нарушение лицом, управляющим а\м ПДД РФ, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоро



Дело № 1-670\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 г.                                                                                                             

 г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района Никоновой ЕС,

Подсудимого ФИО1,

Защиты интересов подсудимого в лице адвоката Мазуркевич ИС представившей удостоверение ______ от ______, ордер ______ от 14 07 2010г.,

Защиты интересов потерпевшей в лице адвоката Шурко НФ представившей удостоверение ______ от ______г, ордер ______   от 17.11. 2010г.,

При секретаре Савичевой МА,

Рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1, ______ года рождения, уроженца ..., ..., Приморского края, гражданина РФ, имеющего образование средне - техническое, ВНР, холостого, не в\о, зарегистрированного ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

30.10.2009 года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 55 минут водитель ФИО1, управляя по доверенности технически исправ­ным автомобилем «Mazda Titan» ______ принад­лежащим ФИО4, двигаясь в г. Хабаровске вдоль магазина «Ветеран», в направлении от ул. Шабадина к Проспекту 60 лет Октября, в районе дома № 92 по ул. Карла Маркса г. Хабаровска, допустил нарушения требований пунктов 8.12 и 9.9 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.93 г. № 1090, с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.96г № 3, от 31.10.98 г. № 1272, от 21.04.2000 г. 370, от 24.01.2001 г. 67, от 21.02.2002 127, от 28.06.2002 г. 472, от 07.05.2003 г. № 256, от 25.09.2003 г. 595, от 14.12.2005 г. № 767, от 28.02.2006 г. 109, от 16.02.2008 г. 84, от 19.04.2008 г. № 287, от 29.12.2008 г. №1041, от 27.01.2009 г. № 28 согласно которым:

п. 8.12 Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим уча­стникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

п. 9.9 Запрещается движение транспортных средств по разделитель­ным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение ма­шин дорожио-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и дру­гим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тро­туаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъ­езда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движе­ния РФ водитель ФИО1 СП. совершил дорожно-транспортное происшест­вие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пеше­ходу ФИО3 при следующих обстоятельствах:

30.10.2009 года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 55 минут водитель ФИО1 СП., управляя технически исправным автомобилем «Mazda Titan» ______, принадлежащим ФИО4, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительно­сти должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небреж­ность, когда в нарушении требований и. 8.12. и 9.9 Правил дорожного движе­ния РФ, двигаясь в г. Хабаровске на вышеуказанном автомобиле, задним ходом по тротуару, который является элементом дороги вдоль магазина «Ветеран» со стороны ул. Шабадина в сторону проспекта 60 лет Октября, не убедился в безо­пасности выполняемого маневра и что своим действием не создает помех дру­гим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц, имея при этом реальную возможность для этого, продолжил движение задним ходом и в рай­оне дома ______ по ул. Карла Маркса г. Хабаровска совершил наезд на пешехода ФИО3, которая находилась сзади данного автомобиля. В результате дан­ного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО3 были при­чинены по неосторожности телесные повреждения: закрытый оскольчатый пе­релом лонных, седалищных костей со смещением. Оскольчатый трансфораменальный перелом крестца справа со смещением. Вертикальная нестабильность левой половины таза. Закрытый перелом 3-4-5-6 ребер справа по передней ло­паточной линии. Ушиб правого легкого. Тупая травма грудной клетки. Множе­ственные ушибы конечностей. Травматический шок 2-3 ст. Данные поврежде­ния, в своей совокупности, по единому механизму и времени образования, ква­лифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и, создающих непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО1после консультации с защитником – адвокатом Мазуркевич ИС. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Суду дополнил, что его водительский стаж составляет 6 лет, ранее ДТП не совершал, работает индивидуальным предпринимателем, его трудовая деятельность связанна с доставкой грузов автотранспортом и является единственным источником дохода. После ДТП его грузовик, который он брал в  аренду у  физического лица 8  месяцев простоял на арестплощадке, поэтому он приостановил свою трудовую деятельность, не смог возместить моральный вред потерпевшей, возместил добровольно материальный вред- расходы на лечение в  размере 40тыс 600 рублей. Моральный вред в размере 300000 рублей потерпевшей он признает и  обязуется возместить по мере возможности в  короткие сроки. Просит суд не лишать его свободы, а также правом управления транспортного средства.

