Дело № 1-707/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 ноября 2010г г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района Никоновой ЕС, Подсудимого ФИО1. Защиты в лице адвоката Фиголь АС, представившей удостоверение № 192 от 14.02.2003г., ордер № 24 от 03.04 2010г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1, ______ года рождения, уроженца пос ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование высшее юридическое, работающего ИП « Кулик» с Михайловка Приморского края, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного ... – Дальний ... ... ..., проживающего по адресу: ..., Приморского края ... ..., ранее не судимого. в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст 30,ч 3 ст 159 УК РФ, ч 1 ст 327 УК РФ, ч 1 ст 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Капитан милиции ФИО1, состоящий в должности, согласно приказу начальника Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее ДВЮИ МВД России) ______ л/с от ______, заместителем начальника курса по работе с личным составом подразделения служебно-боевой подготовки ДВЮИ МВД России в ..., то есть, являясь сотрудником правоохранительного органа, представителем власти и должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, действуя путем обмана, покушался на совершение мошенничества в отношении ФИО3, используя своё служебное положение, при следующих обстоятельствах: 13.12.2009 сотрудниками ГИБДД УВД по Хабаровскому краю было изъято водительское удостоверение ______ ЕН 796003 у ФИО3 за совершение им административного правонарушения. Взамен изъятого водительского удостоверения ФИО3 было выдано временное разрешение на право управления транспортным средством ______.НО 404774. 24.02.2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, находясь в г. Хабаровске, ФИО1, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, действуя путем обмана, желая похитить денежные средства потерпевшего, в ходе телефонного разговора с ФИО3, узнав, что последний лишен права управления транспортными средствами, согласно постановлению о назначении административного наказания мирового судьи судебного участка ______ ... ... ФИО4 от ______, осознавая, что его действия носят незаконный характер, ввел ФИО3 в заблуждение относительно своих возможностей, в силу своего служебного положения - сотрудника милиции, решить вопрос о законном получении ФИО3 нового водительского удостоверения в Приморском крае и судебного определения о продлении срока действия временного разрешения на право управления транспортным средством, за денежное вознаграждение в сумме 45 000 рублей. При этом ФИО1 осознавал, что выполнить обещанные им ФИО3 действия, не сможет в силу их заведомой незаконности. Причем последнему было известно, что ФИО1 является сотрудником милиции, так как ранее потерпевший встречался с ним в служебном кабинете на территории ДВЮИ МВД России в г. Хабаровске, где ФИО1 был одет в форменную одежду сотрудника милиции. Со слов ФИО1, ФИО3 стало известным, что он наделен полномочиями, которые необходимы для осуществления действий по оформлению различных документов, а также обладает широким кругом знакомых и сослуживцев в правоохранительных органах, которые помогают ему в решении вопросов, связанных с оформлением документов в ГИБДД и суде. Для выполнения обещанного ФИО1 предложил ФИО3 прислать ему на телефон сотовой связи ______ с помощью CMC-сообщения номер временного разрешения на право управления транспортным средством и паспортные данные ФИО3. А.А. ФИО3, введенный в заблуждение ФИО1, согласился с условиями последнего и сообщил ему номер временного разрешения на право управления транспортным средством и свои паспортные данные. Для незаконного получения денежных средств, в один из дней конца февраля 2010 года ФИО1, находясь в г. Хабаровске, используя свое служебное положение, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО3, путем обмана, из корыстных побуждений, сообщил ему по телефону номер банковской карты Visa Electron ______ на своё имя, эмитированной структурным подразделением ______ Дальневосточного банка Сбербанка России, расположенным по адресу ... в ..., на которую ФИО3 должен был внести денежные средства в размере 45 000 рублей. 04.03.2010 в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут ФИО3, введенный в заблуждение ФИО1, выполняя условия, выдвинутые последним, внес в структурном подразделении ______ Дальневосточного банка Сбербанка России, расположенным по адресу ул. Шеронова, 67 в г. Хабаровске, на банковскую карту Visa Electron на имя ФИО1 ______ часть требуемой денежной суммы в размере 40 000 рублей для того, чтобы ФИО1, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, обеспечил для него получение нового водительского удостоверения взамен изъятого и предоставил определение суда, продляющего срок действия временного разрешения на право управления транспортными средствами ______ НО 404774, выданное на имя ФИО3 Впоследствии полученными деньгами ФИО1 распорядился по собственному усмотрению. 16.03.2010 в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут около магазина «Пеликан», расположенного по адресу ул.К.им-Ю-Ченаг-47 г. Хабаровске ФИО3, находясь в автомобиле «Toyota Hiace», г.н.