Дело №1-687 \10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02.12. 2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального р-на Никоновой ЕБ, Подсудимого ФИО1, Защиты в лице адвоката Гуляева СГ, представившего удостоверение № 652 от 24.04.2005г ордер № № 401 от 28.09.2010г, при секретаре Савичевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1, ______ г.р., уроженца ..., Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, места регистрации на территории Хабаровского края не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ...А, ..., ранее судимого: -______ ... судом ... по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; -______ ... судом ... по ч.3 ст.30, п. «г» ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания, назначенного по приговору суда от ______, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; -______ ... судом ... по ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания, назначенного по приговору суда от ______, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ______ г Определением судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда приговор ... суда ... от ______ изменен, считать осужденным по ч3 ст 30, п АГ ч2 ст 158 УК РФ с присоединением приговора от ______г., окончательное наказание назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожденного из мест лишения свободы ______, -______г. судом ... ... по ч3 ст 30 ; ст 158 ч2 п Г УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима., -______г судом ... суда ... по п В,Г ч2 ст 158 УК РФ 2 года л/св., 69 ч5 путем частичного сложения по приговору ...го суда ... от ______г, окончательно назначить 2 года 6 месяцев л/св. ИК строгого, начало срока исчислять с 25. 10.2010г., зачесть в отбытый срок период с ______г по ______г. -.______ г. судом ... ... по ч3 ст 30, п В,Г ч2 ст 158 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы с отбытием в ИК строгого режима, начало срока наказания исчислять с 07.10 2010г., зачесть время содержания под стражей с ______г.по ______.г. в совершении преступления предусмотренного п. « г » ч2 ст 158 УК РФ ; п « в,г» ч2 ст 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО113.05.2010 года около 17 часов 35 минут зашел на остановке «Павленко», расположенного у ... по ул. Карла Маркса в ... в троллейбус маршрута ______, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, он убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как внимание находящихся в троллейбусе людей и ФИО5 отвлечено поездкой в троллейбусе, осознавая общественную опасность, своих действий предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по пути следования троллейбуса от остановки «Ленинградская», расположенной у ... по ... в ... до остановки «Театр музыкальной комедии»,расположенной у ... по ... в ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, достав правой рукой из правого кармана куртки, надетой на ФИО3, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «FIу DS-150», стоимостью 1932 рубля, который был в сумке кисете, стоимостью 290 рублей, с находящимися в телефоне не представляющими материальной ценности: сим-картой с абонентским номером 89242052626, зарегистрированной на имя ФИО5 и флеш-картой на 2 Gb. Получив реальную возможность, распорядится похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2222 рублей. Он же, 22.07.2010 года около 14 часов 10 минут находился на Центральном продовольственном рынке ..., расположенном по адресу: ..., .... 19, где увидел, в руках ранее ему незнакомой ФИО4, стоящей у цветочного киоска «Диана», дамскую сумку, на хищение имущества, из которой у него возник умысел Реализуя задуманное. ФИО1 воспользовавшись тем, что внимание ФИО4 отвлечено рассматриванием цветов на прилавке, подошел к ней со спины, и. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сначала открыл замок на сумке, находящейся при ФИО4, а затем тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, достав сотовый телефон марки «Samsung SGH - S 250», стоимостью 4500 рублей, в котором находилась не имеющая материальной ценности сим-карта с абонентским номером 89098897242, зарегистрированная на имя ФИО4, и флеш - карта на 1 Gb. стоимостью 500 рублей. После чего, с похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1после консультации с защитником – адвокатом Гуляевым СГ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, добровольно написал явку с повинной по обоим преступлениям, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы, гражданские иски потерпевших он признает в полном объеме, обязуется возместить материальный ущерб потерпевшим и впредь подобного не совершать. Потерпевшие ФИО5, ФИО4в судебное заседание не явились, уведомили суд о не возможности их явки в судебное заседание ФИО5в виду выезда в командировку, ФИО4, ввиду отдаленности места жительства, просят суд рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, вопрос о мере наказания подсудимого ФИО1оставляют на усмотрение суда, ущерб для потерпевшей ФИО4значительный, ФИО5заявляет гражданский иск на сумму 2222 рублей, ФИО4заявляет гражданский иск на сумму 5000 рублей. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого ФИО1, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1по эпизоду кражи чужого имущества из правого кармана куртки, надетой на ФИО3, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «FIу DS-150», стоимостью 1932 рубля, который был в сумке- кисете, стоимостью 290 рублей, суд находит правильным квалифицировать п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Действия ФИО1по эпизоду кражи чужого имущества из сумки, находящейся при ФИО4, сотового телефона марки «Samsung SGH - S 250», стоимостью 4500 рублей, в котором находилась зарегистрированная на имя ФИО4, флеш - карта на 1 Gb. стоимостью 500 рублей., ущерб на общую сумму 5000 рублей., суд находит правильным квалифицировать п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшей. Гражданские иски заявленные потерпевшим ФИО5 на сумму 2222 рублей, потерпевшей ФИО4 на сумму 5000 рублей суд находит обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме. В качестве смягчающих вину подсудимого ФИО1обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Явку с повинной по каждому из совершенных преступлений. Отягчающим вину обстоятельством, суд признает рецидив преступлений. При определении меры наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется посредственно, наличие не возмещенного ущерба, отягчающие вину обстоятельства – рецидив преступлений. Учитывая, что ФИО1 совершил инкриминированное ему умышленное преступление против собственности, в период в предусмотренном законом порядке не снятой и не погашенной судимости за совершение аналогичного преступного деяния, то есть на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление имущественного характера,, что дает основание суду сделать вывод о наличии признаков устойчивости антисоциального поведения подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд не находит возможности исправления подсудимого ФИО1 без его изоляции от общества. В связи с этим, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений, ст.ст.58, 68 УК РФ. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить ФИО1 от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату. .На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев. Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев На основании ст 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 3 года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору ... суда гХабаровска от 25. 10. 2010г., по приговору ... суда ... от ______г. окончательно назначить наказание в виде 3лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Начало срока наказания исчислять с 02.12.2010г. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с 10.09.2010г. по 01.12.2010г. включительно. Гражданские иски заявленные потерпевшим ФИО5 на сумму 2222 рублей, потерпевшей ФИО4 на сумму 5000 рублей удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 сумму ущерба в размере 2222 рублей, потерпевшей ФИО4 в размере 5000 рублей. Вещественные доказательства: Мужская куртка, принадлежащая потерпевшему ФИО5, переданная на ответ. хранение, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5л.д (47-48) Товарный чек 54 от 13.02.2009г., Гарантийный талон сотового телефона «Samsung SGH - S 250», имэй 356 154 029 026 296 принадлежащие ФИО4, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить ФИО1 от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий З.П. Соловьева