покушение на кражу, те тайное хищение чужого имущеси ва группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-713   \10                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 24.12. 2010г.

 г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального р-на Трубниковой ОН,

Подсудимых ФИО3, ФИО2, Совчука АВ 

Защиты интересов подсудимого ФИО3в лице адвоката Лешкова АГ, представившего удостоверение ______  895 от ______ г  ордер ______ от ______г,

Защиты интересов подсудимого ФИО2в лице адвоката Галко ММ, представившего удостоверение ______  298 от 26..02.2003 г  ордер ______ от ______г,

Защиты интересов подсудимого Совчука АВ в лице адвоката Башкина ВЕ, представившего удостоверение ______  679 от 22.09..2005 г  ордер ____________ от ______г,

Общественного защитника ФИО4– Овчинниковой МВ

при секретаре Савичевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО2, 06.03..1987 г.р., уроженца пос ... им. Лазо, Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, работающего не официально на Мебельной фабрике, сборщиком мебели, зарегистрированного ..., ... ...  ... и проживающего по адресу: ... ул Руднева ....кв 10 ранее судимого:

- ______Г. судом ... ... по ст 158 ч2 п. А. В  УК РФ к 1 году 8  месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

-______г. судом ... ... пост 162 ч 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ст 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от 11.02. 2010г отменить, итого 8  лет без штрафа и  ограничения свободы в  ИК строгого режима

в совершении преступления предусмотренного ч3 ст 30 п. « а,б  » ч2 ст 158 УК РФ

ФИО3 ______ года рождения уроженца ..., ... Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного,, зарегистрированного и проживающего ..., ... ... ... ранее судимого:

-______г. судом ... Г. Комсомольска на Амуре по ст 158 ч3 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

-______ ... по отбытии срока наказания из мест лишения свободы.,

-______г. судом ... ... пост 162 ч 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.

в совершении преступления предусмотренного ч3 ст 30 п. « а,б  » ч2 ст 158 УК РФ

ФИО4 ______ г. Р, уроженца ст. ... Краснодарского края, , гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего, не официально на Мебельной фабрике, обивщиком мебели, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего ..., ... ... ... ранее судимого:

- 03.06. 2010 ... судьей судебного участка ... ... по ст. 119 ч 1, ч1 ст 112 УК РФ на 2 года 6  месяцев с  испытательным сроком 3  года.

-______г. судом ... ... пост 162 ч 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ст 74ч 4  УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от 03.06.. 2010г отменить, итого 8  лет без штрафа и  ограничения свободы ИК строгого режима

в совершении преступления предусмотренного ч3 ст 30 п. « а,б  » ч2 ст 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 15.08.2010 года около 20 час. 00 мин. совместно с ранее ему знакомыми ФИО3 и ФИО4 находился по месту жительства последнего в кВ. 5   д. 147 ... ..., где ФИО3 в   указанное время предложил ФИО2 и ФИО4 совершить тайное хищение чужого имущества из строящихся домов ООО «Даллас», расположенных между домами 35 и 37 по ... ..., на что ФИО2 и ФИО4 согласились, тем самым вступив с ФИО3 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

 С целью осуществления общего преступного умысла, ФИО2 действуя по предварительному сговору группой лиц с ФИО4 и ФИО3, 17.08.2010 года около 11 час. 00 мин. подошли к строящемуся дому ООО «Даллас», расположенному около ... ... ... и через дверь и дыру в потолке незаконно проникли в помещение указанного строящегося дома, где осмотрев помещения дома, ФИО2, ФИО3, ФИО4, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО6 277 розеток марки «PC 16-003 b» стоимостью 28 рублей 22 копейки за одну розетку на общую сумму 7 816 рублей 94 копейки, 91 метр 80 см кабеля «ВВГ-4*35 мм » стоимостью 534 рубля 18 копеек за один метр на общую сумму 49 037 рублей 72 копейки, два пропиленовых мешка не представляющих материальной ценности, сложив в них вышеуказанное имущество и около 00 час. 10 мин. 18.08.2010 г ФИО2, ФИО4, ФИО3, удерживая при себе вышеуказанное имущество, принадлежащее ООО «Даллас», с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 ущерб на общую сумму 56 854 рублей 66 копеек.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8 25.08.2010 года ФИО2, ФИО3, ФИО4 около 10 час. 00 мин. вновь пришли и через дверь и дыру в   потолке незаконно проникли в   строящийся дом, расположенный около ... ул..Ленинградской ... где ФИО4 с целью использования при совершении хищения чужого имущества в дальнейшем, забрал ножовку по металлу, материальной ценности не представляющую, принадлежащую ФИО9 после чего, удерживая при себе вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО10 ФИО2,

