незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крпном размере



Дело №1- 650 \10г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01. ноября 2010г..                                                                                                 

  г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального р-на Борисовой ВС  

Подсудимого ФИО1  

Защиты в лице адвоката Мезина МВ, представившего удостоверение № 340 от 27..02.03г., ордер №33 от 06.08.2010г,

При секретаре Савичевой МА. ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование неполное среднее, работающего ОА О « ЛВЗ Хабаровский »  слесарь наладчик, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в\о., зарегистрированного и  проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

            ФИО1действуя умышленно, совершил незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства кустарного изготовления  - масла каннабиса  (гашишного масла) в количестве 85,25г. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ ______ от ______ г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время до 07 час. 03 мин. 29.07.2010г. ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел для личного употребления, наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) количестве 6,71г. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, расфасованное в шесть полимерных пакетиков и наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 78,54г. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, расфасованное в пять полимерных шприцов, которое стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления. Наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 6,71г. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, расфасованное в шесть полимерных пакетиков, ФИО1 действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, при себе, а наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 78,54г. высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, расфасованное в пять полимерных шприцов, ФИО1 действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в багажном отделении своего автомобиля «Тойота - Виш» государственный регистрационный номер М 391 MP 27, до 07 час. 03 мин. 29.07.2010г., то есть до момента задержания сотрудниками оперативной службы РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, возле дома ______ по ... в ....

29.07.2010 г., в период времени с 11 час. 05 мин. до 11 час. 32 мин. в ходе личного досмотра у ФИО1, из левого кармана одетых на нем спортивных штанов, в кабинете ______ здания РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по адресу: ..., ... был изъят полимерный пакет, внутри которого находились шесть полимерных пакетиков с веществом, являющимся согласно заключения эксперта ______ФХ от ______г. наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 6,71г. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, которое ФИО1 действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Затем, 29.07.2010 г., в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 50 мин. в ходе досмотра автомобиля «Тойота - Виш» государственньш ______, на автопарковке РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по ... в ..., в присутствии ФИО1 из багажного отделения был изъят полимерный пакет, внутри которого находились пять полимерных шприцов с веществом, являющимся согласно заключению эксперта ______ФХ от ______г. наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 78,54г. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, которое ФИО1 действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый ФИО1после консультации с защитником – адвокатом Мезиным МВ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать, просит суд не лишать его свободы.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1суд считает правильным квалифицировать по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, по материалам дела характеризуется исключительно положительно, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным, с возложением на условно осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО1штраф не применять

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с   момента вступления приговора в  законную силу. В  испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения ФИО1подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

                                                                                                                                             Вещественные доказательства :

-  вещество темно-зеленного цвета, находящееся в пяти полимерных шприцах, являю­щееся маслом каннабиса (гашишное масло) в высушенном виде, количество которого соста­вило 78,54 грамма, изъятое из автомобиля «Тойота - Виш» ______М 391 MP 27 регион принадле­жащего ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровско­му краю (т.1л.д. 131-132), уничтожить, предоставить в суд акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева

Приговор вступил в законную силу