покушение на мошенничество, те приобретение права на чужое имущество путем обмана в особо крупном р



1-724 \10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010г.                                                                                                  

 г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального р-на Москаленко ТА

Подсудимого ФИО1. ,

Защитника подсудимого адвоката Вдовина АН, представившего удостоверение №,297 от 26.02.2003г. ордер №3763 от 17. 12 2010г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

            Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование среднее, работающего ООО « Транспорт» представителем, женатого, в\о., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст 30 ч4 ст 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                                                                                                                        

ФИО1 в период с  27.10.2009 г. по 13 час. 38 мин. 28.10.2009 г., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба в особо крупном размере и желая их наступления, путем обмана, используя подложный договор дарения от 27.10.2009 г. от имени дарителя ФИО3 на имя одаряемого ФИО4, покушался на приобретение права собственности на чужое имущество, а именно квартиру ______ по ... «а» в ..., принадлежащую ФИО3, стоимостью 1 040 000 рублей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так, ФИО1, зная процедуру оформления недвижимого имущества в собственность в Управлении Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (далее УФРС по Хабаровскому краю и ЕАО), расположенном по ул. Карла Маркса, 74 в г. Хабаровске, а также узнав о том, что ФИО3 является единственным законным собственником квартиры ______ по ... «а» в ..., проживает в ней один, является пожилым, одиноким человеком, предложил последнему оформить право собственности на вышеуказанную квартиру на его (ФИО1) имя, заключив договор дарения. На данное предложение ФИО3 ответил отказом. В связи с чем, 27.10.2009 г. в точно не установленное следствием время у ФИО1 возник корыстный, преступный умысел, направленный на приобретение права собственности на чужое имущество путем обмана, а именно квартиру ______ по ... «а» в ..., причем реализовать задуманное он решил без участия ФИО3, путем предоставления регистратору УФРС по Хабаровскому краю и ЕАО подложного договора дарения на данную квартиру, представив для участия в сделке вместо ФИО3 подставное лицо.

Затем, в этот же день, 27.10.2009 г. в точно не установленное следствием время ФИО1, реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на приобретение права собственности на чужое имущество путем обмана, а именно квартиру  ______ по ... «а» в ..., находясь в квартире ______ по ... в  ..., в которой в тот период временно находился ФИО3, взял без ведома последнего паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 После чего ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что для оформления договора дарения в УФРС по Хабаровскому краю и ЕАО необходимо присутствие обеих сторон - дарителя и одаряемого, находясь на Центральном продовольственном рынке, расположенном по ... в ...,предложил ранее не знакомому ему не установленному следствием лицу, внешне похожему на ФИО3, за денежное вознаграждение выступить в роли последнего(ФИО3) как дарителя квартиры ______ по ... «а» в г.Хабаровске и принять участие в оформлении договора дарения и перехода права собственности на указанную квартиру в УФРС по ... и ЕАО, а именно подписать необходимые документы за ФИО3 в УФРС по Хабаровскому краю и  ЕАО, в том числе и договор дарения, заверив данное не установленное следствием лицо в законности указанных действий, а также убедив его в том, что сам ФИО3 неимеет возможности прийти на сделку, в  связи с тем, что находится в  состоянии алкогольного опьянения. Получив согласие от не установленного следствием лица на участие в   сделке, ФИО1 передал ему паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 для предъявления сотрудникам УФРС по ... и ЕАО.

Далее, 27.10.2009 г. в точно не установленное следствием время ФИО1 с целью избежание ответственности за свои незаконные действия, направленные на лишение ФИО3 права собственности на квартиру    ______     16 по ... «а» в ..., стоимостью 1 040 000 рублей, преследуя свои личные корыстные интересы, заведомо зная, что имеет задолженности по кредитам в банках ... и при оформлении права собственности на квартиру ______ поул. Краснореченской, 23 «а» в ... на свое имя на данную квартиру может быть обращено взыскание, обратился к своему брату ФИО4 с просьбой выступить в роли одаряемого в   УФРС по ... и  ЕАО и   оформить на него (ФИО4) право собственности на квартиру ______ по ... «а» вг.Хабаровске путем заключения договора дарения, разъяснив ФИО4, что онбудет собственником данной квартиры формально, только по документам, не сообщая последнему о своем корыстном, преступном умысле и о том, что в действительности собственник данной квартиры ФИО3 не намерен передавать кому-либо право собственности на вышеуказанную квартиру, а  также заведомо скрыв, что вместо ФИО3 на сделке будет присутствовать подставное лицо, а именно не установленное следствием лицо с паспортом гражданина РФ на имя ФИО3 ФИО4, будучи уверенным, в правдивости слов ФИО1, ничего не зная опреступных намерениях последнего, о том, что данная сделка незаконная и будет проведена без участия ФИО3, доверяя ФИО1, согласился выступитьодаряемым в сделке по дарению объекта недвижимого имущества - квартиры ______ по ... «а» в г.Хабаровске в У ФРС по Хабаровскому краю и ЕАО.