Потерпевшая ФИО3согласна на рассмотрение дела в особом порядке, на лишении подсудимого ФИО1свободы не настаивает, гражданский иск в ходе предварительного следствия не заявляла, однако подсудимым добровольно возмещены затраты на лечение, полученное в  результате травмы в размере 40.600 рублей.

Заявляет моральный вред в размере 300000 рублей, за причинение физических и  нравственных страданий выразившихся в сильной физической боли, которую она испытала при наезде микрогрузовиком, которым управлял подсудимый. В ГУЗ «Краевая клиническая больница ______»  была доставлена машиной скорой помощи, где ей был поставлен диагноз: «Закрытый перелом седалищных костей со смещением. Оскольчатый трансфораменальный перелом крестца справа со смещением. Вертикальная нестабильность левой половины таза. Закрытый перелом 3-4-5-6 ребер справа. По переднеаксилярной линии. Ушиб правого легкого. Тупая травма грудной клетки. Множественные ушибы конечностей. Травматический шок 2-3 степени». Больше недели  находилась и реанимационном отделении.

За время нахождения в краевой больнице ______ ей трижды проводились операции на тазовых костях, были вставлены имплантаты.

После проведенных операций у неё произошло укорочение левой ноги на 3 см. В связи с этим в настоящее время трудно ходить, она передвигается с помощью трости. На своей работе не может полноценно выполнять свои должностные обязанности. Работает инженером по организации ремонта и эксплуатации зданий и сооружений. По долгу профессии ей приходится подниматься на кровлю зданий для обследования и контроля за ремонтом.

До настоящего времени испытывает сильные боли, особенно по вечерам и в ночное время., приходится делать обезболивающие уколы «Кетанол».

В результате полученных травм и проведенных операций получила сопутствующее заболевание двусторонний коксартроз 1-2 степени. При этом ей предстоит пройти ребелиатацию, на что потребуются дополнительные расходы. Так же просит не лишать подсудимого водительских прав, что бы он смог заработать и  возместить ей вред

 Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а, также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого ФИО1 в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1суд считает правильным квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ –нарушение лицом, управляющим автомо­билем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причи­нение тяжкого вреда здоровью человека.

 В соответствии со ст 1079 ГК РФ. – владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред причиненный источником повышенной опасности если не докажет что вред возник в следствии неопределимой силы или умысла потерпевшего

Разрешая иск в части компенсации морального вреда заявленный ФИО3в  размере 300000 рублей и в соответствии со 151 УК РФ учитывая степень физических и нравственных страданий, применяя принцип объективности и разумности при определении размера компенсации морального вреда суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

 В качестве смягчающих вину подсудимого ФИО1обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, по материалам дела характеризуется положительно, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств мнение потерпевшей, которая не настаивает на лишении подсудимого свободы, и считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО1не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Кроме того, принимая во внимание то, что управление транспортным средством подсудимого ФИО1является его единственным источником дохода, ранее к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения не привлекался, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст 264 ч1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию.. Испытательный срок исчислять с   момента вступления приговора в  законную силу. В  испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения ФИО1подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

  Моральный вред, заявленный ФИО3в  размере 300000 рублей удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в  пользу ФИО3 моральный вред в размере 300000 рублей.

 Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Mazda Titan», ______ хранящийся на автостоянке ООО «Комплект-Автосервис», расположенной по адресу: ..., ... возвратить владельцу. ФИО4.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий З. П Соловьева                                            

       

Приговор вступил в законную силу