з. X 792 ВА 27 регион, следуя указаниям ФИО1, который продолжал вводить его в заблуждение, передал ему копию медицинской справки ______ на имя ФИО3, копию паспорта на имя ФИО3, копию лицевой стороны временного разрешения на право управления транспортным средством ______ НО 404774 на имя ФИО3 и 2 фотографии якобы необходимые ФИО1, для получения нового водительского удостоверения для ФИО3 взамен изъятого. После чего 31.03.2010 в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут около дома ______ по ..., в ..., находясь в автомобиле «Toyota Hiace»,______, ФИО1 за ранее переданные денежные средства вразмере 40000 рублей сбыл ФИО3 поддельный официальный документ – определение отименисудьи Индустриального суда г. Хабаровска ФИО6 от 26.03.2010якобывынесенное по делу ______, согласно которому ФИО3 продлевался срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством ______ НО 404774 до 26.04.2010, то есть предоставляющий право управления транспортными средствами, для того чтобы его использовал в дальнейшем ФИО3 Указанное определение ФИО5 изготовил лично в период времени с 25.03.2010 по 30.03.2010,более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в одном из неустановленных следствием Интернет кафе г. Хабаровска, с помощью струйного принтера, снабженного цветным картриджем, хотя на самом деле данное определение судьи никогда не выносилось. После передачи судебного определения ФИО1 был задержан на месте преступления сотрудниками ООСБ по ДФО ОРБ ______ МВД России. ФИО1 не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО3 до конца в сумме 45 000 рублей, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ООСБ по ДФО ОРБ ______ МВД России. Он же капитан милиции ФИО1, состоящий в должности, согласно приказу начальника Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее ДВЮИ МВД России) ______ л/с от ______, заместителем начальника курса по работе с личным составом подразделения служебно-боевой подготовки ДВЮИ МВД России в г. Хабаровске, то есть, являясь сотрудником правоохранительного органа, представителем власти и должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, подделал иной официальный документ - судебное определение, предоставляющий права, и сбыл такой документ ФИО3, при следующих обстоятельствах: 13.12.2009 сотрудниками ГИБДД УВД по Хабаровскому краю было изъято водительское удостоверение ______ ЕН 796003 у ФИО3 за совершение им административного правонарушения. Взамен изъятого водительского удостоверения ФИО3 было выдано временное разрешение на право управления транспортным средством ______ НО 404774. 24.02.2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, находясь в г. Хабаровске, ФИО1, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, действуя путем обмана, желая похитить денежные средства потерпевшего, в ходе телефонного разговора с ФИО3, узнав, что последний лишен права управления транспортными средствами, согласно постановлению о назначении административного наказания мирового судьи судебного участка ______ ... ... ФИО4 от 27.01.2010, осознавая, что его действия носят незаконный характер ввел ФИО3 в заблуждение относительно своих возможностей, в силу своего служебного положения - сотрудника милиции, решить вопрос о законном получении ФИО3 нового водительского удостоверения в Приморском крае и судебного определения о продлении срока действия временного разрешения на право управления транспортным средством, за денежное вознаграждение в сумме 45 000 рублей. При этом ФИО1 осознавал, что выполнить обещанные им ФИО3 действия, не сможет в силу их заведомой незаконности. Причем последнему было известно, что ФИО1 является сотрудником милиции, так как ранее потерпевший встречался с ним в служебном кабинете на территории ДВЮИ МВД России в г. Хабаровске, где ФИО1 был одет в форменную одежду сотрудника милиции. Со слов ФИО1, ФИО3 стало известным, что он наделен полномочиями, которые необходимы для осуществления действий по оформлению различных документов, а также обладает широким кругом знакомых и сослуживцев в правоохранительных органах, которые помогают ему в решении вопросов, связанных с оформлением документов в ГИБДД и суде. Для выполнения обещанного ФИО1 предложил ФИО3 прислать ему на телефон сотовой связи ______ с помощью CMC-сообщения номер временного разрешения на право управления транспортным средством и паспортные данные ФИО3 ФИО3, введенный в заблуждение ФИО1, согласился с условиями последнего и сообщил ему номер временного разрешения на право управления транспортным средством и свои паспортные данные. Для незаконного получения денежных средств, в один из дней конца февраля 2010 года ФИО1, находясь в ..., используя свое служебное положение, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО3, путем обмана, из корыстных побуждений, сообщил ему по телефону номер банковской карты Visa Electron ______ на своё имя, эмитированной. структурным подразделением ______ Дальневосточного банка Сбербанка России, расположенным по адресу ... в ..., на которую ФИО3 должен был внести денежные средства в размере 45 000 рублей. 