую сумму 1398 рублей, кисть для окрашивания классическую стоимостью 69 рублей 39 копеек, кисть для окрашивания комбинированную в количестве 2 шт., стоимостью 72 рубля каждая, на общую сумму 144 рубля, кисть HW для окрашивания стоимостью 25 рублей 50 копеек.

Далее, при помощи двух неустановленных следствием лиц, не осведомленных о преступном характере действий ФИО1, с одним из которых последняя предварительно договорилась о продаже части похищенного ей имущества, вынесла вышеуказанные предметы из салона- парикмахерской «Оранж».

После чего с похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в личных целях, чем причинила ООО «Оранж» материальный ущерб на общую сумму 17 516 рублей 45 копеек.

В судебном заседании подсудимая ФИО1после консультации с защитником  – адвокатом Титенко АИ подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновной себя признает полностью, добровольно написала явку с повинной, в содеянном раскаивается, материальный ущерб погасила в  полном объеме, просит суд не лишать её свободы, обязуется впредь подобного не совершать.

Потерпевшая ФИО4 судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, вопрос о мере наказания подсудимой ФИО1оставляет на усмотрение суда, гражданский иск не заявляет, так как ФИО1ущерб возместила добровольно в полном объеме, претензий к  ней не имеет  

  Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимой ФИО1, которой понятно обвинение, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1суд считает правильным квалифицировать по положительно, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств., и считает возможным назначить наказание подсудимой ФИО1не связанное с изоляцией её от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на осужденную ФИО1в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать её исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в  виде лишения свободы сроком 2  года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с   момента вступления приговора в  законную силу. В  испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор в отношении ФИО1от ______г.суда ... ... по п «в» ч2 ст 158 УК РФ на 2 года л/св. ст 73 УК РФ 1 год испытательного срока исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в  законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева

Приговор вступил в законную силу