Дело № 1-586/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 ноября 2010г г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя Лозинского ВВ, Подсудимого ФИО2 Защиты в лице адвоката Башкина ВЕ, представившего удостоверение № 679 от 30.12.2005г, ордер №260 /1 от 29.07.2010г.., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО2, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование среднее полное, временно не работающего, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого: - 29.09. 2010 ... районным судом ... ч2 п « В» ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонии поселения в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 24.05.2010 года около 03 час. 00 мин. находился во дворе дома ______ по ... ..., где увидел автомобиль марки «TOYOTA CHASER» ______, который был припаркован между третьим и четвертым подъездами вышеуказанного дома. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с автомобиля марки «TOYOTA CHASER» ______, ФИО2, воспользовавшись тем, что во дворе дома ______ по ... ... никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «TOYOTA CHASER» ______ и руками отогнул одно зеркало заднего вида, после чего отсоединил зеркальное полотно от кронштейна, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил зеркальное полотно, стоимостью 1400 рублей, принадлежащее гр. ФИО4 Н.В.. Затем ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел ко второму зеркалу заднего вида автомобиля марки «TOYOTA CHASER» ______ и отсоединил зеркальное полотно от кронштейна, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил зеркальное плотно, стоимостью 1400 рублей, принадлежащее гр. ФИО4. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 2800 рублей. Он же, 09.06.2010 года около 03 часов 00 минут находился во дворе дома ______ по ул. Мухина ..., где увидел во дворе вышеуказанного дома автомобиль марки «Mitsubishi Lancer Cedia» ______. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО2, убедившись, что во дворе ... по ... ... никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «Mitsubishi Lancer Cedia» государственный номерной знак ______ регион и руками отогнул одно зеркало заднего вида, после чего отсоединил зеркальное полотно от кронштейна, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил зеркальное плотно, стоимостью 1500 рублей, принадлежащее гр. ФИО3. Затем ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел ко второму зеркалу заднего вида автомобиля марки «Mitsubishi Lancer Cedia» государственный номерной знак ______, и отсоединил зеркальное полотно от кронштейна, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил зеркальное плотно, стоимостью 1500 рублей, принадлежащее гр. ФИО3. Затем ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО2 после консультации с защитником – адвокатом Башкиным ВЕ. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления им была написана явка с повинной добровольно и самостоятельно по каждому из эпизодов, просит прощения у потерпевших, обязуется впредь подобного не совершать, материальный ущерб потерпевшим согласен возмещать, просит не лишать его свободы. Потерпевшие ФИО4, ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства о чем представили телефонограммы, просят рассмотреть дело в их отсутствии, ФИО4 заявляет гражданский иск на сумму 3000 рублей, ФИО7 на сумму 2800 рублей, материальный ущерб для каждого значительный. По мере наказания возлагают на усмотрение суда, но на суровой мере наказания не настаивают Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО2в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО2по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО424.05.2010г. суд находит правильным квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО309.06.2010г. суд находит правильным квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданские иски, заявленные ФИО4 на сумму 3000 рублей, ФИО3 на сумму 2800 рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной по каждому составу преступлений, раскаяние в содеянном, при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который является не судимым, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, , мнение потерпевших, которые не настаивали на лишении подсудимого свободы, учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией его от общества., назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО2 по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО424.05.2010г предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев. Признать виновным ФИО2 по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО309.06.2010г.по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев В соответствии со ст 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательного назначить 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Приговор исполнять самостоятельно Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданские иски ФИО4 на сумму 3000 рублей, ФИО3 на сумму 2800 рублей удовлетворить Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 3000 рублей, ФИО3 в размере 2800 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева Приговор вступил в законную силу