1-592\10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 ноября 2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального р-на Лозинского В.В., Подсудимой ФИО5, Защиты в лице адвоката Федореева А.Г., представившего удостоверение №693 от 14.04.06г., ордер №177 от 19.05.2010г., При секретарях Завгородней Н.А., Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5, ______ года рождения, уроженки ..., ..., ЕАО, гражданки РФ, имеющей образование неполное среднее, работающей кафе «Левый берег», официанткой, не замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, ФИО6, 2006 г\р., не военнообязанной, проживающей по адресу: ЕАО, ..., ..., ... ..., ранее судимой: - ______г. судом ... ЕАО по ч.1 ст. 111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытию наказания ______г., в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17.05.2010г. в период времени с 15 час. 40 мин. до 18.05.2010г. 04 час. 40 мин., ФИО5, находясь в квартире 24, расположенной по адресу: ..., ..., умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО13, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. 17.05.2010г. в период времени с 15 час. 40 мин. до 18.05.2010г. 04 час. 40 мин., ФИО5, находясь в квартире 24, расположенной по адресу: ..., ..., в ходе ссоры с ФИО13, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО13 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая наступления указанных последствий, при этом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ФИО13, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращении этих последствий, взяла в руку нож, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла им два удара потерпевшему ФИО13 в область живота, причинив согласно судебно-медицинской экспертизы ______ тяжкий вред здоровью человека, выразившейся в причинении: одиночного, проникающего, колото-резанного ранения живота с повреждением большего сальника, брыжейки тонкого кишечника, мезнтериальных сосудов. Данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни в момент причинения, к в данном случае приведшие к смерти; не проникающее колото-резанное ранение по левой боковой поверхности живота в нижней трети. Данное повреждение расценивается как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель от момента причинения травмы. Смерть ФИО13 наступила от указанных выше умышленных, насильственных действий ФИО5 на месте преступления в период времени с 03 час. 40 мин. до 07 час. 40 мин. 18.05.2010г. В судебном заседании подсудимая ФИО5 свою вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что 17.05.2010г. она приехала к ФИО13 домой по адресу: ..., ...24. Дома он был один. Они сходили на почту, затем в магазин, в котором ФИО15 купил бутылку водки «Хабаровская», объемом 0.5 литра, после чего они направились в квартиру. Она собиралась переночевать у ФИО13 Около 19 час. 00 мин., они сели за стол алкоголь она не употребляла, так как на следующий день ей надо было идти на работу. ФИО16 выпил бутылку водки, которую он купил в магазине, а затем выпил бутылку водки, которая была дома. ФИО17 был уже в алкогольном опьянении и стал ее оскорблять, потому что она не пила вместе с ним. Они сидели в комнате - зале на диване. ФИО18 в очередной раз выразился в ее адрес нецензурной бранью, а затем ударил ее рукой по лицу, у нее пошла кровь из носа. В этот момент она увидела нож, лежащий на журнальном столике, который использовали для нарезания продуктов питания. Взяв нож в правую руку, она развернулась к нему лицом и нанесла ФИО19 один удар в область живота, куда именно не помнит. ФИО13 в момент удара находился в положении стоя к ней лицом. После удара он перестал ее бить. ФИО5 предложила вызвать скорую медицинскую помощь, так как у него проступила кровь на животе в районе пупка. Однако ФИО20 отказался, сказав, что это лишь царапина. Ее сотовый телефон был разряжен, а провода домашнего телефона ФИО13 оборвал, когда она попыталась вызвать скорую медицинскую помощь, поэтому у нее не было возможности позвонить. ФИО13 продолжил пить, и уже после этого она села с ним, и выпила вино, которое находилось в холодильнике. После выпитого, встала с дивана и легла на матрас, который лежал вдоль стены и уснула. ФИО21 оставался сидеть на диване, продолжая пить. Она очень испугалась, что возможно от ее удара могут быть последствия. ФИО22 был в одних трусах, крови почти не было, он продолжал ходить, разговаривать, пить, как ни в чем не бывало. Удар ножом она нанесла в период с 22 час. 00 мин. 17.05.2010 до 02 час. 00мин. 18.05.2010, точное время указать не может. Он не жаловался на боль, не просил оказать ему помощь. 