04.03.2010 в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут ФИО3, введенный в заблуждение ФИО1, выполняя условия, выдвинутые последним, внес в структурном подразделении ______ Дальневосточного банка Сбербанка России, расположенным по адресу ... в ..., на банковскую карту Visa Electron на имя ФИО1 ______ часть требуемой денежной суммы в размере 40 000 рублей для того, чтобы ФИО1, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, обеспечил для него получение нового водительского удостоверения взамен изъятого и предоставил определение суда, продляющего срок действия временного разрешения на право управления транспортными средствами ______ НО 404774, выданное на имя ФИО3 Впоследствии полученными деньгами ФИО1 распорядился по собственному усмотрению. 16.03.2010 в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут около магазина «Пеликан», расположенного по адресу ул. Ким Ю Чена, ______ в г. Хабаровске ФИО3, находясь в автомобиле «Toyota Hiace», ______, следуя указаниям ФИО1, который продолжал вводить его в заблуждение, передал ему копию медицинской справки ______ на имя ФИО3, копию паспорта на имя ФИО3, копию лицевой стороны временного разрешения на право управления транспортным средством ______ НО 404774 на имя ФИО3 и 2 фотографии якобы необходимые ФИО1, для получения нового водительского удостоверения для ФИО3 взамен изъятого. Затем в период времени с 25.03.2010 по 30.03.2010, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в одном из неустановленных следствием Интернет кафе г. Хабаровска, ФИО1 с помощью неустановленного персонального компьютера и неустановленного струйного принтера, снабженного цветным картриджем (капельно-струйным способом), лично, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, за ранее полученные от ФИО3 денежные средства, подделал иной официальный документ, предоставляющий право управления транспортными средствами - определение от имени судьи Индустриального суда г. Хабаровска ФИО6 от 26.03.2010, якобы вынесенное по делу ______, согласно которому ФИО3 продлевался срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством ______ НО 404774 до 26.04.2010, и подделал указанным способом оттиск печати Индустриального районного суда г. Хабаровска в данном судебном определении, а также лично расписался в судебном определении от имени судьи ФИО6, для того чтобы судебное определение в дальнейшем использовал ФИО3 На самом деле данное судебное определение никогда не выносилось судьей ФИО6и не подписывалось. После чего 31.03.2010 в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут около дома ______ по ..., в ..., находясь в автомобиле «Toyota Hiace», ______, ФИО1 за ранее переданные денежные средства в размере 40 000 рублей сбыл ФИО3 поддельный официальный документ, - определение судьи Индустриального суда г. Хабаровска ФИО6 от 26.03.2010, якобы, вынесенное по делу ______, согласно которому ФИО3 продлевался срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством ______ НО 404774 до ______, то есть предоставляющий право управления транспортными средствами, для того чтобы его использовал в дальнейшем ФИО3 После передачи судебного определения ФИО1 был задержан на месте преступления сотрудниками ООСБ по ДФО ОРБ ______ МВД России. Он же ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, действуя путем обмана, совершил мошенничество в отношении ФИО7, при следующих обстоятельствах: 17.03.2010 в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ФИО1,находясь в г. Хабаровске, в ходе беседы посредством сотовой телефонной связи с ФИО8 выяснил, что последний нуждается в отсрочке от призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ. Вводя в заблуждение ФИО7, ФИО1, умышленно, действуя путем обмана, из корыстных побуждений, желая похитить денежные средства последнего, пообещал ФИО7 помочь избежать военной службы в Вооруженных Силах РФ, для чего предложил ФИО7 с помощью CMC-сообщения прислать ему на телефон сотовой связи ______ свои паспортные данные, якобы, необходимые для освобождения ФИО7 от призыва на военную службу. При этом ФИО1 осознавал, что выполнить обещанные им ФИО7 действия, не сможет в силу их заведомой незаконности. ФИО8 с помощью CMC-сообщения передал ФИО1 свои паспортные данные. Затем 20.03.2010, ФИО1,. в период времени с 10 часов 50 минут до 19 часов 00 минут, находясь на территории Приморского крае в г. Уссурийске, умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО7, путем обмана, попросил у последнего за свою помощь в освобождении от призыва на военную службу в Вооруженных Силах РФ 30 000 рублей, и сообщил ФИО7 по телефону с помощью CMC-сообщения номер банковской : карты Visa Electron ______ на своё имя, эмитированной структурным подразделением ______ Дальневосточного банка Сбербанка России, расположенным по адресу ... в ..., на которую ФИО8 должен был внести денежные средства. ФИО8, веденный в заблуждение ФИО1, согласился с условиями последнего. После чего 21.03.2010 в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут ФИО8 внес в структурном подразделении ______ Дальневосточного банка Сбербанка России, расположенном по адресу ... в ..., на банковскую карту Visa Electron на имя ФИО1 ______ денежную сумму в размере 30 000 рублей для того, чтобы ФИО1, в соответствии с достигнутой ранее договоренности помог в освобождении ФИО7 от призыва на военную службу в вооруженных Силах РФ. Впоследствии полученными деньгами ФИО1 распорядился по собственному усмотрению. 