ФИО3, ФИО4 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В тот же день, 25.08.2010г. около 20 час. 00 мин., ФИО3, находясь в ... ... ... ..., продолжая реализацию общего преступного умысла , направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Даллас», предложил ФИО2 и ФИО4 вновь совершить тайное хищение имущества из строящегося дома ФИО11 расположенного около ... ул. ленинградской ..., на что ФИО2 и ФИО4 согласились.

Продолжая реализацию общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО12 26.08.2010 года, около 09 час. 00 мин. ФИО2, ФИО3 и  ФИО4, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к строящемуся дому ФИО13 расположенному около ... ... ..., где ФИО3 отодвинул облицовочную плиту, запирающую подъездную дверь вышеуказанного строящегося дома, после чего ФИО2, ФИО3, ФИО4незаконно проникли в помещение строящегося дома ООО «Даллас» расположенного около ... ... ..., где, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО14»: 48 метров силового кабеля  «ВВГ-5*35 мм2>> стоимостью 588 рублей 11 копеек за один метр на общую сумму 28 229 рублей 28 копеек, 20 метров силового кабеля «ВВГ-5*25 мм стоимостью 507 рублей 54 копейки за один метр на общую сумму 10 150 рублей 80 копеек; 306 метров силового кабеля «ВВГ-5*16 мм2» стоимостью 295 рублей 94 копейки за один метр на общую сумму 90 557 рублей 64 копейки; 91 метр 80 сантиметров кабеля «ВВГ-4*35 мм » стоимостью 534 рубля 18 копеек за один метр на общую сумму 49 037 рублей 72 копеек; 148 выключателей «ВС 10-00lb»  стоимостью 28 рублей 12 копеек за один выключатель на общую сумму 4 161 рублей 76 копеек, 294 розетки «PC 16-003   b» стоимостью 28 рублей 22 копейка за одну розетку на общую сумму 8 296 рублей 68 копеек, 18 счетчиков «ЦЭ 6803 B1T5-50A220B ЗФ 4 ПР М 6» стоимостью 1 829 рублей 46 копеек за один счетчик на общую стоимость 32 930 рублей 28 копеек, 12 радиаторных батарей из 4 секций каждая, стоимостью 360 рублей за одну секцию на общую сумму 17 280 рублей, 8 ёмкостей под розетку марки «GUSI ELECTRIC» стоимостью 4 рубля 17 копеек за одну емкость на общую сумму 33 рубля 36 копеек, 6 патронов стоимостью 30 рублей за один патрон на общую сумму 180 рублей, 90 шурупов стоимостью 1 рубль за один шуруп на общую сумму 90 рублей, банку краски «Эмаль НЦ-11» белого цвета стоимостью 300 рублей, 78 анкерных болтов стоимостью 8 рублей за один болт на общую сумму 624 рубля, 19 хомутов для стяжки проводов стоимостью 30 копеек за один хомут на общую сумму 5 рублей 70 копеек, 2 кнопки звонковые «0,4-001» стоимостью 9 рублей 44 копейки за одну кнопку на общую сумму 18 рублей 88 копеек, 3 распределительных коробки стоимостью 4 рубля 17 копеек на общую стоимость 12 рублей 51 копейка, автоматический выключатель стоимостью 85 рублей 10 коп., 8 пропиленовых мешков не представляющих материальной ценности. Завладев вышеуказанным имуществом, 27.08.2010 г. около 00 час. 40 мин. ФИО2, ФИО3, ФИО4 с места совершения преступления скрылись, удерживая при себе вышеуказанное имущество, которым распорядились по  [своему усмотрению, чем причинили ФИО15    ущерб на общую сумму 241 993 рублей 71 копейка.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО16 28.08.2010 г около 12 час. 00 мин. ФИО2, ФИО3, ФИО4 подошли к строящемуся дому ООО   «Даллас», расположенному около ... ... ..., где ФИО3 отодвинул облицовочную плиту, запирающую подъездную дверь строящегося дома, после чего ФИО2, ФИО3, ФИО4 незаконно проникли в помещение строящегося дома ООО «Даллас», расположенного около ... ... ..., где, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее ООО «Даллас» имущество: 29 радиаторных батарей из 4 секций каждая стоимостью 360 рублей за одну секцию на общую сумму 41 760 рублей, 23 розетки «PC 16 -003  b», стоимостью 28 рублей 22 копей на общую сумму 649 рублей 06 копейки, 11 выключателей «ВС 10-00lb» стоимостью 28 рублей 12 копеек на общую сумму 309 рублей 32 копеек. Однако довести свой преступный умысел ФИО2, ФИО3 , ФИО4 до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения ФИО2 ФИО3, ФИО4 своих преступных действий до конца, ООО «Даллас» мог бы быть причинен ущерб на общую сумму 341 566 75 копеек.