18.05.2010г. около 05 час. 00 мин. она проснулась. Свет в комнате горел, она увидела ФИО23 который сидел на полу, облокотившись туловищем на диван. Она сказала ему, чтобы он лег в постель, однако ФИО24 не отреагировал. Она подошла к нему, чтобы приподнять и положить его на диван, но, прикоснувшись к нему, она сразу почувствовала холод от его тела и обнаружила, что ФИО25 мертв. Ей стало страшно, она не знала, что ей делать в этой ситуации. Она вышла из квартиры, предварительно закрыв ее ключами. В квартире она ничего не трогала, не убирала. Она поехала домой в Николаевку, ЕАО. Прейдя домой, она посидела немного с ребенком, а затем пошла в отделение милиции, расположенное в пос. Николаевка, где рассказала об обстоятельствах произошедшего, изложив это в протоколе явки с повинной. Затем за ней приехали сотрудники милиции с г.Хабаровска и доставили ее в прокуратуру. В содеянном раскаивается. Умысла у нее на убийство не было. Она не могла и представить, что от ее действий ФИО13 мог умереть. Она не была инициатором ссоры, ФИО13 спровоцировал ее оскорблениями в ее адрес, а также ударами, которые ей наносил по лицу и телу, более того, когда ФИО13 был пьян, он постоянно применял к ней физическую силу, она за медицинской помощью, и в правоохранительные органы по поводу побоев, никогда не обращалась, так как любила ФИО13, в трезвом состоянии он был хорошим человеком. О том, что она нанесла ему еще один удар в область живота, не помнит, но не отрицает возможности его причинения. Просит суд о снисхождении. На иждивении имеет одного малолетнего ребенка, над которым оформляется опекунство. Кроме признания подсудимой своей вины, вина подсудимой ФИО5подтверждается следующими доказательствами: Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО8, которая, в судебном заседании пояснила, что об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. ФИО13 приходился ей родным сыном. Проживал отдельно, по адресу: ..., ...24. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, он имел постоянное место работы. Употреблял спиртные напитки, но в запоях не был, при ней никогда не вел себя агрессивно, даже когда был пьяным. По характеру Виталий был уравновешен, неагрессивен. Конфликтов между ними никогда не было. С ФИО7 проживал около 1 года, затем они расстались, хотя Елена периодически приезжала к нему в гости. Какие отношения были между Еленой и Виталием, ей неизвестно, сын ей не рассказывал, что у них были конфликты. О том, что сын умер, она узнала от сотрудников милиции. Сначала ей перезвонили с работы сына, сообщили, что он не вышел на работу. Дверь в квартире сына никто не открывал, после чего, она обратилась в милицию и прокуратуру. Она была против отношений сына с ФИО5, так как вместе они выпивали. Похороны сына, оплачивала она, и работодатель сына, гражданский иск не заявляет. Сын разведен, на иждивении имел дочь 16 лет. Вопрос о мере наказания подсудимой оставляет на усмотрение суда. Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия, и, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, согласно которым, ФИО5 приходится ей родной дочерью, проживают совместно. Ранее в течение одного года ее дочь ФИО5 проживала с ФИО13 Об их совместной жизни ей известно, что периодически у них происходили конфликты, так как Елена и Виталий злоупотребляли алкоголем. Перерастали ли конфликты до драки, она не знает. О совершенном ФИО5 преступлении, ей стало известно от второй дочери, и сообщила сама Елена, рассказав, что в ходе драки с ФИО13 она ударила его ножом в живот, в результате он умер. (том 1л.д. 54-57) Показания свидетеля ФИО9, оглашенные в судебном заседании, подсудимая ФИО5 подтвердила в полном объеме, пояснив, что о личной жизни всегда рассказывала своей матери и родной сестре. Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, ФИО5 приходится ей сестрой. Характеризует Елену отрицательно, как человека злоупотребляющего алкоголем, вследствие этого, конфликтным, скандальным. В состоянии алкогольного опьянения сестра вспыльчива, агрессивна. С потерпевшим ФИО13 не знакома, о том, что сестра с ним совместно проживала ей известно. Со слов ФИО5 она знает, что у них происходили конфликты, доходящие до драки. 18.05.2010г. позвонила ФИО5 и по телефону сообщила ей, что в ходе драки в квартире с ФИО13, она ударила его ножом в живот, а утром 18.05.2010г. обнаружила его труп. ФИО10 посоветовала обратиться добровольно в милицию, что Елена и сделала. (том 1л.д. 50-53) Показания свидетеля ФИО10, оглашенные в судебном заседании, подсудимая ФИО5 подтвердила в полном объеме. Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, по адресу: ..., ... ... проживает не менее 2,5 лет. Квартира расположена на одной лестничной площадке с ..., хозяина которой за период его проживания он видел не более 4-х раз, а также девушку, с которой он проживал. Охарактеризовать их не может. Взаимоотношения между проживающими в ... ему неизвестны. Конфликтов с ними у него не было. Об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно. (том 1л.д. 44-47) Дополнительная свидетель ФИО12, допрошенная по ходатайству стороны защиты, с согласия государственного обвинителя в судебном заседании пояснила, что с подсудимой ФИО5 знакома около 12 лет, отношения дружеские, проживает в ..., ЕАО. Знает, что ФИО5 состояла в гражданском браке с ФИО13 Неоднократно она являлась свидетелем применения ФИО13 к ФИО5 физической силы в состоянии алкогольного опьянения, заступалась за подругу. Поводами для побоев были ревность ФИО13, во время конфликтов, он ФИО5оскорблял. После чего, в трезвом состоянии, звонил ФИО5, извинялся. ФИО5 продолжала отношения с ФИО13, говорила, что любит его, была к нему очень привязана, он любил ее дочь, часто она с дочерью приезжала в ... в гости к ФИО13 ФИО5 может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного человека. Кроме изложенного, вина подсудимой ФИО5подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты: Протоколом явки с повинной ФИО5 от 18.05.2010, согласно которого, в период с 17.05.2010 по 18.05.2010 находясь в ... ... по ... в ..., между ней и ФИО13 произошел конфликт, в ходе которого она нанесла ему один удар раскладным ножом в область живота, после чего, потерпевший, который продолжал употреблять алкоголь, отказался обратиться за медицинской помощью. Утром, ФИО5 обнаружила труп ФИО13. (том 1л.д. 18) Протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2010, согласно которого, местом происшествия является однокомнатная квартира ______, расположенная на первом этаже пятиэтажного дома по адресу: ..., ..., в комнате которой на полу обнаружен труп ФИО13 Труп располагается лежа на левом боку, левая рука под головой, вытянута прямо, прижата к полу, ноги вытянуты, правая поверх левой. Одежда на трупе отсутствует. На теле трупа, а именно на конечностях, в паховой области, на ладонях имеются следы вещества бурого цвета. Общий порядок в квартире не нарушен. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: след вещества бурого цвета обнаруженного на полу у стены в комнате, где расположен труп потерпевшего; нож раскладной, с односторонней заточкой; следы рук; три следа обуви. (том 1л.д. 19-37) Заключением судебно-медицинской экспертизы ______ от 10.06.2010г., согласно которой, смерть ФИО13, 1972 года рождения наступила в результате геморрагического шока от острой кровопотери, развившейся в результате одиночного, проникающего, колото-резаного слепого ранения живота с повреждением большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, мезентериальных сосудов, с развитием кровоизлияния в брюшную полость. Данный вывод подтверждается обнаружением при секционном исследовании вышеперечисленных повреждений, признаками малокровия внутренних органов и тканей, наличием полосчатых кровоизлияний под эндокардом левого желудочка сердца (пятна Минакова), морфологическими признаками быстро наступившей смерти. При судебно-медицинской экспертизе трупа были обнаружены следующие телесные повреждения: одиночное, проникающие, колото-резанное ранение живота с повреждением большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, мезентериальных сосудов, Данные телесные повреждения могли