незаконное хранение без цели сбыта наркотичесикх средств в особо крупном размере



Дело №1- 726 \10г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.12.2010г.                                                                                                 

  г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального р-на Никоновой ЕБ

Подсудимого ФИО1

Защиты в лице адвоката Васильевой ИП, представившей удостоверение № 99 от 10..02.03г., ордер 444 от 16.112010г,

При секретаре Савичевой МА. ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование среднее – специальное, временно не работающего, холостого, имеющего на фактическом иждивении двоих несовершеннолетних детей, в\о., зарегистрированного и  проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

         ФИО1, около 15 часов 00 минут 21.10.2010г., находясь у ... по ... ... увидел бумажный сверток с табаком (табачной крупкой), пропитанный наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) и у последнего внезапно возник умысел на незаконные приобретение и хранение указанного наркотического средства, после чего ФИО1 умышленно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, путем присвоения, найденного, для личного употребления незаконно приобрел табак (табачную крупку) пропитанный наркотическом средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), в количестве не менее 14.79 тр., в особо крупном размере и умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, стал незаконно хранить при себе в правом кармане куртки, одетой на нем, разделив приобретенное наркотическое средство на две части.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, ФИО1 умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в правом кармане одетой на нем куртки согласно заключению эксперта ______ от ______ года табак (табачную крупку), пропитанный наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество гашишного масла в высушенном виде составило 12,01 гр. в полимерном пакете и 2,78 гр. в бумажном свертке соответственно, общее количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 14,79 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером до момента задержания сотрудниками милиции 21.10.2010г. около 15 часов 52 минут у дома ______ по Уссурийскому бульвару ... и изъятия в комнате административно-задержанных ОМ ______ УВД по ..., расположенному по адресу: ..., ... «а» 21.10.2010г. в 18 часов 00 минут в ходе личного досмотра при производстве административного задержания

В судебном заседании подсудимый ФИО1после консультации с защитником – адвокатом Васильевой ИП подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать, просит суд не лишать его свободы, учесть его состояние здоровья, является инвалидом 3  группы, в  настоящее время назначено переосвидетельствование на 2  группу инвалидности. У  нарколога состоит на учете, наркотической зависимости нет.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1суд считает правильным квалифицировать по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В качестве смягчающих вину подсудимого ФИО1обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на фактическом иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное содействие следствию, при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным, с возложением на условно осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО1штраф не применять

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4  года 5  месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с   момента вступления приговора в  законную силу. В  испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения ФИО1подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

  Вещественные доказательства - табак (табачная крупка), пропитанный наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишным маслом в количестве 14, 89 гр.; смывы с рук ФИО1, срезы ногтей ФИО1, упакованные в прозрачный файл, опечатанный биркой с оттиском мастичной печати «______ Следственное управление* Управление внутренних дел по ...* МВД РФ» и биркой с пояснительной надписью: «вещественное доказательство - наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, изъятое у ФИО1; смывы с рук ФИО1; срезы ногтей ФИО1 по уголовному делу ______ (2010 год)» за подписью понятых и следователя. Хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску,л.д. 33

 уничтожить, предоставить в суд акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий З.П. Соловьева