В судебном заседании подсудимые ФИО3, ФИО2, Совчук АВ после консультации с защитником  – подсудимый ФИО3в лице адвоката Лешкова АГ, подсудимый ФИО2в лице адвоката Галко ММ, подсудимый Совчук АВ в лице адвоката Башкина ЕВ заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновными себя признают каждый полностью, в содеянном раскаиваются, просят суд не лишать их свободы, гражданские иски представителя потерпевшего признают в полном объеме, обязуются возместить материальный ущерб потерпевшему и впредь подобного не совершать.

Представитель потерпевшего ООО «Даллас» - Вальдес ВВ в судебном заседание выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, вопрос о мере наказания подсудимых оставляет на усмотрение суда, заявляет гражданский иск на сумму 259.128.40 рублей.

  Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимых ФИО3, ФИО2, Совчука АВ, которым понятно обвинение, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется каждый из подсудимых не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО3, ФИО2, Совчука АВ в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО3, ФИО2, СовчукАВ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых ФИО3, ФИО2, Совчука АВ каждого суд находит правильным квалифицировать ч.З ст. 30, п. «а. б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск заявленный представителем потерпевшего ФИО17 на сумму 259.128.40 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В качестве смягчающих вину подсудимых ФИО3, ФИО2, Совчука АВ обстоятельств, суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.. Отягчающим вину обстоятельством, суд признает для ФИО3, ФИО2, Совчука АВ рецидив преступлений.

 При определении меры наказания подсудимым ФИО3, ФИО2, Совчуку АВ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые по материалам дела характеризуется удовлетворительно, наличие не возмещенного ущерба, отягчающие вину обстоятельства – рецидив преступлений. 

Учитывая, что ФИО3, ФИО2, Совчук АВ совершили инкриминированное им умышленное преступление против собственности, в период в  предусмотренном законом порядке не снятой и не погашенной судимости за совершение аналогичного преступного деяния, то есть на путь исправления не встали, должных выводов для себя не сделали, и вновь совершили преступление имущественного характера,, что дает основание суду сделать вывод о наличии признаков устойчивости антисоциального поведения подсудимых, кроме того, ФИО2, Совчук АВ совершили преступление в  период условного наказания и в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд не находит возможности исправления подсудимым ФИО3, ФИО2, Совчуку АВ без их изоляции от общества. В связи с этим, полагает необходимым назначить подсудимым ФИО3, ФИО2, Совчуку АВ наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений, ст.ст.58, 68 УК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить ФИО3, ФИО2, Совчука АВ от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

.На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в  совершении преступления, предусмотренного ч3 ст 30 п « А,Б»  ст 158 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года  

Признать виновным ФИО3 совершении преступления, предусмотренного ч3 ст 30 п « А,Б»  ст 158 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года  

Признать виновным ФИО4 совершении преступления, предусмотренного ч3 ст 30 п « А,Б»  ст 158 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года  

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору ... суда г Хабаровска от 30.11.. 2010г окончательно назначить наказание ФИО3, ФИО2, ФИО23 каждому в  виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания каждым в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3, ФИО2, ФИО22 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу немедленно в  зале суда, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.

Начало срока наказания исчислять с  24 12.2010г.

Зачесть в  отбытый срок время содержания под стражей с ______ г. по 23.12. 12.2010г. включительно.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО18     на сумму 259. 128.40 удовлетворить.

Взыскать с ФИО3, ФИО2, ФИО24 в  пользу ФИО19 в солидарном порядке сумму ущерба в размере 259. 128. 40 рублей

Вещественные доказательства: хранящиеся у  потерпевшего ФИО20», возвратить потерпевшему.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить ФИО3, ФИО2, ФИО21 от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

 В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий З.П. Соловьева   

 

Приговор вступил в законную силу