образоваться в срок, свыше трех и не более 12 часов до момента наступления смерти потерпевшего, от воздействия орудия или оружия, обладающего колюще-режущими свойствами, и по степени тяжести, применительно к живым лицам, по медицинским критериям, согласно положениям приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ ______ Н от ______ года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни в момент причинения, и в данном случае приведшие к смерти. При экспертизе трупа было обнаружено непроникающее колото-резаное ранение по левой боковой поверхности живота в нижней трети, которое могло образоваться в этот же срок, от воздействия орудия или оружия обладающего колюще-режущими свойствами, и по степени тяжести, применительно к живым лицам, по медицинским критериям, согласно положение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ ______ Н от ______ года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данное повреждение расценивается как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Все описанные выше повреждения, причинены, в короткий временной промежуток, незадолго до смерти, последовательно одно за другим, последовательность их причинения установить не представляется возможным, в виду короткого временного промежутка между их причинением. Колото-резанные повреждения, имевшиеся на теле трупа потерпевшего образовались в результате воздействия одного колюще-режущего следообразующего объекта, каким мог быть нож с шириной клинка около 2,0-2,2 см (без учета эластических свойств кожи) на уровне погружения не менее 5,0 см, с хорошо выраженными ребрами обуха, с толщиной обуха около 0,2 см, имеющего, вероятно, затупленное и (или) деформированное острие, затупленную режущую кромку в зоне острия, эксплуатационные дефекты и (или) конструкционные особенности в зоне обуха, (том 1 л.д, 105-132) Заключением судебно-медицинской экспертизы ______ от ______г. согласно которой, у ФИО5 1975г.р., имелись: кровоподтеки лица, кровоподтек и ссадины надключичной области слева. Описанные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), в срок, указанный в постановлении и по степени тяжести (как в отдельности, так и в совокупности) как вред здоровью не расцениваются, т.к. не влекут за собой расстройства его или стойкой утраты обшей трудоспособности. (том 1л.д. 213-216) Заключением медико-криминалистической экспертизы ______МК от ______г., согласно которой следует, что колото-резанное повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО13, ______ г.р., могло образоваться от воздействия ножа представленного на экспертизу. Частичное несовпадение признаков обусловлено различными условиями погружения клинка при экспериментальном исследовании и при нанесении оригинального повреждения. (том 1л.д. 193-208) Заключением трассологической экспертизы ______ от ______г., согласно которой, след обуви, перекопированный на темную дактилоскопическую пленку размерами сторон 295x109мм, изъятый 18.05.2010 при осмотре места происшествия в ... ... по ... в ..., пригоден для определения групповой принадлежности обуви, его оставившей. След мог быть оставлен подошвой правой кроссовки, изъятой у ФИО5, 1975 года рождения. (том 1л.д. 170-172) Заключением биологической экспертизы ______ от ______г., согласно которой, кровь потерпевшего ФИО13 относится к АВ группе. Кровь подозреваемой ФИО5 относится к Оав группе. На клинке ножа обнаружена кровь человека группы АВ, что не исключает происхождение ее от ФИО13 ФИО5 данная кровь принадлежать не может в виду иной ее групповой принадлежности. На рукоятке ножа обнаружена кровь видовую принадлежность которой определить не удалось из-за отсутствием белка в исследуемом материале. (том 1л.д. 178-187) Заключением дактилоскопической экспертизы ______ от ______г., согласно которой, на ноже, изъятом 18.05.2010 года при осмотре места происшествия в ... ... по ... ..., следов рук пригодных для идентификации личности, не обнаружено. Следы рук, изъятые 18.05.2010 года при осмотре места происшествия в ... ... по ... в ..., перекопированные на два отрезка прозрачной липкой ленты, размерами сторон 81x38, 38x37 мм, непригодны для идентификации личности. (том 1л.