После чего, 27.10.2009 г. в точно не установленное следствием время ФИО4 совместно с не установленным следствием лицом, по просьбе ФИО1, обратились в юридическую консультацию, расположенную на первом этаже УФРС по Хабаровскому краю и ЕАО по ... в ..., где специалистом ООО ФКК «Ипотечный дом» ФИО5 был подготовлен проект договора дарения от 27.10.2009 г., согласно которому ФИО3 безвозмездно передает в собственность ФИО4 квартиру ______ по ... «а» в ..., при этом ФИО4 предоставил паспорт гражданина РФ на свое имя, а не установленное следствием лицо предоставило паспорт гражданина РФ на имя ФИО3

Далее ФИО1, продолжая реализовывать свой корыстный, преступный умысел, направленный на приобретение права собственности на чужое имущество путем обмана, а именно квартиру ______ по ... «а» в ..., не отказываясь от своих преступных намерений, не сообщая ФИО4 и не установленному следствием лицу о незаконности предстоящей сделки, попросил последних предоставить документы для регистрации договора дарения от ______ г. на следующий день, то есть 28.10.2010 г., в связи с тем, что рабочий день УФРС по Хабаровскому краю и ЕАО был завершен.

28.10.2009 г. в период времени с 13 час. 32 мин. по 13 час. 38 мин. ФИО4 совместно с не установленным следствием лицом, находясь в УФРС по Хабаровскому краю и ЕАО, расположенном по ул. Карла Маркса, 74 в г. Хабаровске, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, действуя по просьбе последнего, предоставили специалисту УФРС по Хабаровскому краю и ЕАО ФИО6 документы для регистрации договора дарения от 27.10.2009 г. и перехода права собственности на объект недвижимого имущества - квартиру ______ по ... «а» в ..., а именно договор дарения от 27.10.2009 г., две квитанции об оплате государственной пошлины от 27.10.2009 г., при этом ФИО4 собственноручно поставил подпись в  вышеуказанном договоре дарения за одаряемого, а не установленное следствием лицо поставило подпись за дарителя ФИО3

Таким образом, подложные документы для регистрации договора дарения от 27.10.2009 г. и перехода права собственности на квартиру ______ по ... «а» в ... на имя ФИО4 поступили в УФРС по Хабаровскому краю и ЕАО, тем самым, ФИО1 при помощи не осведомленных о его преступных намерениях ФИО4 и не установленного следствием лица была создана видимость законности совершения сделки по дарению квартиры ______ по ... «а» в ....

Однако, ФИО1 не довел свой преступный умысел, направленный на приобретение права собственности на чужое имущество путем обмана, а именно квартиру  ______ по ... «а» в ..., до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как государственным регистратором УФРС по Хабаровскому краю и ЕАО ФИО7 были установлены препятствия для государственной регистрации вышеуказанного договора дарения, а именно у нее возникли сомнения в подлинности подписи от имени ФИО3 в представленных на экспертизу документах, в том числе и  в договоре дарения от 27.10.2009 г., а  также ею был установлен факт предоставления одаряемым ФИО4 недействительного паспорта гражданина РФ, в связи с чем, 06.11.2009 г. в соответствии с п. 1  ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с  ним»   ею было принято решение о  приостановлении государственной регистрации договора дарения от 27.10.2009 г. и права собственности на квартиру ______ по ...    «а»    в .... Впоследствии, 01.12.2009г. государственным регистратором УФРС по Хабаровскому краю и ЕАО ФИО7 ( после проведения правовой экспертизы было принято решение об отказе в государственной регистрации договора дарения от 27.10.2009 г. и перехода права собственности на квартиру ______ по ... «а» в ..., в связи с основанием полагать, что данная квартира отчуждается лицом, у которого отсутствуют права на распоряжение вышеуказанным объектом недвижимого имущества и право на заключение договоров об отчуждении указанной квартиры.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 после консультации с защитником – адвокатом Вдовиным АН. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления им была написана явка с повинной добровольно и самостоятельно, обязуется впредь подобного не совершать, преступление совершил по глупости.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представил заявление в  письменном виде, материальных претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, на лишении свободы подсудимого не настаивает.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1суд считает правильным квалифицировать по ч.3 ст30 ч 4 ст 159. УК РФ Ф - покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

