1-701\10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 ноября 2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального р-на Москаленко Т.А, Подсудимого ФИО2, Защитника подсудимого адвоката Каткова СИ. ,представившего удостоверение №757 от 07.09.2007г, ордер №734 от 15.10..2010г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО2, ______ года рождения, уроженца с Ачхой – Мартан, ... Чеченской Республики гражданина РФ, имеющего образование среднее, работающего «Ворд Класс», тренером, холостого, не в\о., зарегистрированного г. ... 24 -517, проживающего по адресу: ..., Дикопольцева ... ..., ранее судимого:______г. судом ... ... по ст 112 ч2 п г УК РФ, ст 166 ч1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожденного постановлением ... суда ... от ______г. УДО на 10 месяцев 3 дня. в совершении преступления, предусмотренного ч2 ст 159 УК РФ УСТАНОВИЛ ФИО2 Р.С., 17.04.2010 года в период времени с 01 часа 40 минут до 06 часов 00 минут. находясь в кафе «Галерея», расположенном по ул... увидел у стойки бара ранее ему незнакомую ФИО5, на хищение имущество которой у него возник умысел. Реализуя задуманное ФИО2, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а внимание ФИО5, отвлеченно отдыхом в кафе, тем самым она не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, достал из кармана сумки, стоящей на барной стойке, номерной жетон дающий праве на получение одежды ФИО4, в гардеробе кафе. Затем, продолжая задуманное, прошел к гардеробу расположенному с правой стороны при входе в кафе «Галерея», по адресу ... в ..., где предъявил вышеуказанный жетон неустановленному следствием лицу выполняющим обязанности по приему выдаче вещей, сданных посетителями в гардероб на временное хранение, введя последнего тем самым в заблуждение относительно реальной цели своих действий. He уcтановленное следствием лицо, выполняющее обязанности по приему выдаче вещей находясь в неведении действительности происходящего, взяв жетон, действуя под влиянием обмана, добровольно передал ФИО2, предварительно сняв с вешалки, номер которой совпадал с номером на жетоне, принадлежащие ФИО5женскую кожаную куртку и полиэтиленовый пакет в котором находились шарф, вязанная кофта. После чего ФИО2, продолжая своим поведением формировать у неустановленного следствием лица выполняющего обязанности по приему выдаче вещей в гардеробе, ложное представление о происходящих событиях, приняв вышеуказанные вещи, с места совершения преступления скрылся. Таким образом ФИО2, умышленно из корыстных побуждений, путем обмана, похитил принадлежащие ФИО5: кожаную куртку стоимостью 20000 рублей, и не представляющий материальной ценности полимерный пакет в котором находились шарф стоимостью 800 рублей, кофта стоимостью 1500 рублей чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 22300 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО2 СИ. после консультации с защитником – адвокатом Катковым СИ. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшей, материальный ущерб, моральный вред возместил добровольно, обязуется впредь подобного не совершать. Преступление совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального, морального характера к подсудимому не имеет, принимает его извинения, на лишении свободы подсудимого не настаивает. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого ФИО2, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО2в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО2 суд считает правильным квалифицировать ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве смягчающих вину подсудимого ФИО2обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, по материалам дела характеризуется положительно, отсутствие не возмещенного ущерба по делу, мнение потерпевшей ФИО5, которая не настаивала на лишении подсудимого свободы, учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающие вину обстоятельства и считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО2не связанное с изоляцией его от общества., назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с 13.10.2010г по 15.10.2010г включительно. Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий З.П. Соловьева