д. 154-155) Заключением эксперта ______ (экспертиза вещественных доказательств) от ______г., согласно которой, кровь потерпевшего ФИО13 относится к Аво группе. Кровь подозреваемой ФИО5 относится к Оав группе. На марлевом тампоне со смывом с пола, в пятнах на кофте ФИО5 обнаружена кровь человека Аво группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего ФИО13, которому данная группа свойственна и исключает от подозреваемой ФИО5 в связи с иной характеристикой ее крови по системе Аво На задней внутренней поверхности спортивных брюк ФИО5 обнаружена кровь человека Оав группы, что не исключает происхождение крови в этом пятне от самой ФИО5, которой данная группа свойственна. В пятнах на носках и на поясе спортивных брюк ФИО5 обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена из-за недостаточного количества исследуемого материала. (том 1л.д. 138-148) Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ______ от 11.06 2010г., согласно которой, в личностной структуре ФИО5 обнаруживаются следующие индивидуально-психологические особенности: средний уровень интеллектуального развития, невысокий уровень рефлексии, поверхность суждений, эмоциональная неустойчивость, импульсивность, экстернальность. Выше отмеченные индивидуально-психологические особенности подэкспертной не привели к существенному уменьшению ее критических и прогностических способностей на момент рассматриваемого правонарушения. В момент совершения инкриминируемого подэкспертной деяния, она в состоянии физиологического аффекта не находилась, поскольку в момент совершения деликта и в посткриминальную фазу способна была совершать и совершала целенаправленные действия, соответствующие контексту конфликтной ситуации, целевой установке. (том 1л.д. 163-165) Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимой ФИО5доказанной полностью. Вина подсудимой ФИО5 подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и показаниями представителя потерпевшей ФИО8, данными ею в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, которые суд находит достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, изложенными выше в приговоре. Признание своей вины подсудимой ФИО5 подтверждается добытыми по делу доказательствами, каждое из которых отвечает требованиям достоверности и допустимости доказательств, а в своей совокупности – достаточности для решения вопроса о виновности подсудимой ФИО5в инкрементируемом ей деянии. Решая вопрос о квалификации действий ФИО5 суд считает правильным квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Все квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, провокационный характер действий потерпевшего ФИО13В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО5суд учитывает наличие рецидива преступлений. При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, личности подсудимой, имеющей не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость за аналогичный состав преступления., наличие отягчающих вину обстоятельств по материалам дела характеризуется удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела, позиции представителя потерпевшего,, суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО5наказание, связанное с изоляцией её от общества, в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление с учетом требований ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, сохранив до вступления приговора в законную силу и прибытия в места отбывания наказания, после чего отменить. Взять ФИО5 под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 09.11.2010г. Вещественные доказательства : спортивные штаны темно-серого цвета ; носки одна пара розового цвета ; кофта с длинным рукавом, пятнистая; кроссовки черного цвета матерчатые ; след вещества бурого цвета, обнаруженного на полу у стены, в которой _оборудован оконный проем; следы обуви обнаруженные в коридоре- два следа, и третий след обнаруженный при входе в комнату; следы пальцев рук изъятые со стеклянной бутылки; нож , хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Центральному району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю – уничтожить, предоставив в суд акт об уничтожении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального р-на г. Хабаровска в течение 10 суток осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева Приговор вступил в законную силу