В качестве смягчающих вину подсудимого ФИО1обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном,, при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который является не судимым, по материалам дела характеризуется исключительно положительно, отсутствие не возмещенного ущерба по делу, мнение потерпевшего, который не настаивал на лишении подсудимого свободы, учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией его от общества., назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст 30 ч 4 ст 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 5 месяцев со штрафом 50000 рублей

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Штраф исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с   момента вступления приговора в  законную силу. В  испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения ФИО1подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства :документы, изъятые в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Хабаровскому краю, а именно: заявление от имени ФИО8, ФИО3 в Хабаровское краевое учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 19.10.2004 г., копия квитанции об оплате регистрационного сбора ______ от ______ г. на сумму 500 рублей, технический паспорт жилого помещения на квартиру ______ ... «а» по ... в ... по состоянию на 24.08.2004 г., договор на передачу квартиры в собственность граждан от 19.10.2004 г., заключенный между ФИО3 и Администрацией города в лице начальника Управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации города ФИО8, расписка в получении документов на государственную регистрацию от 02.11.2004 г., заявление в У ФРС по Хабаровскому краю и ЕАО от имени ФИО4 и ФИО3 от 28.10.2009 г. о регистрации договора дарения от 27.10.2009 г., входящий номер 01/106/2009-765. копия квитанции об оплате госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество ______ от 27.10.2009 г. на сумму 500 рублей, плательщик -ФИО3, договор дарения от 27.10.2009 г., заключенный между ФИО3 и ФИО4, заявление в УФРС по Хабаровскому краю и ЕАО от имени ФИО4 и ФИО3 от 28.10.2009 г. о регистрации права собственности, входящий номер 01/106/2009-766, копия квитанции об оплате госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество ______ от 27.10.2009 г. на сумму 500 рублей, плательщик - ФИО4, копия запроса о подтверждении подлинности подписи на договоре на имя ФИО3 от 06.11.2009 г. исх. ______ от имени государственного регистратора ФИО7, копия запроса в УФМС по Хабаровскому краю в Краснофлотском районе г. Хабаровска от 06.11.2009 г. исх. ______ о предоставлении дополнительной информации, выполненная от имени государственного регистратора ФИО7, копия уведомления ФИО4, ФИО3 от 06.11.2009 г. ме\. JV» 0 5'106/2009-765-766 о приостановлении государственной регистрации, выполненная от имени государственного регистратора ФИО7, заявление от имени ФИО3 в Территориальный орган Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО о прекращении государственной регистрации от 23.11.2009. . уведомление в УФРС по Хабаровскому краю и ЕАО от 19.11.2009 г. исх. ______ от имени начальника ОУФМС России по Хабаровскому краю в Краснофлотском районе г. Хабаровска ФИО10, копия уведомления ФИО4, ФИО3 от ______ г. исх. ______ об отказе в государственной регистрации от имени государственного регистратора ФИО7, расписка в получении документов на государственную регистрацию от 28.10.2009 г. возвращены на ответственное хранение в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Хабаровскому краю передать на хранение Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Хабаровскому краю; документы, изъятые у оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по ... ФИО9, а именно: договор дарения от 27 октября 2009 г., заключенный между ФИО3 и ФИО4; квитанция ______ от 27.10.2009 г. об оплате госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество на сумму 500 рублей, копия уведомления ФИО4, ФИО3 от 01.12.2009 г. исх. ______ об отказе в государственной регистрации от имени государственного регистратора ФИО7, расписка в получении документов на государственную регистрацию от 23.11.2009 г., входящий номер 01/136/2009, хранятся в материалах уголовного дела ______ хранить при деле. документы, изъятые у потерпевшего ФИО3, а именно: свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру ______ в доме ______ «а» по ... в ... от ______ г. серии ..., договор на передачу квартиры в собственность граждан от 19.10.2004 г., заключенный между ФИО3 и Администрацией города в лице начальника Управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации города ФИО8, возвращены потерпевшему ФИО3 на ответственное хранение (том 1,л.д. 88; 106-108, 184)., возвратить потерпевшему

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий З.П. Соловьева


                                                                                                                                                                                                             ^