26.03.2010 у дома ______ по ... в ..., в период времени с 18 часов 00 инут до 18 часов 30 минут, находясь в автомобиле потерпевшего «Toyota Cresta», г.н.з. А025 ЕС, 27 регион, ФИО1, умышленно, продолжая реализовывать, свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в отношении ФИО7, действуя путем обмана, из корыстных побуждений, пообещал последнему за полученные денежные средства в размере 30 000 рублей, оформить документы, согласно которым в документах воинского учета ФИО7 будет проставлена отметка о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, а самому ФИО7 будет выдан военный билет, с отметкой о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, причем указанное, со слов ФИО1, будет сделано без действительного прохождения ФИО8 военной службы в Вооруженных Силах РФ, что является незаконным и нарушающим законный порядок призыва и прохождения гражданами военной службы в вооруженных Силах РФ. Впоследствии ФИО1 был задержан 31.03.2010 сотрудниками ООСБ по ДФО ОРБ ______ МВД России по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО3 В судебном заседании подсудимый ФИО1 ВС. после консультации с защитником – адвокатом Фиголь АС заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, похищенные денежные средства возвращены потерпевшим. Причиной совершения преступления послужило затруднительное материальное положение, жена находится в декретном отпуске, зарплата составляла 23.000 рублей, чего не хватало на жизнь. С органов внутренних дел его уволили. Обязуется впредь подобного не совершать, просит не лишать его свободы. Потерпевшие ФИО3, ФИО8согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. По мере наказания возлагают на усмотрение суда, но на суровой мере наказания не настаивают Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого ФИО1, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый ФИО1 РС не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 РС в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 РС, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 РС суд находит правильным квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Его же действия правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права и сбыт такого документа. Действия ФИО1 РС правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого путем обмана. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевших., при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимому ФИО1 РС, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который является не судимым, по материалам дела характеризуется положительно, мнение потерпевших, которые не настаивали на лишении подсудимого свободы, учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО1 РС не связанное с изоляцией его от общества., назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению. Учитывая, что подсудимый ФИО1 РС являясь сотрудником правоохранительных органов совершил преступление используя свое служебное положение суд находит необходимым и руководствуясь ст 45,47 УК РФ назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Учитывая материальное положение ФИО1 РС суд находит возможным штраф не применять. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УК РФ, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО1. в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст 30, ч3 ст 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. Признать виновным ФИО1. в совершении преступления предусмотренного ч1 ст 327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год Признать виновным ФИО1. в совершении преступления предусмотренного ч1 ст 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательного назначить наказание лишение свободы сроком 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Назначить ФИО1 РС дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Дополнительное наказание исполнять самостоятельно Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. . Вещественные доказательства по уголовному делу: - мобильный телефон ФИО1 Nokia 6300 возвратить по принадлежности ФИО1 РС - блокнот-планинг – уничтожить как не представляющий ценности ; -DVD-R диск ______с, DVD-R диск ______с, CD-R диск ______с; DVD-R диск ______с, DVD-R диск ______с, CD-R диск ______с; CD-R диск ______с, DVD-R диск ______с, DVD-R диск ______с; DVD-RW диск ______, 31 – хранить при деле ; - судебное определение от имени судьи ... ... ФИО6 от 26.03.2010г., которое хранится в материалах уголовного дела ______ в томе ______ на листе ______ хранить при деле ; - копия паспорта 52 03 ______ на имя ФИО3 на 2 листах, копия временного разрешения ... на имя ФИО3 на 1 листе, копия медицинской справки ______ на имя ФИО3 на 1 листе, которые хранятся в материалах уголовного дела ______ в томе ______ на листах ______ листах- хранить при деле ; - детализация абонентского номера ______, который находился в пользовании потерпевшего ФИО7, на 14 листах, которая хранится в материалах уголовного дела ______ в томе ______ на листах ______ хранить при деле. ; - детализация абонентского номера ______, который находился в пользовании потерпевшего ФИО3, на 56 листах, которая хранится в материалах уголовного дела ______ в томе ______ на листах ______ хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева Приговор вступил в законную силу 238 1 237 i 236