1-720 \10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09.12 2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Хабаровска Никоновой ЕБ, Подсудимого ФИО2 Защиты в лице адвоката Ненашевой ЕС представившей удостоверение № 921 от. 29.10.10 ордер № 3054 от 09.12.10г. При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного слушания без судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО2, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование полное среднее, работающего ООО « Воятель» фасадчик, холостого. , в\о, зарегистрированного и проживающего ... ... ... ранее судимого : - ______ судом ... ... по ч.2 ст. 162 УК РФ лишение свободы сроком 6 лет ст 73 УК РФ испытательным сроком на 5 лет. в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО2, действуя умышленно в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 50 минут 13.09.2010 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в общем количестве 0,97 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим. и ст. 229 УК РФ», является крупным размером, при следующих обстоятельствах: 13.09.2010 г. в 16 часов 00 минут, ФИО2, находясь на остановке общественного транспорта «Мукомолзавод», расположенной на автодорожной трассе «Хабаровск-Владивосток», в районе садового общества «Хекцир», действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел, путем присвоения найденного, два пакетика из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого составило 0,97 г. в сухом виде, т.е. в крупном размере. После этого, ФИО2, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, поместил два пакетика из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта ______ от ______ г. маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,54 г и 0,43 г., в общее количестве 0,97г т.е. в крупном размере, в левый и правый задние карманы джинсовых брюк, надетых на нем, и стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранить при себе до 18 часов 00 минут 13.09.2010 г., когда был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. После этого, ФИО2 был доставлен в ОМ № 5 УВД по городу Хабаровску по ул. Лермонтова 32 А г. Хабаровска, где в помещении служебного кабинета № 19, в ходе личного досмотра последнего в 19 часов 50 минут, вышеуказанные пакетики из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимый ФИО2после консультации с защитником – адвокатом Ненашевой ЕС подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, употреблял наркотики ранее и эпизодически. . Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого ФИО2, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО2в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО2суд считает правильным квалифицировать по ч 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимого ФИО2суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном,. обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого по материалам дела характеризуется удовлетворительно, преступление им совершено в период испытательного срока, что говорит о том, что ФИО2склонен к совершению преступлений, не оправдал доверия, оказанного ему судом, и вновь совершил преступление, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО2, связанное с лишением его свободы. При определении вида исправительного учреждения суд основываясь на положениях ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости отбытия наказания подсудимым ФИО2связанного с лишением свободы в исправительной колонии общего режима. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ______г. ... суда ... отменить, при назначении наказания применить положения ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст 228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год лишения свободы На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное ФИО2по приговору ... суда ... от ______г. отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от ______г. и окончательное наказание назначить сроком 6 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу и прибытию к месту отбывания наказания,, после чего отменить. Взять под стражу немедленно в зале суда Срок наказания исчислять с 09.12.2010г. Вещественное доказательство: - два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала, в которых находятся по одному марлевому тампону, каждый из которых пропитан наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого на момент изъятия 13.09.2010 года у гр. Захарова А.В. составило 0,97 г., хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску, расположенной по ул. Лазо 3 г. Хабаровска. уничтожить, предоставить в суд акт об уничтожении Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева