Дело №1-696 \10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10.12 2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального р-на Никоновой ЕБ, Подсудимого ФИО1, Защиты в лице адвоката Чуганенко АФ, представившей удостоверение № 101 от 10.02.2003г., ордер № 381 от 13.10..2010г При секретаре Савичевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1 ______ года рождения, уроженца г Высоке ФИО3 области Чехословакия, гражданина РФ, имеющего образование средне- специальное, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ул. ... ... ..., ранее судимого: -______ г. судом ... ... по ч 3 ст 30 п Г ч2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа ст 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года ; - 14. 10 2010г. судом ... ... по ст 264 ч 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года, ст 74 ч 5 условное осуждение по приговору от ______г. ... ... по ч 3 ст 30 п Г ч2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа ст 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года отменить, ст 70 УК РФ окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима. в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: 13.02.2010 года около 19 часов 30 минут ФИО1, находясь возле подъезда ______ ... по ... в ..., умышленно открыто из корыстных побуждений похитил имущество, стоимостью 61 тыс 850 рублей, принадлежащее ФИО4при следующих обстоятельствах: 13.02.2010 года около 19 часов 30 минут ФИО1, находясь возле подъезда ______ ... по ул. Мухина в г. Хабаровске увидел ранее ему незнакомую ФИО4, в руках у которой находилась сумка для ноутбука, стоимостью 2 000 рублей, в которой находилось: ноутбук, неустановленной модели, стоимостью 45 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Fuji Film», стоимостью 10 000 рублей, кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1650 рублей, USB-модем фирмы «Мегафон», стоимостью 1200 рублей, флеш карта, стоимостью 1000 рублей, итого на общую сумму 61850 рублей. Внезапно у ФИО1 возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью реализации которого ФИО1 находясь в указанное время, проследовал за ФИО4 в подъезд 8 ... по ... в г. Хабаровске, где поднялся на лестницу, расположенную между вторым и третьим этажами вышеуказанного подъезда по вышеуказанному адресу, где правой рукой схватил за руку ФИО4, и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, с силой вырвал у нее из руки сумку для ноутбука с находящимся в ней вышеперечисленным имуществом, принадлежащим ФИО4, на общую сумму 61850 рублей, тем самым похитив ее, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями ФИО1 потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб в сумме 61 850 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1после консультации с защитником – адвокатом Чуганенко АФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, добровольно написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, материальный ущерб обязуется потерпевшей возместить, приносит извинения, о содеянном очень сожалеет, просит суд сурово не наказывать, обязуется впредь подобного не совершать. Потерпевшая ФИО4в судебное заседание не явилась, уведомила суд о не возможности её явки в связи с занятностью в работе, просит суд рассмотреть дело в её отсутствии, согласна на рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, вопрос о мере наказания подсудимого оставляет на усмотрение суда, заявляет гражданский иск на сумму 61 850 рублей. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого ФИО1, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1суд считает правильным квалифицировать по ч 1 ст. 161 УК РФ -, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 в размере 61.850 рублей удовлетворить в полном объеме. В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимого ФИО1суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном,. явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка обстоятельств отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого по материалам дела характеризуется посредственно, наличие невозмещенного ущерба, преступление им совершено в период испытательного срока, что говорит о том, что ФИО1склонен к совершению преступлений, не оправдал доверия, оказанного ему судом, и вновь совершил преступление, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО1, связанное с лишением его свободы. При определении вида исправительного учреждения суд основываясь на положениях ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости отбытия наказания подсудимым ФИО1связанного с лишением свободы в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания применить положения ст.69.ч.5 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст 161 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенное по настоящему приговору суда частично сложить с не отбытым наказанием, назначенным по приговору от - 14. 10 2010г. судом Центрального района г. Хабаровска, окончательно назначив ФИО13 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.. Меру пресечения ФИО1изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на содержание под стражей, которую по вступлению приговора в законную силу и прибытию к месту отбывания наказания – отменить. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному ФИО1 исчислять с 10.12..2010г. Зачесть осужденному в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 23.09.2010г по 09.12.2010г.. включительно. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 в размере 61.850 рублей удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 в размере 61.850 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий З.П. Соловьева